Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Майдан (РФ)- мечта свидомых и белоленточных

чеснок 11640 18/10/2009 2813 .. и все 25/05/2019 в 23:49
IMPERIA GRAND
я видела на порядок больше, чем мои сверстники
Но я больше по-любому..
Вы же обо мне тоже ничего не знаете..

И вы все-таки не можете утверждать, что советские люди были религиозны.
Потому, что это неправда.
В массе своей коммунистический атеизм победил.
Верить нужно было в светлое будущее и коммунизм по всей земле,
а так же в родную КПСС и гениальность ее вождей.
И многие верили.. :mrgreen:
Но большинство таки просто научились закрывать глаза и катиться по накатанной..
egoMANIAC 22464 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 26/05/2019 в 00:14
чеснок
IMPERIA GRAND
я видела на порядок больше, чем мои сверстники
Но я больше по-любому...

Мне что ли написать что мне видеть довелось... :?
Нет, пожалуй не стОит, ибо половина форума в блевотине захлебнётся, а я в длительный бан уйду.

ПС. Народ, прекращайте буями мериться, ибо один фиг ничья будет, потому как у кого то буй длинее, а у кого то ширее :!:
чеснок 11640 18/10/2009 2813 .. и все 26/05/2019 в 00:58
Да мы прекратили.. опоздал ты опять.. :P
Лучше бы сказал, на твой взгляд в Союзе много верующих было?
DimiD 27918 04/03/2014 4591 Россия 26/05/2019 в 01:58
чеснок
в Союзе много верующих было?

Я предполагаю немало, в моём окружении точно.
Все деды мои верующие были, родители тоже.
Один из дедов, с иконкой Николая-Чудотворца
все войны прошёл только с лёгкими ранениями,
начиная с Халхин-Гола - закончив в Маньчжурии.
Но и с партбилетом тоже, иначе ему никак.

Например меня тайно крестили, родители б/п,
а вот крёстным светиться нельзя было,
т.к. во всех храмах внештатные стукачи сидели.
И это не обязательно батюшки, а служки всякие.
Лично знал одну коргу-старую, которая в 90-х
гордилась, как она в храме лет 10 прислуживала
"по заданию партии, на чистую воду выводила".
Дни свои, всеми забытая, в дурке закончила.
Старый Мельник 7858 15/07/2014 1198 26/05/2019 в 06:18
инко
Но складывается впечатление, что да.

А у меня сложилось впечатление, что вы нетерпимо относитесь к чужому мнению, если оно противоречит вашему.
инко 3539 20/02/2015 758 Москва 26/05/2019 в 06:38
Старый Мельник
А у меня сложилось впечатление, что вы нетерпимо относитесь к чужому мнению,

Ну, знаете ли, разве это я на Вас голос повышаю? В как месте Вы пострадали от моей нетерпимости? Аргументация будет?
Старый Мельник 7858 15/07/2014 1198 26/05/2019 в 06:48
инко
Ну, знаете ли, разве это я на Вас голос повышаю?

Где я написал "голос повышаю"? Вы не читая, что написано ранее, несете всякую херь. Я спокойно высказал своё мнение и тут налетела толпа пгмнутых и понеслось: да ты против церкви, да ты радикал, споришь ради спора, даешь на каждый торговый центр по церкви, да в России язычники, да в Сибири колдуны, Россия страна православная, без РПЦ России не выжить, не будет церкви будет мечеть.
МГ 7549 27/12/2004 2036 Россия 26/05/2019 в 07:32
DimiD
чеснок
в Союзе много верующих было?

Я предполагаю немало, в моём окружении точно.
Все деды мои верующие были, родители тоже.
Один из дедов, с иконкой Николая-Чудотворца
все войны прошёл только с лёгкими ранениями,
начиная с Халхин-Гола - закончив в Маньчжурии.
Но и с партбилетом тоже, иначе ему никак.

Практически все воевавшие в той или иной степени были верующими, и их родственники тоже. Недаром говорят, что в окопах атеистов нет.
Глянцевая обложка пропагандонского журнала об СССР имела мало общего с реальностью.

Их дети и внуки, то есть мы, не испытавшие того, были гораздо более плоские и примитивные под влиянием красной пропаганды. И только, когда жизнь мордой повозила, поумнели. А некоторые так и остались ... :lol:
Tanshasm 1119 26/04/2015 191 Москва 26/05/2019 в 08:00
AlexeyP
Но раз уж вы знаете слово "силлогизм", то возможно, знаете и слово "тезис". Поэтому для очистки совести я мог бы спросить, а что вообще вы собственно пытаетесь доказать? Т.е. каков ваш основной тезис?

а с чего Вы взяли, что я пытаюсь что-то доказать? Вы невнимательно читаете: в своих сообщениях я указываю, что это мое личное оценочное мнение, которое вполне себе может не совпадать с другими мнениями по этому вопросу. Так вот, повторяю, я считаю, что институт церкви и вера- не одно и то же. И институт церкви лично для меня дискредитирован. Я ответила на Ваш вопрос?
AlexeyP
Чтобы ускорить этот процесс, отвечу за вас --- ну, положим, вы хотите доказать, что Церковь превратилась в "мегаприбыльный бизнес-проект". На том основании, что допускаются некие возмездные деяния, церковные лавки и т.п. Хотя этот вброс про поножовщину явно преследовал уже какие-то иные цели, ну ладно, допустим, что так.

отвечать за меня не надо, я вполне в силах сделать это самостоятельно, тем более, Вы свои фантазии озвучиваете как мое мнение.
Итак: РПЦ - бизнес проект (для невнимательных- это мое мнение) и не только РПЦ. РПЦ только "подхватило" в свое время эту тенденцию. И история эта началась давным давно. И не только, разумеется, в Православии. Католики ничем не хуже правосланых в этом плане. И Крестовые походы и продажа индульгенции и еще много всего.
Возвращаясь к РПЦ. Структуру РПЦ многие себе представляют. Кто не интересовался этим вопросом, то кратко: автономные и самоуправляемые церкви, экзархаты, митрополичьи округа, епархии, синодальные учреждения, благочиния, приходы, монастыри, братства, сестричества, духовные учебные заведения, представительства и подворья.
Зарабатывают подворья по-разному и соответственно, их доход тоже отличается. Но в "центр" отчисляют все. Но это мелочи, на самом деле. Да, продажа свечек (кстати, мегаприбыльный бизнес с сотнями процентов прибыли), треб, литературы дает доход, опять же, в зависимости от месторасположения того или иного прихода. + к доходам можно отнести и спонсорские пожертвования.
Никто не будет спорить, что в последние время (за пару десятков лет) количество храмов и церквей резко увеличилось по всей стране, но больше всего их количество возросло в крупных городах. Это как восстановленные храмы, так и новые, которые построили совсем недавно, ну и те, которые государство передает РПЦ по закону 2010 года «О передаче религиозным организациям имущества религиозного назначения».
И вот какой интересный момент: РПЦ получает от государства имущество как в собственность, так и в безвозмездное пользование. Причем, если безвозмездное пользование, то государство содержит из бюджета переданное имущество.
Так же государство активно поддерживает РПЦ и просто деньгами через различные программы и гранты.
Основной доход РПЦ дают, конечно же не свечки требы и книги, хотя и необлогаемые налогом доходы составляют миллиарды рублей. Основные доходы от деятельности коммерческих предприятий (здесь от карьеров, до медиа компаний), доходы от ценных бумаг и тд. Забылся скандал с торговлей алкоголем и сигаретами..да и нефтью тоже
это про бизнес
AlexeyP
Вы утверждаете, что именно РПЦ -- "мегаприбыльный бизнес-проект". Но все те же признаки, которые вы перечисляете, свойственны и другим конфессиям. Следовательно, ваш тезис существенно теряет силу. И вновь становится непонятно, ради чего вы все это перечисляете.
3) Соответственно, вы поспешили заставить меня доказывать, что это не так. Но бремя доказательства лежит, как вы знаете, на обвинителе. А я не считаю, что вы это бремя несете в полной мере

чукча не читатель, чукча писатель...вспомнилось что-то..
информации о том, как ведет свои дела РПЦ достаточно
и выше я приводила примеры..так, капельку примеров:)
и да, не только РПЦ в этом замечена, спорить не буду
AlexeyP
Хотя этот вброс про поножовщину явно преследовал уже какие-то иные цели, ну ладно, допустим, что так.

опять фантазии? и какие же цели преследовало мое сообщение о поножовщине в монастыре?
начнем с того, что "вброс" - это информация, зачастую лживая, которая способна вызвать горячие обсуждения, прения и холиары в интернете. И где в моем посте ложь? неужели представители церкви не подтвердили это событие? - подтвердили. Было.
и что Вас так возмутило? это случилось буквально на днях, а не сто лет тому назад. Или о таком говорить нельзя? Или это как Вы выразились "журнашлюхи" виноваты, что оказались не в том месте в не то время?
помните как у Раневской: "жопа еть, а слова нет"?))
AlexeyP
А я сразу, вообще-то, начал с того, что вы идете по пути неполной индукции -- путь изначально порочный. Соответственно, ваши суждения, на самом деле, являются не общеутвердительными, а частноутвердительными. Т.е. не ВСЕ, а НЕКОТОРЫЕ.
НО при этом, вы продолжаете тащить сюда все новые и новые частности, выискивая их повсюду. Вероятно, в надежде, что недалекий читатель самостоятельно и плавно соскользнет именно в общеутвердительное – уже без вашей помощи Это уловка для детей, которой, впрочем вполне успешно пользуются на Ухе Мацы, обрабатывая своих хомячков Именно поэтому я сравнил вашу деятельность с их работой.

еще раз для невнимательных: я высказываю свое личное оценочное мнение
соглашаться с ним или нет- это дело такое
это Вы лебедей в пример приводили, не я
да и это форум, вообще-то
если Вы нашли сходство моих высказываний с Эхом..то Вам виднее, я их не слушаю и понятия не имею что там гуторят
AlexeyP
Что касается моего «перехода на личности», то, вообще-то Толокно на момент своего «яркого выступления» в храме являлась студенткой МГУ, философского факультета (звезд с неба не хватала, но все же). Т.е. прекрасно знала, что делает и какие смыслы и «слои» закладывает в свое «сообщение». Думаю, юр. сторону вопроса она тоже изучила – поэтому и в тюрягу пошла сознательно. Это было частью ее «проекта». Так что можете воспринимать как комплимент.

Вам пусси покоя не дают? Или Вы себе нафантазировали, что я поддерживаю такие перформансы? Так вот: категорически нет. Любые действия, направленные против религии как таковой (любой) в соборах ли, в мечетях ли я осуждаю. А чувырлы получили по заслугам))
AlexeyP
И если кто-нибудь, «забавы ради», подаст на вас в суд и наймет эксперта-лингвиста, то последний запросто отыщет в ваших текстах тут признаки разжигания розни на религиозной почве.

вперед и с песней)))
никанет 932 31/08/2018 632 Приморье 26/05/2019 в 09:08
Поповоду верующих в СССР.
Бабушка и дедушка были православными. Да и другие бабушки/дедушки у моих знакомых сверсников также. Мама, её сестры и братья (всего семеро) крещеные, но на религиозные темы с нами не говорили. Однако на Пасху яйца все красили и паски пекли. Да и соседи тоже. Носили ли они их в церковь святить не знаю. А мы дети во дворе энтими крашенками стукались, кто победит забирает стукнутое яйцо. Я крещена в младенчестве, сестра тоже и, насколько знаю, мои двоюродные так же. Так что не все так просто насчет моих родителей и родителей моих двоюродных братьев и сестер. Думаю, что в СССР немало таки было тайноверующих.
По поводу колдуний.
Дык так не называли. Говорили пойти к бабке, гадалке или ведьме. Меня малую мама возила как-то в деревню к бабке. В связи с чем не знаю.
ValeriyV 4979 29/03/2014 793 26/05/2019 в 09:10
Старый Мельник
инко
Ну, знаете ли, разве это я на Вас голос повышаю?

Где я написал "голос повышаю"? Вы не читая, что написано ранее, несете всякую херь. Я спокойно высказал своё мнение и тут налетела толпа пгмнутых и понеслось: да ты против церкви, да ты радикал, споришь ради спора, даешь на каждый торговый центр по церкви, да в России язычники, да в Сибири колдуны, Россия страна православная, без РПЦ России не выжить, не будет церкви будет мечеть.

Земляк, забей на все. Мне последние страницы нерв накалили. По национальности я татарин, атеист, но много родственников мусульман. Никто из них коврики не обсыкает, к любому в дом войди, чистота и порядок. Дед у меня светского образования не имел, учился в медресе, не террорист.
открой личку, номер телефона сброшу, может пересечемся в крае.
Скинул на мыло.
Старый Мельник 7858 15/07/2014 1198 26/05/2019 в 09:23
никанет
Меня малую мама возила как-то в деревню к бабке.

И какая же она после этого православная?
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 26/05/2019 в 10:06
Tanshasm, мы все выражаем свое мнение, если вы не знали. Просто со свободой выражения мнений, знаете -- "ваша свобода размахивать кулаками заканчивается ровно там, где начинается мое лицо". Т.е. даже мнение необходимо уметь выразить корректно и по возможности не оскорбляя ничьи чувства. Вы этой возможностью воспользоваться не желаете.

Еще раз, ваше мнение сводится к двум вещам:
1) религии осуществляют (условно) коммерческую деятельность -- это плохо,
2) Некоторые представители РПЦ занимаются злоупотреблениями -- это плохо.

По поводу (1) более чем спорно -- и я уже привел доводы. По поводу (2) даже если мы допустим, что это так, то это исключительные случаи -- и это дело РПЦ разобраться с ними. И разбираются, кстати.
Дальше что? Какие выводы? Ради чего вы все это говорите? Чтобы что?
Troublemaker 5541 13/08/2008 1649 Биробиджан, ЕАО, Дальний Восток (GMT+10) 26/05/2019 в 11:02
Старый Мельник
никанет
Меня малую мама возила как-то в деревню к бабке.

И какая же она после этого православная?

А как тебе многочисленные "потомственные православные колдуны" и иже с ними, носящие кресты с распятием, но практикующие то, о чем явно сказано в ВЗ:

"Ворожеи не оставляй в живых. " (Исх. 22:18)
"Не ешьте с кровью; не ворожите и не гадайте. " (Лев. 19:26)
"Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая. "(Откр. 21:8)
инко 3539 20/02/2015 758 Москва 26/05/2019 в 11:13
Старый Мельник, окститесь, я херь не несу, я культурно с Вами разговариваю. Вы не умеете вести диалог совсем? Вам обязательно нужна патетика и конфликт? Да, у меня есть своё мнение, я его выражаю. Оценку Вам я нигде не даю и конечно не опускаюсь до того, чтобы написать, что Вы несёте всякую херь. В отличии от Вас, заметьте.
Засим, желаю Вам всего хорошего.
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 26/05/2019 в 11:16
инко
Вы не умеете вести диалог совсем? Вам обязательно нужна патетика и конфликт?
К сожалению, да. И это для него правило. Именно поэтому он у меня в игноре)))
VIPded 3580 20/12/2008 543 Севастополь 26/05/2019 в 11:17
Народ, а про "свидомых и белоленточных" будет чего нового? ;)
чеснок 11640 18/10/2009 2813 .. и все 26/05/2019 в 11:28
Я понял.. Верующие в СССР сохранялись в сельской местности в основном..
Жители крупных городов видели верующих по большим праздникам, проходя мимо
редких действующих храмов.. И то мало..
Вспомнил свое детство, проведенное во всяких деревнях - вот там да, как похороны,
так бабульки запевали : Господи, помилуй.. Тетки за 40 уже не пели, но стояли слушали..
а вот кто помладше, тот уже вообще никакой одобрительной реакции не выдавал,
не говоря про молодежь и детей..
Тупо считалось пережитком прошлого и уделом безграмотных..
Бабки-шептуньи были, да.. К ним возили от заикания и энуреза..
от сглаза, порчи они типа "отчитывали"..
VIPded
"свидомых и белоленточных" будет чего нового?
Нетути ничего.. вот и считаем верующих в СССР..
Старый Мельник 7858 15/07/2014 1198 26/05/2019 в 11:49
инко
я культурно с Вами разговариваю.

Лезете с идиотскими вопросами, провоцируете конфликт, а потом: "я же культурно разговариваю".

ValeriyV
Скинул на мыло.

Нету. В личку напиши (открыл)
golubika 10123 21/12/2004 1847 sevastopol 26/05/2019 в 12:14
Мы можем верить Богу или не верить или быть другой веры, но все равно предпочитаем божественный проект мироустройства, а не сатанинский.
Мы культивируем добро, любовь, дружбу, красоту, чистоту, знания, науку, творчество, взаимопомощь, взаимоуважение, трудолюбие, веру, патриотизм, идеи благородства и справедливости, преемственность поколений...
и отвергаем зло, убийство, фашизм, предательство, разврат, продажность, грязь, грубость, низкопробное искусство (сквернословие, шок, кровь, натурализм, чучела животных в эрмитаже, театральные постановки в стиле ню) , танцы в церкви, гей-парады, культ денег, потребительство, компост из людей, педофилию, разделывание жирафа на глазах у детей, раннее сексуальное образование, распущенность, колониальные войны и т.д. и т.п. .

Поэтому мы отвергаем и майдан, который является проектом Запада и несет чуждую культуру и идеи.

Но как сохранить наш божественный проект? Для этого и существуют культура, литература, природа, изобразительное искусство, кино, музыка, спорт, балет и ... храмы.

Вот для этого нужны храмы



И это все тоже нужно



В общем, не имеет особого значения, как в человеке поселится божественный проект, активным участником и приверженцем которого он себя почувствует, лишь бы он поселился. Человек должен развиваться, совершенствовать себя и мир вокруг, а не деградировать.. В этом смысл .
Религия - это система координат. Выбор - вверх или вниз, плюс или минус.

Что касается конкретного храма, пусть решают на месте. А нам и спецслужбам на этом примере нужно изучать технологии майдана, потому что там явно постарались враги.
egoMANIAC 22464 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 26/05/2019 в 12:44
чеснок
Лучше бы сказал, на твой взгляд в Союзе много верующих было?

Я Союз только на излёте застал, да и то в очень юном возрасте.
Могу только за свою родню сказать- верующие были. Без фанатизма.
Perf 21806 04/05/2008 3223 Россия, Электросталь 26/05/2019 в 15:18
Старый Мельник
Я спокойно высказал своё мнение и тут налетела толпа пгмнутых и понеслось: да ты против церкви, да ты радикал, споришь ради спора, даешь на каждый торговый центр по церкви, да в России язычники, да в Сибири колдуны, Россия страна православная, без РПЦ России не выжить, не будет церкви будет мечеть.

Вот ну что за фигня? Тооолько прицелюсь своим плюсомётом - а он фигак, уже пуст, через 12 часов зарядится.
SergVA 11249 03/03/2014 1173 РФ, Тула. 26/05/2019 в 16:01
Старый Мельник
инко
Ну, знаете ли, разве это я на Вас голос повышаю?

Где я написал "голос повышаю"? Вы не читая, что написано ранее, несете всякую херь. Я спокойно высказал своё мнение и тут налетела толпа пгмнутых и понеслось: да ты против церкви, да ты радикал, споришь ради спора, даешь на каждый торговый центр по церкви, да в России язычники, да в Сибири колдуны, Россия страна православная, без РПЦ России не выжить, не будет церкви будет мечеть.

И они ещё что-то пишут про воинствующий атеизм, при этом по уши погружаясь в радикализм уровня ваххабитов. И недалече крестовые походы и аутодафе ;)
И это в официально, по конституции, светском государстве.
Linzometr 2629 25/05/2010 177 Victoria. совок,нержвейка,тяжелый 26/05/2019 в 16:38
SergVA
И они ещё что-то пишут про воинствующий атеизм, при этом по уши погружаясь в радикализм уровня ваххабитов. И недалече крестовые походы и аутодафе ;)
И это в официально, по конституции, светском государстве.

Больше всего польстило :friend: читаю и плачу навзрыд
Linzometr 2629 25/05/2010 177 Victoria. совок,нержвейка,тяжелый 26/05/2019 в 16:45
VIPded
Народ, а про "свидомых и белоленточных" будет чего нового?


Так ща все с кадилами,какие ленты,вот нарот отстал от жизни,щас в тренде церква,свидомые уж интерес не вызывают,и здеся интересно