Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Спорт или физкультура?

ТриждыДед 1515 28/12/2014 76 г. Саратов 12/06/2016 в 14:28
Соглашусь.

Глядя на это, не встанет
.
Москаля 4308 18/03/2014 444 Москва 27/08/2016 в 08:55
Недавно услышала:

Если бы спорт был полезен, то на каждой перекладине висело бы по пять евреев :lol:
rozoval 2513 10/02/2013 461 Севастополь 27/08/2016 в 19:57
Спорт ныне - это бизнес, тяжкий бизнес с нечестной конкуренцией, рисками и т.д.
А физкультура хороша в комплексе с некоторыми другими методами сохранения здоровья и молодости.
rozoval 2513 10/02/2013 461 Севастополь 29/11/2016 в 19:21
DimiD 27918 04/03/2014 4591 Россия 19/04/2017 в 10:15
И спорт и физкультура!

rozoval 2513 10/02/2013 461 Севастополь 18/05/2017 в 14:21
7 упражнений, которые помогут включить мозг!
Эта простая гимнастика для мозга действительно эффективна. Ведь выполнять такие упражнения — сплошное удовольствие для взрослых и детей.
Оказывается, определенные физические движения способны влиять на развитие интеллекта человека.

Упражнение1 "Святоша"
Это упражнение — идеальный способ расслабиться после работы. В положении сидя (можно и стоя, и лежа) расположи ноги параллельно, не скрещивай их. Расположи кисти у груди и соедини кончики пальцев попарно, словно пытаешься обхватить шар ладонями.
Глаза смотрят вниз, язык зажат между зубами. Находись в таком положении несколько минут, пока не наступит чувство достаточности или же до появления зевоты. Это упражнение снимает мышечное и психическое напряжение, успокаивает и улучшает раздельную работу правого и левого полушарий мозга.

Упражнение2 "Энергетизатор"
Это нехитрое упражнение показано абсолютно всем, кто работает сидя, да еще и за компьютером! Положи скрещенные руки перед собой на стол. Подбородок прижми к груди.
Почувствуй, как расслабляются плечи и растягивается спина. Глубоко вдохни и запрокинь голову назад, прогибая спину и раскрывая грудную клетку. На выдохе вернись в исходное положение. Если выполнять это упражнение регулярно, вскоре ты почувствуешь, что усталость как рукой сняло.

Упражнение3 "Лоб-затылок"
Это упражнение спасет во время тревоги, волнения, неуверенности или даже стресса! Одну ладонь положи на затылок, а вторую — на лоб. Дыши ровно, глубоко, сконцентрируйся. Теперь спокойно озвучь свою проблему. Можешь проговорить ее, а можешь подумать. Если охота зевать, значит тело избавляется от негативного напряжения.
Когда рука касается лба, кровь циркулирует лучше в лобных долях. Именно там происходит осознание, анализ и поиск решений той или иной проблемы. А на затылке расположена зрительная зона, воспринимающая образы, которые хранит наша память. Упражнение всегда дает положительный результат. Обязательно попробуй!

Упражнение4 "Слон"
Оно активизирует всю целостную систему организма и концентрирует внимание. «Слон» позволит расширить границы возможностей твоего мозга. Вперед! Ухо плотно прижми к плечу, вытяни одну руку перед собой, словно хобот слона, и нарисуй горизонтальную восьмерку.
Во время выполнения упражнения следи за кончиками пальцев. Поменяй руку. Выполняй упражнение медленно и вдумчиво, 4–5 раз для каждой руки.

Упражнение5 "Ухо-нос"
Такое упражнение особенно нравится детям. Выполнение обычного действия непривычной рукой активизирует новые контакты между клетками мозга. Левой рукой возьмись за кончик носа, а правой — за левое ухо. Одновременно опусти руки, хлопни в ладоши и поменяй положение рук на противоположное. Повтори такое действие несколько раз.

Упражнение6 "Крюки"
Это лучшее упражнение для снятия нервного напряжения, оно помогает сосредоточиться и быстро восстановить психоэмоциональное равновесие. Сядь на стул, скрестив ноги и уложив лодыжку левой ноги на правую. Скрести руки. Запястье правой руки находится на запястье левой. Соедини пальцы в замок таким образом, чтобы большой палец правой руки оказался над левым.
Выверни руки «наизнанку» перед грудью, пальцы направлены кверху. Голова прямая, взгляд направлен вверх, язык прижат к нёбу. Находись в таком положении 3–5 минут до появления зевка или чувства достаточности.

Упражнение7 "Расслабляющее"
Для выполнения этого упражнения тебе понадобится лист бумаги и два карандаша. Начинай рисовать обеими руками зеркальные симметричные фигуры, цифры или буквы. Это упражнение позволяет прекрасно расслабить глаза и руки. А синхронная деятельность левого и правого полушарий заметно увеличивает эффективность работы всего мозга.