Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

О мошенничестве в сфере ЖКХ

DIZ 846 15/04/2004 61 Севастополь 31/10/2014 в 11:47
Наше ЖКХ ждут большие реформы. Согласно российскому законодательству, такое понятие, как "РЭП", отсутствует, поэтому наши РЭПы будут расформированы.
Но руководители РЭПов не дремлют. Уже сейчас они создают частные предприятия, чтобы, как и раньше, драть деньги с населения, при минимуме оказываемых услуг.
Например, директор РЭП №6 собирал старших по домам, которые он хочет взять в обслуживание. Настойчиво рекомендовал создавать ТСЖ. Обещал помочь с юристами, чтобы правильно оформить все документы.
На самом деле, такие действия больше похожи на аферу. Создавать ТСЖ - это значит взять на себя все расходы по капитальному ремонту домов, крыш, подвалов и всего прочего. Некоторые из домов находятся в аварийном состоянии, капитальный ремонт там не проводился более 20 лет. За свой счет "тянуть" такой дом жильцам просто нереально.
О том, какие виды афер возможны в ходе проведения реформы РЭПов, рассказал Игорь Битейкин (компания "Россервис"):

С ликвидацией коммунальных РЭПов в Севастополе открывается огромный рынок жилищно-коммунальных услуг. Кто хочет работать в этой сфере и какие риски ждут жителей нашего города, рассказал сопредседатель комиссии по градостроительству и ЖКХ Общественно-экспертного Совета при Губернаторе города Севастополя Игорь Битейкин. Сначала отметим игроков, которых стоит обходить стороной. Их можно разделить на три группы.

1) Бывшие руководители коммунальных РЭПов, которые начали срочно регистрировать себе юрлица — «голые» предприятия, не имеющие ни жилого фонда, ни материально-технической базы, ни профессионального штата. Свои действия они «подают», как перерегистрация РЭПов. На самом же деле это не так. РЭПы ликвидированы, жилой фонд передаётся под управление профильного унитарного предприятия, которое создано Правительством города. То есть, кроме изменения аббревиатуры с КП на ЧП или ООО обслуживание не измениться, а только ухудшится. Хотите ли жители, чтобы домами управляли бывшие РЭПовцы, которые не смогли даже удовлетворительно обслуживать жилфонд, получая многомиллионные дотации с городского бюджета? Ни один человек в здравом рассудке не захочет возвращаться к этому «пережитку» украинского прошлого.

2) Российские управляющие компании, пришедшие в город с большими деньгами и сладкими обещаниями. Не будем забывать, что средний диапазон тарифа на содержание жилья в России от 16 до 40 рублей квадратный метр, в фонд капитального ремонта жильцы обязаны платить от 4 до 12 рублей с метра дополнительно. В нашем городе тариф на содержание жилья в домах без лифтов — 4,60 рублей за квадратный метр. Смогут ли российские предприятия удовлетворительно работать с таким тарифом? Или через пару-тройку месяцев после принятия дома тариф для жильцов этого дома возрастёт до общероссийского? Не стоит забывать и о том, что, имея несевастопольскую «прописку такие компании могут исчезать бесследно, разумеется, с полученными от людей деньгами за коммуналку

3) Компании-однодневки. Деятельность по содержанию и обслуживанию домов — это серьёзная профессиональная работа, жителям не стоит предоставлять таким компаниям право тренироваться на их доме, последствия могут быть самыми плачевными. Компании-однодневки начали создавать состоятельные люди, которые хотят освоить новый вид бизнеса, ориентируясь на повышение тарифов, которое нас ждёт в ближайшем будущем. Жильцам всегда надо узнавать, кто финансирует компанию, кто является её учредителем, где она зарегистрирована, сколько лет это предприятие работает на рынке ЖКХ Севастополя и какое количество домов предприятием обслуживается.

Жильцам при выборе способа управления и содержания своих домов надо исходить из простой арифметики и состояния дома. Старый жилфонд, которому более тридцати лет, всё-таки надо оставлять в создаваемой государственной управляющей компании, как единственный способ эффективного обслуживания на сегодняшний день. В новостроях и домах моложе тридцати лет необходимо создавать ТСЖ или Советы домов и передавать в надёжные управляющие компании, которые давно работают на рынке Севастополя. Самообслуживаться ТСЖ конечно может, но, объективно, легче и дешевле для жителей работать по чётким договорным правилам с управляющей компанией. Не стоит забывать, что с начала 2015 года в каждом доме, независимо от способа и формы управления, будет создан фонд капитального ремонта, взносы на который будут обязаны оплачивать все жильцы соответствующего дома. Государство же также не будет делить жилфонд города на «свой» и частный, Все дома, которые требуют среднего или капитального ремонта имеют право подать заявку в Правительство города на проведение этого ремонта за счёт выделяемых средств.


В вопросе ЖКХ пока еще много непонятного. В ноябре будет больше информации. Я бы пока посоветовал старшим по домам дождаться официальных разъяснений от правительства и местных советов, прежде чем формировать какие-либо ТСЖ или другие органы управления имуществом домов.
lena0010 2373 26/02/2010 480 06/11/2014 в 23:24
Я бы посоветовала приостановить плату в РЭПы до конца года. Все равно ничего не делают, потом все равно за наш счет придется все ремонтировать.
-Наталия- 249 08/06/2012 64 Севастополь 13/12/2014 в 16:07
Большое спасибо DIZ за информацию.
Несколько дней назад у нас появились объявления. ООО "РЭО Гагаринского района города Севастополя.




Сегодня к нам (ПОР 43) приходил молодой человек и очень настойчиво советовал заключить договор с этим ООО. За красивым названием скрывался наш "всеми любимый" РЭП-6. Мы отказались.
Скажите, пожалуйста, где можно найти информацию о государственных управляющих компаниях в Севастополе?
-Наталия- 249 08/06/2012 64 Севастополь 14/12/2014 в 06:47
Власти Севастополя создадут государственную управляющую компанию, чтобы поддержать собственников многоквартирных домов

Севастополь, 29 октября. Крыминформ. Исполнительная власть Севастополя создст государственную управляющую компанию, чтобы остановить процесс дальнейшего обветшания старого жилого фонда, в частности, в историческом центре города. Об этом сегодня заявил заместитель губернатора Севастополя Мирослав Погорелов.

"Товарищества собственников жилья в старом жилом фонде Севастополя создавать не выгодно. Поэтому власть города намерена создать государственную городскую управляющую компанию, чтобы в стихии рынка не оставить брошенными многоквартирные дома", - сказал Погорелов.

Он считает, что "рыночный тариф на обслуживание общего имущества многоквартирных домов - фасадов, фундаментов, подвалов, чердаков, систем трубопроводов и электроснабжения - севастопольцы просто не потянут".

"В будущем обслуживать внутридомовые сети будут не ресурсные организации, как это было при Украине, а государственная управляющая компания за счет абонентской платы жильцов", - пояснил Погорелов.

По его словам, капитальные ремонты старого жилого фонда Севастополя начнутся в 2015 году за счет средств федерального бюджета и Фонда содействия реформирования ЖКХ.

Директор департамента ЖКХ, энергосбережения и повышения энергоэффективности министерства строительства и ЖКХ Оксана Демченко во вторник в Севастополе заявила о том, что регионы РФ готовы передать городу накопленный опыт относительно эффективного реформирования сферы ЖКХ.

http://www.c-inform.info/news/id/14221
-Наталия- 249 08/06/2012 64 Севастополь 17/12/2014 в 10:15
Странно, что в такой теме так мало людей.
А нас, жителей дома 43 по пр. Окт. революции, ожидал неприятный сюрприз. Вчера выяснилось, что старшая по дому еще в ноябре без соблюдения какой-либо процедуры подписала договор с ООО "РЭО Гагаринского района города Севастополя".
Мошенничества в сфере ЖКХ сейчас расцветут пышным цветом. Для нас "веселая" история уже началась. А как обстоят дела в других районах?
Sys_Admin 1706 25/06/2014 114 Севастополь 17/12/2014 в 19:03
-Наталия-
ООО "РЭО Гагаринского района города Севастополя"

Что это такое и где об этом почитать? Хочется задать им пару вопросов об уборке в подъездах и на территории двора.
GarryB83 29 10/08/2010 2 20/12/2014 в 03:17
Эта ООО создана по сговору директора РЭП 6 при финансировании ребят из Сургута. информация по ним уже в прокуратуре, правительстве и муниципалитете. Контора действует не по закону, работать ей не дадут , уже есть такое решение. срочно растрогайте договор с этими ребятами. если они не отстают, пишите в Гагаринскую прокуратуру, подайте информацию на Главу Гагаринского муниципалитета.
-Наталия- 249 08/06/2012 64 Севастополь 20/12/2014 в 07:49
GarryB83
Спасибо!
Сегодня проводим общее собрание жильцов, заявление в прокуратуру уже написали, в понедельник отнесем.
А как с ними расторгать договор? По решению общего собрания жильцов? Со слов старшей по дому, Гончаров В.Г. попросил ее подписать протокол о том, что она была на собрании, проводимом со старшими домов. И видимо, это послужило основанием для захвата дома.Жильцы дома никакого договора с ними не заключали.
Sys_Admin 1706 25/06/2014 114 Севастополь 22/12/2014 в 14:34
-Наталия-
Со слов старшей по дому, Гончаров В.Г. попросил ее подписать протокол о том, что она была на собрании, проводимом со старшими домов.

Пора снимать такую старшую. А если бы ее попросили помахнуть согласие на снос? Жаль не получилось на собрании появиться. Оно вообще было?
LeonTopik 28 01/11/2012 3 Севастополь 25/12/2014 в 09:24
Sys_Admin
-Наталия-
ООО "РЭО Гагаринского района города Севастополя"

Что это такое и где об этом почитать? Хочется задать им пару вопросов об уборке в подъездах и на территории двора.

Обратитесь к бывшему директору РЭО №6 Гончарову Виктору Георгиевичу... Сие прекрасное предприятие создано под его лапкой... Директор подставной правда... Но это как обычно... Он уже более 10 домов у РЭПа отжал под видом госпредприятия...
Теперь Гончаров В.Г. стал директором Севтроллейбуса... Ждем и там "улучшений"...
мышь в труселях 2375 17/03/2014 374 Саратов 25/12/2014 в 13:54
-Наталия-
А как с ними расторгать договор?

А никак, признавайте договор недействительным. Старшую в шею, наверняка ей откат пообещали, вот и подмахнула договорчик.
70429 136 30/12/2014 -70 01/01/2015 в 08:21
мышь в труселях
-Наталия-
А как с ними расторгать договор?

А никак, признавайте договор недействительным. Старшую в шею, наверняка ей откат пообещали, вот и подмахнула договорчик.


И с кем они тогда останутся? Ничейные? если расторгнут договор. Или Их государственная УК заберёт? Тот же Жек.
мышь в труселях 2375 17/03/2014 374 Саратов 13/01/2015 в 16:29
70429
И с кем они тогда останутся? Ничейные? если расторгнут договор. Или Их государственная УК заберёт? Тот же Жек.

А чё, ТСЖ создать религия не позволяет?
чегиваро 3170 05/12/2010 162 Севастополь 13/01/2015 в 22:10
мышь в труселях
А чё, ТСЖ создать религия не позволяет?

А пока умники будете ТСЖ создавать,кто вам воду ,свет и газ будет поставлять?))))
чегиваро 3170 05/12/2010 162 Севастополь 13/01/2015 в 22:12
-Наталия-
Сегодня проводим общее собрание жильцов, заявление в прокуратуру уже написали, в понедельник отнесем.

Все до одного места. Хотите помощь? Напишите в личку.
Большой Мук 56 14/01/2015 -16 14/01/2015 в 17:06
чегиваро
-Наталия-
Сегодня проводим общее собрание жильцов, заявление в прокуратуру уже написали, в понедельник отнесем.

Все до одного места. Хотите помощь? Напишите в личку.

Так Че известный мошенник в ЖКХ. Его выгнал Битейкин и выгнала Управляющая компания сидящая возле морского Банка- за мошенничество.
igorgri 4582 27/08/2008 310 18/01/2015 в 17:40
мышь в труселях
70429
И с кем они тогда останутся? Ничейные? если расторгнут договор. Или Их государственная УК заберёт? Тот же Жек.

А чё, ТСЖ создать религия не позволяет?

ТСЖ создавать классно когда большой (А лучше квартал) и новый дом, обеспеченные жильцы... Если же дома старые - то уйдет у вас больше на ремонт, чем соберете.

А, ну еще любят собирать за расход всего по нормативам, а платить поставщикам по счетчикам... Но сейчас дурных нет, да и закон по счетчикам вышел - поэтому нарветесь только на тех, кто не платит коммуналку...
Снилс 38 19/01/2015 -18 20/01/2015 в 11:44
igorgri
мышь в труселях
70429
И с кем они тогда останутся? Ничейные? если расторгнут договор. Или Их государственная УК заберёт? Тот же Жек.

А чё, ТСЖ создать религия не позволяет?

ТСЖ создавать классно когда большой (А лучше квартал) и новый дом, обеспеченные жильцы... Если же дома старые - то уйдет у вас больше на ремонт, чем соберете.
А, ну еще любят собирать за расход всего по нормативам, а платить поставщикам по счетчикам... Но сейчас дурных нет, да и закон по счетчикам вышел - поэтому нарветесь только на тех, кто не платит коммуналку...


ТСЖ- это самый худший вариант. Государство с себя хочет спихнуть.

Это для чужих такой вариант.

На свой дом- я ТСЖ никогда не создам, а помочь другим и взят ТСЖ других в управление УК- это выгодно.

Жильцам в РФ со всех сторон жжоопппаа. Тут вопрос как к этой жопе пристроится и доить жильцов.
knnk007 3903 18/02/2009 362 свиньи в Севастополе? 21/01/2015 в 21:10
Активизировался левый председатель обслуживающего кооператива. Знаменит тем, что дурит неграмотных жильцов, что он председатель "Жилищно - строительного Кооператива №10", который существовал с прим.1963 года до 1994 года....
Знаменит сбором денег без квитанций и отчетов, подписанием левых договоров, абсолютно безграмотных....присвоением средств откуда не попадя - от кабельных компаний....

Объявление о собрании жильцов (каких жильцов? Только собственники!) висело всего 20 часов, первоначально на 15.00 часов. Состоялось в 10.00 с непонятными 10 жильцами. Протокол не оформлялся. Цели не понятны. После чего появилось вот такое левое объявление:


Вот на него активисты наклеили разоблачение:


Куда жаловаться? Что писать?
knnk007 3903 18/02/2009 362 свиньи в Севастополе? 21/01/2015 в 21:11
-Наталия- 249 08/06/2012 64 Севастополь 22/01/2015 в 09:42

Куда жаловаться? Что писать?


Нашу жалобу отправили в Государственную жилищную инспекцию.

Посмотрите здесь

http://www.sevastopol.gov.ru/gosudarstv ... zhdan.html
knnk007 3903 18/02/2009 362 свиньи в Севастополе? 22/01/2015 в 12:34
-Наталия-
Спасибо. Но Регистрация какого то субъекта хозяйствования, не относится к ГЖИ.
Ссылка битая - возьмите в URL - URL
[url][/url] - типа вставить внутрь.
ЖКХЖКХ 30 22/01/2015 -8 22/01/2015 в 15:25
knnk007
-Наталия-
Спасибо. Но Регистрация какого то субъекта хозяйствования, не относится к ГЖИ.
Ссылка битая - возьмите в URL - URL
[url][/url] - типа вставить внутрь.

Возьму в управление ваш дом, создам вам управляющую компанию, ТСЖ. Помогу выбрать управдома.
-Наталия- 249 08/06/2012 64 Севастополь 23/01/2015 в 06:54
Поправила ссылку

http://www.sevastopol.gov.ru/gosudarstvennaya-zhilishhnaya-inspekciya-provodit-lichnyj-priem-grazhdan.html

Цитат с сайта.

Госжилинспекция Севастополя – это государственный орган исполнительной власти города Севастополя, осуществляющий государственный жилищный надзор на территории Севастополя, задачами которого является: предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами, установленных в соответствии с жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности требований к использованию и сохранности жилищного фонда независимо от его форм собственности. В том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах, специализированных некоммерческих организаций, которые осуществляют деятельность, направленную на обеспечение проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов.
ЖКХЖКХ 30 22/01/2015 -8 26/01/2015 в 16:25
А есть там рядом с жилинспекцией ЖИЛ КРУ. Они проверяют мошенничество. Деньги получили,акты подписали что якобы выполнили капремонты, жилкру проверит.