Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Артисты и музыканты - подлецы

berendeya 19753 07/06/2014 2103 Москва 04/08/2015 в 13:18
Natish
БГ уже давно в своих духовных изысканиях вышел на уровни, где нет своих и чужих, неизвестно, что у него вообще в голове.

Понятно. Вот он, реинкарнация великого Гаутамы! Слава!
Информация к размышлению:
О недавнем из БГ
Известный российский рок-музыкант, лидер группы "Аквариум" Борис Гребенщиков, выступая в Петербурге на open-air фестивале Stereoleto, жестко раскритиковал высказывания протоиерея Всеволода Чаплина, пожелавшего в эфире "Эха Москвы" россиянам войны, сообщает арт-журнал "Около".

"Читаю в газетах, что сама православная церковь в лице своего великого секретаря говорит, что России нужна война. Какая же сволочь! Слава Богу, что есть много священников из России, которые говорят: "Спасибо, что вы сказали, что мы так не думаем". Сразу вспоминаешь, что много лет тому назад мой близкий друг написал песню, которая удивительно подходит к сегодняшнему дню", - сказал Гребенщиков и исполнил песню "Безъядерная зона" Виктора Цоя, которая в 1984 году на втором фестивале Ленинградского рок-клуба была признана лучшей антивоенной песней.

В начале своего выступления Гребенщиков отметил, что "мы живем в изумительное время". "За последние пару десятков лет сменилось так много всего. Мы - поколение, которому чудовищно повезло. Такого бардака еще не видел никто и нигде. Такое время, что народные песни начинают переписывать сами себя", - сказал он и исполнил народную песню "Черный ворон", в которой на последних строчках, произнесенных чуть ли не хрипом, "Черный ворон, я не твой!" показал два средних пальца.


Отметим, что Гребенщиков уже не первый раз критикует упомянутое высказывание протоиерея Чаплина. На концерте в московском парке "Красная Пресня" 25 июня он под аплодисменты заявил, что церковь "взбесилась": "Много денег плохо действуют на мозг".

"Они считают, что имеют право говорить и решать за народ. Они считают, что имеют право решать от вашего имени. Они считают, что имеют право делать вас пушечным мясом. Я не думаю, что они имеют такое право. Такое право им никто не давал. И я молюсь, чтобы ночь в их головах все-таки сменилась рассветом", - заключил музыкант и исполнил песню Виктора Цоя "Безъядерная зона".

Напомним, 17 июня глава Синодального Отдела по взаимоотношениям церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин в передаче "Клинч" радиостанции "Эхо Москвы" заявил следующее: "Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава богу, не будет. Почему я говорю "слава богу": общество, в котором слишком много сытой и спокойной, беспроблемной, комфортной жизни, - это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет".

Сама тема (под спойлером) - не для этой ветки, но ситуация говорит о том, что БГ:
- судит и осуждает
- судит и осуждает публично
- занимается генерализацией публично (один священник сказал - обвиним всю церковь) = манипуляцией
- жесток в своих оценках ("сволочь", "церковь взбесилась")

Судя по всему, то, что ты написала - не про него, увы. Представь себе, принца Гаутаму, который пришел бы на берег и заявил: "Друзья! Наш буддистский лидер, наш лама - взбесился! Он оказался последней сволочью!" Ну как?... :smith:

Хотя примеры невероятно высокого проявления Духа мне известны. Это, например, был такой священник Илларион на Соловках (узник лагеря), при виде которого даже охранники вставали, вопреки своему желанию. Он спас однажды начальника лагеря, редкого негодяя и зверя, рискуя жизнью. Урки его боготворили и просили совета. И он был добр и беспристрастен ко всем. И видел не человека, а душу его. Но он и не мог ни сделать, ни сказать того, что делает БГ. Да и упрекнуть его никто бы не подумал, несмотря на любые фото.

У каждого свои кумиры. Пусть для тебя БГ будет примером...не знаю чего...высокого уровня духовных изысканий.
Для меня - нет.
Bender Rodriguez 2195 25/12/2013 395 Ленинград 04/08/2015 в 14:00
Откровенно говоря, вот тут Гребень прав. Чаплин за подобные высказывания, как минимум, должен был быть подвергнут публичной критике церковных иерархов. Однако все они прибывают в состоянии молчаливого согласия. А ведь подобные речи священника такго уровня можно поставить рядом с трактовкой понятия джихад устами исламских радикалов. Это весьма тревожный звоночек на предмет состояния мозгов у высшего духовенства РПЦ. А все попытки обьяснить что же Чаплин имел ввиду на самом деле, все попытки отмазать владыку, которые мне давелось услышать, жалкие и нелепые филосовские высеры. Это просто позор и дескредитация церкви.
Павел О. 2380 16/05/2008 775 Белгород, Москва, Севастополь, Россия 04/08/2015 в 16:14
Bender Rodriguez
Чаплин за подобные высказывания, как минимум, должен был быть подвергнут публичной критике церковных иерархов.


Какое собственно УГ БГ дело до слов Чаплина и прочих иерархов? Он же правоверный буддист. Пусть Далай-Ламе указывает, что тот должен говорить.
Natish 998 21/03/2014 51 Боровичи 04/08/2015 в 16:32
berendeya
- судит и осуждает
- судит и осуждает публично
- занимается генерализацией публично (один священник сказал - обвиним всю церковь) = манипуляцией
- жесток в своих оценках ("сволочь", "церковь взбесилась")

ну да, козел, сказал то, что реально думает о церковных чиновниках)))...реально, обсуждение не для этой ветки и не для форума)).
Каждый останется при своем...но не стоит превращаться в инквизиторов, хоть ситуация и напряженная в мире.
Одно верно-простые люди не хотят войны..она им ни к чему совсем...разве только это твое ремесло)))
Bender Rodriguez 2195 25/12/2013 395 Ленинград 04/08/2015 в 17:10
Павел О.

Какое собственно УГ БГ дело до слов Чаплина и прочих иерархов? Он же правоверный буддист. Пусть Далай-Ламе указывает, что тот должен говорить.

Извините! Мы все в одной лодке и вот только такого православного радикализма нам тут не хватает!
Я не защищаю БГ, я не знаю какого хрена его к каклам поперло, я не знаю как он оказался рядом с этим ссукашвили. Может подставили, может пригласили в какое место с фотографами подготовленное заранее - так чтоб не отмазаться потом было. Может действительно он сам по себе решил показать себя во всей красе, ведь все то что вещает его голова, последнее время, можно трактовать как угодно - и нашим и вашим. Но если завтра, какой нибудь раввин или мулла понесут подобную ахинею, уверяю Вас, Вы в первых рядах будете, среди тех кто бросится на него с яростной критикой. И Вам будет не важно ни ваше ни чье бы то нибыло вероисповедание. И Вы будете правы в своём праве на собственное мнение. Не как верующий, а как гражданин.
Вот и Гребня задело высказывание Чаплина, по свежачку, так сказать - новость получила огласку буквально накануне фестиваля и на эмоциях, со сцены, жестко... Хорошо не матом. Я бы матом прошелся.
berendeya 19753 07/06/2014 2103 Москва 04/08/2015 в 17:14
Natish

ну да, козел, сказал то, что реально думает о церковных чиновниках)))...реально, обсуждение не для этой ветки и не для форума)).

Вообще-то, я имела в виду обсуждение слов Чаплина не для этой ветки. А по БГ - ОК, как говорят в инете - слив засчитан.:)
Сказал то, что думает, но весь надмирный и пребывает в иных империях. Ну обгадил публично всю церковь - просто сказал то, что думает, нормально. :)))
Раз у тебя это все миленько сочетается, пусть так и будет:))

Никто не хочет войны...музыканты - вне политики, некоторые музыканты - достигли высокого уровня духа и им уже все равно с кем обниматься и что говорить.
Никого не нужно осуждать, Не судите, да не судимы будете.

Я все правильно подытожила? ;-)

Забавно только, что ты призываешь не судить, а сама скопом осудила людей, да еще и пригвоздила их клеймом "инквизиторы":))
Впрочем, это обычные стандарты того форума, на котором мы познакомились.
прохожий 35070 12/10/2004 3531 Севастополь 04/08/2015 в 17:18
berendeya
некоторые музыканты - достигли высокого уровня духа и им уже все равно с кем обниматься и что говорить...

просто "некоторые музыканты" считают, что на дураков (то есть их) не должны обижаться... :)
Bender Rodriguez 2195 25/12/2013 395 Ленинград 04/08/2015 в 17:49
berendeya
Ну обгадил публично всю церковь - просто сказал то, что думает, нормально. :)))
Раз у тебя это все миленько сочетается, пусть так и будет:))

Ну если какой то секретарь для Вас олицетворение всей церкви...

Слава Богу, что есть много священников из России, которые говорят: "Спасибо, что вы сказали, что мы так не думаем". Сразу вспоминаешь, что много лет тому назад мой близкий друг написал песню, которая удивительно подходит к сегодняшнему дню"

Извините. Я не настолько фанатичен.
Павел О. 2380 16/05/2008 775 Белгород, Москва, Севастополь, Россия 04/08/2015 в 17:51
Bender Rodriguez
Вот и Гребня задело высказывание Чаплина, по свежачку, так сказать - новость получила огласку буквально накануне фестиваля и на эмоциях, со сцены, жестко... Хорошо не матом. Я бы матом прошелся.


Знаете, я тоже со многим из того что говорит например Чаплин, не согласен. У него есть, на мой взгляд, совсем неудачные высказывания. И, может быть, как человек он даже мне не очень симпатичен. Но, во-первых, я не обобщаю на всю церковь и православие, во-вторых, многое пропускаю просто мимо ушей - мало ли какое у него мнение и что он говорит, это не повод беситься, делать обобщения и материться истекая ядом. И, если говорить про конкретное высказывание Чаплина, то УГ БГ очень сильно передергивает и излагает слова в своем понимании, напирая на смысл что "Чаплин хочет войны". А смысл слов был таков что сытая, беспроблемная, исключительно потребительская жизнь ведет к деградации общества. И я лично с этим согласен. Как бы кого не задевало это, я например тоже считаю, что народ наш русский - деградирует, идет по пути того же потребительства, только немного отставая от тех же пиндосов. И путь этот в большинстве населения - начиная от олигархов, и кончая даже многими ярыми патриотами - бессознательно или сознательно поддерживается. После майдана и Крыма государство наше со скрипом немного свернуло с этого пути, робко заявив что мы готовы потерпеть некоторые проблемы с потреблением и кредитами за некоторые свои принципы. Это направление радует, но еще неизвестно как дальше народ заговорит, когда терпеть придется больше и долго, а патриотический пафос поугаснет. Вот тогда и придется выбирать что тебе дороже - чтобы геи не ходили парадами и в школах не проповедовали или чтобы санкции отменили и ты мог дешевую иномарку в кредит купить.
Но это большой разговор и не по теме.
berendeya 19753 07/06/2014 2103 Москва 04/08/2015 в 18:09
Bender Rodriguez
Ну если какой то секретарь для Вас олицетворение всей церкви...

Вы все-таки страстно хотите втянуть меня в обсуждение слов Чаплина.
Увы, обсуждать не буду.

Читаем внимательно:
После слов Чаплина Гребенщиков сказал:

Борис Гребенщиков
На концерте в московском парке "Красная Пресня" 25 июня он под аплодисменты заявил, что церковь "взбесилась"

В психологии это называется "генерализация". Это когда одна женщина Вас обидела, а Вы потом заявляете "Все бабы - дуры" (это - абстрактный пример!). То же самое мы видим и в данном случае. После слов Чаплина, БГ спроецировал свою реакцию на всю церковь и заявил "Церковь взбесилась". Похоже?

А теперь подумайте, какое отношение ко мне имеют Ваши слова:
Ну если какой то секретарь для Вас олицетворение всей церкви..

По хорошему эти слова должно обратить к БГ, но я его на форуме не видела.
berendeya 19753 07/06/2014 2103 Москва 04/08/2015 в 18:14
Павел О.
БГ очень сильно передергивает и излагает слова в своем понимании, напирая на смысл что "Чаплин хочет войны". А смысл слов был таков что сытая, беспроблемная, исключительно потр*бительская жизнь ведет к деградации общества. И я лично с этим согласен. Как бы кого не задевало это, я например тоже считаю, что народ наш русский - деградирует, идет по пути того же потр*бительства, только немного отставая от тех же пиндосов.


ППКС! :up:
Не хотела, сказали за меня.
Bender Rodriguez 2195 25/12/2013 395 Ленинград 04/08/2015 в 18:52
Хорошо. Я, наверное, не так понял слово "церковь" из уст Гребеньщикова, на фоне его упоминания других, нормальных и здравомыслящих священников. Вы уцепились за одно я за другое. Вы поняли что церковь у БГ взбесилась, я понял что взбесилась у него верхушка РПЦ. И напомню, высказывание БГ считаю эмоциональным и слова не особо подобранными, но смысл передан более менее точно. И да, это отдельная тема, в рамках которой, без превлечения лингвистов, я с Гребнем согласен. И это ИМХО, потому как священнослужитель за базаром должен следить. Обсуждать филосовские высеры про иносказания и нетакпонимания даже не хочу - противно.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 04/08/2015 в 18:55
Павел О.
И, если говорить про конкретное высказывание Чаплина, то УГ БГ очень сильно передергивает и излагает слова в своем понимании, напирая на смысл что "Чаплин хочет войны". А смысл слов был таков что сытая, беспроблемная, исключительно потр*бительская жизнь ведет к деградации общества.

А где Чаплин увидел сытую "беспроблемную жизнь"? О кортеже владыки и наручных часах - молчать!!! Недавно выезжал за МКАД - ну нет там этой беспроблемной жизни.
Боюсь, что сытая и беспроблемная жизнь церковных деятелей ведет к деградации церкви. А у остальной части населения не наблюдается ни особой беспроблемности, ни непомерной сытости (что морды в зеркало не влазят).
Так что все очень относительно. И секретарю РПЦ стоило бы задуматься, что жизнь есть не только в хоромах РПЦ и там она немножко другая. И думать надо прежде, чем делать такие неоднозначные заявления.

Впрочем БГ тоже перегибает палку. РПЦ не только в шикарных храмах, но и в маленьких небогатых приходах, где настоятели по кирпичику на реставрацию материалы собирают.
А вообще все эти всплески ругани говорят о том, что общество радикализируется. И это плохо.
Гость города 2954 27/12/2009 -783 Рожденный в СССР 04/08/2015 в 19:20
Интересный факт. Юра Шевчук (а я ОЧЕНЬ люблю его ДДТ) несколько лет назад в гостинице "Прибалтийская" в Питере пытался навалять Филе Киркорову, как яркому представителю ненавистной Шевчуку попсы. Но был Филей ПЕРСОНАЛЬНО отпиз******** и с выбитым зубом спешно ретировался.
Natish 998 21/03/2014 51 Боровичи 04/08/2015 в 20:40
berendeya
Я все правильно подытожила?

неа)))))...ты немножко утрировала))). но тему лучше дальше не развивать, ибо мало исходников, акромя СМИ и инфовойны во всем мире)
Viktor1964 15572 05/11/2008 2138 Из маминой норки... 04/08/2015 в 23:03
Гость города
Интересный факт. Юра Шевчук (а я ОЧЕНЬ люблю его ДДТ) несколько лет назад в гостинице "Прибалтийская" в Питере пытался навалять Филе Киркорову, как яркому представителю ненавистной Шевчуку попсы. Но был Филей ПЕРСОНАЛЬНО отпиз******** и с выбитым зубом спешно ретировался.


Насколько я помню, отметелили его Филины телохранители, после чего Юра, бормоча сквозь зубы, что мол это не мужик, раз не хочет с пьяным в жопу Шевчуком боксировать, отправился на дачу залечивать синяки...
Док 1180 02/11/2006 264 04/08/2015 в 23:24
А началось все с того, что подвыпивший Шевчук подкатил в баре "Прибалтийской" к Филе и спросил, намекая на Санкт-Петербург:
- Как тебе нравится в моем городе?
На что Филя (та еще язва, что прекрасно отображено в эпизоде с розовой кофточкой) насмешливо отрыгнул:
- В Уфе что ли?
...и тут Остапа понесло...
Bender Rodriguez 2195 25/12/2013 395 Ленинград 04/08/2015 в 23:32
Если всё так и было, то Юра явно берега попутал.
Iwand 1463 24/03/2014 170 05/08/2015 в 00:54
Я больше склоняюсь к версии, что драки вообще не было. Просто потузили друг друга на расстоянии, обменялись комплиментами и разбежались. :mrgreen:

Ссылка.
Гость города 2954 27/12/2009 -783 Рожденный в СССР 05/08/2015 в 06:45
Viktor1964
Гость города
Интересный факт. Юра Шевчук (а я ОЧЕНЬ люблю его ДДТ) несколько лет назад в гостинице "Прибалтийская" в Питере пытался навалять Филе Киркорову, как яркому представителю ненавистной Шевчуку попсы. Но был Филей ПЕРСОНАЛЬНО отпиз******** и с выбитым зубом спешно ретировался.


Насколько я помню, отметелили его Филины телохранители, после чего Юра, бормоча сквозь зубы, что мол это не мужик, раз не хочет с пьяным в жопу Шевчуком боксировать, отправился на дачу залечивать синяки...

Не буду утверждать-очевидцем не был. Но говорят, что Филя накостылял Юре без всякой охраны. :mrgreen:
nataly-m 1715 20/08/2008 177 Москва 05/08/2015 в 08:16
Если я случайно мельком вижу эту мразь (Филю) по телевизору - даже Басков начинает казаться нормальным мужиком.
Bender Rodriguez 2195 25/12/2013 395 Ленинград 05/08/2015 в 08:59
Что есть то есть. Но всё равно, подобные склоки не характеризуют их как подлецов или наоборот, относительно данной темы. Ну не вижу я не чего зазорного, например, в том что Гребень рубанул правду матку по секретарю Чаплину. Я в своё время насмотрелся на церковную жизнь почти изнутри - государство в государстве со своими мерзавцами и негодяями.
Вот Макар, тот да - клейма уже ставить негде. И не какой маразм по возростной причине тут ну не как не оправдание. Меня всегда коробило его кичливасть своей борьбой с кровавым режимом. Ага... Это особенно цинично на фоне мелькания его машины везде где только тагда можно было, в то время как его друг из Воскресенья тянул вполне реальный срок а группа, гораздо более интересная и талантливая прозибала непонятно где и как.
Брат 2 133 28/10/2008 19 Урал 05/08/2015 в 09:07
Это казарма российских миротворцев в Южной Осетии



Напомню,что из гарнизона погибло 25 военнослужащих

Гребень зашкварился по полной,как и гайдарша
Павел О. 2380 16/05/2008 775 Белгород, Москва, Севастополь, Россия 05/08/2015 в 15:41
Брат 2
Гребень зашкварился по полной,как и гайдарша


Зато вон некоторые товарищи радуются, что про Чаплина и про церковь как он здорово мол "рубанул" - молодец мол какой. Вот что для них главное. А то что Саака миротворцев положил и тучу мирного народа в Цхинвале, а Гребень к нему в гости наведывается - так это простительно. Вы уж ребята определитесь, что для вас главнее, и кто для вас гребень - певец свободы и демократии или друг убийцы и сволочи, хватит по хохляцкой привычке на двух стульях усидеть стараться.
Pro-VV 16890 31/01/2009 1088 Севастополь РОССИЯ 05/08/2015 в 18:23
berendeya
занимается генерализацией публично (один священник сказал - обвиним всю церковь) = манипуляцией
- жесток в своих оценках ("сволочь", "церковь взбесилась")


Чаплин просто высказался коряво(чем плох прямой эфир), а Б... который Г... раздул из мухи слона.
В подобных случаях принято человека переспросить, то ли он сказал, что имел в виду(Кирилл такие залепухи допускает,- мама дорогая!
Благо, в его проповеди никто толком не вникает) :lol:

БиГ прощелыга ещё тот, умудряется сидеть на нескольких стульях сразу.
То, что он появился в Одессе СИНХРОННО с надуванием антироссийского пузыря, говорит обо всём и сразу.

пс. Кстати, пропаганда наркотиков в России запрещена.