Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Ситуация в Сирии

полухохол 7845 05/03/2014 676 поволжье 02/01/2016 в 01:58
продолжение вчерашнего видоса от бармалеев, о наступлении с помощью танка и шилки.

AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 02/01/2016 в 04:20
полухохол
продолжение вчерашнего видоса от бармалеев, о наступлении с помощью танка и шилки.

12 секунд продолжения дали нам очень много :)

На счет Рамади - похоже там действительно был договорняк для галочки. Галочка поставлена и все понеслось по новой.
Ну и М-113 при том насыщении РПГ и ПТУРами, что там есть благодаря саудитам и туркам - называть бронетехникой даже как-то неудобно.
Братская могила пехоты - только еще и плохо вооруженная. Пережиток середины прошлого века.
Паганель 29062 26/06/2013 2089 Медвежий лес, Россия 02/01/2016 в 17:05
Nikolas77
Выпал снег в Хомсе .

21vek
Вот, что крест животворящий делает!



Сирийской армии неожиданно помогла зима

Сводки из Сирии 2 января

Сегодня военные действия сирийской армии развернулись в провинциях Латакия, Хама, Хомс, Алеппо и Дераа. Тактические успехи произошли на крайнем севере и юге страны. В мухафазе Дераа сирийцы освободили посёлок Атман, в Хаме захватили Джарнию, а в Латакии окружили боевиков в центральном форпосте на севере Сирии Сальме, образовав ещё один котёл на сирийском фронте. В этом сирийской армии помогла неожиданно наступившая здесь зима, которая лишила боевиков укрытий в горах на сирийско-турецкой границе.

Раньше эти горы считались неприступными, однако морозы выгнали боевиков из укрытий, ставших непригодными для жизни, а снег нивелировал эффект «зелёнки». Мобильные колонны боевиков «Фронта ан-Нусры» и союзной первой прибрежной бригады Сирийской свободной армии стали лёгкой мишенью для российских ВКС, благодаря быстрому обнаружению беспилотниками. Впервые за пять лет войны снегопад заблокировал горные перевалы, заблокировав трансферные пути в турецком тылу. Российские вертолёты МИ-24 перебросили части 103-ей Республиканской гвардии на север Латакии, что позволило отрезать Сальму от тылов на севере.

В провинции Алеппо успешные операции против террористов ИГ проведены по всему периметру вокруг города. На линии соприкосновения с турецкой границей и в Сирийском Курдистане «Демократические силы Сирии» ликвидировали скопления боевиков в трёх городах, включая пограничный Аазаз на западе «буферной зоны» с Турцией. Сирийская армия зачистила участки на трассе Идлиб-Алеппо на западе, а на востоке атаковали ИГ в городе Дейр-Хафир. В провинции Хомс армейцы сосредоточились на окрестностях Пальмиры, Кариатена и скважины Аш-Шайер. Удалось обезопасить Тадмор и Аль-Кариатен, блокировав подступы для боевиков.
Маргарита Арсо


Что мороз животворящий делает... :mrgreen: :pop:
яков12 1219 17/03/2014 -17 Орёл 02/01/2016 в 21:01
Гм,что-то саудиты маху дали
Политики и духовные лидеры шиитов осудили Эр-Рияд за казнь проповедника Нимра аль-Нимра. Поступок саудовских властей сравнивают с убийством и предсказывают крах допустившего пролитие «чистой крови» режима

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/02/01/2016/5 ... 454133c138
полухохол 7845 05/03/2014 676 поволжье 03/01/2016 в 15:42
AlexMoscow
полухохол
продолжение вчерашнего видоса от бармалеев, о наступлении с помощью танка и шилки.

12 секунд продолжения дали нам очень много :)


Дык прекрасно видно, что танк уже навоевался, осталось шилку добить


понеслось ))))
В #Саудовской_Аравии начались массовые протесты из-за казни шиитского проповедника

Власти Саудовской Аравии отправили воинские подразделения и бронетехнику в районы на востоке страны с преимущественно шиитским населением, в которых сложилась сложная обстановка после казни шиитского проповедника шейха Нимра ан-Нимра.
Больше всего Эр-Рияд беспокоит ситуация в районе родного города ан-Нимра Аль-Катиф.

Ан-Нимра арестовали в 2012 году по обвинению в организации беспорядков в богатой нефтью провинции Аль-Катиф, вооруженном сопротивлении представителям власти, а также попытке организовать иностранное вмешательство в дела страны. Его приговорили к смертной казни в октябре 2014 года, спустя год Верховный суд СА отклонил его апелляцию. Сегодня ан-Нимра и еще 46 человек, среди которых 44 являются подданными Саудовской Аравии, казнили.

Озабоченность казнью ан-Нимра выразила и глава европейской дипломатии Федерика Могерини, заявившая, что это существенно обострит и без того серьезное противостояние суннитов и шиитов. «Этот случай имеет потенциал дальнейшего разжигания напряженности, которая уже приносит столько вреда для всего региона, с опасными последствиями».

В распространенном сегодня Брюсселем коммюнике говорится, что казнь шейха также вызывает серьезные опасения по поводу свободы выражения мнения и уважения основных гражданских и политических прав. Могерини призвала Эр-Рияд содействовать примирению общин, а все стороны конфликта - проявить сдержанность и ответственность.

Иранский аятолла Ахмат Хатами, комментируя казнь, заявил, что она приведет к свержению правящей династии Саудов. Представитель министерства иностранных дел Ирана Хосейн Ансари Джабери обвинил Эр-Рияд в поддержке терроризма и радикальных исламистов, а казненных назвал теми, кто выступает с критикой подобных действий. На сайте духовного лидера Ирана Али Хаменеи появилась фотография, в которой действия Саудовской Аравии сравниваются с действиями «Исламского государства» (организация запрещена в России).

В свою очередь МИД Саудовской Аравии назвал «враждебными» комментарии иранского МИДа, охарактеризовав их как вмешательство во внутренние дела королевства. Иранскому послу в Эр-Рияде вручили нота протеста «в самых сильных выражениях».

Осуждение массовой казни высказали и в Ираке. Премьер-министр республики Хейдар аль-Абади заявил, что воспринял новость о смерти проповедника с огромным сожалением.
vsegdatam 8143 01/04/2014 289 Russia 03/01/2016 в 15:57
"Они создали ИГ. Хиллари Клинтон создала ИГ вместе с Обамой", - заявил претендент на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии

Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/2569827
Митрич1 1360 09/12/2011 -250 03/01/2016 в 17:06
"...Сейчас никто точно не скажет, сколько продлится эта кампания. Но Россия задействовала еще далеко не все свои мощности. На мой взгляд, до конца 2016 года есть реальная возможность добиться перелома..."

Автор цитаты - депутат Клинцевич. Пока неясно - это его персональное мнение или же он доводит текущую установку до широких народных масс. "До конца 2016 года" звучит несколько иначе, чем "3-4 месяца", о которых шла речь в начале этой авантюры. "Далеко не все свои мощности" - тоже многообещающе. Осталось, кстати, не так уж и много, если говорить откровенно - Россия еще не проводит полномасштабную наземную операцию и не применяла пока ядерное оружие. Остальное так или иначе, но уже отметилось - включая и стратегическую авиацию по блиндажам и сараям.

Нужно отметить, что по мнению Клинцевича, и конец 16 года - точно не конец этой войны, так как возможно, нам удастся добиться лишь "перелома" - а может, и не удастся. Война - дело такое, прогнозировать непросто.

В общем, ясно одно - это точно надолго. Бодрые цифры генералов про тысячи уничтоженных объектов за 3 месяца бомбардировок скрывают тот факт, что их не становится меньше. Неудивительно: в реальности никаких стратегических и оперативных штабов и складов нет, а потому разрушить систему управления, снабжения и тыла боевиков с воздуха весьма проблематично. "Трудно искать черную кошку в темной комнате, в особенности, если ее там нет".

Территориальные приобретения, мягко говоря, не слишком впечатляют, тем более, что половину захваченных населенных пунктов боевики, как правило, через неделю-другую отбивают обратно. Взятый на днях Мхин берется сирийской армией за последние три месяца третий раз. Кстати, и термин "сирийская армия" стоит применять аккуратно - южнее Алеппо наступление ведут иностранные "парамилитары" под командованием и управлением иранских офицеров. Повышенная смертность среди иранских генералов связана не только с тем, что они вынуждены ходить с подопечными в штыковую. Как минимум в двух случаях есть указания на то, что кураторов попросту пристрелили подчиненные афганцы. Мотивация наемников не в том, чтобы героически погибнуть, а скорее - наоборот.

Скорее всего, с Клинцевичем есть смысл согласиться: эта авантюра быстро превращается в хроническую без особых надежд на сколь-либо благополучный исход. Хотя, говоря откровенно, мы до сих пор не понимаем, что именно под таким исходом понимает политическое руководство России. Возможно, что ему и не требуется никакой победы - кому нужна эта головная боль. Если освободить Сирию, то в нее нужно будет вкладывать такие средства, которых у современной России уже нет.

Она Крым-то за два года неспособна обеспечить даже базовыми ресурсами, по какому поводу проводятся какие-то очень двусмысленные опросы с переводом всех стрелок на население полуострова. Дескать, вы хотели свободы - вот и крутите педали, добывайте свое электричество сами. Если в вас вкладывать - то на какие шиши мы будем поддерживать дружественных нам партнеров в Вашингтоне и Киеве? Как мы будем покупать их трежеря и докапитализировать дочки на их территории? Не останавливайтесь, крутите, Шура, крутите! С чего в таком случае к Сирии должно быть какое-то другое отношение?

"Мы вам ничего не обещали" - вот главный и единственный лозунг современного Кремля. "Если вы что-то себе там напридумывали - то это ваши проблемы."

А раз так - то все идет по плану.
http://el-murid.livejournal.com/2638087.html
kamilovich 226 04/03/2014 -12 Ангарск, Ирк. обл. 03/01/2016 в 17:16
Паранджа здесь, мягко говоря, не в почёте. Так что убрали бы вы своё ***** под кат. На всякий случай....
Паганель 29062 26/06/2013 2089 Медвежий лес, Россия 03/01/2016 в 17:18
Митрич1
"Мы вам ничего не обещали" - вот главный и единственный лозунг современного Кремля. "Если вы что-то себе там напридумывали - то это ваши проблемы."

Мюридка нагнетает... авантюра в Сирии... ню-ню...
Viktor1964 15572 05/11/2008 2138 Из маминой норки... 03/01/2016 в 17:34
Паганель
Митрич1
"Мы вам ничего не обещали" - вот главный и единственный лозунг современного Кремля. "Если вы что-то себе там напридумывали - то это ваши проблемы."

Мюридка нагнетает... авантюра в Сирии... ню-ню...

Та ладно... Там проходят масштабные учения ВКС, заодно расходуются залежавшиеся в арсеналах с 70-х годов боеприпасы, тренируется личный состав. Кроме ВКС оттренировались по реальным целям флот и дальняя авиация. К сожалению не удалось как следует оттренировать ПВО - турки затихарились, как мышь под веником! Но наши не теряют надежды и ждут... :D
А Мюрид - он известный белоленточный гондон и пишет в пользу того, кто ему платит. А платят ему пиндосы...
Митрич1 1360 09/12/2011 -250 03/01/2016 в 17:39
Паганель
Митрич1
"Мы вам ничего не обещали" - вот главный и единственный лозунг современного Кремля. "Если вы что-то себе там напридумывали - то это ваши проблемы."

Мюридка нагнетает... авантюра в Сирии... ню-ню...


если почитать его блог, то в отсутствии последовательности его не упрекнешь, он давно утверждал, что реально помогать Асаду нужно было два года назад, когда ситуация еще не была столь критична
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 03/01/2016 в 18:10
Иранцы хотят назвать в честь казненного в саудах шиитского шейха улицу, на которой находится посольство Саудовской Аравии в Иране.
Дальше если только войну объявят.
Viktor1964 15572 05/11/2008 2138 Из маминой норки... 03/01/2016 в 18:12
Митрич1
если почитать его блог, то в отсутствии последовательности его не упрекнешь, он давно утверждал, что реально помогать Асаду нужно было два года назад, когда ситуация еще не была столь критична


Предлагаю вспомнить, что эти самые 2 года назад он поддерживал Навального, болотную и не припомню, чтоб он 2 года назад заикался про то, что России надлежит поддержать Асада! Попытался найти в его блоге нечто подобное, но не преуспел...
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 03/01/2016 в 19:21
В иносми выложили очень интересный материал из британского источника. Бомба :)
Если кто то помнит, как амерские вояки самого разного уровня устроили демарш относительно поддержки алькаиды в Сирии в 13м году, их наверное заинтересует вот этот вброс о оппозиции среди самых высокопоставленных членов Объединенного комитета начальников штабов Пентагона.

Несколько лет эти военные сливали информацию по оппозиции так, чтобы она попала в руки Асада. И делалось это все за спиной политиканов из Вашингтона.
Забавно. Букф очень много, но реально интересно и кое-что объясняет.
И поэтому осенью 2013 года они решили предпринять шаги против экстремистов без предварительного согласования по политическим каналам, и для этого они стали предоставлять данные американской разведки другим государства, которые, как предполагалось, будут передаваться сирийской армии и затем использоваться в борьбе против общего врага — против Джабхат ан-Нусры и Исламского государства.

Германия, Израиль и Россия поддерживали контакт с сирийской армией, и они имели возможность оказывать определенное влияние на принимаемые Асадом решения — именно с ними Соединенные Штаты могли поделиться своими разведывательными данными. У каждой из этих стран имелись свои причины для сотрудничества с Асадом: Германия опасалась того, что может произойти внутри ее собственного 6-миллионного исламского населения в том случае, если Исламское государство расширится; Израиль был озабочен безопасностью своих границ; Россия имела давнишние союзнические отношения с Сирией, и она была также обеспокоена угрозами в отношении своей единственной военно-морской базы в Средиземном море — в городе Тартусе. «У нас не было намерений отойти от провозглашенной Обамой политики, — отметил этот советник. — Однако предоставление наших оценок в рамках отношений между военными с другими странами могло оказаться продуктивным. Было ясно, что Асаду требовались более точные разведывательные данные тактического плана, а также советы в оперативной области. Объединенный комитет начальников штабов пришел к выводу о том, что предоставление другим государствам указанных данных и рекомендаций будет способствовать усилению борьбы против исламистов. Обама об этом не знал, но Обама и не знает всего, что делает Объединенный комитет в каждой конкретной ситуации, и так было при всех президентах».

Тут и роль Турции в этих процессах, и многое другое.
Митрич1 1360 09/12/2011 -250 03/01/2016 в 19:25
Viktor1964
Митрич1
если почитать его блог, то в отсутствии последовательности его не упрекнешь, он давно утверждал, что реально помогать Асаду нужно было два года назад, когда ситуация еще не была столь критична


Предлагаю вспомнить, что эти самые 2 года назад он поддерживал Навального, болотную и не припомню, чтоб он 2 года назад заикался про то, что России надлежит поддержать Асада! Попытался найти в его блоге нечто подобное, но не преуспел...


вы скорее всего перепутали и читали не его блог, потому как и я не нашел, чтобы он писал свои посты в поддержку либеральной оппозиции, наоборот горячо поддерживал донецких ополченцев и лично стрелкова
проамериканской позиции тоже в его сообщениях не нашел, даже слабого намека на то

в комментах он объяснил свою позицию

Я приводил уже фразу Ли Якокка: "Правильное решение, принятое невовремя, является неправильным".

Все ключевые решения Кремля принимаются с катастрофическими опозданиями, а поэтому даже будучи в своей основе правильными (далеко не все, но даже в этой куче мусора иногда попадаются жемчужины), они все равно перестают быть правильными просто по причине своего катастрофического отставания от реальности.

То, что можно делать быстро и без затраты больших ресурсов, делается медленно и с огромной кровью. Тот же Донбасс, да и с Крымом еще все впереди. Сирия - из той же оперы. А на подходе Средняя Азия и, боюсь, Ливия по второму кругу - там ИГ уже вовсю шурует в Сиртском бассейне.

ПС. Поэтому речь не идет о "крайних" позициях. Есть понятие эффективности - достижение приемлемого результата с минимальными затратами ресурсов.

Современная российская номенклатура в этом смысле абсолютно неэффективна - они ни результата не добивается, ни ресурсы не экономит. Правда, нужно оговориться, что речь здесь идет о системе координат национальных интересов. В своих собственных интересах она, возможно, действует и эффективно. Но к России это никакого отношения не имеет.
vsegdatam 8143 01/04/2014 289 Russia 03/01/2016 в 21:24
Забавно. Букф очень много, но реально интересно и кое-что объясняет.


Что объясняет? Ничего забавного, морпехи прАвы хотя, нечего им делать в Сирии.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 03/01/2016 в 21:27
vsegdatam
Что объясняет? Ничего забавного, морпехи прАвы хотя, нечего им делать в Сирии.

Вы весь материал прочитали? :) Морпехи на этом фоне - дело десятое.

ЗЫ. По тв сказали, иранцы сожгли посольство саудитов. Если правда, год обезьяны начинается с лошадиного галопа.
Евгений Спб 6263 20/03/2014 777 Санкт-Петербург 03/01/2016 в 21:59
Обзор карты боевых действий в Сирии и Ираке от 03.01.2016

Паганель 29062 26/06/2013 2089 Медвежий лес, Россия 03/01/2016 в 22:05
AlexMoscow
По тв сказали, иранцы сожгли посольство саудитов. Если правда, год обезьяны начинается с лошадиного галопа.

У них не получилось сжечь.... полиции удалось остановить толпу.... кстати в отношении посольства и консульства... а вот в Ираке... в Багдаде таки сожгли саудовское посольство... которое только открылось пару дней назад...
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 03/01/2016 в 22:11
Паганель
а вот в Ираке... в Багдаде таки сожгли саудовское посольство... которое только открылось пару дней назад...

Вот что значит слушать "краем уха", за делами. Сожгли, но не в Иране :). Сорри.
Евгений Спб 6263 20/03/2014 777 Санкт-Петербург 03/01/2016 в 22:20
Пальмира. Наступление на позиции террористов ИГИЛ

beautiful_truth 6792 28/10/2010 238 03/01/2016 в 22:25
Странная казнь.Казнили 47 террористов и среди них-шиитский проповедник.Возникает вопрос;а почему шиитского проповедника казнили вместе с членами суннитской "аль кайды"?
Явно провокация.
полухохол 7845 05/03/2014 676 поволжье 04/01/2016 в 00:32
у саудитов подгорает теперь)))

https://vk.com/war_news?z=video-2395624 ... 366db156fe
Nikolas77 6331 26/02/2014 674 Москва 04/01/2016 в 00:49
Латакия

Nikolas77 6331 26/02/2014 674 Москва 04/01/2016 в 01:17
Снег в Дамаске