Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Опять обязаловка мовы с сентября! КАМРАДЫ, помогайте!

Варежка 24 31/03/2014 0 Центральное Черноземье, Россия 23/06/2014 в 12:10
Мы идет в 5-й и никуда с Петерсон не перешли. А Виленкин после Петерсон - это дегарадация какая-то.. там задача в начале идут, которые у Петерсон во 2 классе решают.
***ирусик*** 3617 21/04/2009 325 КФО. Севастополь.Россия 23/06/2014 в 18:03
В едином ВУЗе Севастополя ликвидируют кафедру украинского языка и литературы

Все высшие учебные заведения Севастополя вскоре объединятся в один федеральный ВУЗ на базе Национального технического университета. Одним из ВУЗов станет Севастопольский городской гуманитарный университет, в котором есть несколько кафедр, в том числе кафедра украинского языка и литературы. Выпускники университета получали дипломы, в которых было указано «Филолог. Преподаватель украинского языка и литературы».

После объединения всех ВУЗов, СГГУ станет факультетом университета, а вместо кафедры украинского языка и литературы появится кафедра старославянских языков.

Студенты, которые уже учились в СГГУ на кафедре украинского языка, пока не знают, какие дипломы получат и вообще о своей судьбе.
TanyaR 16425 16/02/2006 1940 РСФСР, г. Севастополь 24/06/2014 в 00:22
Короче, была в НОДе.
Все рассказала. Там меня вообще плохому научили))), потом расскажу.

Короче, пишу для них статью, уже и "Гармонию" там упомяну.
Но вы вот сюда пишите, или сбросьте несколько писем, какие писали.

http://rusnod.ru/
Правда, там надо, наверное, зарегистрироваться.
Они сказали, что это- тоже ИХ дело и они помогут. Но научили, что везде надо обязательно писать и лучше сразу в прокуратуру, потому что вы столкнулись с проектом ГОсдепии.
И еще устав наш городской, который так быстро почему-то принимали, тоже Госдеповский.
Оказывается, там нет статьи о идеологии, всех вас поздравляю. Поэтому-то наши "оралы Севастополя" и сидят тихо и больше не патриотничают)))
И еще, без международного мнения, нам не вздохнуть ни охнуть. Короче, они пообещали по Уставу какую-то бумаженцию скинут, растолковать нам, как нас вдули люди от ЕР)))

Кстати, когда сказала про "Гармонию", там за голову схватились и сразу же сказали, что эта программа или для вундеркиндов или для полных идиотов.
Милана 2621 05/01/2007 1261 Севастополь, Россия 24/06/2014 в 04:30
TanyaR
Кстати, я заметила, что вышли из боя Милана и Екатерина Васильева. Подкуп?))) Или пригласили в ЕР?

Ещё дурные версии будут? :idiot: А ничего, что у Миланы ребенка на Скорой в больницу увозили с тяжелой ангиной, а потом и сама я лежала с темп. под 40 и до сих пор продолжаем лечение? Кроме "боя с мовой" у меня есть и другие дела, вообще-то!
И в чем должна дальше заключаться моя "борьба" ? Про обязаловку мовы я узнала, сообщила всем, в написании писем важным адресатам поучаствовала, в итоге мова будет факультативной. Какие ко мне претензии? А все ваши партии и выборы мне нах не сдались :sick:

смайлик, про программу "Гармония" я высказывалась в Общем форуме. Считаю полным идиотизмом с первого класса засорять голову детям неправильным написанием всяких "йожыкофф" и пр. Если будет общее заявление куда-то по этому поводу - с радостью подпишу)) Моему сыну в 4 класс идти, и переходить на эту "гармонь" после НОРМАЛЬНОГО изучения русского - вообще слабо себе представляю...
TanyaR 16425 16/02/2006 1940 РСФСР, г. Севастополь 24/06/2014 в 08:51
Вчера в одной из церквей сфоткала очень интересное сообщение насчет предмета по ОРКСЭ, 34 часа в год, один раз в неделю.
Так вот там написано, "внимание родителям у кого идет ребенок в 4 класс"
"Каждый четвероклассник изучает один из модулей ОРКСЭ. Выбор модуля - ТОЛЬКО по заявке родителей. Выбор -Православная культура исключительно ДЛЯ православных детей.
И главное, там обязательно надо смотреть КТО будет обучать ребенка вашего этому предмету.
Так что, может быть по этому закону и от училок "недоделанных" можно будет отказаться?
Сударыня 858 07/05/2008 177 город-герой Севастополь, Россия 24/06/2014 в 08:55
EL19
Январетта
А что плохого в этой "Гармонии"? Может тут кто-нибудь коротенько тезисно напишет минусы и плюсы нескольких программ для сравнения.
И можно ли вообще родителям как-то повлиять на принятие школой учебной программы?


Все т.н. «прогрессивные» программы, на самом деле, были разработаны во времена СССР, где-то в конце 50-х – начале 70-х годов прошлого века. Объединяет данные программы то, что почти все они изначально были разработаны под руководством психологов (!?), а участие педагогов и составителей учебников было, в этих программах, вторично. И продвигали их великие теоретики от психологии с великими теоретиками от педагогики. Еще, что объединяет эти программы – это принцип опережающего обучения и принцип обучения «на высоком уровне», что предполагает отказ от повторения пройденного.
Читала когда-то огромную статью, написанную совместно тремя профессорами –педагогом, специалистом по головному мозгу и детским психиатром. Всю статью уже не помню, но хорошо запомнила, что мозг ребенка формируется где-то к 10 - 12 годам и требовать в 6 – 7 лет от ребенка (согласно этим программам) построение логических цепочек и причинно-следственных связей - преждевременно и вредно, особенно, если у детей нет для этого определенной базы знаний.
Есть, правда, и положительные результаты опережающего обучения. Но, такие программы построены на «разжевывающем» методе преподнесения материала на первом этапе обучения и продвижения от темы к теме с постоянным повторением уже пройденного. Плюс незначительное «забегание» вперед, что позволяет учителю, подойдя к основной трудной теме, легче донести ее до более слабых учеников. Таким образом, у ребенка, путем постоянного повторения уже изученного, и добавления к этому нового материала, во первых, уже изученное - переходит в т.н. «долгосрочную» память, во вторых, поэтапно формируется цепочка причинно-следственных связей (т.е. логическое мышление). От детей не требуют сразу мыслить логически, их учат логике! В перечне разрешенных программ таких нет. Это сугубо индивидуальные программы, разработанные «под себя» отдельными педагогами.
К сожалению, в образовании преобладают другие программы. Много лет родители и дети «рыдали» от УМК (учебно-методического комплекса) Занкова (с этого учебного года исключен из перечня разрешенных программ). У меня племянница по нему училась. От детей требовалось сразу думать логически, материал подавался в ускоренном темпе, без повторения. Результат - ребенок ненавидит школу, он просто не понимает, что от него хотят. Знания – никакие. С пятого класса – репетиторы, что обошлось моему брату в хорошую «копеечку». Хорошо, они смогли позволить себе репетитора. А есть семьи, которые не могут. Плохая программа в начальной школе – это причина отставания детей в старших классах. Так вот, Занков разработал свою систему в конце 50-х – начале 60-х годов. В 70-х программа была опробована в экспериментальных школах, но не дала ожидаемых результатов. И была отправлена на «свалку».
Г-жа Истомина, мать-основательница УМК «Гармония» является ученицей Занкова, она защищалась под его руководством. В первоначальном виде разработала свою программу в 70-х годах в стенах Московского городского заочного педагогического института (сейчас МГГУ). МО СССР ее разработки не заинтересовали (все мы помним, что в СССР было самое лучшее в мире образование). Г-жа Соловейчик (идиотский учебник русского языка из этого же УМК) разработала свою систему преподавания русского языка в то же время и в стенах того же института. Как пишется на сайте издательства, Соловейчик имеет «собственный взгляд на пути совершенствования курса русского языка в начальных классах». Ее система при СССР была одобрена исключительно для преподавания будущим учителям в стенах Московского городского заочного педагогического института. Ну потому, что им ее «йаблуко» или «йолка» уже повредить не могли.
УМК системы Д.Б.Эльконина - В.В.Давыдова – это «головная боль» для родителей и «большая загадка» для учителей. Отзывы родителей на 99% отрицательные. Зашла на сайт, где эту методику обсуждают преподаватели. Большая часть преподавателей, прошедших обучение в Москве, сами не понимают, что и как они должны преподавать…. Еще интереснее, что и Эльконин и Давыдов – не преподаватели, а психологи и изначально система разрабатывалась, чтобы (цитирую) «установить роль и значение младшего школьного возраста в психическом развитии человека».
Не буду характеризовать остальные УМК, скажу только, что общим во всех этих «развивающих и опережающих» является неприятие их минобразом СССР и то, что в 90-е годы, ВДРУГ, на фоне пустого бюджета, закрывающихся НИИ и общего развала, эти программы начали активно финансироваться и внедряться в образование. Вопрос: кто в 90-е годы мог это все финансировать и внедрять? Ответ очевиден.
С этого года убрали Занкова, Школу 2000 (Петерсон) и Школу 2100. Даст Бог потом и с остальным «мусором» разберутся.
Школа России и Перспектива – классические программы, приближенные к советским. В Перспективе только математика сложнее. Очень многие учебники в этих программах пересекаются и взаимозаменяются.
Все ссылки, на основе которых писала свой пост, не сохранила, не знала что пригодятся. Присоединяю те, что сохранила, остальные надо поискать.
http://studopedia.net/9_69037_kontsepts ... eniya.html
http://www.a21vek.ru/about/authors/deta ... UTHOR=2009
http://a21vek.ru/about/authors/detail.php?AUTHOR=2069
http://schoolguide.ru/index.php/progs.html

По Закону об образовании РФ выбирать программы имеют одинаковое право, как учителя, так и родители. А методист из ГОРОНО этого права НЕ ИМЕЕТ. В зависимости от востребованности программы, школы должны были подать заявки, а не наоборот.

П.С. На каком-то Российском форуме прочла (на уровне сплетни), что выбор программы Гармония стимулируется материально. К сожалению, ссылку не сохранила, поищите сами.

Абсолютно с Вами согласна. Только одно дополнение. Нейрофизиологи утверждают, что окончательно мозг (лобные доли) формируются к 21-му году жизни. Отсюда, видимо, английское полное совершеннолетие в 21 год.
Да-с, господа, природу не обманешь.
Катеринхен 352 18/07/2010 52 24/06/2014 в 10:10
TanyaR
Вчера в одной из церквей сфоткала очень интересное сообщение насчет предмета по ОРКСЭ, 34 часа в год, один раз в неделю.
Так вот там написано, "внимание родителям у кого идет ребенок в 4 класс"
"Каждый четвероклассник изучает один из модулей ОРКСЭ. Выбор модуля - ТОЛЬКО по заявке родителей. Выбор -Православная культура исключительно ДЛЯ православных детей.
Что за чушь? Как маленький ребёнок может быть православным или мусульманином? Он может быть из СЕМЬИ верующих. И почему это ребёнку, у которого, например, мама католичка, а папа атеист, запрещено изучать православную культуру?
Действительно, очень интересное сообщение.
смайлик 2662 30/03/2010 105 24/06/2014 в 10:35
Катеринхен
Что за чушь? Как маленький ребёнок может быть православным или мусульманином? Он может быть из СЕМЬИ верующих

Ну почему же чушь? Если ребёнок крещён в православной вере, он и есть православный. А семья не обязательно может быть верующей до фанатизма. Я, например, православная, дети мои крещёные в православии. И я бы хотела, чтобы детям объясняли суть религии, потому, как сама я не очень-то ходящая в церковь, как и большинство - время от времени, что не мешает мне верить, а дети вопросы задают. Только мне бы хотелось, чтобы объяснял кто-то из христианских священнослужителей,то есть человек, способный ответить на интересующие вопросы, а не бывший учитель украинского, которого жалко уволить.

Я вот только не поняла из объявления, как я могу выбрать учителя? Или я могу отказаться от предмета, если учитель мне не нравится?
TanyaR 16425 16/02/2006 1940 РСФСР, г. Севастополь 24/06/2014 в 10:40
Катя Васильева просто или сектант, чему я могу поверить, потому что ее вот такое заявление насчет крещения- чисто сектантское.
Не надо забывать, что Катерина прошла быстрые госдеповские курсы и резко стала у нас журналистом, хотя. как говорят, была неплохим врачом.
Так вот ее заявление насчет крещения и непонятки, насчет младенцев православных- чистейшая госдеповская заморочка, которая была распространена по сектам еще в 1997 году.
Уж простите, но я как раз была в миссионерском отделе , и как раз училась два курса в Крымской семинарии, ну. до тех пор, пока женщинам можно учиться в семинарии. Так что эту тему знаю от и до.
Или просто недалекий человек, который ничем не интересуется, а понахваталась сектантских лозунгов, открыла для себя таким образом религиозный протест и выдает эти сектантские визги за свое кредо.
Поэтому на Катю Васильеву в области религиозной можно вообще не обращать внимание. Она здесь вообще ничего не понимает, а спорить с ней или доказывать ей что-то это как раз тема про тот самый бисер.
Поэтому, обучаться православию в школах можно только православным.
И за православных родителей Кате очень не советую решать насчет их детей. Могут и побить.
смайлик 2662 30/03/2010 105 24/06/2014 в 10:46
Милана
Когда я Вас упомянула, то имела ввиду, что Вы можете обладать какой-то информацией по поводу того, как учителя и директора относятся к новой программе. Я подумала, что раз с Вами кто-то из работников школы своевременно поделился информацией про мову, то, возможно, они же и про новые программы Вам что-то рассказали.

Просто у меня нет доверительных отношений с учителями, мне никто не скажет хороши или плохи наши дела. Я не могу вот так вот просто воевать против программы, может учителям она нравится, или может они уже как-то решили проблему для 4-х классов. Может будут учить по-своему, не особо придерживаясь программ? Я хотела просто узнать.
TanyaR 16425 16/02/2006 1940 РСФСР, г. Севастополь 24/06/2014 в 10:47
смайлик


Я вот только не поняла из объявления, как я могу выбрать учителя? Или я могу отказаться от предмета, если учитель мне не нравится?

Я сняла все объявление фотоаппаратом. Просто у меня в Москве не получается выложить фото. Там и законы прописаны.
Поэтому подождите, приеду, отдельную тему сделаю именно по этому предмету.
TanyaR 16425 16/02/2006 1940 РСФСР, г. Севастополь 24/06/2014 в 10:51
смайлик
Может будут учить по-своему, не особо придерживаясь программ? Я хотела просто узнать.


Когда расшатывали доверие вообще к учителям и школе, путем госдеповской программы, которая называлась "поборы", никто не боялся ни учителей, ни директоров.
Вы обратили внимание, как притихла Прокина? Не задались вопросом, почему вдруг ее все устраивает сейчас? А вы задайтесь. Придете к интересному выводу. А как придете и ужаснетесь, то вслух можно и не говорить.
смайлик 2662 30/03/2010 105 24/06/2014 в 10:55
TanyaR
Не задались вопросом, почему вдруг ее все устраивает сейчас?
Задавалась. Решила, что это как-то связано с выборами.
TanyaR
Просто у меня в Москве не получается выложить фото

Жаль. Подозреваю, что после прочтения объявления (лично у меня) возникнут дополнительные вопросы. Пока Вы в Москве, смогли бы узнать у грамотных людей всё, что нужно. Ладно, будем ждать.
pushi 71 17/03/2014 6 24/06/2014 в 10:58
По поводу ОРКСэ. есть несколько модулей основы православной (ислама , иудейской, буддийской) культуры, для тех кому не нравится - основы светской этики, основы мировых религий (ихмо самый вменяемый блок). Выбирать должен учитель, но нужно быть готовым, что если со всего города наберётся одна группа изучающих буддизм ездить вам в другую школу на 1 урок...Никто никаких справок не спрашивает, как родители решат так и изучают. Сайт вам в помощь http://www.orkce.org/
TanyaR 16425 16/02/2006 1940 РСФСР, г. Севастополь 24/06/2014 в 10:59
смайлик
TanyaR
Не задались вопросом, почему вдруг ее все устраивает сейчас?
Задавалась. Решила, что это как-то связано с выборами.
TanyaR
Просто у меня в Москве не получается выложить фото

Жаль. Подозреваю, что после прочтения объявления (лично у меня) возникнут дополнительные вопросы. Пока Вы в Москве, смогли бы узнать у грамотных людей всё, что нужно. Ладно, будем ждать.


Узнаю. Но все это можно найти и на сайте Кураева и на других православных сайтах. Мне как-то жто не было нужно, и объявление я вчера случайно просто обнаружила. Сегодня вновь пойду туда (это возле Красной площади) и просто спишу .
Потому что посмотрела, а из-за вспышки не все видно на фотках будет. Или просто сопру у них эту объяву, хотя красть плохо.
Там были еще в конце какие-то сайты для вопросов.
Короче, сделаю сегодня все. Обещаю
TanyaR 16425 16/02/2006 1940 РСФСР, г. Севастополь 24/06/2014 в 11:00
pushi
По поводу ОРКСэ. есть несколько модулей основы православной (мусульманской , иудоизма, буддизма) культуры, для тех кому не нравится - основы светской этики, основы мировых религий (ихмо самый вменяемый блок). Выбирать должен учитель, но нужно быть готовым, что если со всего города наберётся одна группа изучающих буддизм ездить вам в другую школу на 1 урок...

да, там что-то такое и было написано.
Но я схватилась за то, что модуль выбирают только родители. Может быть, это именно по этой дисциплине, а может быть и по всем.
pushi 71 17/03/2014 6 24/06/2014 в 11:07
TanyaR
Модуль ОРКСэ выбирают только родители и пишут заявление, по заявлениям создаются группы. Уроки проводят учителя, прошедшие подготовку(курсы). Сама такие проходила, но предмет стараюсь не преподавать. Не моё...
смайлик 2662 30/03/2010 105 24/06/2014 в 11:20
Да, религия - дело тонкое. Надеюсь, сделают в 4х классах основы светской этики - это же что-то вроде, как себя вести в обществе?
TanyaR 16425 16/02/2006 1940 РСФСР, г. Севастополь 24/06/2014 в 11:22
смайлик
Да, религия - дело тонкое. Надеюсь, сделают в 4х классах основы светской этики - это же что-то вроде, как себя вести в обществе?

Не надейтесь. Придется выбирать.

pushi

Модуль ОРКСэ выбирают только родители и пишут заявление, по заявлениям создаются группы. Уроки проводят учителя, прошедшие подготовку(курсы). Сама такие проходила, но предмет стараюсь не преподавать. Не моё...
Galla 8159 23/02/2007 -100494 24/06/2014 в 11:23
Просьба придерживаться тематики ветки!
Сибирь-- 878 10/01/2013 90 24/06/2014 в 11:30
TanyaR
смайлик
Да, религия - дело тонкое. Надеюсь, сделают в 4х классах основы светской этики - это же что-то вроде, как себя вести в обществе?

Не надейтесь. Придется выбирать.



Опять минобра дурит. (((
Сколько воевали, добивались, чтобы в начальной школе всем--основы светской этики
А с 5 класса МХК, и в этом курсе религиоведение в общих чертах.
Вот зачем раздувать так программу?
с 4 класса религиоведение на мой взгляд рано

Галла, прости, я закончу разговор.
Катеринхен 352 18/07/2010 52 24/06/2014 в 12:01
TanyaR
смайлик

Вы обратили внимание, как притихла Прокина? Не задались вопросом, почему вдруг ее все устраивает сейчас?
Задавались. И не раз. Хватит тайн и секретов. Знаете - скажите.
А заодно процитируйте, пожалуйста, что я там (ГДЕ, кстати?!) криминального насчёт крещения сморозила? Вообще-то я стараюсь не говорить о том, в чём не разбираюсь. А вот спросить, почему ребёнку из неправославной семьи запрещено посещать уроки, посвящённые православной культуре, думаю многие захотят.
Катеринхен 352 18/07/2010 52 24/06/2014 в 12:04
смайлик
Катеринхен
Что за чушь?

Ну почему же чушь?
Потому что запрещено посещать уроки православной культуры детям из неправославных семей.
Сибирь-- 878 10/01/2013 90 24/06/2014 в 12:05
Катеринхен
смайлик
Катеринхен
Что за чушь?

Ну почему же чушь?
Потому что запрещено посещать уроки православной культуры детям из неправославных семей.


первый раз об этом слышу.
это крымская инициатива?
pushi 71 17/03/2014 6 24/06/2014 в 12:15
Катеринхен
Это в каком воспалённом мозгу такая идея родилась? Мне просто интересно как это проконтролировать? Не пишите чушь. Нет такого нигде в России. В конце 3 класса родители пишут заявления, формируются группы. Закупаются необходимые учебники. Всё!