Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения

Это Веселоживем 32533 08/03/2017 3439 06/07/2020 в 07:25
Козак и Ермак не смогли договориться об особом статусе Донбасса
04 июль 2020 12:45
Украинская делегация на переговорах политсоветников стран нормандской четверки в Берлине не прояснила, когда будет готов проект поправок в конституцию по децентрализации, Москва требует сделать это в ближайшее время. Об этом заявил замглавы администрации президента РФ Дмитрий Козак.

В пятницу издание Spiegel со ссылкой на неофициальный рабочий документ российской делегации сообщило, что Москва требует от Киева до 6 июля представить проект изменений украинской конституции в минской контактной группе, а также активизировать усилия по воплощению в жизнь "формулы Штайнмайера".

Не к 6 июля, а в ближайшее время. Таким образом, сегодня не удалось получить от Украины четкий, внятный ответ, когда будет подготовлен этот документ, поправки в конституцию в части децентрализации, потому что звучали такие предложения, вы об этом слышали, это вице-премьер, первый замруководителя украинской делегации в контактной группе, что Донбассу вообще никакой особый статус не нужен, они должны воспользоваться результатам той децентрализации, которая проводится на Украине
- сказал Козак журналистам по итогам переговоров.

Он добавил, что "эту децентрализацию еще никто не видел - ни украинские граждане, ни жители Донбасса".
И о чем идет речь, мы не понимаем, никто не понимает
- заявил Козак.

На вопрос о том, что будет делать Россия, если Украина и дальше будет затягивать процесс урегулирования, Козак заявил, что Москва будет "всячески стремится стимулировать для того, чтобы все необходимые решения политического мирного урегулирования были приняты".

Это ключевая задача, без которой решение всех других вопросов - в гуманитарной сфере, в сфере безопасности - являются малоэффективными. Когда стороны принципиально договорились, как они будут жить вместе, по какой траектории будут двигаться к этой совместной жизни, тогда нет стимулов к перестрелке
- заявил он.

По его словам, "это вроде как еще некоторое время назад еще и Украина понимала, но потом мы остановились".

Отвечая на вопрос об отношении Германии и Франции к украинский делегации, Козак заявил, что "они стараются демонстрировать объективность".
Что очень правильно, что и мы пытаемся делать
- добавил он.
http://dnr-news.com/dnr/53846-ermak-i-kozak-ne-smogli-dogovoritsya-ob-osobom-statuse-donbassa.html
Череповец 13716 31/03/2014 906 06/07/2020 в 10:57
Опять Ни рыба ни мясо от нашей беззубой дипломатии
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 11:11
Роман Донецкий: Мы в город изумрудный...

"Я уверен в том, что в относительно скорые сроки республики Донбасса станут уже не де-факто частью Российской Федерации — де-факто они уже являются частью РФ — а станут таковой и де-юре, — отметил экс-премьер ДНР"

Бородаю верю, как не верить то? А еще весь Донбасс покроется сетью зоопарков, перестанет прозябать на задворках Европы, а ЛНР пошлет в космос человека и это будет Колыван. Жить мы станем как в Ростове, а с шахт на гора начнут поднимать червоное золото по тысяче тонн в день. Случится это после дождичка в четверг, после третьей победной Пасхи, во время десятого срока президентства Путина, в аккурат после следующего парада планет. Кашпировский, дух Мавроди и Ванга с Нострадамусом так и писали.

А если серьезно... Даже признание Республик серьезная проблема, и речь даже не о том что Минск Кремль протащил через ООН, Нормандскую четверку и вобще - где только можно, соответственно его отмена равна серьезным санкциям, разве Зельц сойдет с ума, нападет с обстрелом российских территорий, а потом сожрет свой галстук. Ну или демонстративно выйдет с Минских соглашений без причин и обоснований. Речь о том что МСК против. А против она ибо такого рода признание во первых война, нельзя присоединить в нынешней конфигурации границ, надо будет гнать уважаемых партнеров и добросовестных инвесторов до самых границ областей. Во вторых же... Простое соображение что так можно может взорвать не только вна Украину, которая и так похожа на перегретый котел настолько, что на Холме всерьез подумывают о новой бойне, дабы трупы успокоили эмоции, а и прочие постсоветские государства, где сильны русские диаспоры.

И это просто признание, а в случае начала собирания русских земель всерьез, а не по договорняку с Вашингтоном, как Крым, придется строить Империю. Насколько к этому готовы РФ и ее руководство - судите сами.

Так что идти нам в состав Россию как евреям в Землю Обетованную, или украм в ЕС. Даже если удастся достигнуть прекращения Минска(фактически войны) и хотя бы частичного признания, это уже будет успех. Поголовная паспортизация плюс признание ВСЕХ документов, плюс признание донбасских прописок в паспортах РФ, плюс полная интеграция экономик уже позволят людям начать жить а не ждать, но и до этого пока как до неба раком.

С другой стороны жить в качестве существа, которое не мамонт и никогда не вымрет, наверное легче и спокойнее, каждому решать самому. Вот у "партнеров" большая часть населения верит что ЕС и НАТО вот-вот, прям за поворотом, и что? Живут. У червей вобще мозга нет, но выживают же как то...

https://donrf.livejournal.com/865324.html
Reg35 14093 14/08/2008 783 06/07/2020 в 11:13
Череповец
Опять Ни рыба ни мясо от нашей беззубой дипломатии


Потому что:
"Никто не даст Зеленскому сдать территорию Украины, вплоть до убийства», – заявил Муждабаев, комментируя согласие Зе-команды на имплементацию в конституцию Украины пунктов «формулы Штайнмайера».
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 11:18
Reg35
почему думаете Харьков не встал на сторону Донбасса?
Потому что не было организованной вооруженной группы, которая могла бы отстоять здание областной администрации.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 11:21
Petrover
что-то там планировалось, были завезены "специалисты", но по ряду причин не "взлетело". Как и в Запорожье, Днепропетровске и много где ещё.
И, как теперь уже ясно, это была ошибка с нашей стороны.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 11:22
Это Веселоживем
На вопрос о том, что будет делать Россия, если Украина и дальше будет затягивать процесс урегулирования, Козак заявил, что Москва будет "всячески стремится стимулировать для того, чтобы все необходимые решения политического мирного урегулирования были приняты".
Кого "стимулировать"?
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 11:25
Это Веселоживем
Когда стороны принципиально договорились, как они будут жить вместе, по какой траектории будут двигаться к этой совместной жизни, тогда нет стимулов к перестрелке
- заявил он.
Т.е. Козак высказался за Донбасс в составе Украины.
прохожий 35069 12/10/2004 3531 Севастополь 06/07/2020 в 11:45
Приазовец_
Это Веселоживем
Когда стороны принципиально договорились, как они будут жить вместе, по какой траектории будут двигаться к этой совместной жизни, тогда нет стимулов к перестрелке
- заявил он.
Т.е. Козак высказался за Донбасс в составе Украины.

такого уже никогда не будет... по крайней мере до тех пор, пока в хохляндии правят бандеровцы...
Petrover 6506 04/07/2014 494 Санкт-Петербург 06/07/2020 в 11:55
Приазовец_
И, как теперь уже ясно, это была ошибка с нашей стороны.

Довольно очевидно, что работа велась по нескольким направлениям - установление договорённостей с местными властями и силовиками, завоз организаторов, пробуждение местного актива и вовлечение местных жителей.
Но в случае неудачи с первым пунктом все остальные теряли смысл, потому что в лучшем случае получилось Запорожье, а худшем - Одесса. В Донецке и Луганске дело пошло с большим трудом, в остальных местах - окончилось быстрым пресечением, поскольку там местные власти и силовики были на стороне Киева. Я бы назвал это скорее недоработкой, чем ошибкой.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 12:01
Но наиболее знаковым было другое заявление Козака.

По его словам, на скорую встречу лидеров стран "нормандской четверки" рассчитывать не стоит. Необходимо сначала реализовать "весь комплекс правовых аспектов политического мирного урегулирования конфликта". Речь идет о "десятках законов", которые необходимо согласовать с Донбассом и провести через парламент.

То есть, по сути, Киеву предложили выполнить всю политическую часть Минских соглашений - и только после этого с Зеленским согласны напрямую разговаривать в Москве.

Учитывая, что именно эту часть Украина официально выполнять отказалась, Россия своим требованием, в сущности, заморозила "Нормандию" на неопределенное время. Как она это уже делала при Порошенко, когда поняла, что тот не выполняет ранее достигнутых соглашений.

С Зеленским вышла та же история: договоренностей предыдущего Нормандского саммита Украина, как считают в Москве, не исполнила, саботируя новые разведения войск, а заодно и работу в Минске - например, вводя в свою делегацию представителей "партии войны" и уклоняясь от подписания важных документов (к примеру, о новых способах контроля за прекращением огня).

Но важны уже не причины, а их последствия. РФ после Берлинской встречи резко сузила окно возможностей для Украины в этих переговорах. Склоняя Киев к тому, что нужно переставать тянуть время, изображать активность на минском треке и выбирать - исполнять минские договоренности или денонсировать их.

После этого президент Владимир Зеленский ожидаемо заявил, что условия ставить Украине нельзя. То есть, скорее всего, никаких подвижек по особому статусу на встрече ТКГ 7-8 июля не состоится.

Но тогда с какой целью Россия это делает?

https://strana.ua/news/276932-osobyj-st ... odaja.html
Stray Cat 24289 12/10/2007 1762 06/07/2020 в 12:02
прохожий
такого уже никогда не будет... по крайней мере до тех пор, пока в хохляндии правят бандеровцы...
То есть достаточно убрать от власти бандеровцев и Донбасс охотно вернётся на Вукраину? Я всё правильно понял? Ничего не перепутал, не передёрнул, не сманипулировал?
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 12:08
Petrover
установление договорённостей с местными властями и силовиками
Наличие организованной вооруженной группы, которая могла бы отстоять здание Харьковской областной администрации легко решало эту проблему.

Аналогично в Запорожье и в Одессе. При наличии "костяка" количество активных сторонников Русского мира достаточно быстро достигло бы минимум 3-4 тысяч и бандеровским боевикам было бы проблематично подавить очаги сопротивления.

Более того, не исключено, что часть местных властей и силовиков перешли бы на нашу сторону.
прохожий 35069 12/10/2004 3531 Севастополь 06/07/2020 в 12:10
Stray Cat
прохожий
такого уже никогда не будет... по крайней мере до тех пор, пока в хохляндии правят бандеровцы...
То есть достаточно убрать от власти бандеровцев и Донбасс охотно вернётся на Вукраину? Я всё правильно понял? Ничего не перепутал, не передёрнул, не сманипулировал?

охотно, конечно, не вернётся (да и неохотно тоже вряд ли), но по крайней мере появится возможность нормального диалога и сосуществования...
прохожий 35069 12/10/2004 3531 Севастополь 06/07/2020 в 12:14
Приазовец_
Наличие организованной вооруженной группы, которая могла бы отстоять здание Харьковской областной администрации легко решало эту проблему.

Аналогично в Запорожье и в Одессе. При наличии "костяка" количество активных сторонников Русского мира достаточно быстро достигло бы минимум 3-4 тысяч и бандеровским боевикам было бы проблематично подавить очаги сопротивления.

только всё это требует немалого времени на подготовку, которого не было... :roll: заранее-то никто ничего не планировал, всё случилось в стиле "импровизации"... и тут уж кто как смог... :roll:
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 12:22
Stray Cat
То есть достаточно убрать от власти бандеровцев и Донбасс охотно вернётся на Вукраину?
Именно так рассуждают те наивные, кто рассчитывает на возможность "договориться с Украиной".

К сожалению таких неадекватов много во властных структурах РФ.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 12:25
прохожий
появится возможность нормального диалога и сосуществования...
Как Вы это себе представляете?
прохожий 35069 12/10/2004 3531 Севастополь 06/07/2020 в 12:26
Приазовец_
прохожий
появится возможность нормального диалога и сосуществования...
Как Вы это себе представляете?

фиг его знает... если честно... :) по крайней мере война прекратится, что немаловажно... :)
Petrover 6506 04/07/2014 494 Санкт-Петербург 06/07/2020 в 12:27
Приазовец_
Наличие организованной вооруженной группы, которая могла бы отстоять здание Харьковской областной администрации легко решало эту проблему.

Здание ОГА - это просто здание. Брать надопочту, телефон, телеграф ключевые объекты инфраструктуры, въезды-выезды, управления полиции и пр. При пассивности местных органов правопорядка для этого нужно несколько сотен человек, в случае локального сопротивления - минимум пара тысяч. А сидеть в ОГА и ждать, пока кто-то из солидарности за вилы возьмётся это авантюра без шансов на успех.

Приазовец_
При наличии "костяка" количество активных сторонников Русского мира достаточно быстро достигло бы минимум 3-4 тысяч

Где их быстро взять столько? К концу боёв за Славянск , куда съезжались самые активные, ополчение не достигло численности и в полторы тысячи.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 12:27
прохожий
заранее-то никто ничего не планировал
Т.е. на "украинском направлении" работали непрофессионалы.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 12:29
прохожий
о крайней мере война прекратится,
И все добробаты, полк "Азов" и т.п. мирно разойдутся по домам?
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 12:30
Petrover
Здание ОГА - это просто здание.
Нет. Это символ. Влияющий на настроения населения.
прохожий 35069 12/10/2004 3531 Севастополь 06/07/2020 в 12:33
Приазовец_
прохожий
о крайней мере война прекратится,
И все добробаты, полк "Азов" и т.п. мирно разойдутся по домам?

если бандеровцы не будут у власти, то да...
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 06/07/2020 в 12:33
Продолжение

Но тогда с какой целью Россия это делает?

Версия 1. Пролог к войне

Версия популярная среди представителей "партии войны" в Украине.

Еще до берлинской встрече они начали активно муссировать тему "российского вторжения". Тему также подхватили и ряд представителей США.

Как уже рассказывала "Страна", сначала отставной американский генерал, а затем и украинский МИД заявили, что Россия осенью, во время учений "Кавказ-2020", может сделать бросок из Крыма в Херсонскую область с целью захватить Днепровский канал и пустить воду на полуостров.

Этот сценарий уже тогда выглядел маловероятным - украинской воды в Крыму нет шестой год, почему именно сейчас? Однако на фоне ужесточения риторики России по Минску тема получила новый импульс.

В интервью "Сегодня" бывший посол США в Украине Уильям Тейлор также говорил о вероятности "похода на Херсон".

"Когда мы говорим о возможном вторжении в Херсон, чтобы попытаться обеспечить водой Крым, мы должны быть подготовлены и должны действовать, чтобы противостоять любым таким агрессивным действиям", - предупредил он.

Правда, противостояние экс-посол видит не военным, а санкционным. То есть гарантий того, что США помогут дать отпор нападению, он не дал.

"Эти опасения (о нападении на Херсонскую область - Ред.) у нас появились давно. Еще год назад были опасения, что это может произойти. Пока этого не случилось. Но мы должны быть подготовлены и готовы ответить. Первой должна быть готова Украина, но также и международное сообщество, включая США, которые должны быть подготовлены поддержать Украину и ввести самые тяжелые санкции против России, которые она только видела", - отметил Тейлор.

При этом кроме "свидетелей взятия Херсона" появились и другие точки зрения - что Россия нападет в другом месте и по другому поводу. Но тоже совсем скоро.

Бывший замглавы СБУ Виктор Кононенко (считался одним из наиболее приближенных к Порошенко руководителей СБУ), например, считает, что поводом станут акции оппозиции, ("Оппозиционная платформа", "Партия Шария"), которая вступит в силовое противостояние с "патриотами" вроде "Нацкорпуса", что расшатает ситуацию в стране и даст Путину формальный повод ввести войска в качестве миротворцев (к слову, по логике Кононенко выходит, что "Нацкорпус", нападая на оппозицию, фактически реализует план России по дестабилизации Украины).

Сама атака, по мнению Кононенко, намечена на ноябрь-декабрь, чему, по его мнению, будут способствовать еще два обстоятельства. Во-первых, проведение местных выборов в Украине, на которых, как прогнозирует экс-замглавы СБУ, в юго-восточных регионах победят "пророссийские силы" и возьмут под своей контроль облсоветы и горсоветы. Во-вторых, внутренняя напряженность в США в связи с президентскими выборами и подведением их итогов, когда американцам будет не до Украины.

В общем, модифицированная версия "плана Шатун", который приписывала России СБУ времен Порошенко. "Шатун", напомним, тоже появился, чтобы сбить акции протеста оппозиции по поводу повышения тарифов. А в данном случае эта версия укладывается в нынешнюю риторику Порошенко и его партии об угрозе реванша.

В то же время если говорить об угрозе дестабилизации ситуации в Украине, то в куда большей степени она исходит от возможных действий Порошенко и главы его штаба Турчинова. Как уже писала "Страна", ходят активные слухи о том, что Порошенко и Турчинов готовят на осень акции протеста с целью свержения президента Зеленского. Это как раз и может стать началом тотальной дестабилизации в стране, которой, теоретически, может воспользоваться и Россия.
Впрочем, вопросы к прогнозам войны остаются те же: почему Россия не напала раньше и зачем ей новые санкции, которые неизбежно начнутся после атаки? Не говоря уже о гарантированном крахе достройки "Северного потока-2", в который РФ вложила огромные средства.

В свете этих многомиллиардных убытков "поход за водой на танках" выглядит бессмысленным. Не говоря уже о нападении по другим поводам.

Единственный вариант, при котором этот сценарий гипотетически возможен - полный развал системы власти и силовых структур в Украине и начало масштабного внутреннего конфликта. Впрочем, даже в этом случае маловероятно, что Россия открыто будет вводить войска из-за риска попасть под новые санкции (исключение - если ввод войск будет оформлен решением ООН). Скорее, будет оказывать поддержку тем или иным противоборствующим силам внутри страны.

https://strana.ua/news/276932-osobyj-st ... odaja.html
прохожий 35069 12/10/2004 3531 Севастополь 06/07/2020 в 12:34
Приазовец_
прохожий
заранее-то никто ничего не планировал
Т.е. на "украинском направлении" работали непрофессионалы.

профессионально госпереворотами только США занимается... :mrgreen: