Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Крымские татары и общие крымтатарские проблемы

Joke 2195 03/07/2008 994 Горы слева, горы справа, посредине ... 28/06/2016 в 07:42
Пропажи и убийства кр.татар - основная болевая точка успешно продавливаемая экстремистами на территории РК. В официальных сводках запрещено указывать национальную принадлежность. А как волну негатива в общем интернет-пространстве эффективно останавливать - не знаю. Помню активное обсуждения в соцсетях по поводу повесившегося, когда уже сами родственники обратились к своим согражданам с просьбой не упоминать их случай, потому что это было самоубийство. А с пропажами конечно, семья тут, мужчина подался в бега (за деньгами/экстремист). Семья себя обезопасит, подаст заявление о пропаже.
С оф.сайта Авдет. 2015 г.
За это «испытание любовью», надо признать, не лишенное приятности, которое досталось крымским татарам на материковой Украине, основная часть народа, которая по-прежнему живет на полуострове, платит кровавыми слезами. По данным Меджлиса крымскотатарского народа, известно о 18-ти пропавших, похищенных людях. Некоторые из них уже были найдены мертвыми. Трое крымскотатарских активистов сидят в тюрьме. Другие стали постоянными адресатами повесток из ФСБ. Обыски с участием людей с автоматами в домах, мечетях и даже школах, рейды и учения спецслужб в поселках крымских татар…Закрытие СМИ, выполнявших функции культурных центров.
2016 г.
Ни в одном из указов, кроме "крымского", по отношению к реабилитируемым народам не предлагается применять культурно-национальную автономию, хотя законодательство РФ по ней на тот момент уже было сформировано.
В "крымском" указе, как, впрочем, и в крымской конституции, речь о восстановлении государственности крымскотатарского народа не идет, несмотря на то, что при восстановлении карачаевской, калмыцкой и балкарских автономий, прямо указывалось на то, что это автономии карачаевского, балкарского или калмыцкого народов.

Авдет и Милли-Фирка отличались миролюбивыми призывами во время противостояния, вероятно претендуя на новый центр консолидации. Милли-Фирка не удалось занять место смотрящего по самозахватам вместо меджлиса. А Авдет действует как "мягкая сила" под турецким протекторатом поддерживая "горячим" вопрос территориальной, а не культурной автономии.
sedovlan 7283 22/04/2008 926 Севастополь, ЮФО 17/12/2016 в 21:01
В Севастополе водитель из-за ребенка, проспавшего остановку, развернул маршрутку и довез его до дома



С наступлением холодов севастопольцы ждут общественный транспорт на остановках как манну небесную. Мерзнуть на морозе не хочется - побыстрее бы добраться до дома.

Вот только водителям порой желания людей совершенно безразличны. Так, на днях водитель маршрутки в Перми проигнорировал просьбу маленького мальчика, который просил его высадить на остановке по требованию. Как сообщили очевидцы в соцсетях, он высадил его посреди леса, и мальчишке пришлось топать приличное расстояние до своей остановки через бор.

К счастью, у крымского водителя Асана Самединова характер оказался не такой нордический.

Трогательный случай, который доказывает, что не все водители такие черствые, произошел в городе-герое.

- Мой младший сын должен был поехать в гости к бабушке, которая живет в нескольких остановках от нашего дома. На остановке «Проспект Октябрьской революции» она должна была его встретить. В тот день все взрослые были на работе, и старший сын довел младшего брата,Тиму, до конечной маршрута № 16, - рассказала «КП» жительница Севастополя Илона Пшеничная. - Обычно мы говорили водителю, где надо высадить ребенка, и передавали ему деньги, но в этот раз водителя в салоне не оказалось, он отошел, и деньги за проезд старший брат оставил Тимоше.

В салоне 7-летнего мальчугана так разморило, что он тут же уснул и… проехал свою остановку.

Проснулся от звонка обеспокоенной мамы, которая по времени подсчитала, что Тима должен уже доехать, но почему-то ей никто не перезванивает и не говорит, что все в порядке и Тиму встретили.



- Я первый раз уснул в маршрутке. Испугался сначала и расплакался, но водитель стал меня утешать, - рассказал нам Тимофей.

- Смотрю - пацанчик плачет, а он же маленький совсем. Говорю, звони своим, скажи, что проехал остановку. Пусть встречают, сейчас довезу тебя до места. Позвонил диспетчеру Анне, объяснил ситуацию и сказал, что схожу временно с маршрута, - поделился с «КП» 42-летний Асан Самединов.

На улице Меньшикова (середина маршрута) водитель, извинившись перед пассажирами, попросил всех покинуть салон.

Маршрутка была полная, и большинство стали возмущаться: как это так! Кто-то даже предложил быстро перевести мальчика через дорогу и посадить на другой транспорт, только бы не сходить с намеченного пути.

- Но я отказался. Это же ребенок! И раз он в моем автобусе, я несу за него ответственность, - говорит Асан. - Ох, и наслушался от про себя от пассажиров. Но все мы люди, и надо помогать другим в беде.

Развернув транспорт, водитель довез мальчика до нужной ему остановки, где его уже встречали.

А позже в диспетчерскую прибежала вся в слезах мама. Благодарила сотрудников транспортной компании и попросила данные водителя, чтобы поблагодарить его.

- Всякие случаи были в нашей практике. Мы понимали, что будут возмущения от пассажиров, но у многих же есть дети, и надо входить в положение. Асан у нас добряк, он по-другому бы и не поступил, - поделилась с «КП» диспетчер «Зенит-Автотранс» Анна.

Кстати, с мальчугана Асан даже денег за проезд брать не стал.

http://sevastopol.su/news.php?id=92991
:up:
Котовасий 2114 23/03/2007 411 Севастополь 18/12/2016 в 12:59
Старик Джемилёв заявил на "112", что у него почти нет реальных данных из Крыма.
"Информацию невозможно получить" - сказал он, совсем не подумав.

Не подумав о том, что фактически признал, что все ужастики про "муки татар в крымских застенках" - есть выдумка и ложь.
Старый Кот 44 25/05/2016 31 31/12/2016 в 14:28
СИМФЕРОПОЛЬ, 28 дек — РИА Новости (Крым). Правоохранительные органы Крыма провели выемку документов на крымско-татарском телеканале "Миллет", проверка связана с подозрениями в хищении, сообщил в среду глава Крыма Сергей Аксенов. "Это не слухи, на "Миллете" были выемки. Правоохранительные органы разбираются. У них есть подозрения о хищениях. Сегодня нет никаких запретов у правоохранителей на вход в любые государственные структуры", — сказал Аксенов в эфире радио "Комсомольская правда". "Сейчас от пресс-службы МВД, от прокуратуры мы ждем комментариев", — добавил Аксенов. Источник в правительстве республики сообщил РИА Новости, что выемку документов на телеканале производила объединенная группа правоохранителей с участием сотрудников ФСБ. Предварительно, обыски связаны с нецелевым использованием бюджетных средств, сообщил источник. Общественная крымско-татарская телерадиокомпания, куда входят телеканал "Миллет" ("народ") и радиостанция "Ватан седасы" ("Голос родины"), была создана 9 июня 2015 года. Ранее на полуострове работали частный крымско-татарский телеканал ATR и радиостанция Meydan, которые прекратили вещание, так как не прошли перерегистрацию согласно российскому законодательству. Гендиректор компании "Миллет" — Сейран Мамбетов.

РИА Крым: http://crimea.ria.ru/society/2 0161228/1108569981.html
-Наталия- 249 08/06/2012 64 Севастополь 26/01/2017 в 18:45
Что это в Бахчисарае происходит?

sedovlan 7283 22/04/2008 926 Севастополь, ЮФО 26/01/2017 в 19:38
Фанатики какие-то. Все татары такие когда их много? Я их просто в таком количестве никогда вживую не видел.
nikVL 3428 29/03/2014 178 Город поребриков и белых ночей 26/01/2017 в 20:06
-Наталия-
Что это в Бахчисарае происходит?

ОБЫСКИ У ИСЛАМИСТОВ В БАХЧИСАРАЕ: СОБРАВШАЯСЯ ТОЛПА ПРОВОЦИРУЕТ СИЛОВИКОВ

Обыски у исламистов в Бахчисарае: Собравшаяся толпа провоцирует силовиков

В Сети появилось видео сегодняшнего обыска, который проводили российские силовики у жителя Бахчисарая в рамках антитеррористической операции.

На ролике зафиксировано агрессивное поведение соплеменников бахчисарайца, которые, окружив дежуривших возле подъезда автоматчиков, провоцировали и задирали их выкриками.

Как известно, спецслужбы после воссоединения Крыма с РФ проводят ликвидацию сети исламистской организации «Хизб-ут-Тахрир», которая открыто действовала на полуострове при Украине, однако запрещена в России как экстремистская.
nikVL 3428 29/03/2014 178 Город поребриков и белых ночей 26/01/2017 в 20:11
sedovlan
Фанатики какие-то. Все татары такие когда их много? Я их просто в таком количестве никогда вживую не видел.

Кавказцы точно так же себя ведут.Они всегда защищают своего не разбираясь прав он или виноват.
Морячек 764 20/02/2009 23 26/01/2017 в 20:21
Ну да беременная жена( только после сохранения в больнице) -А вообще РАБОТАТЬ и РАБОТАТЬ по поводу экстремизма в Крыму :smith: в 2007 в январе видел шествия крымских татар в Ялте-человек так 300( 50-молодчики +остальные как военнопленные по принуждению)
Semen 6143 16/08/2009 837 фашистов в море сбросили 27/01/2017 в 17:18
Лидер татарского движения троллит укров:
16 минут назад, источник: РИА Новости
Лидер крымских татар пригласил депутатов Украины посетить полуостров
СИМФЕРОПОЛЬ, 27 янв — РИА Новости. Лидер крымско-татарской организации «Къырым бирлиги» («Единство Крыма») и Общественного совета крымско-татарского народа Сейтумер Ниметуллаев предложил народным депутатам Украины побывать в Крыму, чтобы они своими глазами увидели, как развивается полуостров.

Источник: РИА "Новости"
«Им стоит побывать в Крыму, чтобы на личном примере убедиться, как живут крымчане. Я готов лично показать, как изменился полуостров в лучшую сторону за последние годы. Показать, как строится соборная мечеть, мост через Керченский полив, новый аэропорт», — сказал РИА Новости Ниметуллаев.
Он подчеркнул, что жизненно важные для крымчан проблемы начали решаться только после воссоединения полуострова с Россией.
По мнению Ниметуллаева, визит народных депутатов в Крым помог бы развеять многие мифы вокруг российского статуса полуострова.
Веселоживем 13759 05/05/2014 1183 27/01/2017 в 22:13
В Крыму задержали адвоката членов "Меджлиса крымско-татарского народа"

Опубликовано: 26 янв. 2017 г.

В Крыму задержан адвокат Эмиль Курбединов, который защищает в суде интересы членов "Меджлиса крымско-татарского народа" (организация запрещена в РФ). Об этом сообщил его коллега эдем Семедляев.

"Эмиль задержан. У нас (в офисе) проводится обыск", - передает РИА "Новости" его слова.

По его словам, операцию проводят сотрудники Центра противодействия экстремизму МВД РФ. Пока неизвестно, в связи с чем задержан Курбединова.

Напомним, организация "Меджлис крымско-татарского народа" была признана экстремистской в апреле 2016 года. Инициатором запрета "меджлиса" в РФ выступила тогдашний прокурор республики Наталья Поклонская, обвинившая лидеров организации в организации диверсий для энергетической блокады полуострова.

Отметим, ранее сегодня стало известно о проведении операции против террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

Ранее сотрудники ФСБ в ходе спецоперации задержали 4 террористов, которые планировали устроит серию взрывов в Москве.

Филин 2039 07/03/2014 174 Новороссия 28/01/2017 в 15:31
-Наталия-
Что это в Бахчисарае происходит?


"Аллахакбар" в Крыму. Эфэсбэшники в оцеплении, похоже, трясутся от страха. :) В конце ролика какая-то татарка агитирует, что "нет никакой власти, кроме власти Аллаха".
sedovlan
Все татары такие когда их много? Я их просто в таком количестве никогда вживую не видел.

Это обычная модель поведения любых чурок. Вспомните, как в Москве правоохранители пытались кого-то арестовывать или обыскивать, а их окружила со всех сторон агрессивная толпа и им пришлось спешно ретироваться.
Сателлит 19506 06/06/2008 1517 Россия Симферополь 13/02/2017 в 11:00
Базу меджлиса в Херсонской области сравняли с землёй

Та, которая на Чонгаре
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 13/02/2017 в 11:28
Сателлит
Базу меджлиса в Херсонской области сравняли с землёй

А кто-нибудь вообще понимает, какие там в принципе были "действующие лица и исполнители". Что я вижу:
1) Крымско-татарский батальон им. Челебиджихана
2) Организация "Аскер"
3) ВСУ.

При этом "Аскер" были

На вопрос о том, какие незаконные вооруженные формирования захватили базу крымскотатарского батальона им. Номана Челебиджихана, Игорь Бирюков ответил: "Они представились командованием части, что они входят в общественную организацию "Аскер". Но тот арсенал вооружения, который у них был в то время... ну, очень были оснащены вооружением и боеприпасами, которые были у них изъяты. Сейчас идет учет этого вооружения".

На вопрос о том, из какого оружия атаковали незаконные вооруженные формирования, Игорь Бирюков ответил: "И стрелкового, и средства передвижения были бронированные, также были взрыво-опасные предметы".


Незаконные вооруженные формирования на броневиках -- это финиш, конечно :D Причем одни татары на броневиках атакуют других татар на броневиках -- ну или как-то так :D
А вот не надо было про "боевых бурят" петь -- накаркали...
Mojjevel 7527 12/11/2013 1025 СЕВАСТОПОЛЬ 13/02/2017 в 11:35
Мне поступила новая информация из Чонгара Генического района Херсонской области. Произошел конфликт между жителями и татарским ислямовским батальоном, который бесчинствует в этом регионе. Как сообщили жители района, была перестрелка, один человек погиб, один получил ранение. На место происшествия выехал начальник УВД области. Очевидцы рассказывают, что люди из татарского батальона начали приставать к проезжающим. Одного из них избили. В итоге пострадавшие вызвали нацгвардию, нацгвардия вступилась за пострадавших. Кто-то из ислямовского батальона достал автомат и открыл стрельбу. На подкрепление, как говорят люди, выехали из Днепропетровска. Поговаривают, что из "правого сектора". Дорога перекрыта неизвестными вооруженными людьми, слышна стрельба. Люди перепуганы. Такое ощущение, что начались боевые действия. Ранее я давал информацию, что "правый сектор" с ислямовским батальоном объединились на этих блокпостах для продолжения блокады Крыма. Вот их результаты так называемой блокады. Мирные жители продолжают страдать, - написал Журавко.

О нападении на "Аскер" (название общественной организации основанной Ленуром Ислямовым) сообщили поздно вечером и "Новости Херсона". Издание ссылается на руководителя представительства меджлиса крымско-татарского народа (запрещенная в России организация) в Херсонской области Абмеджита Сулейманова.
http://iskra-sev.ru/node/19177
Сателлит 19506 06/06/2008 1517 Россия Симферополь 13/02/2017 в 11:48
Опубликован список изъятого у боевиков меджлиса нелегального оружия

Общественник Геннадий Сивак, ссылаясь на полученные от украинских силовиков данные, передал «ПолитНавигатору» список нелегального оружия, обнаруженного сегодня в ходе ночной спецоперации в лагере меджлисовских боевиков в Херсонской области недалеко от границы с Крымом.

«На базе «Аскера» военные обнаружили немало нелегального оружия и вызвали полицию, чтобы зафиксировать факт и изъять боеприпасы (заряды к РПГ — 30 шт; АКС — 8 шт; СВД — 3 шт; М16 — 1 шт; ПК — 1 шт; РПГ7В — 1 шт; ГП25 — 2 шт; ВОГ25 — 110 шт; РПГ17 — 38 шт; АГС — 17 — 1 шт; МОН50 — 6 шт; 7.62 ПС — 3360 шт; 5.45 ПС — 17.277 шт)», — перечислил Сивак.

По его словам, украинские военные, участвовавшие в ликвидации лагеря меджлисовских боевиков, будут придерживаться следующей официальной версии: в ходе проведения учений в данном районе солдатам ВСУ неизвестными вооруженными лицами было оказано противодействие, после чего и было принято решение о штурме лагеря.

Сивак уточнил, что главари меджлиса сейчас ведут переговоры с руководством силовых органов Украины, чтобы те не возбуждали уголовное дело по статье об организации незаконных вооруженных формирований.

«Украинские силовики, кстати, прекрасно понимают, что оружие готовилось меджлисовцами для провокаций на территории Украины, а отнюдь не для похода на российский Крым – туда они вряд ли бы посмели сунуться со своими рогатками», — сказал общественник.

Источник
Fimadron 1203 14/05/2014 287 Евпатория, Κερκινίτις, Gezlev 13/02/2017 в 12:59
Звыряче побыття онижетатар
Причиной столкновений в приграничной с Крымом Херсонской области Украины стало желание украинских военных пресечь произвол, чинимый добровольческим батальоном имени Номана Челебиджихана. Об этом заявил глава госкомитета республики Крым по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Заур Смирнов, пишет РИА Новости.


Боевики меджлиса устроили перестрелку на границе с Крымом
«По имеющейся у нас информации, это решение отдельных командиров вооруженных сил Украины навести порядок и защитить граждан Херсонской области, где добровольческим батальоном чинится настоящий произвол и беззаконие», — заявил Смирнов.



Ранее экс-депутат Рады Украины Алексей Журавко опубликовал информацию о том, что боевики меджлиса совершили вооруженное нападение на жителей Херсонской области, в результате чего погиб один человек. После этого стало известно, что бойцы ВСУ прибыли на место и полностью уничтожили базу меджлиса в Геническе.
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 13/02/2017 в 13:23
Версия с "другой стороны" :pop:

Нападением на базу крымскотатарского батальона на Чонгаре руководил пьяный майор ВСУ

Подробности читайте на УНИАН: https://www.unian.net/society/1774047-napadeniem-na-bazu-kryimskotatarskogo-batalona-na-chongare-rukovodil-pyanyiy-mayor-vsu-jurnalist.html
Сателлит 19506 06/06/2008 1517 Россия Симферополь 13/02/2017 в 19:00
ВСУ извинилось перед бандитами ))))

Котовасий 2114 23/03/2007 411 Севастополь 13/02/2017 в 20:36
Сателлит
ВСУ извинилось перед бандитами ))))


Боятся хохлы татар, особенно верхние эшелоны.
Fimadron 1203 14/05/2014 287 Евпатория, Κερκινίτις, Gezlev 13/02/2017 в 20:45
Сателлит
ВСУ извинилось перед бандитами ))))



Я не понял что за сепаратизм? А как же едына нэдылыма? :smith:
Сателлит 19506 06/06/2008 1517 Россия Симферополь 13/02/2017 в 23:08
Веселоживем 13759 05/05/2014 1183 14/02/2017 в 09:09
Прелестно!
Нацисты против нацистов, бандиты стучат на бандитов и взывают к законности!
Котовасий 2114 23/03/2007 411 Севастополь 14/02/2017 в 13:14
Командование ВСУ предложило "Аскеру" войти в состав украинских морпехов.

Вот непонятно: они, татары, согласились на это или вовремя оценили шутку юмора?
Fimadron 1203 14/05/2014 287 Евпатория, Κερκινίτις, Gezlev 14/02/2017 в 15:10
Веселоживем
Прелестно!
Нацисты против нацистов, бандиты стучат на бандитов и взывают к законности!


А чему удивляться? "Надёжные", как всё украинское. Ещё со времён Мазепы. Потом Бандера стучал на Мельника немцам. Традиции.