Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема

К_с_а 12808 02/06/2018 2173 18/11/2021 в 17:56
Semen
И где пиндосы, пытающиеся создать конкуренцию европейским источникам, "голубого топлива", со своими газовозами груженые сжиженным газом?

в Китае и вообще в Азии
https://1prime.ru/articles/20211024/835013823.html
Китайский нефтяной гигант Sinopec заключил 20-летнюю сделку на поставки 4 млн тонн СПГ в год из США с американским производителем Venture Global. Это вторая крупная сделка на закупку СПГ китайским компаниями, заключенная за последний месяц: 11 октября китайская ENN Natural Gas сообщила о согласовании с Cheniere Energy контракта о поставках сжиженного газа в течение 13 лет. По сообщению Reuters, переговоры о долгосрочных закупках американского сжиженного газа ведет еще одна китайская суперкорпорация — CNOOC, заключение крупного контракта ожидается до конца года.

Но после того, как Трампа на посту президента США сменил Джо Байден, Пекин вернулся к политике диверсификации поставок энергоносителей: в ноябре прошлого года китайская Foran Energy Group заключила с Cheniere Energy соглашение на закупку 26 партий СПГ в течение пяти лет.

По мере восстановления экономической активности и, соответственно, роста потребности в энергоносителях, Китай неуклонно наращивал импорт топлива, в том числе из США. По оценкам китайского издания Global Times, с января по август этого года импорт американского сжиженного газа в КНР вырос на 375% относительно аналогичного периода 2020 года, до 5,4 млн тонн.

в ЛА, в основном в Бразилии
https://1prime.ru/energy/20211117/835240061.html
АБУ-ДАБИ, 17 ноя — ПРАЙМ. Бразилия через пять лет начнёт сокращать импорт сжиженного природного газа (СПГ), а через восемь — будет его экспортировать, заявил журналистам министр энергетики и горнорудной промышленности страны Бенту Кошта Лима Албукерке на полях конференции ADIPEC.
"Я думаю, что следующие два-три года импорт СПГ продолжит расти. Но, с другой стороны, мы увеличиваем нашу добычу газа, и я думаю, что через пять лет мы сократим импорт, для нашего рынка этого будет достаточно", — сказал министр.

"Полагаю, что через восемь лет мы будем экспортерами СПГ", — добавил он.

Так, по словам министра, добыча газа в Бразилии к 2030 году достигнет 260 миллионов кубометров в сутки, тогда как сейчас она находится на уровне 125 миллионов.
Пока же страна намерена удвоить мощности приемочных терминалов для импорта СПГ, их будет не четыре, а восемь от северного до южного атлантического побережья Бразилии.

Бразилия в этом году стала одним из локомотивов роста мирового спроса на СПГ, демонстрируя рекордные показатели импорта. Причиной стала сухая погода, которая снизила выработку гидроэлектростанций.


в Испании

Алжир разобрался с марокканским транзитом: Испания наращивает импорт СПГ

В ноябре Алжир остановил поставки газа в Испанию по одному из экспортных газопроводов. Испании и Португалии пришлось срочно наращивать импорт СПГ.

С 1 ноября Алжир не продлил соглашение о транзите газа через Марокко и прекратил поставки по газопроводу Магриб — Европа на Пиренейские полуостров. В результате Испания и Португалия получают газ только по газопроводу Medgaz.

По данным платформы операторов ГТС стран ЕС (ENTSOG), если в октябре поставки по двум газопроводам в Испанию составляли 36 млн кубометров в сутки, то по Medgaz в ноябре — 26,5 млн кубометров. Разница — около 10 млн кубометров.

Как показывают данные GIE, Португалия и Испания компенсируют снижение трубопроводных поставок из Алжира ростом импорта СПГ. В ноябре Испания нарастила прием сжиженного газа на 14,6 млн кубометров в сутки — до 72,6 млн кубометров, а Португалия — на 1 млн кубометров, до 16,8 млн кубометров.

За счет каких поставщиков обе страны нарастили поставки, неизвестно. Ранее Алжир обещал компенсировать снижение трубопроводного экспорта поставками СПГ, а сама Испания активно наращивали закупки в США. По данным RonhEnergy, за 18 дней ноября она получило около 700 млн кубометров газа с американских терминалов.

«Впервые за 25 лет по газопроводу Алжир — Марокко — Испания не идет газ. Огромная, дорогостоящая инфраструктура не работает из-за дипломатического конфликта между двумя североафриканскими нациями. Большой провал для испанской дипломатии тоже. Мадрид говорит, что благодаря второму газопроводу и поставкам СПГ проблем нет. Однако все упускают ключевой момент: второй газопровод строили для безопасности поставок. Представьте, что будет, если на Medgaz произойдет сбой этой зимой», — заметил в Twitter ведущий корреспондент Bloomberg по энергетике Жавье Блас.

Как сообщало EADaily , между Алжиром и Марокко снова вспыхнул политический конфликт из-за Западной Сахары, и алжирская Sonatrach объявила, что построила соединительный газопровод на магистрали Магриб — Европа (GME), чтобы перебрасывать объемы газа на Medgaz.

Испанский оператор Enagas при этом провел в сентябре и октябре два экстренных тендера на бронирование дополнительных мощностей испанских терминалов СПГ — на 45 танкеров. Enagas сообщал, что аукцион прошел успешно и с ноября по март в Испании ожидают прихода 136 газовозов, тогда как за пять месяцев прошлого отопительного сезона их количество составило 86 танкеров. Разница в 50 судов позволяет рассчитывать, что потребители дополнительного получат 4−5 млрд кубометров газа, а это больше, чем может выпасть из-за остановки марокканского транзита.

Заместитель председателя испанского правительства Тереза Рибера заявила, что у Испании сейчас есть запасы газа на 40−43 дня.

https://eadaily.com/ru/news/2021/11/18/alzhir-razobralsya-s-marokkanskim-tranzitom-ispaniya-narashchivaet-import-spg
rimgub 908 25/02/2014 209 ТАШКЕНТ--КАЗАНЬ 18/11/2021 в 21:54
Днепропетровск. Огород. Хастловская ветка о падении Гиперона.

Pawel: 18.11.2021, 13:16

Если интересно, поройте инфу на тему атомной промышленности. Узнаете много нового, не будете писать глупости об обогащении, и центрифугах в частности Узнаете, почему закрыли РБМК везде кроме РФ, кто владеет технологией обогащения и разделения изотопов, какие есть технологии и у кого, и сколько это стоит. Кто контролирует и т.д. О договорах по сокращению ядерных вооружений. Все это связано. Смысл и цель Будапештского меморандума ( а не та лапша, которая развешивается в СМИ), и какая роль в этом Украины в частности, и почему у Кравчука не было выбора. Это не одна страница текста, даже не десять. И кстати, это одна из причин, почему дальнейшее развитие Украины, в том числе и современное - закономерно.

Душ:18.11.2021, 14:17

Поговорим об Украине, о ее энергетике сегодня. А ситуация с энергетикой складывается не лучшим образом, тем более когда на пороге зима. Основу энергетики страны составляют АЭС и ТЭС построенные еще при Союзе. Правда 90% ТЭС уже в собственности Ахметова и запасов угля на них ну очень мало - 370 тыс. тонн - это раз в шесть-семь меньше того что должны бы быть. То есть к отопительному сезону частные ТЭС и ТЭЦ оказались не готовы. Ситуация еще более обострилась в конце прошлого месяца, когда Россия отказалась поставлять уголь Украине….совсем. В среднем Россия поставляла по 1 млн. тонн угля в …месяц. Найти альтернативные поставки угля в прежних объемах пока не получается. Заказанные в США и ЮАР семь судов с углем общей массой 350 тыс тонн ситуацию кардинально не изменят. Угля нужно намного больше и причем не по такой баснословной цене. Казахстан с углем Россия не пустила…типа из-за загруженности ж.д. дорог. В этих условиях запускаются несколько гос. ТЭЦ использующих газ. С газом ситуация тоже веселая – его мало. Он есть и на отопительный сезон его должно хватить, а вот для ТЭЦ в условиях его дефицита вряд ли. И газ нам негде сейчас брать. Его закупки по импорту упали в этом году до 2 млрд. кубов из-за его дороговизны. Так мало мы никогда не закупали. И Беларусь еще отказалась от поставок электроэнергии с 18 ноября. Нам предстоит тяжелая зима, но чиновники наверное этого не поняли, так как топят очень хорошо….пока. Лично мне столько тепла в квартире не нужно.

Alex75: 18.11.2021, 19:02

Никто не забыт, ничто не забыто. Недавно выплатили долги зеленой генерации (всем, кроме Ахметова, он судиться собирается). Доля ВИЭ в прошлом году уже больше 7% - рост в 2 раза за год. И эта тенденция безальтернативная. Другое дело, что рано начали форсировать отказ от угля. В итоге Китай страдает, Германия увеличивает потребление газа. Но по планам лет через 20 не только угля, но и газа в энергетике не будет.
Не быстрый это процесс. 30 лет назад уголь был основой нашей генерации, атом - всего 27%. А теперь? Кто мог тогда поверить в развитие солнечных станций?
Германия получает от ВИЭ почти половину всей энергии, и если бы не отказ от АЭС, отказалась бы и от газа.
А 20 лет назад доля ВИЭ в Германии была всего 8%, при этом это была самая передовая страна в этом плане.

Taraskul :18.11.2021, 21:00
Цитата Допис від Душ Переглянути допис

... Ситуация еще более обострилась в конце прошлого месяца, когда Россия отказалась поставлять уголь Украине….совсем. В среднем Россия поставляла по 1 млн. тонн угля в …месяц. --это Душ.

Что значит - отказалась? Ввела эмбарго на поставку угля в Украину? Поставщики по какой-то причине прекратили исполнять заключённые договора? Поставщики отказались заключать договора в разгар отопительного сезона? --- это Тараскул

Я тож не понял, а чойта Тараскул на Душа наехал или Душ врёт, что "Россия отказалась поставлять уголь Украине….совсем."
Zul 130 26/04/2014 45 18/11/2021 в 22:20
.
алекс-юстасу 7664 12/09/2008 3357 Севастополь 20/11/2021 в 04:09
Путина надо слушать

phpBB [media]
К_с_а 12808 02/06/2018 2173 20/11/2021 в 09:30
Азия боится холодной зимы: ставки фрахта на судна-перевозчики СПГ выросли до рекордно высоких уровней
https://neftegaz.ru/news/Suda-i-sudostroenie/709712-aziya-boitsya-kholodnoy-zimy-stavki-frakhta-na-sudna-perevozchiki-spg-vyrosli-do-rekordno-vysokikh-u/
Москва, 19 ноя - ИА Neftegaz.RU. Спотовые ставки фрахта для танкеров со сжиженным природным газом (СПГ) в Азиатско-Тихоокеанском регионе выросли до рекордно высоких уровней, из-за высокого спроса грузов из США, пишет Bloomberg.

Стоимость фрахтования судна для перевозки партии СПГ из Австралии в Японию 16 ноября выросла до 316,75 тыс. долл. США/сутки.
Это в 5 раз выше, чем 2 месяца назад, согласно данным Spark Commodities.
Также, эта цена превышает предыдущий максимум в январе во время похолодания в Северо-Восточной Азии.

Скачок спроса на СПГ происходит в преддверии пикового потребления в зимний сезон.
Азиатские покупатели обеспокоены тем, что ситуация на энергорынке может усугубиться из-за небывало низких температур.
Сейчас базовые цены на СПГ в Азии составляют около 39 долл. США/млн британских тепловых единиц (БТЕ).
Это ниже пика, который наблюдался в начале октября 2021 г., когда цены держались выше 56 долл.США/млн БТЕ, но все же выше максимума прошлой зимы.
Главный исполнительный директор AG&P Group Д. Сигельман считает, что ситуация с танкерами-газовозами и будет оставаться напряженной до конца зимы.
Inpex Corp., Kyushu Electric Power Co.и PTT International Trading подписали в прошлом месяце меморандум о сотрудничестве в области торговли СПГ и найма газовозов для оптимизации своих операций в условиях нехватки судов.
Стороны договорились совместно рассмотреть возможность закупок СПГ на месте и обмена грузами, а также использования мощностей по перегрузке и хранению СПГ в Японии и Таиланде для оптимизации своих запасов СПГ во время чрезвычайных ситуаций, сказал представитель INPEX.
ShadowOnTheWall 13153 10/04/2014 1258 Томск 20/11/2021 в 09:38
К_с_а
выросла до 316,75 тыс. долл. США/сутки.
Это в 5 раз выше, чем 2 месяца назад

Рукалицо... Что ж с ценами-то будет при таком раскладе? Будем честны, ширпотреб практически весь из ЮВА, в основном Китай.
К_с_а 12808 02/06/2018 2173 20/11/2021 в 09:52
ShadowOnTheWall
Рукалицо... Что ж с ценами-то будет при таком раскладе? Будем честны, ширпотреб практически весь из ЮВА, в основном Китай.

ну это же короткие контракты, зимние, у Китая есть еще долгосрочные, трубный газ - Туркмения, Узбекистан, Казахстан и добычу/закупку угля они увеличивают, но цены конечно вырастут на все. Цены на уголь на максимуме, на удобрения тоже, на продукцию нефтехима и ты ды, зима будет интересной в смысле результатов
Это Веселоживем 32526 08/03/2017 3439 20/11/2021 в 10:35
Российский ширпотреб получит фору, ИМХО.
Я тут уже хвасталась покупкой - была уверена, что Китай, а оказалось - наша Сибирь.
ShadowOnTheWall 13153 10/04/2014 1258 Томск 20/11/2021 в 10:38
Это Веселоживем
Российский ширпотреб получит фору,

Во всяком случае возможность для этого предоставлена.
rimgub 908 25/02/2014 209 ТАШКЕНТ--КАЗАНЬ 20/11/2021 в 18:42
Zul
rimgub
Да Вы бы, чтоб "два раза не вставать", скопировали бы сюда всю ту ветку с того форума, фиг ли стесняться -) накидали бы здесь вопросов : "А о чём это вот этот говорит ?", "А почему вот тот именно так тому отвечает ?" Тут бы "было б чем заняться" (с)
и ещё пару слов
есть ещё занимательный материал для обсуждения.... например, ТВ-шоу... "Давай поженимся", не к ночи будет помянуто, или "Пусть говорят".... или обезьянки в зоопарке что-то друг другу говорят....


Зул, уважаемый!
Прошу прощения, очень много официоза в этой теме...
Хотел разбавить рассуждениями простых укр. обывателей...
Наверное, надо было в ветку про Днепропетровск...
Если будете настаивать -- удалю...
С уважением!
Римгуб
Zul 130 26/04/2014 45 20/11/2021 в 20:06
.
rimgub 908 25/02/2014 209 ТАШКЕНТ--КАЗАНЬ 20/11/2021 в 20:46
Zul
Тем же самым, да по тому же месту!... :drink: :friend: :bravo:
Это Веселоживем 32526 08/03/2017 3439 20/11/2021 в 21:57
Про уголь, в том числе из Донбасса. Марунич 20.11.
phpBB [media]
escarcha 9969 21/04/2014 1412 Новочеркасск 20/11/2021 в 23:30
Ой, а как же хорошо всё начиналось-то!
01 фев 2020г
Госсекретарь США Майк Помпео, находящийся с визитом в Белоруссии, после переговоров с президентом Александром Лукашенко заявил, что американские производители готовы обеспечить Минск нефтью по конкурентным ценам. По словам Помпео, США — самый крупный производитель энергоресурсов в мире. «Все, что вам нужно, — сказать нам и обратиться к нам», — сказал госсекретарь. «Соединенные Штаты Америки хотят помочь Беларуси быть суверенным государством. Наши производители энергоресурсов готовы обеспечить вас на 100% по конкурентным ценам»
алекс-юстасу 7664 12/09/2008 3357 Севастополь 21/11/2021 в 09:23
escarcha
Ой, а как же хорошо всё начиналось-то!...
А вы, оказывается, ехидный и жестокий! :mrgreen:
Рвёте сердце и мозг невменяшке Джен.
Уверен, что она, хотя и перестала графоманить здесь, но читает Форум в бессильной злобе и лютом раздражении.
Так держать! :friend: ...ржать ))
Процитирую Вас в Новостях из Белоруссии
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 21/11/2021 в 16:15
Блэкаут откладывается, Белоруссия заключила контракт (короткий) и снова поставляет электроэнергию.

Всё как обычно - Украине помогли. Лукашенко опять предал.
Hindemith 5052 07/11/2007 844 Днепропетровск 21/11/2021 в 17:14
То есть Лукашенко отказываться от денег за электроэнергию только чтобы Приазовец с форума Севинфо его похвалил?
Вообще-то БелАЭС для того и построена, чтобы энергию с нее экспортировать.

И каким образом отсутствие блекаута на Украине является предательством России?
Все смешалось, кони, люди.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 21/11/2021 в 17:18
Мне он ничего не должен. Но, наверное, я окончательно перехожу в стан его врагов. Двуличная тварь, готовая на все за лишний доллар.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 21/11/2021 в 17:25
Hindemith
И каким образом отсутствие блекаута на Украине является предательством России?
Любая поддержка Украины = действие против России. "Carthago delenda est".
SOFAD 3984 08/09/2015 453 Одинцово-Евпатория 21/11/2021 в 17:26
Приазовец_
я окончательно перехожу в стан его врагов

Добро пожаловать в компанию к Джен! Теперь ты еще и на Польшу начал работать! Молодэс, группенфюрер!
Hindemith 5052 07/11/2007 844 Днепропетровск 21/11/2021 в 17:27
Приазовец_
Hindemith
И каким образом отсутствие блекаута на Украине является предательством России?
Любая поддержка Украины = действие против России.

Кто сказал это?
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 21/11/2021 в 17:28
Я.
Hindemith 5052 07/11/2007 844 Днепропетровск 21/11/2021 в 17:29
Приазовец_
Я.

Так Вы не являетесь ни хорошим экономистом, ни хорошим специалистом по геополитике.

Почему Вам веры должно быть больше, чем Президенту Российской Федерации Владимиру Путину? :shock:
(который, как известно, не спешит перерезать все ниточки ведущие на украину)
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 21/11/2021 в 17:33
Мне не нужна Ваша вера.

Верьте дальше своим кумирам.
Hindemith 5052 07/11/2007 844 Днепропетровск 21/11/2021 в 17:34
Так Ваше мнение тоже никому не нужно :shock:
Тем более, что Вы сугубо диванный боец.