Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Приехал в Севастополь - подари детям книгу!

Shikamama 2073 07/02/2009 529 с Куликов 08/10/2009 в 15:52
Леся Радова
на новый уровень переходить, конечно, неплохо. Но вот пока ещё малый, но всё же опыт обращения к организациям показал, что "Гермес...отзывчив, да не скор, а три обола мне нужны сию минуту" (Д.Бедный) Иными словами, с них ещё вопрос: получишь ли что, а вот времени ухлопаешь столько, что легче было бы за это время заработать денег и десятую их часть потратить на книги (и будет тот же эффект).
Уже в этом тексте:
... Надо в первую очередь:
0). Разработать Концепцию ... Без бумажной концепции... с вами никто не будет разговаривать.
1. Создать общественный фонд ...
2. Написать обращение ... Они уже конкретно направят вас по нужному пути.
4. Записаться на прием к ... сделать мало что может, но хотя бы посоветуют с кем можно плодотворно сотрудничать по этому вопросу...

5. Обратиться в ...

ит.д. и т.п. и тогда может быть...

Одна регистрация организации - мин. несколько месяцев "геморроя"! И всё это ляжет на плечи московских камрадов (могу помочь только с написанием концепции, если мне объяснят, что это такое :lol:). Не буду уточнять, на чьи плечи в первую очередь, но мы все знаем, что инициатива наказуема. Правда, Леся? 8)
Мне кажется, что пока вы там будете бегать по инстанциям, силами рядовых граждан эта проблема уже станет не столь острой. Хотя, может быть, у меня черезчур радужные планы? Но, как мне кажется, "новый уровень" лучше искать в привлечении более состоятельных спонсоров (не организаций с их бюрократической волокитой), а частных лиц; и работе с издательствами (чем уже занимается ПавелО.)
В крайнем случае, действительно, тормошить Лужкова, вместо того, чтобы "Отстойте одну очередь, чтобы вам там сказали телефон, где нужно снова выстоять очередь, пообщаться, получить адрес, где вас выслушают, написать 3 заявления итд..." ?
Там тоже бюрократический аппарат, но раз уж "дело чести"...
У кого-нибудь есть телефон Clinic Controlя, чтобы узнать, чего он достиг в этой области?
Зануда2
Если удастся уговорить богатые и многочисленные Московские библиотеки поделиться своими фондами с Городом, проблему можно будет считать закрытой.

Вот это, пожалуй, может помочь... Хотя бы попросить "всё что негры в Африке не доедают - нам присылать" :mrgreen: У них, говорят, фонды раз в 5 лет обновляются.
Леся Радова 1008 26/05/2008 186 08/10/2009 в 16:06
jarett
вынашиваю свой вариант текста, как разрожусь опубликую!Дальше всем решать как и что делать. вполне неплохо будет если пойдут два совершенно параллельных потока - сделанный нами и акция от Вече и инофорума. Даже вернее - это будет идеальный вариант.

ППКС !
Леся Радова 1008 26/05/2008 186 08/10/2009 в 16:10
Я все же думаю, что, коль уж мы занимаемся севастопольскими библиотеками, то и в штампе надо адресовать нашу акцию именно Севастополю. А кто уж там будет Украиной вообще заниматься, то пусть придумывают свои акции, названия и штампы.
А название, конечно, можно унифицировать. Например: "Книга Севастополю" или "Русская книга Севастополю" (но это спорно), или "Подари книгу Севастополю!". Как думаете?
Shikamama 2073 07/02/2009 529 с Куликов 08/10/2009 в 16:12
Зануда2
Если честно, я тоже второй день "думаю эту мысль", но не находила конструктивных решений. Вы подсказали интересный вариант с двумя штампиками. Попробую его развить.
В Москве находится "большой" штамп: "Книга подарена библиотеке ____________" и внизу:"коммерческому использованию не подлежит" Для тех книг, которые присылаются сюда, здесь есть маленькие штампики с названиями акций. Вот в них, кстати, при желании можно указать и инициаторов акций: "Подари книгу детям Севастополя. forum.sevastopol.info" и "Подари книгу детям Крыма. www.inoforum.ru и МОО"Вече" (на тот случай, если книга тут не была востребована и отправится в другие населённые пункты Крыма) Мини-штампик №2 есть и в Москве, чтобы штамповать те книги, которые сразу планируется отсылать не в Севастополь. Малый штамп ставится внутри большого и в итоге составляет с ним единое целое. Вот, кстати, малый может быть другого (красного) цвета, как на картинке библиотекарей!
Как?
Да! Нужно решить, как штамповать книги, не проходящие через Москву!
Леся Радова 1008 26/05/2008 186 08/10/2009 в 16:16
Shikamama
а я тогда не понимаю, зачем эскиз штампа, если там всего-лишь небольшой текст с полоской? Шрифт все равно какой ведь и картинок никаких нету.
Павел О. 2380 16/05/2008 775 Белгород, Москва, Севастополь, Россия 08/10/2009 в 17:25
Shikamama
и работе с издательствами (чем уже занимается ПавелО.)

Елена, занимаюсь далеко не я один, я только часть работы выполняю.
А то потом с меня будут все спрашивать:)

Насчет штампа - может быть, сделать совсем простой, универсальный, чтобы и "Вече" могло его поставить, и мы, и любой другой, кто книги принесет, чтобы понимал, что и зачем "пропечатывается".
Основная задача штампа - по возможности исключить коммерческое использование. Плюс некая песонификация подарка - от кого и кому. Остальное - вторично (увековечивание своей доброты, исторических заслуг, прогрессивности общественной организации и т.д.).
Поэтому мне более всего импонирует идея с двумя штампами (вернее, с одним основным, и дополнительными, по желанию жертвователя)

Основной -

Книга подарена библиотеке ______________________
От: ___________________________________________
коммерческому использованию не подлежит

Второй штамп - акции "Приехал в Севастополь-подари детям книгу. Sevastopol.info" (я бы назвал короче - "Подари книгу детям Севастополя"). Другой штамп "МОО Вече - детям Крыма". Третий, ну например, если кто захочет - "Частный предприниматель Роман Абрамович - родному городу Евпатории".

Первый штамп - ставить обязательно,
второй - по желанию того, кто собрал книги
Павел О. 2380 16/05/2008 775 Белгород, Москва, Севастополь, Россия 08/10/2009 в 17:55
Кстати, камрады, в развитие теории идеи, уж напишу еще одну мысль - тот штамп, который я назвал "первым" лучше делать не штамп, а сделать стикер несрываемый (ну, который срывается только с мясом, есть у них какое-то грамотное название - на отслаивающейся клеевой основе что ли). Его наклеивать сразу же при получении книги, в присутствии дарителя.
Еще лучше если на стикерах будет сквозная нумерация.
Shikamama 2073 07/02/2009 529 с Куликов 08/10/2009 в 18:05
Павел О.
Книга подарена библиотеке ______________________ От: ___________________________________________коммерческому использованию не подлежит...
... Третий, ну например, если кто захочет - "Частный предприниматель Роман Абрамович - родному городу Евпатории".

Парочка замечаний: на выделенной мной строчке, очевидно, Вы предлагаете писать название б-ки? "библиотеке№5", "библиотеке школы-интерната" итп? Считаю это лишним. в какой б-ке находится, той и подарено. Принадлежность той или иной б-ке указывает штамп самой биб-ки.

Предлог "От" тоже считаю лишним. Просто строчка и на ней пишем дарителя в творительном падеже.
"Книга подарена библиотеке
___________________________ (кем?)"

Например:
Московским предпринимателем Романом Абрамовичем, уроженцем Евпатории
Посему 3-й штампик тоже считаю излишним.

Стикеры на мой взгляд не лучше, да и не дешевле в таких кол-вах.
jarett 3764 07/07/2006 691 непринято тут говорить,но из неё на лыжах. 08/10/2009 в 18:17
хм... размышляю сейчас... без обид, но дураку Х.. стеклянный на полчаса... или разобьёт или порежется...
один, два, три... мало!!! еще библиотечные штампы... и замечательная красивая книжка превращается в ёлку обвешанную штампами как я сейчас гирляндами соплей...
прав был Владимир Лукич старик Крупский:"Лучше меньше, да лучше!"
Shikamama 2073 07/02/2009 529 с Куликов 08/10/2009 в 18:20
Сбегала, посмотрела в канцтоварах наборные штампы. Самый большой - на 5 строк. По 25 знаков в каждой. Цена 171грн. На мой взгляд, на "большой" не хватит. Да и "некузяво" будет выглядеть. Можно использовать как "Малый". Разве что, в Москве есть побольше? (И подешевле?) Тогда "кузявостью" можно поступиться в пользу дешевизны...
Сколько будет стоить "Большой", если делать его на заказ (красивым, овальным), я узнаю завтра. А у вас, в Москве, сколько?

Влад! Из двух составляется один. На книге стоит в итоге ОДИН штамп!
jarett 3764 07/07/2006 691 непринято тут говорить,но из неё на лыжах. 08/10/2009 в 18:28
Shikamama
На книге стоит в итоге ОДИН штамп!

как говаривал мудрый Конфуций:"У девушки в жизни должно быть одно свадебное платье и оно должно быть красным!"...
перефразируя этого философа мудрый джаретт пишет на скрижалях "На книге стоит в итоге ОДИН штамп и этот штамп библиотечный!" :) :) :)
Просто я сейчас вспоминаю книги "Белого Города"... ну настолько красивы, что жаль их штамповать...
мнение джаретта может не совпадать с мнением не только всех, но и даже самого джаретта...
Павел О. 2380 16/05/2008 775 Белгород, Москва, Севастополь, Россия 08/10/2009 в 18:29
Шикамама - в принципе, да, название бибилиотеки вписывать не обязательно, согласен с Вашим вариантом.

"Третий" я привел в пример как 3 варианта второго.
Я думаю, что если и нужен штамп, то только один первый, и все, так как он имеет чисто практический смысл. Об акции "Подари книгу" - не писал бы на штампе - мне кажется, есть основная цель - чтобы книги в библиотеках были - над ней и надо работать, а остальное - уже не нужно. Не писал бы вообще, форум и общественные организации не упоминал - ведь не писали ничего до сих пор на книгах, и не надо. Если есть большое желание - можно написать на строчке "от" - форума sevastopol.info, от "МОО Вече" и т.д. Кому очень хочется, сможет от руки дописать на книге, которую лично дарит.
Shikamama 2073 07/02/2009 529 с Куликов 08/10/2009 в 18:36
jarett
Просто я сейчас вспоминаю книги "Белого Города"... ну настолько красивы, что жаль их штамповать...

Вот поэтому мне сразу не понравилась идея со стикером. И штампик хочется красивый, а не магазинный наборный. Чтобы никакую книгу не "ухудшил", а только украсил.
В большинстве книг на титульном листе найдётся место для такого штампа. А если он и залезет краешком на текст, то не перекроет его, чего я не скажу о стикере.
jarett 3764 07/07/2006 691 непринято тут говорить,но из неё на лыжах. 08/10/2009 в 18:38
убедила, чертовка языкастая :) :) :)
Shikamama 2073 07/02/2009 529 с Куликов 08/10/2009 в 20:00
suzi

Хотелось бы все-таки уточнить...
Скажите, сортировка книг по санитарному состоянию будет проводиться на месте, или все добро поедет в Севастополь чохом, не разобранное?

На данном этапе это не существенно для нас, Севастопоьцев.Если Москвичам не сложно будет ВСЁ это передавать, я найду и где сложить, и кому пристроить (если уж не полная макулатура). Пока ни от одной ДЕТСКОЙ книги не отказались. Если библиотеки "наедятся", перестанут "кусочничать" и начнут отказываться от того, что "не по правилам" - буду носить по школам.
Если книг будет ТАК МНОГО, что и школы "накормим", есть школы сельской зоны, да и список от helkan может пойти в ход. Если будет лишнее - отпишусь, если...но пока мы делим шкуру неубитого медведя.
Однако не хотелось бы "дарить" только б\у книги. Кто всё детство донашивал одежду старших сестёр и братьев, меня поймут. Вроде и не в тряпье ходишь, но хочется новенького :wink:
И ещё: ситуация может сложиться, как с 7-м филиалом - много книг поступило, много сил на их сбор и доставку затрачено, но САМЫХ НЕОБХОДИМЫХ как не было, так и нет...
Shikamama 2073 07/02/2009 529 с Куликов 09/10/2009 в 00:42
Кстати, о 7-м: теперь, думаю, и ему теперь достанется много НУЖНЫХ книг. Питерцы - молодцы! Коротко и чётко написали в статье "Карлсон летит в Севастополь" какие авторы нужны:
Организаторы будут благодарны за издания русской классики (Фонвизин, Грибоедов, Тургенев, Толстой, Пришвин), зарубежных авторов (Эзоп, Шекспир, По, О. Генри), за произведения детской и юношеской литературы (Линдгрен, Носов, Драгунский, Успенский, Сутеев, Гераскина, Крапивин, Бианки, Булычев, Волков).

Жаль, забыли добавить заветную фразу о том, что книги должны быть новые или в хорошем состоянии. Но не думаю, что понесут полный хлам. Питер - город высокой культуры. Даже сейчас.
Galla 8159 23/02/2007 -100494 09/10/2009 в 10:23
Shikamama
У кого-нибудь есть телефон Clinic Controlя, чтобы узнать, чего он достиг в этой области?

У меня есть. Постараюсь в ближайшее время связаться.
Galla 8159 23/02/2007 -100494 09/10/2009 в 19:26
С Олегом связалась. Он обещает в ближайшее время зайти на форум.
GalyaB 5045 05/01/2007 968 09/10/2009 в 23:12
Леся Радова
А название, конечно, можно унифицировать. Например: "Книга Севастополю" или "Русская книга Севастополю" (но это спорно), или "Подари книгу Севастополю!". Как думаете?


"Книга русскому Севастополю" :)
Бао 919 15/09/2009 394 Москва 09/10/2009 в 23:37
http://forum.rosbalt.ru/index.php?showtopic=5522145
jarett 3764 07/07/2006 691 непринято тут говорить,но из неё на лыжах. 09/10/2009 в 23:44
Бао
Можете когда хотите! Тут ни отнять, ни прибавить!!!
хотя отнять можно... два вторых абзаца у Вас случайно выскочило... ну да это мелочи :)
Бао 919 15/09/2009 394 Москва 09/10/2009 в 23:52
jarett
Бао
Можете когда хотите! Тут ни отнять, ни прибавить!!!
хотя отнять можно... два вторых абзаца у Вас случайно выскочило... ну да это мелочи :)


Спасибо, исправил :)
jarett 3764 07/07/2006 691 непринято тут говорить,но из неё на лыжах. 10/10/2009 в 00:00
Бао
Не подумайте, что я злой или еще какой. Просто на занятиях по курсу военной администрации и основам экономики военного хозяйства из меня сделали буквоеда. уж про спецы молчу вообще :)
Бао 919 15/09/2009 394 Москва 10/10/2009 в 00:24
jarett
Бао
Не подумайте, что я злой или еще какой. Просто на занятиях по курсу военной администрации и основам экономики военного хозяйства из меня сделали буквоеда. уж про спецы молчу вообще :)


Я Вас с камрадессой Торик познакомлю. Полагаю скромно, Ваш буквоедский тандем сможет создать не то что скромную Общественную организацию, но партию нового типа. :D Или по крайней мере ее номенклатурную основу. :D
Shikamama 2073 07/02/2009 529 с Куликов 10/10/2009 в 03:05
А список (или ссылочка на список) необходимых книг? А то опять будут приносить "Конвои" и "Анжелик", заверяя, что именно это детям интереснее всего будет читать.