Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Новости Белоруссии

Это Веселоживем 32121 08/03/2017 3439 08/06/2023 в 16:34
Sputnik на русском
час назад
Беларусь, Куба и Россия создают альянс в сфере фармацевтики

Цель: достижение суверенитета в области разработки вакцин и лекарств. Соглашение подписано между предприятиями биотехнологической и фармацевтической промышленности трёх государств в ходе Евразийского конгресса'23.
egoMANIAC 22444 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 08/06/2023 в 21:40
Это Веселоживем
Sputnik на русском
час назад
Беларусь, Куба и Россия создают альянс в сфере фармацевтики

Цель: достижение суверенитета в области разработки вакцин и лекарств. Соглашение подписано между предприятиями биотехнологической и фармацевтической промышленности трёх государств в ходе Евразийского конгресса'23.

С Россией и Кубой всё понятно, но РБ там для чего?
В РБ могут создавать лекарства и вакцины? Для этого есть деньги и компетенции? :?
Perf 21715 04/05/2008 3223 Россия, Электросталь 08/06/2023 в 21:52
egoMANIAC
С Россией и Кубой всё понятно, но РБ там для чего?
В РБ могут создавать лекарства и вакцины? Для этого есть деньги и компетенции? :?

Чтобы



egoMANIAC 22444 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 08/06/2023 в 22:05
А я уж подумал что белорусские учёные будут в промышленных масштабах выпускать компоненты вакцин. Трактора, там, баньки, козочек... :lol:
Perf 21715 04/05/2008 3223 Россия, Электросталь 08/06/2023 в 22:20
egoMANIAC
А я уж подумал что белорусские учёные будут в промышленных масштабах выпускать компоненты вакцин. Трактора, там, баньки, козочек... :lol:

Ну, креветок же из Белорусского моря поставляли :mrgreen:
Оружейник Просперо 4158 12/08/2008 1154 Москва 08/06/2023 в 22:34
Рассказ про белорусского котика. Старое, навеяли наши спасатели...
Кот - зенитчик

Дело происходило в Белоруссии. Лето 1944 года. Через спалённое село, наступая на пятки продвигающейся армии, шла батарея МЗА. 37-мм зенитные пушки держали тогда самый опасный диапазон высот - 2,0 - 3,0 км, надёжно прикрывая переправы, аэродромы и другие важные объекты.

Короткий привал на развалинах деревни. Слава Богу - колодец цел. Времени - едва набрать фляжки и перемотать портянки. Единственная живая душа щурилась на солнце на останках сгоревшего сруба. И этой душой был рыжий котенок. Люди или давно погибли, или ушли, от греха подальше...

Пожилой старшина, докуривая цигарку, долго смотрел на котенка, а потом взял его и посадил на облучёк. Накормил остатком обеда, нарёк кота Рыжиком и объявил его седьмым бойцом расчета. С намёком на будущую славу уничтожителя мышей и прочей непотребности в местах расположения, а особенно - в землянках. Безусый лейтенант тоже не возражал, так Рыжик и прижился на батарее. К зиме вырос в здорового рыжего котяру.

Во время налетов вражеской авиации Рыжик исчезал, неизвестно куда и появлялся на свет только тогда, когда зачехлят пушки. Тогда же за котом и была отмечена особо ценная особенность. А особенность эту заметил наш старшина - за полминуты до налета (и перед тем, как смыться) Рыжик глухо рычал в ту сторону, с которой появятся вражеские самолеты. Все выходило так, что его дом, был по ошибке или целеустремленно разбомблен немецкой авиацией. И звук, несущий смерть, он запомнил навсегда.

Такой слух оценила и вся батарея. Результативность отбоя редеющих атак противника выросла на порядок, ровно, как и репутация Рыжика. В морду получил сразу связист полка, попытавшийся пнуть сапогом животное, путавшееся у него под ногами.

Во время войны никому не приходило в голову послать в действующую часть инспектора по чистоте подворотничков и зелёности травы, по этой причине Рыжик и дожил до апреля 45 года, до своего звездного часа.

В конце апреля батарея отдыхала. Война отгремела и шла к концу. За последними фрицами в воздухе шла настоящая охота, поэтому, батарея МЗА ПВО просто наслаждалась весенним солнышком и Рыжик дрых на свежем воздухе, исключая законное время приема пищи.

Но вот, айн секунд, и Рыжик просыпается, даёт шерсть дыбом, требует внимания и недобро рычит строго на восток. Невероятная ситуация: на Востоке Москва и прочий тыл. Но народ служивый и доверяет инстинкту самосохранения . 37-миллиметровку можно привести в боевое положение из походного за 25-30 сек. А в данном статичном случае - за 5-6 секунд.

Тишина, стволы, на всякий случай наведены на восток. Верим коту и ждём… С дымным шлейфом появляется наш ястребок. За ним висит, на минимальной дистанции - FW-190. Батарея вклинилась двойной очередью и Фокер, без лишних телодвижений воткнулся в землю за 500 -700 м от наших позиций. Ястребок на развороте качнул с крыла на крыло и ушел на посадку, благо, здесь все базы рядом - 10-15 км.

На следующий день пришла машина, полная гостей и привезла лётчика - грудь в орденах, растерянный вид и чемодан с подарками. На лице написано - кому сказать спасибо? Говорит - как вы догадались, что мне нужна помощь, да так оперативно? Да, чтоб так точно в цель? Я вот вам, в благодарность привез, спирт, сало, портсигар и прочие подарки.
Мы киваем на Рыжика - ему скажи спасибо! Лётчик, думает, что его разыгрывают. И старшина рассказывает длинную версию истории, вы её уже прочитали.

К его чести, на следующий день лётчик вернулся с двумя кг свежей печёнки для Рыжика. Этот лётчик даже думал что кота зовут Радар, но нет - его уже звали Рыжик, переименовывать не стали.
В июне 45-ого часть была расформирована, все отправились по домам. А кота забрал с собой в деревню старшина-белорус, справедливо рассудив что раз кота в Белоруссии подобрали - то и жить ему там после войны. Говорят в деревне, откуда старшина был родом, до сих пор живут потомки этого кота - все огненно-рыжие....
Это Веселоживем 32121 08/03/2017 3439 09/06/2023 в 05:29
Sputnik на русском
вчера в 21:15
Из закона О Вооруженных Силах Беларуси планируют исключить упоминание об участии армии в боевых действиях за рубежом.

В новой редакции белорусские военные могут быть направлены за пределы республики для «обеспечения коллективной безопасности и деятельности по поддержанию международного мира и безопасности».

Кроме того, вводится запрет на деятельность в ВС политических партий.
egoMANIAC 22444 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 09/06/2023 в 10:54
В BYPOL завили, что исключили Азарова из организации. В связи с «продолжением деструктивной деятельности».

В телеграм-канале BYPOL заявили, что Александр Азаров не является и никогда не был основателем либо руководителем Объединения силовиков Беларуси BYPOL. Также там написали, что он и Станислав Лупоносов исключены из организации.

«Александр Азаров не является и никогда не был основателем либо руководителем ОСБ BYPOL, которое было образовано 20 октября 2020 года. Фонд BYPOL был создан 26 мая 2021 года в качестве технического элемента функционирования ОСБ BYPOL, Азаров был назначен ее президентом для выполнения формальных функций. Также указанное лицо являлось одной из „медийных персон“ BYPOL. Коллектив ОСБ BYPOL не выдвигал кандидатуру Азарова в качестве представителя Объединенного переходного кабинета Беларуси. В указанном представительстве другие сотрудники ОСБ BYPOL не состоят», — говорится в сообщении.

Утверждается, что сейчас сотрудниками ОСБ BYPOL проводится «внутреннее разбирательство в отношении правомерности и целесообразности ряда финансовых операций вышеуказанного фонда».

Так же сказано, что Азаров и Лупоносов «в нарушение нормативных документов отказываются предоставлять финансовую отчетность, даже по письменным запросам официальных членов правления фонда». «Вот уже 4 дня самоназначенный „руководитель „Байпола““ скрывается от коллектива, не является в офис, пытается рассылать в СМИ недостоверную информацию в отношении сотрудников ОСБ BYPOL», — говорится в сообщении.

«Мы не хотели выносить указанные проблемные вопросы за пределы коллектива ОСБ BYPOL. В целях недопущения дискредитации Объединенного переходного кабинета Беларуси, представителем которого Азаров пока является, и иных белорусских демократических структур письменно проинформировали о сложившейся ситуации Офис Светланы Тихановской и ОПКБ. Однако, насколько нам известно, Азаров отказался услышать „голос разума“ и конструктивно сотрудничать по цивилизованному урегулированию ситуации», — утверждается там же.

«В связи с продолжением Азаровым и Лупоносовым деструктивной деятельности, выявленными нарушениями с их стороны требований безопасности, 7 июня коллективом Объединения силовиков Беларуси BYPOL принято решение об исключении указанных лиц из состава данной общественной организации», — заключили не указавшие себя авторы.

Напомним, ранее Александр Азаров заявил, что из BYPOL была уволена группа сотрудников в связи с отказом пройти полиграф. Среди них Матвей Купрейчик. Утверждается, что он забрал себе доступ к соцсетям объединения.

В комментарии «Зеркалу» Матвей Купрейчик подтвердил, что запись опубликовал он и «уволенные сотрудники» (очевидно, Азаровым) BYPOL.

С такими темпами скоро у Тихановской отберут удостоверение президента, выписанное президентом Литвы :mrgreen: :lol: :lol:
Дадон 22821 26/03/2014 3503 Амурская область, Благовещенск 09/06/2023 в 11:51
egoMANIAC
С такими темпами скоро у Тихановской отберут удостоверение президента, выписанное президентом Литвы

Разве она его не сдала вместе с "президентскими полномочиями"?
sobkor 16646 16/11/2010 2879 13/06/2023 в 22:04
https://t.me/readovkanews/60755
Лукашенко «намекнул» на то, что российское ТЯО уже находится в Белоруссии — оно будет рассредоточено по всей стране

В интервью российскому телевиденью Александр Лукашенко заявил о том, что согласование применения тактического ядерного оружия, размещаемого Россией на территории (https://t.me/readovkaru/3391) Белоруссии, не займет много времени и сделать это можно в любой момент в случае начала агрессии (https://t.me/readovkaru/2820) против республики.

Лукашенко рассказал о том, что страна «уже получила от России ракеты и бомбы», добавив, что бомбы по своей разрушительной силе в три раза мощнее, чем сброшенные на Хиросиму и Нагасаки. Однако президент почти сразу дезавуировал свое заявление, пояснив, что якобы оговорился. Лидер Белоруссии также отметил, что ТЯО будет рассредоточено по территории всей страны на спецхранилищах.
sobkor 16646 16/11/2010 2879 13/06/2023 в 22:39
https://t.me/skabeeva/19238
‘Ни с Гнидой, ни с Володей я не разговариваю’ – Лукашенко в эксклюзивном интервью для #60минут.

-А вы так сказали, Володя Зеленский. Зеленский, он сейчас Володя, или вас же процитирую, Гнида.

-Я же уже с ним, ни с Гнидой, ни с Володей не разговариваю. Поэтому даже не знаю как. У меня уже нет к нему какой-то озлобленности. Если бы на его месте Путин был, я на него был бы злой, потому что человек соображает, что он делает. Он знает, что такое война. Он военный человек. Но Володя Зеленский, он не специалист, не профессионал. Хотя он вырос. Он вкусил этой должности до СВО. Поэтому он должен был понимать. И раз ты в эту телегу впрягся, то дорогой мой, так ты уже отвечай. Он не понимает, что он сам творит еще по многим вопросам. Кое-что он уже освоил. Поэтому и спрос с него должен быть.
Y-S 3209 20/09/2005 320 пер.Пешеходный,7 24/06/2023 в 19:59
Самопровозглашенная «президент Беларуси» Светлана Тихановская подала жалобу в комитет по правам человека ООН на власти Белоруссии.
https://www.politnavigator.net/tikhanovskaya-pozhalovalas-v-oon-na-lukashenko.html
Y-S 3209 20/09/2005 320 пер.Пешеходный,7 28/06/2023 в 16:46
«Рассказ Лукашенко о том, как он разговаривал с Пригожиным – это, помимо всего прочего, блистательная классика самопрезентации. Это большое искусство, на самом деле, так вести рассказ о себе самом, чтобы у собеседника, слушателя, публики не возникло бы и тени сомнения в твоей правдивости. Тончайшая грань между хвастовством и точным позиционированием по отношению к настоящему герою. Точнейший баланс фактов, описаний и оценок. В меру героического пафоса (Москву защищали бы как в 41-м) Великий, все-таки, политик. Величайший», – рассыпается в комплиментах Перла.

Скептики, между тем, предрекают Лукашенко не только выгоды от передислокации «Вагнера», но и проблемы из-за тяжелого характера Пригожина.

«Лукашенко не справится с Пригожиным», – считает бывший сотрудник президентской администрации и бывший руководитель информационного агентства «Регнум» Модест Колеров.


https://www.politnavigator.net/lukashenko-spravilsya-s-prigozhinym-poluchitsya-li-v-sleduyushhijj-raz.html
Clinic-Control 19736 04/02/2006 2872 Феодосия - Москва 01/07/2023 в 14:07
bowII 7997 01/04/2014 669 21/07/2023 в 11:08
Meganom 7507 07/05/2007 1036 Российская Империя 23/07/2023 в 09:54
Путин и Лукашенко.
Жители кубанской станицы Полтавской обращаются к Батьке-Лукашенко чтобы убрал смертоносную мусорную свалку рядом со станицей. Ясное дело ельциноиды ни хрена не делают, подлые, ленивые, бездарные, корыстолюбивые...

Щас из-под плинтуса высунется крысеныш и начнет поливать грязью "многовекторного" Батьку Лукашенко.
Елена Урал 13050 20/03/2014 1516 Екатеринбург 23/07/2023 в 19:12
:mrgreen:

Любопытные новости поступают со встречи Путина и Лукашенко.

Лукашенко: «Нас начали «напрягать» вагнеровцы - хотят на Запад: «Сходим на экскурсию в Варшаву»

Подробности последуют
sobkor 16646 16/11/2010 2879 25/07/2023 в 22:16
https://t.me/infantmilitario/103660
Очень интересный разведпризнак: глава МЧС Белоруссии Вадим Синявский сообщил, что сотрудникам ведомства выдано табельное оружие с целью «оказать содействие и органам внутренних дел, и министерству обороны в случае вооруженного конфликта или каких-то массовых беспорядков, при которых надо задействовать значительное количество личного состава». Идет получение новых партий оружия и обучение его применению личного состава
Дадон 22821 26/03/2014 3503 Амурская область, Благовещенск 10/08/2023 в 03:38
Clinic-Control 19736 04/02/2006 2872 Феодосия - Москва 11/08/2023 в 10:00
egoMANIAC 22444 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 11/08/2023 в 22:16
Это из сегодняшнено.
Лукашенко: Сейчас мы живем прежде всего за счет Востока — Россия, Китай. Но не надо забывать о высокотехнологичном Западе. Они рядом, они наши соседи — Евросоюз. И отношения с ними терять нельзя.
Страны Евросоюза - соседи Беларуси, и отношения с ними терять нельзя. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил во время встречи с трудовыми коллективами организаций, расположенных на территории Национального аэропорта Минск, передает корреспондент БЕЛТА.


"Сейчас мы живем прежде всего за счет Востока - сотрудничаем с Россией, Китаем. Но не надо забывать о высокотехнологичном Западе. Они рядом, они наши соседи - Евросоюз. И отношения с ними терять нельзя. Мы к этому готовы, но с учетом наших собственных интересов. Поверьте, придет время (сейчас такая турбулентность, говоря на вашем языке, сложности большие) - в 2024-2025 году, я уверен, произойдут серьезные изменения в мире в том числе", - сказал глава государства.

"И с поляками надо разговаривать. Я поручал премьер-министру связаться с ними. Если они хотят, давайте разговаривать, налаживать отношения. Мы соседи, а соседей не выбирают, они от бога. Но у них 15 октября парламентские выборы и, конечно, им надо сейчас нагнетать, нагнетать обстановку для того, чтобы показать, что они правильно вооружали и перевооружали страну. Поэтому до 15 октября они вряд ли пойдут на какие-то существенные изменения, выгодные им и нам. Они многое требуют от нас и просят, но мы на это пойти не можем, потому что это противоречит нашим интересам", - подчеркнул Президент.

Он добавил, что Польша не сама по себе нагнетает обстановку в регионе - ее подталкивают к этому Соединенные Штаты. "Американцы сделали ставку на Польшу. Но поляки - люди не глупые. Это наши люди, славяне. Они все прекрасно понимают. Потерпим, посмотрим. Мы открыты для сотрудничества", - заявил глава государства.

Источник
Елена Урал 13050 20/03/2014 1516 Екатеринбург 15/08/2023 в 19:00
egoMANIAC
Сейчас мы живем прежде всего за счет Востока - сотрудничаем с Россией, Китаем. Но не надо забывать о высокотехнологичном Западе. Они рядом, они наши соседи - Евросоюз. И отношения с ними терять нельзя. Мы к этому готовы, но с учетом наших собственных интересов

И что, Вы хотите приплести сюда многовекторность? У нас Путин говорит то же самое, и я говорю то же самое. Россия не отказывается ни с кем от сотрудничества, и знает, что отношения все равно придут в норму с учётом наших интересов. Батька всё нормально сказал, ненормально прозвучало только в Вашей голове.

egoMANIAC
Он добавил, что Польша не сама по себе нагнетает обстановку в регионе - ее подталкивают к этому Соединенные Штаты. "Американцы сделали ставку на Польшу. Но поляки - люди не глупые. Это наши люди, славяне.

Да, не сама, да, славяне. Не согласна только, что не глупые, всё остальное - верно. Не глупо ведёт себя пока одна Венгрия.
egoMANIAC 22444 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 15/08/2023 в 21:27
Елена Урал
Батька всё нормально сказал, ненормально прозвучало только в Вашей голове.

Пусть будет по Вашему, спорить не буду. Просто не вижу смысла.
Просто не удивляйтесь что РБ станет второй укрой. Не сейчас, сейчас она укра на минимальных минималках.
Ирина спб 9985 22/03/2014 2641 Ленинград 16/08/2023 в 09:58
egoMANIAC
Елена Урал
Батька всё нормально сказал, ненормально прозвучало только в Вашей голове.

Пусть будет по Вашему, спорить не буду. Просто не вижу смысла.
Просто не удивляйтесь что РБ станет второй укрой. Не сейчас, сейчас она укра на минимальных минималках.

Вы себя тоже ущербными считаете? Только ущербные живут в зависти, ненависти и объявляют свою ущербность своим величием.
По настоящему великие нации живут спокойно, развиваются, не выпячиваются со своим величием, желают соседям добра, мира и процветания, относятся ко всем с уважением и как к равноправным, независимо от их размера и количества жителей.
И только ущербным неймётся.
Елена Урал 13050 20/03/2014 1516 Екатеринбург 16/08/2023 в 18:09
❗️ Государственная пограничная служба страны объявила о дополнительной мобилизации сил, которая началась во вторник, сообщается на сайте ведомства.

Такое решение принято в связи с «быстро нарастающей гибридной угрозой на латвийско-белорусской границе».