Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

НОВОРОССИЯ. Только оперативная информация и факты

Виталий П. 813 17/11/2008 60 Севастополь. Россия 15/01/2015 в 23:18
"Сейчас ВСУ возобновили обстрел Горловки, в 22:20 активизировался также стрелковый бой севернее города, видны яркие вспышки. Поступает информация о двух тяжелых попаданиях на Глубокой. ВСУ продолжает вести обстрел Донецка, из района Новосёловки они отработали из РСЗО"Град" в район Путиловки. С направления Красногоровка каратели ведут обстрел по Петровскому р-ну (ориентир ш. Челюскинцев). Возможно попали по подстанции, света нет. Артиллерия армии Новороссии отработала в район Аэропорт- Вышка управления (то что от неё осталось). Уже около часа в н.п.Авдеевка не стихают автоматные очереди."

От военкора "Борисыча" с позиций в Никишино: "Откуда-то издалека, со стороны Дебальцево доносится гул артиллерийских разрывов, у нас тихо.. стемнело полностью, хоть топор вешай."
Parvus 505 03/06/2014 359 16/01/2015 в 00:21


Nikolas77 6331 26/02/2014 674 Москва 16/01/2015 в 00:26
Александр Захорченко в новом терминале Донецкого аэропорта.

Nikolas77 6331 26/02/2014 674 Москва 16/01/2015 в 01:47
Пресс-конференция Александра Захарченко.



Конференция проводилась сегодня, 15 января, утром.
Ключевые моменты для тех, кто не может видео смотреть:

1. Донецкая Республика - это ВСЯ территория бывшей Донецкой области. Те населенные пункты, которые сейчас временно находятся под украинской оккупацией мы будет освобождать. Не получилось мирным путем, будем другими.

2. Украинские военные пытались с боем прорваться из аэропорта, часть смогла, остальные были уничтожены. Ранее, в аэропорту было около 180 "киборгов", на данный момент(утро) осталось не больше 10.

3. Все минские договоренности - сорваны, у нас идет война. Так же я приглашаю Порошенко в аэропорт попить чаю, показать ему, что сделала его армия и поговорить за жизнь.

4. Потери украинской стороны по всему фронту огромны, мы их даже не считаем.

5. Уничтожение автобуса под Волновахой - это абсолютно та же самая украинская провокация, как и с боингом. Волноваха - это глубокий украинский тыл, наша артиллерия физически не могла до туда дострельнуть.

6. Украина воспринимает нашу доброту за слабость, мы - не слабые. Мы не хотим войны, но Украина нас заставляет, и мы, доступно это ей демонстрируем.

7. По аэропорту. Он Украине по сути вообще не нужен, ни в каком стратегическом плане. Аэропорт для них был просто как идеология войны и "победы", "киборги", на которых равнялась бандеровская пропаганда. Сегодня мы этот хребет сломали и на весь мир показали - Украина воевать не умеет. Не родились там еще такие, которые смогли бы Донбасс поставить на колени. Да, обстрелять автобус или мирные районы Донецка, где живут старики - Украина может, больше же - ни на что не способна.

8. После зачистки аэропорта нами было обнаружено большое количество американского оружия: пулеметы, пистолеты, винтовки. Откуда у Украины это оружие?

9. Пленных в аэропорту нет, пленных мы больше не берем. В последний раз при обмене с Украиной пленными, они нам заслали 17 диверсантов. Да, даже на такое идут.

10. По социальным выплатам и поддержке населения. Я не буду обещать золотые горы и пустые обещания, как это делают президенты других стран, я скажу честно: мы выплачиваем и пенсии и пособии, но поймите, у нас идет война с украинской агрессией, поэтому часть средств уходит на боевые действия.

11. Знаете, как называют кока-колу? кровь Микки-мауса. Нет у нас "поколения пепси", у нас каждый человек понимает, что воюет за свою землю, за свою жизнь и жизнь своих детей, поэтому - никакая Украина никогда нас на колени не поставит! 
Виталий П. 813 17/11/2008 60 Севастополь. Россия 16/01/2015 в 07:24
15.01.15. Сообщение от военного обозревателя Бориса Рожина ("colonelcassad").

"На вечер перестрелки продолжаются, хунта сообщает, что предприняла контраатаку и отбила несколько помещений в новом терминале и грозится ночным контрнаступлением. Захарченко подтвердил, что еще не все зачистили, но уже близко к этому.
Информация о предоставлении украинским оккупантам гуманитарного коридора для выхода с освобожденной подразделениями ВС ДНР территории Донецкого аэропорта не соответствует действительности. Об этом на пресс-конференции сообщил глава ДНР Александр Захарченко. Он отметил, что это на самом деле было попыткой прорыва и бегства, входе которого БМП оккупантов была уничтожена. Нескольким боевикам все же удалось уйти. В настоящий момент в нескольких помещениях нового терминала, контролируемого военнослужащими ДНР, еще остается около 10 украинских боевиков, фактически замурованных. Оказывать сопротивление они не могут, но сдаваться отказываются. Также Александр Захарченко заявил, что вся территория ДНР, совпадающая с границами бывшей Донецкой области, будет освобождена от украинских оккупантов. Скорее всего - военным путем, цитируют Захарченко.
Стоит отметить, что резкое ослабление сопротивления в районе аэропорта и наши тактически успехи очевидно связаны с сильными артиллерийскими ударами, которые вчера вечером и ночью наносились по аэропорту и району Песок.
На Украине объявлено, что в ходе мобилизации будет призвано в течение 2015 года 200 000 человек. Разведка ДНР доносит, что в районе Донецка стянуто до 18 комплексов "Точка-У" и как бы намекает, что возможно их применение уже в ближайшее время. Информацию о их передвижении просят доводить до компететных органов или же выкладывать в открытый доступ".
Виталий П. 813 17/11/2008 60 Севастополь. Россия 16/01/2015 в 07:26
16.01.15. Сообщение от журналистов.

"Советник Порошенко Юрий Бирюков сообщил, что его шеф отдал распоряжение во что бы то ни стало отбить потерянные позиции в Донецком аэропорту, и туда направлены свежие силы. Эту информацию подтверждают данные радиоперехвата. В частности, стало известно, что к Пескам подтягиваются части украинских ВДВ. Кроме того есть информация, что командиры украинских формирований получили от хунты указание вести ураганный огонь по Донецку и Макеевке, не считаясь с потерями среди мирного населения".

"Глава ЛНР Игорь Плотницкий распорядился провести подготовительные мероприятия на случай эвакуации жителей Славяносербска, который в последние дни регулярно подвергался обстрелам со стороны киевских силовиков. По словам Плотницкого, масштабы эвакуации и механизм ее осуществления определит соответствующая комиссия."
Petrover 6511 04/07/2014 494 Санкт-Петербург 16/01/2015 в 14:02
Отсюда: http://vk.com/strelkov_info

16.01.15. Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"Вот сижу сейчас у нас на 31ом. И знаете - тоска. За ночь был сильный бой, пало много наших братьев. Но нас не выбили с этого блокпоста. ВСУ кинули свои последние резервы, они отступили - у нас около полутора десятков погибших и около 50 раненых. На данный момент по сообщениям разведки первая линия ВСУ пополнилась подкреплениями. Техника прибыла в Крымское, Орехово-Донецкий, Счастье и Станицу. К Дебальцево тоже пыталась пройти колонна, но теперь то трасса под обстрелом - потому она потеряла 1 танк и 3 Урала. ВСУ деморализованы - потери по прикидкам за 5 дней у них составляют до 2000 ранеными по всему фронту - из них до 700 безвозвратных потерь. Они потеряли четверть техники и артиллерии что у них было в первой линии. Основные потери мы нанесли артиллерией. Мы и сейчас обстреливаем весь фронт ВСУ. Укры сидят в укрытиях уже вторые сутки. ВСУ ночью пытались взять Новтошковское - но мы выстояли и сейчас ведем бои у села. У ВСУ слишком мало сил для наступления, так что они пытаются с нами договорится - только за этот почти год войны мы поняли что им верить бесполезно. Бьем без остановки! За Новороссию, за Россию, За Русский Мир!"


16.01.15. 12:55. Сообщение от ополченца с позывным "Зубр".

"Украинские каратели под Докучаевском обстреляли автобус с рабочими одного из комбинатов ДНР, один человек погиб (женщина, 45 лет). Соратники из ЛНР сообщают об интенсивных боях на запад от Луганска, вдоль трассы Луганск-Лисичанск. Силы ЛНР пытаются разгромить украинских бандеровцев у села Новотошковское, идут свирепые уличные бои. Нацисты наносят артиллерийские удары по блокпосту ополченцев, а также селам Желтое, Смелое, Раевка, Веселая Гора и городу Славяносербск. За неделю в Славяносербске ВСУ разрушили около сотни жилых домов. Сейчас ополчением ведется обстрел позиций ВСУ у села Орехово-Донецкое. В Донецке продолжается обстрел: направления Тоненькое-Орловка прилетают снаряды в р-н Метро, старый терминал, Путиловка. С направления Авдеевки в сторону Путиловки. Со стороны Песок минометный обстрел в р-н п. Веселый. С направления Новосёловка обстрел из РСЗО "Град" в р-н Метро, Путиловка. Оккупанты бьют зажигательными снарядами по Киевскому району и району исполкома. У Песок и Авдеевки бои."
Екатерина Ш 7629 04/03/2014 1841 МО РФ 16/01/2015 в 14:23
медицина @medicina_dnr · 5 ч. 5 часов назад
#Горловка , сейчас тихо.люди всю ночь сидели в подвалах, коммунальные службы на высоте!!!Начали работу по восстановлению-света,газа,тепла!!!


медицина @medicina_dnr · 5 ч. 5 часов назад
#Горловка , ночь была просто АД/ разрушений тьма,света и отопления нет в половине города!!!укро-фашисты,как всегда бьют только по мирным!
DEpot 45 13/01/2015 4 16/01/2015 в 14:57
аэропорт наш
Сателлит 19564 06/06/2008 1517 Россия Симферополь 16/01/2015 в 19:17
Горловка район Никитовка, разбит трансофрматор прямым попаданием града, соседний дом сгорел. Со слов моего родственника - ВСУ работают по наводке, бьют по трансформаторам, газовым распределителям и детским садикам. Градами обстреляли сегодня ночью район Комсомолец по домам жителей. Много домов сгорело вместе с людьми. Остальное не могу писать, по понятным причинам. Оборона Горловки достаточна, чтобы ВСУ не прошли, даже больше... Ожидание перед большим шухером...
Екатерина Ш 7629 04/03/2014 1841 МО РФ 16/01/2015 в 19:21
16.01.15. 18:15. Сообщение от ополченца с позывным "Сыч".

"Ситуация на фронте для ВСН становится лучше. Ополчение в Нотовшковском плацдарме уже хорошо укрепилось и теперь ведет беглый обстрел 29 и 28го блокпостов из минометов. Противник, правда, отвечает. 31-й тоже периодически попадает под обстрел ВСУ. Мы отвечаем. Высота 175,9 опять под обстрелом. По радиоперехватам противник узнал что мы размещали там свои САУ "Акация". Хочу их огорчить. Они бьют в пустую - все что может быть уничтожено мы убрали оттуда, остальное так окопано или закопано, так что не пробьют. Также наши отряды опять атакуют Орехово-Донецкий. Хочу ответить на вопрос который интересует многих мирных жителей ЛНР: "Какова политика командования ЛНР?". Ну, судя по тому, что командиры нам отдают приказы о взятии поселков, обстрелах вражеских позиций и взламыванию линии обороны, то политику можно охарактеризовать как позитивную. Потому что с декабря это перемирие начало становится маразматичным. До декабря еще можно было найти причины для перемирия. В общем могу сказать однозначно - перемирие на данный момент больше нет."



какой-то дрянью хохлы шмаляют...

Часовой 287 21/07/2014 17 Харьков 16/01/2015 в 20:24
Ну всё-таки взяли наконец-то https://www.youtube.com/watch?v=jia4B3W1f5U Слава ополчению Донбасса !!!
Сателлит 19564 06/06/2008 1517 Россия Симферополь 16/01/2015 в 20:48
Евгений Спб 6263 20/03/2014 777 Санкт-Петербург 16/01/2015 в 20:51
Обзор карты боевых действий 16.01.2015 на 18 00

спиннингист 1432 30/03/2014 47 16/01/2015 в 21:08
Petrover 6511 04/07/2014 494 Санкт-Петербург 16/01/2015 в 23:23
Сообщают, что укроавиация нанесла удар по району АП, судя по звуку, что-то реально пролетело. Но сами взрывы не похоже на авиабомбу.
Nikolas77 6331 26/02/2014 674 Москва 17/01/2015 в 14:03
Позывной "Инженер" видео . Мышкой тыц на картинку ...
Petrover 6511 04/07/2014 494 Санкт-Петербург 17/01/2015 в 16:06
Ночью ВСУ предприняли попытку прорваться к новому терминалу на двух МТЛБ, одна машина была уничтожена непосредственно у здания терминала, вторая на ВПП.
Вот первая:



Как видно, укры пытались укрепить ее броню навесными пластинами.




Еще пара фото из АП. Чьи танки - неизвестно.



Екатерина Ш 7629 04/03/2014 1841 МО РФ 17/01/2015 в 16:23
17.01.15. Сообщение и фото от Максима Фадеева.

"Провел два дня и ночь в новом терминале во время штурма...
далее
Во время съемки сели все аккумуляторы, пришлось ретироваться. Да и не выдержал бы вторую ночь, под вечер уже как сомналбула болтался, Мотора даже не узнал, когда выбрался на НП. Надышался всякой херни... я так и не понял, кто кого чем травил, но несколько бойцов уволокли от отравления газами... Я по наивности хотел подснять эффектно валящий из перекрытия коричневый дымок, и чуть там возле этой дырки и не слег, еле отвалил оттуда.

Бойцы еще для согрева костры жгут в закрытом помещении, причем из-за отсутствия дров в ход идет мебель из ДСП, а иногда обувь и тряпье из бытовок работников аэропорта. В общем один костер я еще мог, как то выдерживать, когда разожгли второй ушел спать в зону ожидания, лучше уж в офисном кресле на морозе кимарить, чем такое тепло...

Выходил в город уже когда стемнело, от девятки по улице Стратонавтов, на тропинке через железку куча новых воронок, поваленные деревья, повисшие провода контактной сети и все это под канонаду артдуэли, слева куда-то на РЛС долбит наше САУ, за спиной на METRO прилетает пакета Градов, прямо по ходу где-то за жд сполохи залпов гаубичной батареи.

По Путиловскому мосту завывая сиренами несется скорая помощь, наверное парни уже смогли вытащить раненного "Патрика", которого отсекли огнем на третьем этаже.

И после всего увиденного ада в аэропорту, мороз по коже, когда не доходя метров 400 до Киевского проспекта, видишь как по небольшой улочке мимо черной воронки, разбросанной по снегу земли и остатков забора у частного дома на фоне сполохов куда то в темноту бредет одинокая испуганная женщина... А у нее за спиной на Киевском выруливает на остановку автобус маршрута №73. И за автобусов снова сполохи, где то на Партизанском прилеты или выстрелы уже на разобрать.

— Ты, где?

— В автобусе сижу, жду когда поедем.

— Не ври, когда в автобусе так громко не стреляют.

И вместо ответа, знакомый всем дончанам голос диктора из динамиков автобуса, - Осторожно двери закрываются, следующая остановка "Полиграфическая".


фото





Petrover 6511 04/07/2014 494 Санкт-Петербург 17/01/2015 в 16:49
Судя по этому укротвиттеру, ВСН активно прессуют Опытное и Авдеевку
https://twitter.com/bamr69
anvv 280 23/03/2014 23 17/01/2015 в 19:15
2015-01-17 16:37

Начался штурм Станицы Луганской — ополчение ЛНР

Согласно сведениям ополченца с позывным «Фантом», атака карателей плавно перетекла в контратаку ополченцев. Начался штурм Станицы Луганской — главного укрепрайона оккупантов под Луганском.

По некоторым данным, подразделения Народной милиции и казаков ворвались в населенный пункт, идут уличные бои.

Ополчение закрепилось на Нотовшковском плацдарме и ведет оттуда интенсивный минометный обстрел 29-го и 28-го блокпостов карателей.

Поступают данные, что украинские боевики отводят технику от Трехизбенки (25 км от Новотошковского), опасаясь окружения.


http://antimaydan.info/2015/01/nachalsy ... 25622.html
Parvus 505 03/06/2014 359 17/01/2015 в 19:23
В центре Донецка мы слышим разрывы танковых снарядов, находясь в пяти километрах от аэропорта. Украинская армия начала контрнаступление со стороны Песок и Авдеевки. Около 15 танков продвигаются к зданию нового терминала по взлетно-посадочной полосе... Командир ополченцев Моторола сообщил, что наступление достаточно масштабное.
ВСУ с помощью танков и дополнительных сил пехоты пытаются вернуть контроль над аэропортом. По позициям ополченцев работают самоходные артиллерийские установки и РСЗО «Град».
Со стороны РЛС ВСУ ведут огонь из ПТУРов и СПГ
По данным LifeNews в ходе боестолкновения есть раненые с обеих сторон. Данных о погибших пока нет.

http://dnr-news.com/dnr/12324-ukrainskie-voyska-pereshli-v-kontrnastuplenie-v-aeroportu-donecka.html

Обстрел аэропорта - https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=woZ7v-Q3miI

Andrey1969 5998 18/02/2009 439 3/9 Царство 17/01/2015 в 19:59
Завтрашним числом укры взяли аэропорт )))
http://korrespondent.net/ukraine/politi ... obyraemsia
Андрей Анкудинов 1157 09/05/2014 172 Астрахань 17/01/2015 в 20:08
О ситуации в Донецке:[list:3a3w0n7z][*:3a3w0n7z]город находится под обстрелом крупнокалиберным оружием с п. Пески и г. Авдеевка;[/*:m:3a3w0n7z][*:3a3w0n7z]аварийные службы работают на высоте: сбоев тепла, воды и электричества практически нет;[/*:m:3a3w0n7z][*:3a3w0n7z]от 2 до 5 погибших среди гражданского населения;[/*:m:3a3w0n7z][/list:u:3a3w0n7z]
News-Front.info 17 Январь 2015, 18:24, сводка работника аппарата спикера ВС ДНР Олега Фролова. Видео-версия.

С другой стороны начальник областного управления МВД Украины Вячеслав Аброськин сообщает об обстреле Авддевки и попадании и разрушении на территории коксохима.
Виталий П. 813 17/11/2008 60 Севастополь. Россия 17/01/2015 в 20:15
17.01.15. 20:01. Сообщение от ополчения.

"В аэропорту продолжается подавление прорвавшихся карателей. По некоторым данным удалось сжечь несколько танков из ПТУРов, идет ближний бой. В районе н.п.Галициновка зафиксировали передвижение бронетехники ВСУ-8ед (5 танков и 3 ББМ), движутся в направлении Песок. Артиллерия ВСН начала активно работать в район Авдеевки по пытающимся контратаковать силам ВСУ. Звуки мощных взрывов в Донецке не смолкают на протяжении всего дня. Каратели отвечают из ствольной артиллерии и Градов по многим районам города. Из-за артобстрелов в Донецке обесточены две основные подстанции. В результате большинство жителей Киевского района остались без электроэнергии. Энергетики не могут выехать на место, чтобы устранить аварию. Горловка также под ударом: из района Аотёмовска ВСУ произвели обстрел города, некоторые районы обесточены. По данным разведки группировка ВСУ на донецком направлении продолжает усиливаться техникой. Отмечено перемещение в донецком направлении до двух батарей РСЗО БМ-21 "Град" и одной БМ-27 "Ураган", из Волновахи в том же направлении проследовала колонна двух танковых рот ВСУ".