Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Что происходит в Прибалтике.

Багер 400 09/04/2015 114 Ростов на тихом Дону 13/07/2016 в 19:12
В ЛИТВЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ПАВЛЕНСКОМУ
помните такого?





А вот и сам памятник

http://smi2.mirtesen.ru/blog/4372106064 ... 2372368628
инко 3532 20/02/2015 758 Москва 13/07/2016 в 19:27
Багер
В ЛИТВЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ПАВЛЕНСКОМУ


Ну как же так они? Неправильный памятник. Надо было вот такой, как на первой фотографии. )))
elgra 13612 26/08/2011 1291 Любовь моя - Россия 13/07/2016 в 19:29
Багер
В ЛИТВЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ПАВЛЕНСКОМУ
помните такого?





А вот и сам памятник

http://smi2.mirtesen.ru/blog/4372106064 ... 2372368628


Они там совсем ку-ку? :mrgreen:
КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 13/07/2016 в 20:03
Багер
В ЛИТВЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ПАВЛЕНСКОМУ


А почему памятник?
Они его уже похоронили? :)
Багер 400 09/04/2015 114 Ростов на тихом Дону 13/07/2016 в 20:12
Так он сидит за поджог двери ФСБ, типо правозащитник. Тяжело больной человек, ненавидит себя. Кому памятник? психу? :idiot:
ErkiN 11942 07/03/2014 946 Гражданин Мира 13/07/2016 в 21:04
Багер
Так он сидит за поджог двери ФСБ, типо правозащитник. Тяжело больной человек, ненавидит себя. Кому памятник? психу? :idiot:

Да известно кому - безумству Трибалтов.
AlexDl 419 25/08/2008 87 Яицкий городок 14/07/2016 в 12:57
Багер
А вот и сам памятник

А почему ухи на месте? Зря его из брусчатки извлекали. Опалубку, и забетонировать по шею, только петли строповочные вставить не забыть.
ErkiN 11942 07/03/2014 946 Гражданин Мира 23/07/2016 в 21:49
СМИ отмечают активизацию сторонников выхода Латвии из ЕС
Инициативу о выходе Латвии из Евросоюза за четыре года после ее появления на портале общественных инициатив Manabalss.lv поддержали уже 3023 человек, треть из которых подписались в течение последнего месяца.

Это вжжж не спроста!!!
Процесс пошел. Все у них получилось: Долгами обросли, с соседями разосрались, экономику ухайдокали, люди разбежались! Можно и выходить.
ShadowOnTheWall 13149 10/04/2014 1258 Томск 24/07/2016 в 05:59
Багер
он сидит за поджог двери ФСБ, типо правозащитник

Кто ж его посадит? Он же памятник! ©
airis 13557 01/04/2009 1512 24/07/2016 в 23:20
Latvia and Lithuania — go home!

Разворачивающаяся на глазах история с выходом Великобритании из ЕС преподнесла многочисленным проживающим там прибалтам неожиданный урок. Как известно, с начала 90-х и по сей день существующие в Прибалтике русские сообщества подвергаются третированию со стороны «титульного населения»: лозунг «чемодан, вокзал, Россия!» до сих пор является здесь обыденным явлением. Но теперь уже британцы требуют, чтобы жители Восточной Европы «убирались к себе домой».
Latvia and Lithuania — go home!

Прошло всего каких-то несколько дней со дня референдума о том быть или не быть стране в ЕС — и со стороны проживающих в Великобритании гастарбайтеров посыпался шквал жалоб: их призывают «уматывать». Эти люди хотя и считаются номинально равноправными гражданами ЕС, но воспринимаются в Англии в качестве докучливых пришельцев, готовых работать за копейки и тем существенно подрывающих местный трудовой рынок. Англичане и так все прошлые годы едва терпели приезжих, усматривая в них похитителей их законных рабочих мест, виновников падения стоимости труда в стране: и сейчас уже не считают нужным сдерживаться. Как жалуются иностранцы, открытая ксенофобия и вражда после референдума стали в Великобритании обычным явлением — как на улицах, так и на рабочих местах, в общественном транспорте и заведениях общепита. Новостная служба латвийского телеканала LNT посвятила происходящему сюжет. По словам опрошенных телеканалом «британских латышей», дело зашло настолько далеко, что в соцсети Facebook создали специальную группу, в которой обсуждаются подобные происшествия. В частности, в передаче поведали, как некая пожилая британка руганью и оскорблениями вынудила польку с маленьким ребенком выйти из автобуса, а в другом случае восточноевропейцам не позволили зайти в метро — британцы их выгнали из метрополитена с криками «убирайтесь в свои страны!»
Как рассказали в телепрограмме, многие коренные жители страны всерьёз думали, что сразу после референдума границы будут немедленно закрыты — и приезжих начнут вывозить обратно. Сотрудница бюро переводов и консультаций в городе Спалдинг латышка Лайма Бренцс пожаловалась: «Мне хочется плакать от таких призывов — „собирай свои вещи и уезжай обратно!“». Даже коллеги, с которыми я много лет дружу, позволяют себе спросить: «Ну что, уже собрала сумку?» Бренцс рассказала, что каждый день слышит жалобы латвийцев, которые страдают от моральной агрессии со стороны британцев — не являются исключениями и дети. «Они говорят детям — „валите отсюда, идите собирать сумки, всё равно вас скоро депортируют“. Красноречив сам факт того, что наших детей прогоняют с улиц, дворов, где они обычно играют. Но это же их дом, они здесь родились!», — взывает Бренцс. Другая латышка, Илона Виндуле, ныне проживающая в Йоркшире, эмоционально попросила у журналистов: «Я хотела бы знать, куда мне обращаться, что мне делать! Можем ли мы обращаться в посольство, есть ли какой-то телефон?» А человек, рискнувший прогуляться по улицам Лондона в майке с надписью Latvija, услышал в свой адрес недвусмысленное: «Убирайтесь отсюда!»


Однако, беда заключается в том, что многим из гастарбайтеров действительно возвращаться абсолютно некуда — они уже буквально «вросли» в новую почву. «Насчет „депортации“ латвийцев из Соединенного Королевства обратно на родину. Негде работать, нет экономики. Есть вакансии, полно (продавцы, кассиры, чернорабочие, медсестры и т. д.) — за еду. Но кто же будет работать за еду в век безудержного потребления? Это добровольно надеть на себя ярмо раба и пожизненного нищеброда, когда эксплуататор высосет время жизни и соки — и выкинет тебя за ненадобностью без здоровья и пенсии. За еду ещё можно работать на себя, допустим, на своей земле или на своем микропредприятии, но не на иностранного инвестора или местного барыгу», — сетует в соцсети жительница Латвии Ирина Сморыго.

Литовская пресса смакует случай в Манчестере, где сильно побили двенадцатилетнего выходца из этой страны. Тётя ребенка сообщила, что тот пострадал из-за своей национальной принадлежности. «На моего племянника напали и избили его, когда он шел из школы. Это произошло в Англии, в пригороде Манчестера. Мальчик спокойный, жил в английском районе, учился в английской школе, большая часть друзей у него — англичане. Но на сей раз он не дошел до дома только потому, что он — литовец», — проинформировала женщина. По её словам, свидетельницами инцидента стали местные жительницы, которые вызвали «скорую» и полицию. Они рассказали, что перед этим остановилась машина и сидевшая в ней женщина велела своему сыну избить литовского паренька. В свою очередь, мать пострадавшего добавила, что её сына, получившего серьезную травму руки, избил одноклассник-англичанин. Факт, что такая история имела место, подтвердила и председатель Общины литовцев в Великобритании Даля Асанавичюте. По её свидетельству, этот ребенок — не единственный, кто пострадал после референдума о выходе Великобритании из ЕС. «Стало больше проявлений косвенной агрессии — то есть, детей в школе игнорируют учителя, применяют более жесткие правила. Дети жалуются, что на них „наседают“ за то, что они приехали из стран ЕС. Ненависть, направленная на несовершеннолетних, вызывает беспокойство», — сказала общественница.

Ты их в дверь — они в окно!

На днях посол Литвы в Великобритании Аста Скайсгирите выразила надежду, что количество преступлений против её соотечественников, совершённых британцами на почве национальной ненависти, увеличиваться не будет. Ранее посол тоже жаловалась, что в последнее время в стране участились нападения и вспышки ксенофобии против литовских эмигрантов. Дипломат ещё раз подчеркнула, что граждане Литвы, находящиеся в Великобритании, не должны мириться с атаками в свой адрес, а обращаться в полицию за помощью. По ее словам, «даже если нападение лишь словесное, это не должно восприниматься нормально». Скайсгирите сообщила, что недавно посольство Литвы в Соединённом Королевстве получило подтверждение от британского правительства, согласно которому ни одно подобное преступление не будет проигнорировано. Пока что известно о десяти таких случаях, однако, как надеется Аста Скайсгирите, вполне возможно, что скоро страсти утихнут. Пока что этого, впрочем, не замечается. Особенно ситуация накалилась именно после вышеупомянутого случая в Манчестере — обеспокоенность ксенофобскими выпадами продемонстрировала сама президент Литвы Даля Грибаускайте. МИД страны попросил премьера Великобритании Терезу Мэй (тогда ещё главу МВД) разобраться с ситуацией. С аналогичной просьбой обратился к англичанам и находившийся в Великобритании с визитом Раймонд Вейонис.
Латвийский портал Ves.lv сделал подборку опубликованных в соцсетях рассказов — они не нуждаются в комментариях. «Два британца, размахивающие английским флагом, услышали, что мы говорим на румынском и сказали: «Мы проголосовали против вас! Уезжайте домой, иммигранты!» «Сегодня вечером, уходя с работы в Бирмингеме, моя дочь увидела группу молодых людей, которые окружили мусульманскую девушку и кричали: „Проваливай, мы проголосовали за выход“. Ужасные времена». «В полном шоке: меня только что назвали „паки“ (оскорбительное слово, применяющееся в адрес уроженцев Пакистана — авт.) в родном городе! Я не слышала этого слова с 1980-х!» «Дочка рассказала, что кто-то написал „(имя ребенка), возвращайся в Румынию“ на стене в школьном туалете для девочек». «Супермаркет в Глостере, надпись: „Это Англия, у иностранцев есть 48 часов, чтобы свалить. Кто здесь иностранец? Кто?“» «Вчера пациент сказал моему коллеге сикху-рентгенотехнику: „Не должны ли вы лететь обратно в Пакистан? Мы проголосовали против вас".

Ирония судьбы заключается в том, что, несмотря на участившиеся сообщения такого рода, прибалты лишь стали быстрее паковать вещи — чтобы успеть перебраться в Англию. В течение первого полугодия 2016 года из Литвы эмигрировали 23 000 жителей — на 6,5% больше, чем за то же время в прошлом году. «Меня уже называют черным пророком, я устала комментировать страшную информацию. Меня все ругают, но ситуация на самом деле ужасная», — сказала профессор Кафедры социологии университета им. Витаутаса Великого Влада Станкунене. «У нас явно много „выталкивающих факторов“, а основная страна, которая притягивает литовцев — Великобритания. Там ситуация в корне меняется», — признала демограф. «Когда изменится статус иммигрантов (после того, как Великобритания, в соответствии с результатами референдума, выйдет из ЕС — EADaily), очевидно, что миграционный поток в том направлении должен снизиться. Куда он повернет потом, остановится ли — неизвестно. Можно предположить, что масштабы эмиграции могут измениться, равно как и количество возвращающихся», — считает специалист. По мнению Станкунене, при решении проблем массовой эмиграции литовской власти не хватает согласованных, координированных действий и стратегического мышления.


Глава Вильнюсского бюро Международной организации по миграции Аудра Сипавичене напрямую говорит, что выезд из Литвы ускорился из-за состоявшегося в Великобритании референдума — люди опасаются, что вскоре въезд в эту страну окажется закрыт. «Пока сложно прогнозировать, ведь неясно, какими будут решения британского правительства. Пока все, что оно намерено делать (в отношении приезжих гастарбайтеров — EADaily), касается выходцев из третьих стран, но не граждан ЕС. Но вы сами знаете, как люди реагируют на страх — они не обязательно обращают внимание на факты», — сказала Сипавичене. По её словам, если литовцы решат уехать из Великобритании, то есть и другие популярные среди переселенцев страны: Ирландия, Германия, Норвегия… Тут надо отметить, что 20 июля правительство Литвы одобрило план борьбы с массовым выездом из государства. По словам Сипавичене, из этой программы видно, что Кабмин что-то хочет делать, но никакой конкретики пока не наблюдается: обещания создавать рабочие места и помогать бизнесу могут оказаться чисто декларативными. Кроме того, начало программы намечено только на 2017−2018 г. «Трудно сказать, будет ли какой-то сдвиг», — сказала Аудра Сипавичене.

Ещё раз подведем итог. Хотя гастрабайтеров открыто призывают «убираться» и даже угрожают «вышвырнуть», это не повлияло на намерения огромного количества литовцев (уже сейчас литовская диаспора в Великобритании насчитывает, по разным оценкам от 200 до 500 тысяч человек) жить и работать в Соединенном Королевстве. И это является яркой оценкой жизни в самой Литве.
http://rusnext.ru/news/1469385432
из Калининграда 3772 21/07/2014 283 08/08/2016 в 12:39
недавно узнал о новом проекте, пообщавшись с его молодым сторонником. Буудет называться балтийско-черноморский союз. Юноша пылкий. со взором горящим. лет 20.Так вот, по плану - обьединение Украины, венгрии, беларуси, польши и прибалтики. А нахрена? А чтоп было что-то вроде своего ЕС. А нам, разумеется, прямая выгода к ним присоедениться вместо того, чтобы оказаться анклавом посреди новой нарождающейся европы. После его фразы "А у нас как всегда америка виновата в том что у старушки пенсия маленькая" поонял окончательно, откуда уши авторов проекта торчат. Возможность его реализации кажется маловероятно - но факт, "работа с молоджью" уже ведётся, есть первые охмурённые
Wolskyi 2273 07/04/2015 821 Керчь-Евпатория-Сызрань 08/08/2016 в 12:58
из Калининграда
обьединение Украины, венгрии, беларуси, польши и прибалтики.

Очень интересная мысль. Пускай объединяются. В противовес каролингской Европе - Германии, Франции, Италии. Объединение нищих подёнщиков против работодателей и спонсоров. Вопрос только в одном - кто кормить то будет этих объединившихся.
прохожий 35057 12/10/2004 3531 Севастополь 08/08/2016 в 13:05
из Калининграда
по плану - обьединение Украины, венгрии, беларуси, польши и прибалтики. А нахрена?...

а вместе побираться и попрошайничать легче... :mrgreen:
из Калининграда 3772 21/07/2014 283 08/08/2016 в 13:10
Wolskyi
из Калининграда
обьединение Украины, венгрии, беларуси, польши и прибалтики.

Очень интересная мысль. Пускай объединяются. В противовес каролингской Европе - Германии, Франции, Италии. Объединение нищих подёнщиков против работодателей и спонсоров. Вопрос только в одном - кто кормить то будет этих объединившихся.

Я так своим ватным разумением полагаю, что авторы проекта - американе. цель - создать разделительный пояс между россией и старой европой, чтобы прекратить поползновения РФ и ЕС к экономической интеграции. Ну зачем полякам обьеденяться с скакунами или эстонцам с молдованами?Я не думаю.что затея вынгорит.Но всё же в анклаве несколько неуютно.
Демонлесс 7882 26/08/2014 809 Новосибирск 08/08/2016 в 13:29
из Калининграда
Но всё же в анклаве несколько неуютно.

КМК, пока в Германии не объявился новы гитлер, вам ничего не угрожает.
из Калининграда 3772 21/07/2014 283 08/08/2016 в 14:59
Багер
В ЛИТВЕ ОТКРЫЛИ ПАМЯТНИК ПАВЛЕНСКОМУ
помните такого?





А вот и сам памятник

http://smi2.mirtesen.ru/blog/4372106064 ... 2372368628

НИЗАЧОТ! Личность отображена. подвиг - нет. Надо было Зурабу Церииели заказать. Так и представляю - гиганский гвоздь, уходящий шляпкой в небо, а острим - в лежащую на земле восьмёрку.,символизирующую бесконечность. Бесконечный героитизм героя, готового пожертвоать бесконечно дорогим ради своей бесконечной приверженности идеалам свободы и демократии
из Калининграда 3772 21/07/2014 283 08/08/2016 в 15:02
Демонлесс
из Калининграда
Но всё же в анклаве несколько неуютно.

КМК, пока в Германии не объявился новы гитлер, вам ничего не угрожает.
Германию-то как раз в проект не берут. Новый фюрер по логике должен появиться либо в Польше, либо в Литве
из Калининграда 3772 21/07/2014 283 08/08/2016 в 16:23
Ххех! Почитал "Студмайдан в крыму" - похоже, то же самое пропихивается и у нас
Демонлесс 7882 26/08/2014 809 Новосибирск 09/08/2016 в 08:53
из Калининграда
Новый фюрер по логике должен появиться либо в Польше, либо в Литве

Вот я и говорю, что вам ничего не угрожает :mrgreen: .

Кстати, тут в сети наткнулась на ругачку белорусов с литовцами. Мама дорогая. "Пора вернуть Вильно", "жамойтов в рабство", "Белоруссии пора вернуть выход к морю", "Витебская бригада за два дня...." :lol:
тролят конечно, но литовцы обижаются))
из Калининграда 3772 21/07/2014 283 09/08/2016 в 09:25
Демонлесс
тут в сети наткнулась на ругачку белорусов с литовцами.
:D ССылку не дадите?
Демонлесс 7882 26/08/2014 809 Новосибирск 09/08/2016 в 10:31
:) Попробую, на домашнем компе дело было.

Меня муж на них навел. Короче. почитали мы все это и подумалось, если вдруг какая заваруха в европе, то черт его знает чем все кончится.
А литовцам вообще грустно, там и Клайпеда немецкая, там и Вильно белорусское и еще много чего.
Гебо 16557 09/05/2014 1553 Москва 09/08/2016 в 10:42
Да, мне тоже интересно. Жду ссылочку
Белая_Русь 608 18/09/2014 178 Минск 09/08/2016 в 11:41
Демонлесс
из Калининграда
Новый фюрер по логике должен появиться либо в Польше, либо в Литве

Вот я и говорю, что вам ничего не угрожает :mrgreen: .

Кстати, тут в сети наткнулась на ругачку белорусов с литовцами. Мама дорогая. "Пора вернуть Вильно", "жамойтов в рабство", "Белоруссии пора вернуть выход к морю", "Витебская бригада за два дня...." :lol:
тролят конечно, но литовцы обижаются))


Главный троллинг идет через строительство белорусской АЭС в Островце - вот самое больное место литовцев...воют, что ихний стольный Вильнюс рядом в опасности. Вот у нас и нашлись свои неумные шутники, советующие возвращать Вильно в связи с вышеизложенным.
Сарказм, если что...с долей сарказма.
WWS 16001 24/01/2005 1759 Girl&GIG 09/08/2016 в 11:44
ErkiN

СМИ отмечают активизацию сторонников выхода Латвии из ЕС

В Украину, наверное, потом войдут?
WWS 16001 24/01/2005 1759 Girl&GIG 09/08/2016 в 11:46
из Калининграда
Так вот, по плану - обьединение Украины, венгрии, беларуси, польши и прибалтики. А нахрена? А чтоп было что-то вроде своего ЕС.

Этот ЕС под назвою Великое княжество Литовское вообще-то уже был. Второй раз история повторяется исключительно, как фарс.
Великое княжество Литовское — восточноевропейское государство, существовавшее с середины XIII века по 1795 год на территории современный Белоруссии (полностью), Литвы (за исключением Клайпедского края), Украины (большая часть, до 1569 года), России (западные земли, влючая Смоленщину), Польши (Подляшье, до 1569 года), Латвии (после 1561 года), Эстонии (с 1561 по 1629 годы) и Молдавии (незначительная часть, до 1569 года).
С 1385 года находилось в личной унии с Королевством Польским, а с 1569 года — в сеймовой Люблинской унии в составе федеративной Речи Посполитой. В XV—XVI веках Великое княжество Литовское — соперник Великого княжества Московского в борьбе за господство на русских землях. Было ликвидировано Конституцией 3 мая 1791 года. Окончательно прекратило своё существование после третьего раздела Речи Посполитой в 1795 году. К 1815 году вся территория бывшего княжества вошла в состав Российской империи.