Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Тема о необходимости скорейшего восстановления CCCР.

Делфи 381 02/07/2014 1070 24/02/2016 в 17:05
Urban


В 1982-м в Молдавии завались французских духов было и книг.
Из Алма-аты - одежду навезла воз.
Из Фрунзе(Бишкек) - книги, чешский хрусталь, трикотаж, кофе.
на Кавказе в свободной продаже были только местные товары, хотя в Тбилиси фен купила.

А мои с Западной Украины (конец 70-х) привезли чайный сервиз и бокалы, обычные бокалы для чая :shock:
У нас этого в свободной продаже просто не было...
Из всего дефицит умудрялись сделать.
Urban 7530 11/01/2007 941 Опорный край державы 24/02/2016 в 17:06
теам222
Urban
Нет, не получал обычный инженер таких денег.
А завод хороший, цветная металлургия.
Кто такой "обычный инженер"?
Должности - инженер (это сразу после института), ведущий инженер, старший инженер. Потом пошли уже начальники: начальник сектора, начальник лаборатории, начальник отдела, начальник цеха, главный инженер
Соответственно и оклады отличались.

Не знаю точно должность приятельницы, она была программист, закончила мат-мах УрГУ. Получала гораздо меньше меня, в 1,5 - 2 раза точно.
"Забогатела" только в 90-е, причем очень сильно выросли ЗП. Теперь уже я было бедной нищенкой, приехавшей из Севастополя, по сравнению с ней. :|
nikcris 890 22/04/2014 1 Саратов 24/02/2016 в 17:06
alex-moskva
sturchin
Отец в Кузбассе получал на стройке за 500

в моем доме в СССР прораб стройки, зная , что получит квартиру в этом доме, построил один этаж на 2 киприча выше в потолке квартиры)))) и ну и на этом этаже и получил 4 комнатную...

Это совершенно обычная вещь. Тут нет никаких липездричеств. Просто прораб взял и спиздил у Родины 10% этажа. Ну а ч!Ё? нормально же? Вы же так и поступаете?
Urban 7530 11/01/2007 941 Опорный край державы 24/02/2016 в 17:08
nikcris

Просто прораб взял и *** у Родины 10% этажа. Ну а ч!Ё? нормально же? Вы же так и поступаете?

чет как-то вы лихо с воспоминаний о СССР перешли на личности :wink:
теам222 6554 19/10/2015 223 Москва 24/02/2016 в 17:09
Дадон
Сначала старший, потом ведущий. Именно в таком порядке. Я-то все это прошел: инженер, старший инженер, ведущий инженер, зав. сектором, главный специалист. Но это было давно...
Угу. А были еще инженерные категории: без категории, потом 3-я, 2-я и 1-я.
Поэтому, что надо понимать под словами "обычный инженер получал 120"?
А только то, что это сказано о работнике, который:

Отсутствие категории. Работники с такой специализацией смогут выполнять только простейшие действия. Причем им нельзя принимать какие-либо решения, если за ними не наблюдают более квалифицированные профессионалы.


И без доплаты за вредность, климат или секретность. Чистый оклад, без премий и других надбавок.
Вероятно, были люди, которые на таких условиях сидели долго. Но можно ли их считать "обычным инженером"?
Под обычным обычно понимают что-то среднее. А среднее было от 250.
alex-moskva 3358 24/02/2014 28 РФ, МО, Серпухов 24/02/2016 в 17:10
nikcris
Это совершенно обычная вещь. Тут нет никаких липездричеств. Просто прораб взял и *** у Родины 10% этажа. Ну а ч!Ё? нормально же? Вы же так и поступаете?

ничего, что нормы строительства для укры в СССР были расширенные, и вместо 36 квадратов жилой площади в Хохланде могли строить больше?
КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 24/02/2016 в 17:13
Дадон

А в Азербайджане хорошие книги были дефицитом. Бакинцы были читающей нацией. Я не оговорился - мы считали себя именно бакинской нацией.

В Средней Азии тоже было все неравномерно.
В Ташкенте народ был читающий, а книг в магазинах не было.
"Макулатурные" с рук стоили 20-50р.
Библиотекарь крупного завода мог быть богаче директора, ибо через него шло распределение подписных изданий и редких книг для работников.
А вот в Киргизии своя типография печатала огромный выбор книг на русском.
Качество печати не особо, но кто тогда этим заморачивался.
Я тоже с Киргизии в детстве постоянно возил.
Urban 7530 11/01/2007 941 Опорный край державы 24/02/2016 в 17:17
теам222
И без доплаты за вредность, климат или секретность.

Вот, кстати, да!
у нас на производствах были "уральские" надбавки и цены на продукты шли по 2 поясу, а бюджетникам "уральские" не платили. :mrgreen:
Эти надбавки для всех появились уже в середине 80-х.
nikcris 890 22/04/2014 1 Саратов 24/02/2016 в 17:20
Делфи
Urban


В 1982-м в Молдавии завались французских духов было и книг.
Из Алма-аты - одежду навезла воз.
Из Фрунзе(Бишкек) - книги, чешский хрусталь, трикотаж, кофе.
на Кавказе в свободной продаже были только местные товары, хотя в Тбилиси фен купила.

А мои с Западной Украины (конец 70-х) привезли чайный сервиз и бокалы, обычные бокалы для чая :shock:
У нас этого в свободной продаже просто не было...
Из всего дефицит умудрялись сделать.

Ну чашки, чашки для чая! Я не знаю, что Вам привезли с Западной , но чашки-чашки-чашки.
l-s 18667 29/10/2009 760 Оренбург-Самара-СПб 24/02/2016 в 17:21
Немного истории. В принципе. эта статья достаточно достоверна, не смотря на ее залихватское название:

О ЧЕМ ТОСКУЕТ СОВОК? КАК В СССР РАСПРЕДЕЛЯЛИСЬ МАТЕРИАЛЬНЫЕ БЛАГА.
В СССР существовала централизованная система снабжения через так называемые Отделы рабочего снабжения (ОРСы). Она доходила до государственных магазинов. Далее любой гражданин мог относительно свободно прийти в магазин и купить (если ему позволял доход) то, что ему нужно.
Однако, было одно «но».
Все населенные пункты и территории страны были разбиты на категории снабжения. К высшей категории относились Москва, Ленинград и ряд столиц союзных республик. В магазинах данных городов можно было найти более богатый ассортимент товаров, хотя он ни в какое сравнение не шел с захолустным магазином где-нибудь в европейской стране.
К первой категории снабжения относились ряд столиц союзных республик, крупные областные и краевые центры, столицы автономных республик которые одновременно являлись и крупными промышленными центрами. Это такие города как Свердловск (сейчас Екатеринбург), Горький (Нижний Новгород), Куйбышев (Самара), Ижевск и др. Их магазины имели более скудный ассортимент.
Вторая категория, это часть областных (краевых) центров и сравнительно крупных городов, промышленных и транспортных центров. Их снабжение было довольно скудным.
Наконец, остальная территория была на частичном самоснабжении, особенно, если речь идет о продовольствии. В основном это были небольшие города и сельскохозяйственные территории. Самоснабжение происходило через потребкооперацию. По сути это тоже была государственная система, но она была замкнута на областные органы и занималась приобретением продуктов из подсобных хозяйств, отчасти из государственных.
В СССР существовала система «пяти рынков», на каждом из этих рынков рубль имел разную покупную способность, и на эти рынки допускались разные группы населения. Мы будем обозначать их по цвету.
"Белый рынок" – это система государственных торговых предприятий, в которых цены на товары устанавливало государство. Через сеть этих магазинов приобретали товары жители городов и часть жителей сельской местности. Товары на этот рынок поступали через государственную систему снабжения (см. выше). В силу этого здесь существовал дефицит на многие товары. В условиях свободного рынка повышенный спрос привел бы к повышению цены и ограничению спроса, но в условиях замороженных цен подавляющее большинство населения жило в условиях дефицита. И если дефицит продовольствия компенсировался снабжением с подсобных хозяйств и возможностью приобретать продовольствие на «других» рынках, то доступ ко многим промышленным товарам практически был закрыт.
На товары повышенного спроса устанавливались очереди. Обеспечение ими часто производилось через предприятия.
В сфере регулирования цен государство преследовало цель – сохранение их стабильности. Стабильные на протяжении десятилетий цены советские пропагандисты использовали как аргумент для доказательства преимуществ социализма, при этом проблема дефицита или замалчивалась, или выставлялась как временная трудность.
С середины 70 г. г. ХХ в. была принята практика коррекции цен. Обычно 1 апреля (мотивация выбора даты непонятна, но вызывала массу анекдотов) по Всесоюзному радио и в газете «Известия» делались заявление о повышении цен на определенные виды товаров. Как правило, это были предметы роскоши или вторичного спроса. Обычно повышение цены мотивировали тем, что растет благосостояние и спрос на эти товары. Как правило наряду с этим повышением на ряд товаров цены снижались.
Сиреневый (валютный) рынок. Это сфера, где товары продавались за валюту.
В СССР существовала система магазинов «Березка», которые находились в крупных городах. Эти магазины отличались богатым ассортиментом. Они предназначались для двух категорий: иностранцев и советских людей, которые имели доходы в валюте.
Такой (валютный) доход могли получать люди, работавшие за границей. Хранить валюту гражданам СССР запрещалось, поэтому при приезде в СССР они были обязаны сдавать заработанную валюту в госбанк. Взамен им выдавались валютные сертификаты, которые они могли использовать в качестве денег в валютных магазинах.
Розовый рынок. Это сфера распределения спецпайков среди работников партийного, советского, профсоюзного аппарата, комсомольского аппарата. Достигая определенных должностей, советский человек получал право на получение спецпайка. По сути инициатором этого дела был сам В. Ленин. Спецпайки были двух видов: натуральный, который включал себя определенный набор товаров, которые невозможно было купить в госмагазине и ненатуральный, в виде низких цен на эти самые продукты. Обычно спецраспределители размещались в специальных помещениях магазинов или в столовых зданий, где располагались офисы соответствующего аппарата.
Черный рынок. Само название «черный» говорит о его незаконности. Пожалуй это единственная сфера, где цены формировались в результате взаимодействия и спроса предложение. Спрос определялся населением, а предложение формировалось из четырех главных источников:
-часть товаров повышенного спроса, попадая на склады государственных магазинов, просто не поступала в продажу через сам магазин, а уходила «налево» по ценам, более высоким, чем государственные, основными агентами здесь были торговые работники и руководители ОРСов, обычно продажи производились со склада (так называемого «черного входа»), дефицит продавался доверенным лицам (блат),
-на черный рынок попадали товары, произведенные сверх плана и неучтенные государством (см. ниже),
-другая часть попадала через лиц, имеющих контакты с иностранцами, которые могли привозить в СССР вещи и продавать их, в этой сфере сложился целый класс так называемых «фарцовщиков», продажи производились на частных квартирах или на вещевых рынках (в народе они назывались «тучами», «толкучками», «барахолками»),
-третий источник дефицита, это советские люди, которые работали за границей и привозили оттуда вещи или, имея сертификаты, могли покупать вещи в «Березке»,
-был и такой источник как контрабанда.
В СССР не велась статистика по черному рынку, поэтому сложно говорить о его обороте. По некоторым оценкам он мог достигать 30 – 40% от оборота так называемого белого рынка.
Обычно цены на товары на данном рынке превышали государственные в два-три раза. Например, такой культовый для молодежи 70-х товар как джинсы в государственном магазине стоил бы 80 руб., на черном рынке их цена могла доходить до 240 руб. Это при средней заплате в СССР 150 руб.
Зеленый рынок. Здесь предполагалась продажа продуктов с подсобных хозяйств, часто здесь продавалась неучтенная или сверхплановая продукция колхозов и совхозов В СССР были рынки, на которых в основном продавали продовольственные товары назывались «колхозными».
Ценообразование на данном рынке было, если так можно выразиться «гибридным», с одной стороны пытались учитывать спрос, с другой существовали государственные ограничения. К этому рынку можно отнести сеть так называемых «кооперативных магазинов».

https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=728745430485908&id=537858306241289
Urban 7530 11/01/2007 941 Опорный край державы 24/02/2016 в 17:23
nikcris

Ну чашки, чашки для чая! Я не знаю, что Вам привезли с Западной , но чашки-чашки-чашки.


НЕ БЫЛО чашек в свободной продаже!
тарелок, впрочем, тоже :pp:
nikcris 890 22/04/2014 1 Саратов 24/02/2016 в 17:24
alex-moskva
nikcris
Это совершенно обычная вещь. Тут нет никаких липездричеств. Просто прораб взял и *** у Родины 10% этажа. Ну а ч!Ё? нормально же? Вы же так и поступаете?

ничего, что нормы строительства для укры в СССР были расширенные, и вместо 36 квадратов жилой площади в Хохланде могли строить больше?

Не, покажи мне хохляцкую хрущевку шире московской - я поверю.
nikcris 890 22/04/2014 1 Саратов 24/02/2016 в 17:27
Urban
nikcris

Ну чашки, чашки для чая! Я не знаю, что Вам привезли с Западной , но чашки-чашки-чашки.


НЕ БЫЛО чашек в свободной продаже!

Да были! Мой любимый чашка - Граненый стакан. Отдыхайте, девушка)))
sturchin 1388 02/04/2014 52 Москва 24/02/2016 в 17:28
Делфи

А что в Союзе все инженерами работали, в оборонке и "на горячем производстве" (оно же вредное, на пенсию раньше оттуда уходили)?
Было много других профессий с гораздо меньшими окладами.


В оборонке зарплата инженера была не самая высокая. Работяги получали вдвое-втрое больше. Гораздо больше получали строители, водители грузовиков и общественного транспорта, металлурги и т.п. Ну продавцы понятно имели больше, хотя получали по ведомости меньше.

Меньше получали научные сотрудники Академии наук, библиотеркари, в легкой и пищевой промышленности и т.п.
alex-moskva 3358 24/02/2014 28 РФ, МО, Серпухов 24/02/2016 в 17:29
nikcris
Не, покажи мне хохляцкую хрущевку шире московской - я поверю.

по частым домам ты уже не оспариваешь???? хохолок?
W54 12751 13/07/2014 2240 СССР 24/02/2016 в 17:30
Делфи
А что в Союзе все инженерами работали, в оборонке и "на горячем производстве" (оно же вредное, на пенсию раньше оттуда уходили)?
Было много других профессий с гораздо меньшими окладами.

Конечно же были. Сосед по лестничной площадке получал 75 р. Работал на мясокомбинате. В квартире - импортная мебель, ковры и хрусталь. Похоже, что и питались неплохо, если он излишки мяса соседям продавал.
nikcris 890 22/04/2014 1 Саратов 24/02/2016 в 17:34
alex-moskva
nikcris
Не, покажи мне хохляцкую хрущевку шире московской - я поверю.

по частым домам ты уже не оспариваешь???? хохолок?

Это что за дурдом - обзывать пензяка хохлом? Я и мои родители из Пензы.Сегодня, в честь уродов от ЕР - в Саратове. Какие ты дома придумал? Отвечай, ттт.
Urban 7530 11/01/2007 941 Опорный край державы 24/02/2016 в 17:36
nikcris
Мой любимый чашка - Граненый стакан. Отдыхайте, девушка)))

Я уже это поняла по Вашему хамству, дедушка :kiss:
alex-moskva 3358 24/02/2014 28 РФ, МО, Серпухов 24/02/2016 в 17:37
nikcris
alex-moskva
nikcris
Не, покажи мне хохляцкую хрущевку шире московской - я поверю.

по частым домам ты уже не оспариваешь???? хохолок?

Это что за дурдом - обзывать пензяка хохлом? Я и мои родители из Пензы.Сегодня, в честь уродов от ЕР - в Саратове. Какие ты дома придумал? Отвечай, ттт.

молодец!
только вот нет таково "пензяка" - от того м*ди*о ты......
W54 12751 13/07/2014 2240 СССР 24/02/2016 в 17:47
Как называют жителей Пензы: для знатоков русского языка

В "Словаре жителей России" также объясняется два случая того, как правильно называть жителей Пензы. Пособие разрешает называть жителя или жительницу города пензенцем или пензенкой, но также пензяком и пензячкой, соответственно. Однако же словарь не делает акцента на каком-либо конкретном варианте употребления, позволяя использовать в речи оба...

В реальности же с понятием того, как называют жителей Пензы, возникают некоторые разногласия и противоречия. Скажем, название "пензяки" возникло в языке еще в семнадцатом веке. Несмотря на словарные нормы, многие жители Пензы настаивают на варианте "пензенцы", так как второй способ им кажется несколько жаргонным, оскорбительным и просторечным. В то же время, существует и другая точка зрения, согласно которой слово "пензенец" (вошло в речь в последней трети 20-го века) кажется слишком официозным, пафосным и отдает "советчиной".
Делфи 381 02/07/2014 1070 24/02/2016 в 17:51
А я вот не понимаю, что нам тут пытаются доказать?
Что все в Союзе получали по 500-700 рублей, а если меньше, то значит был хороший левый доход?
Что не было ни блата, ни дефицита?
Ничего не перепутала?
l-s 18667 29/10/2009 760 Оренбург-Самара-СПб 24/02/2016 в 17:52
Делфи
А я вот не понимаю, что нам тут пытаются доказать?
Что все в Союзе получали по 500-700 рублей, а если меньше, то значит был хороший левый доход?
Что не было ни блата, ни дефицита?
Ничего не перепутала?

А все очень просто. Мы жили в разных СССР.
sturchin 1388 02/04/2014 52 Москва 24/02/2016 в 17:55
Делфи
А я вот не понимаю, что нам тут пытаются доказать?
Что все в Союзе получали по 500-700 рублей, а если меньше, то значит был хороший левый доход?
Что не было ни блата, ни дефицита?
Ничего не перепутала?



Просто Вам пишут, что и как было на самом деле, а Вы сейчас зачем-то занимаетесь передергиваниями про 500-700 р у всех. Вам никто такого не писал. И про блат и дефицит, по-моему, написано неоднократно.
теам222 6554 19/10/2015 223 Москва 24/02/2016 в 17:56
Делфи
А я вот не понимаю, что нам тут пытаются доказать?
Что все в Союзе получали по 500-700 рублей, а если меньше, то значит был хороший левый доход?
Что не было ни блата, ни дефицита?
Ничего не перепутала?

Что многие передергивают.
120 - вовсе не было зарплатой "обычного инженера" в 80-х.
130 - это минимальная ставка выпускника института. А "зарплата советского инженера" - что-то между 120 и 700.
sturchin 1388 02/04/2014 52 Москва 24/02/2016 в 17:59
l-s
Делфи
А я вот не понимаю, что нам тут пытаются доказать?
Что все в Союзе получали по 500-700 рублей, а если меньше, то значит был хороший левый доход?
Что не было ни блата, ни дефицита?
Ничего не перепутала?

А все очень просто. Мы жили в разных СССР.



А вот это точно. Когда в Казани были карточки на мясные продукты, в Запорожье в то же самое время сорта три колбасы лежало свободно в магазинах. И частных домов кирпичных, что показывают в репортажах из Донбасса под Рязанью не найти было в те годы.

Это для примера.