Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

НОВОРОССИЯ. Только оперативная информация и факты

VS-25 216 18/04/2014 20 25/11/2014 в 22:07
Обзор карты боевых действий 25.11.2014 в 19 00

Polajrnik 2114 25/08/2014 174 26/11/2014 в 01:04
Обзорная сводка 1-й Интербригады армии Новороссии. 25.11.14.
Прошедшие сутки на фронтах Новороссии отметились усилившимися обстрелами Донецка, Первомайска и некоторых других городов

Донецкая Народная Республика

Донецк – вечером укровермахт вел обстрел из РСЗО «Град» и минометов северо-восточных окраин города с направления н.п.Авдеевка, Киевского района с направления ПГТ Пески (ранены 2 мирных жителя) и Куйбышевского района с направления н.п.Красногоровка. Ночь также прошла крайне напряжённо (укровермахт интенсивно обстреливал Киевский, Куйбышевский, Ленинский и Петровский районы), с утра попадание снаряда РСЗО «Град» в маршрутку в Куйбышевском районе привело к гибели 2 и ранению 8 мирных жителей (отмечу, это были медики, ехавшие после ночной смены в больнице, ведь известно, что врач – главный враг хунты, после детей и пенсионеров). Также утром был обстрелян ПГТ Спартак с направления н.п.Авдеевка. Днем укровермахт вновь активизировал обстрелы из РСЗО «Гград» с направления н.п. Орловка территории аэропорта и м/р Путиловка, с направления н.п.Тоненькое – Киевского района; также после обеда велся минометный обстрел (с применением зажигательных боеприпасов) м/р Админпоселок.

Пригороды

Авдеевка – с утра позиции укровермахта, ведущие артогонь по столице ДНР, подверглись удару артиллерии ополчения.
Горловка – СНБО сообщает, что на «растяжке» на окраинах города подорвался мирный житель, кем она была установлена – не уточняется. Вечером каратели начали артобстрел города.
Енакиево – ночью укровермахт с направления н.п.Дебальцево и Малоорловка из РСЗО «Град» дважды обстрелял позиции ополчения на южной окраине города (ранены 3 ополченцы). Днем город вновь был обстрелян с позиций карательной артиллерии в пригородах. В свою очередь из стрелкового оружия и гранатометов был обстрелян блокпост нацгадов в районе н.п.Ольховатка. К вечеру укровермахт вновь начал минометный обстрел фильтровальной станции.
Марьинский район – в течение ночи артиллерия ополчения несколько раз обстреливала укрепрайоны карателей в районе н.п. Красногоровка и Березовое. Сообщается, что на части района, контролируемой укровермахтом, продолжаются репрессии мирного населения и мародерство (так, в н.п.Курахово каратели совершили разбойное нападение на гипермаркет бытовой техники, похитив при этом персонал магазина; люди были найдены позднее с телесными повреждениями, а директор получил два ножевых ранения; милиция в возбуждении уголовного дела отказала).

Другие населенные пункты

Дебальцево – сообщается о нескольких утренних атаках диверсионных групп ополчения на блокпосты карателей на выезде из города с применением стрелкового вооружения и гранатометов.
Докучаевск – СНБО сообщает о ротации ВС России в этом районе и о сосредоточении в городе «до 500 боевиков, 15 танков, 20 бронированных машин, 6 установок РСЗО БМ-21 «Град» и 5 артиллерийских установок».
Волновахский район – напряженная обстановка складывается в районе ПГТ Новотроицкое и н.п.Николаевка, где, помимо локальных боестолкновений, в течение ночи зафиксированы несколько обстрелов позиций карателей из РСЗО «Град». В свою очередь каратели поздно вечером из РСЗО «Град» обстреляли окарины ПГТ Еленовка (убит 1, ранены 3 мирных жителя).
Шахтерский район – вечером каратели произвели минометный обстрел с направления н.п.Орлово-Ивановка позиций ополчения возле н.п.Стожково и Петропавловка (погибли 2 ополченца). В течение ночи обстановка в районе н.п.Никишино была относительно спокойной, обстрелов не зафиксировано. Утром карательная артиллерия с направления н.п.Каменка произвела несколько залпов из САУ, в ответ по огневым точкам укровермахта «отработала» артиллерия ополчения. Днем каратели активизировались и в результате боев ополченцами были уничтожены 2 грузовых автомобиля и 1 БТР укровермахта, неуточненное количество карателей, в боях погиб 1 ополченец.
Ясиноватский район – продолжаются бои в районе ПГТ Пески (не знаю, насколько уж силы ополчения установили контроль над поселком, но как направление, откуда ведутся обстрелы Донецка, он по-прежнему фигурирует). В районе н.п.Тоненькое и Веселое нацгады были обстреляны из САУ и РСЗО «Град», есть данные и боестолкновениях в течение ночи. Днем активизировались бои в районе н.п.Красный Партизан (сообщается о перестрелках на участке вплоть до н.п.Дзержинск).

Луганская Народная Республика

Луганск – приведу новость телеканала ТСН исключительно ради того, чтобы все могли оценить великолепный слог укрожурналистов: «Из России в направлении Луганска ворвалось пять колонн военной техники численностью 80 единиц».
Славяносербский район – на подступах к н.п.Трёхизбенка, Кряковка и Фрунзе продолжаются бои и артдуэли, артиллерия ополчения в течение суток вела огонь из САУ и гаубиц по позициям нацгадов. Ночью также карательная артиллерия с направления н.п.Счастья нанесла мощный огневой удар по н.п.Веселая Гора (ранены 2 мирных жителя и 1 ополченец).
Станично-Лугаснкий район – продолжаются артдуэли в районе н.п.Станица Луганская: каратели ведут гаубичный огонь по городу с направления ПГТ Донецкий и н.п.Ольховое, силы ополчения наносят ответные удары. Также сообщается, что ополченцы произвели обстрелы опорных пунктов карателей в районе н.п.Верхняя Ольховая, Макарово, и Нижнетеплое из РСЗО «Град»

Оккупированная территория

Мариуполь – информация противоречивая: СНБО заявляет об отсутствии обстрелов и боестолкновений в течение суток, силы ополчения же сообщают о «позиционных боях» и хаотчиной стрельбе ЗУ укровермахта по БПЛА в течение ночи. Поступает информация о продолжающихся беспределах карателей (в частности, нацгады угнали 4 микроавтобуса местного АТП, которые потом бросили в разных районах города)
Харьков – около 2-х часов ночи на территории (или поблизости, есть противоречивая информация) войсковой части в районе станции метро «Холодная гора» прогремел взрыв неустановленного ВУ, среди военнослужащих ВСУ потерь нет (тьфу, вот Дима Тымчук испохабил нейтральную фразу – пишу и чувствую, как на моей голове каска прорастает!).
Nikolas77 6331 26/02/2014 674 Москва 26/11/2014 в 01:46
Репетиция новогоднего фейерверка.

Polajrnik 2114 25/08/2014 174 26/11/2014 в 14:29
Армия ДНР уничтожила лагерь ВСУ вблизи Донецка
Нацисты были ликвидированы со складом боеприпасов в районе Орловки.

Артиллерийскими ударами подразделений ДНР, предположительно, уничтожен лагерь вооруженных сил Украины в районе села Орловка (21 километр к северо-западу от Донецка). Украинские силовики понесли большие потери в живой силе и технике, сообщают ополченцы. «Ударами регулярных частей нашей артиллерии был уничтожен лагерь нацистов со складом боеприпасов в районе Орловки, по предварительным данным потери нацистов убитыми составили не менее пяти рот (включая офицерский состав), несколько единиц тяжелой бронетехники, БРДМ, БМП; из под огня удалось вырваться лишь двум танкам и одному БРДМу. Помимо этой точки дислокации противника уничтожено несколько единиц ствольной артиллерии», — утверждают представители ополчения ДНР.

По данным ополчения, в Донецке на данный момент относительно спокойно. Продолжаются локальные боестолкновения в районе аэропорта Донецка, однако существенных изменений в позициях сторон здесь не произошло. «В районе Песок имеют место небольшие локальные перестрелки», — отмечают ополченцы. В ответ на обстрелы Донецка днем в понедельник и утром во вторник (за сутки в городе, по официальным данным, погибло три мирных жителя и восемь ранено), артиллерия ополченцев бьет по позициям украинских военных в районе Авдеевки.
http://centerkor-ua.org/novosti/item/4873-armiya-dnr-unichtozhila-lager-vsu-vblizi-donetska.html
В ЛНР в ночь на 25 ноября артиллерия вооруженных сил Новороссии наносила удары по позициям украинских силовиков в районе Станицы Луганской, бои в районе которой являются главной «горячей точкой» региона.
Polajrnik 2114 25/08/2014 174 26/11/2014 в 15:46
от Прохорова.
До обеда накрыли артелью блокпост укропа на въезде в Попасную, укры отступили в город - по ним продолжается стрельба
На выезде из Станицы-Луганской сейчас идет ближний бой с укропами (район базы отдыха "Дубрава"
В Лисичанске идет охота на разведчиков ополчения которые совершили диверсию в районе аэропорта (там чото горит) - стрельба и периодические взрывы в лесном массиве


ЦОВ Новороссия @COV_Novorossia
· 24 мин 24 минуты назад
ВНИМАНИЕ:С Харьковского напр. в сторону ДОНЕЦКА идёт крупная колонна ,сопровождают колонну два вертолёта Ми-24,колонна уже прошла Славянск.


С территории н.п. Опытное и Пески каратели обстреляли аэропорт зажигательными снарядами. По всей видимости, из-за ошибки попали по зданию нового терминала аэропорта Донецк, оно уже несколько часов горит с находящимися там украми.
avb 24 25/11/2014 -14 Харьков 26/11/2014 в 15:49
Polajrnik
Армия ДНР уничтожила лагерь ВСУ вблизи Донецка
http://centerkor-ua.org/novosti/item/4873-armiya-dnr-unichtozhila-lager-vsu-vblizi-donetska.html

А почему фото несколькомесячной давности?
Polajrnik 2114 25/08/2014 174 26/11/2014 в 15:55
26.11.14. 14:05. Сообщение от ополчения.
"Зафиксирован ближний бой между ВСУ и ВСН, на выезде из Станицы Луганской вблизи базы отдыха "Дубрава". В районе рыбхоза ведутся постоянные бои, повреждены трансформатор и несколько электроопор по улице Красноармейской.
После полуночи ополчением было произведено несколько залпов из систем "Град" по позициям ВСУ в районе Верхней Ольховой."

26.11.14. 13:40. Сообщение от ополчения.
"Сейчас в районе 21-ой шахты идёт танковый бой, работают расчеты ПТУР с обеих сторон. До сегодняшнего дня танковые бои были достаточно редки.
В Дебальцево с 11-30 (мск) слышны выстрелы, идут артудэли.
Авдеевка в 12-30 (мск)- огонь не прекращается с самого утра, ВСУ ведут обстрел Донецка с небольшими перерывами, применяются Грады. Около 12-30 (мск) артиллерией армии Новороссии открыт ответный огонь из РСЗО "Град" по позициям ВСУ в районе Авдеевки.
В район Петровки (Донецк) с 13:10 (мск) также имел место танковый бой. В 11-45 (мск) со стороны н.п. Ивановки через трассу Мариуполь - Донецк в направлении н.п Рыбинское проследовала колона ВСУ состоящая из 3 БТР(БМД) и 24 танка. "

26.11.14. 12:20. Сообщение от ополчения.
"Сильные артиллерийские взрывы вновь слышны в центре Донецка. Звуки выстрелов доносятся со стороны донецкого аэропорта и поселка Пески. Обстановка на линии, разделяющей силы ополчения и украинских силовиков, остаётся напряжённой. Оккупанты продолжают наращивать ударную группировку на донецком направлении По данным разведки ДНР, общая численность украинских войск в районе Константиновки превысила 6000 человек, в ближайшее время ожидается их увеличение до 9000 боевиков. Также стало известно, что командирам украинских оккупационных подразделений предписано отозвать из отпусков всех своих подчиненных и в срочном порядке вернуть их на фронт."
Коллаж 1873 03/02/2009 64 26/11/2014 в 18:16
http://dnr.today/top/news/
VS-25 216 18/04/2014 20 26/11/2014 в 19:35
Обзор карты боевых действий 26.11.2014 в 17 00

VS-25 216 18/04/2014 20 27/11/2014 в 01:48
А. Мозговой - "Бригаду "Призрак" не расформировали... и не расформируют"
Вручение знамени 1-му отдельному батальону ОМБ "Призрак" (Кировск).

max12345678 474 06/12/2004 -20 27/11/2014 в 04:07
26 ноября 2014 23:19
Петр Порошенко провел телефонный разговор с президентом России Владимиром Путиным.

В 22:00 журналисты, ожидавшие завершения фракции БПП, стали свидетелями, как с администрации президента вышел посол России Михаил Зурабов.

Позже представитель АП сообщил изданию, что в это время состоялся тяжелый разговор с Путиным в присутствии посла. По словам источника, он длился полтора часа. На заседание фракции президент пришел недовольным.

"Есть проблема с Россией - они угрожают начать наступление и требуют признания сепаратистких республик, а также отказ от вступления в НАТО и ЕС", - рассказал источник издания.

Еще один человек, близкий к президенту, сообщил, что контактов с Москвой не было больше недели, после саммита в Австралии.

"Если раньше они чуть ли не каждый день говорили по телефону, плюс мы общались через посредников, то сейчас все контакты пркратились. И мы не понимаем, что он задумал", - говорил собеседник издания накануне.

http://www.theinsider.ua/rus/politics/5476471d8da55/
Turbo 6915 21/03/2007 2194 Русский Севастополь 27/11/2014 в 19:12
c. Пески с воздуха

Екатерина Ш 7629 04/03/2014 1841 МО РФ 27/11/2014 в 20:00
27.11.14. Фото от блогеров.

"Сегодня в Донецке погиб подросток 12 лет. Шел на тренировку. Убит украинским снарядом. Разлет ракет был огромный - 1,9 км. Град карателей работал не из пригородов, а с максимальной дистанции. Они заведомо знали, что залп накроет город "по площади", а не какую-то конкретную цель. Так выглядит геноцид."
18+


https://vk.com/strelkov_info?w=wall-57424472_31436
27.11.14 18:28 Сообщение от жителей Горловки

"Примерно час назад под обстрел попал жилмассив Строитель.
По имеющимся сведениям, были отмечены попадания в жилые дома по адресам Казарцева, 5 - предположительно кровля, и Оленина, 4.
По пострадавшим и разрушениям данных нет - на месте по-прежнему работают саперы".
Екатерина Ш 7629 04/03/2014 1841 МО РФ 27/11/2014 в 20:15
27.11.14. 20:03. Сообщение от ополчения.

"Сегодня ВСУ с двух сторон провели атаку на аэропорт Донецка. Украинская бронетехника атаковала позиции ополченцев со стороны г. Авдеевка и северо-запада. В этой атаке украинские войска потеряли 2 единицы бронетехники: БМП и БТР. После ответа ополчения ВСУ отступили. По данным разведки ДНР, общая численность украинских военных в районе населенного пункта Константиновка превысила 6 тысяч человек."

27.11.14. Сообщение от заместителя начальника народной милиции ЛНР Виталия Киселева.

"Украинские каратели обстреляли сегодня из миномета пассажирский автобус, который стоял на блокпосту в районе Станицы Луганская в ЛНР - два человека погибли, еще 14 получили ранения различной степени тяжести. При проверке документов пассажиров автобуса транспортное средство было подвергнуто минометному обстрелу со стороны украинских силовиков. В результате прямого попадания мины один пассажир был убит, тяжелые ранения получили восемь гражданских лиц. Погиб также один военнослужащий армии ЛНР, осуществлявший проверку документов, среди ополченцев ЛНР также шесть раненых. Еще две мины разорвались на блок-посту после прибытия туда медиков "скорой помощи".
спиннингист 1432 30/03/2014 47 27/11/2014 в 23:34
Nikolas77 6331 26/02/2014 674 Москва 28/11/2014 в 05:03
Видео от Полиции Донецка . Разбойное нападение на супермаркет 27 11 2014

Nikolas77 6331 26/02/2014 674 Москва 28/11/2014 в 05:27
Пресс-конференция Александра Ходоковского (полностью)

Ocean444 463 11/04/2014 27 28/11/2014 в 14:53
Так кто кого обстреливает? :)

На Луганщине солдаты обстреляли автомобиль с военными, есть жертвы
http://korrespondent.net/ukraine/344933 ... st-zhertvy
Екатерина Ш 7629 04/03/2014 1841 МО РФ 28/11/2014 в 15:28
Горловка 27.11.2014

Taison 16700 12/02/2011 2468 28/11/2014 в 19:09
от жителей Донбасса:

27.11.14
14:11 мск. Сообщение от Главы администрации Куйбышевского и Киевского
районов Донецка.

"Только что обстрелян Азотный. Пострадала 23 больница, 23 училище. Много
жертв. Подробности позже. На сейчас двое погибших, шесть раненых.
При обстреле Донецка украинскими карателями погиб 12-летний мальчик.
Русов Никита, 7 класс. 46 школа. Узнать мальчика невозможно. Я не могу
это комментировать".
Taison 16700 12/02/2011 2468 28/11/2014 в 19:16
новость от сентября, но все же
прот Александр М
45 лет, Байкал
16 сен
Врачи Авдеевской больницы делают операцию при свете фонаря и свечи, Новороссия. /больной выжил/.Уважение врачам!!!

Marisha M 70 02/10/2014 -70 29/11/2014 в 15:30



В эти минуты в районе аэропорта Донецка идёт серьёзный бой с использованием ствольной и реактивной артиллерии. Украинские силовики из близлежащих посёлков (в частности - из-за террикона ш.Октябрьская ( с.Тоненькое)) обстреляли Донецк, артиллерия армии Новороссии начала ответный огонь.

Сообщается также о стрелковом бое в районе Песок.

Неделю назад в ходе боёв в аэропорту в Моторолу действительно попал осколок мины, но ранения он не получил – спас бронежилет.



Источник — интернет-издание «Глагол»: http://glagol.su/2014/11/29/istochnik-m ... z3KSaPGyQb
Nikolas77 6331 26/02/2014 674 Москва 29/11/2014 в 16:23
Marisha M



В эти минуты в районе аэропорта Донецка идёт серьёзный бой с использованием ствольной и реактивной артиллерии. Украинские силовики из близлежащих посёлков (в частности - из-за террикона ш.Октябрьская ( с.Тоненькое)) обстреляли Донецк, артиллерия армии Новороссии начала ответный огонь.

Сообщается также о стрелковом бое в районе Песок.

Неделю назад в ходе боёв в аэропорту в Моторолу действительно попал осколок мины, но ранения он не получил – спас бронежилет.



Источник — интернет-издание «Глагол»: http://glagol.su/2014/11/29/istochnik-m ... z3KSaPGyQb




полухохол 7845 05/03/2014 676 поволжье 29/11/2014 в 23:05
29.11.14 20:54 мск. Сообщение от блогера Ивана Рахметова

"Прямо сейчас в старом терминале донецкого аэропорта идет жесточайшее рубилово. Контратака укропов".
чykча 4041 09/06/2014 678 фигвам 29/11/2014 в 23:26
В гостях у Моторолы.