Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Крымские вина

no pasaran1 5783 22/02/2014 350 Севастополь-Спб-Ямал 07/02/2015 в 20:09
Вот прямо щас пью "Бастардо"...но, правда, закусываю вражеским сыром)) и смотрю Соловьева)
Reg35 14093 14/08/2008 783 07/02/2015 в 20:53
MrAlex
Бастардо от 140 до 200 рублей ??? может не Бастардо, а койнить "легенда Бастардо" или в этом духе?

Не знаю, Бастардо мне принесли, цену не сказали, может и по 400. Но таки Бастардо! :up:
no pasaran1 5783 22/02/2014 350 Севастополь-Спб-Ямал 07/02/2015 в 20:54
Reg35
MrAlex
Бастардо от 140 до 200 рублей ??? может не Бастардо, а койнить "легенда Бастардо" или в этом духе?

Не знаю, Бастардо мне принесли, цену не сказали, может и по 400. Но таки Бастардо! :up:

Сегодня купила по 399. В другом магазине вчера видела по 429.
Reg35 14093 14/08/2008 783 07/02/2015 в 20:56
microhuge
olegsp
Может, кончились уже запасы.

Все проще - виноваты санкции, прекратился импорт "сухих виноматериалов" из европы для производства "крымских" вин. Потерпите, как закончатся санкции,
крымский производитель зальет Россию чудесными "крымскими" винами.

Бгг, кальвадос хранцузский на нашем заводе видела, из бочек из-под испанского меда мы летний душ делали, :lol: "сухих виноматериалов" - не видела, своего винограда девать некуда...
Lyolyk 802 11/10/2014 62 07/02/2015 в 21:03
realyu
??? Это вы не про технологию, а про консервацию. Диоксид серы (сернистый ангидрид) - старейший и чуть ли не единственный консервант. Окуривание вина применяют веками (тысячелетиями?), другого пока не придумали (экспериментируют с пастеризацией и фильтрацией, но там тоже минусы есть). Так что ничего страшного в SO2 нет (при должной концентрации. Иначе башка болеть будет) и он никак не влияет на дешевизну или дороговизну вина.



Процесс консервации входит в технологический процесс. Однако под консервацией можно подразумевать очень многое (методы кипячение, добавление уксуса или спирта, сахара, лимонной кислоты и т.п. - это всё консервация с целью сохранности пищевого продукта).
1. Можно добавить сильнодействующий химический реагент, например, диоксид серы Е-220, однако, согласно рекомендациям ВОЗ, его "людям с почечной недостаточностью следует применять с осторожностью". Проще говоря, употребляя его в пище, вы гробите свои почки. Есть другие консерванты (в мировой классификации е-ек от Е-200 до Е-299), некоторые запрещены в ряде стран, некоторые канцерогенны, вызывают мигрень и т.п.
2. Технология производства настоящих ЭЛИТНЫХ вин, ещё раз подчёркиваю, не предусматривает применение диоксида серы. Почитайте состав таких вин, там нет консерванта, правильно созданное натуральное вино может хранится само по себе достаточно времени.
Примечание. Привезенные мне из Италии, например, бутылки с винами, разные по цене и составу, сделаны разными хозяйствами. Личный опыт показывает: если вино содержит указанный консерват, по вкусовым качествам это полова или бодяга, годная разве на то, чтобы хозяйкам замариновать мясо.
В общем, даже если бутылка итальянского производителя в супермаркете по приличной цене, но содержит консервант (иногда его "прячут" под иностранными названиями или млеким штрифтом в разных местах этикеток), считайте, что Вас пытаются нагреть, и напоить чем-то, не заслуживающим называться натуральным вином. Тогда уже лучше пейте хорошее домашнее, оно здоровее и вкуснее.
3. При производстве настоящих вин не используется сахар. Хорошие сорта винограда, выращенные в нужных условиях, обладают достаточной своей сладостью, а некоторые сорта даже "заизюмливаются" на кусте (есть вина с использованием таких сортов, в основном мускаты).
4. Воздействие на организм. Натуральные элитные вина полезны, они не вызывают прохмелья, их создание многие считают искусством, а лучшие вина - шедеврами.
На цену это обычно хочешь-не-хочешь, а влияет. Ведь производителю гораздо проще добавить консервант и не париться, ведь настоящее вино - ещё и риск, оно может получиться, а может и нет... Хозяйки знают, что тесто может подойти, а может и не выйти... Хотя каждый раз вроде бы кладёшь одинаковые ингридиенты и делаешь одинаково (ставишь подходить в тёплое место и т.п.)

Хуже, когда потребителю не с чем сравнить, и он пьёт фактически пойло, разлитое в красивые бутылки по приличным ценам.

Чтобы привести аналогию, например, с кофе, Вы можете покупать напиток по качеству из кофейного аппарата в пластиковом стаканчике, по цене, как будто он золотой, а думать, что пьёте настоящий кофе. Но если Вам хоть раз посчасливилось побывать в Тунисе, Вы поймёте, в чём разница, и уже вряд ли сможете пить растворимую "Петровскую слободу" или, хуже того, "МакКофе" из пакетиков... Да даже в Одессе в торговом центре настоящий Illy стоил 19 грн маленькая чашечка (2006 г.)... И он (выпитый вечером) не вызывал бессонницы, как ни странно... Тогда я первый раз в жизни поняла, что до этого пила всё что угодно, только не настоящий кофе...
Reg35 14093 14/08/2008 783 07/02/2015 в 21:04
Nihilis
Nizhegorodec
Видел на винзаводе в Судаке как привозят виноград самосвалами

Виноград самосвалами? Он же подавится. Из этого самосвала должен сок ручьями течь...

Виноград уже собирается в бункеры на винограднике. Но это для дешёвого вина. Для дорогого вина в деревяные ящики (сейчас уже пластиковые).
Дальнейшая обработка тоже зависит от класса вина. И кстати размер виноградин будет играть роль. Т.е. пока виноградный сок дойдет до уже винной обработки там много чего случиться должно. Для этого собственно завод и нужен...

Эти бункеры потом и ставятся на грузовик, и с помощью подъемного механизма виноград вываливается в бетонную яму и перемалывается как в мясорубке. Потом вино фильтруют, грязи не остается.
Reg35 14093 14/08/2008 783 07/02/2015 в 21:09
Rokada2
olegsp
ларсана
Одно время на этикетках честно писали - произведено из сортов произрастающих, или виноматериала, Молдавии, Южной Украины и Крыма. А последнее время только собственные виноградники указывают)))

Так из чего в Крыму вина делают? Зачем вам виноматериал, если в Крыму растет виноград? Причем, как говорили, с природным содержанием сахара до 40% ?
он и растет) я вам так скажу- иной виноматериал ( не порошок) из какой- нибудь крымской деревни-отделения Массандры вкуснее, чем все эти фирменные вина, красиво разлитые по фирменным бутылкам)) с удовольствием предпочту , скажем, кагор в пластмассовой фляге из Ай-Сереза тому же кагору в стекле в фирменном салоне Массандры в центре Симферополя.
А вообще - приезжайте на дегустацию) Как-то повезло быть в Инкермане на этом мероприятии, нам попалась не профессиональный экскурсовод, а какая-то неравнодушная специалистка из планового отдела завода.
Экскурсия была потрясающая, а уж дегустация потом-.....)))))


Это да, мне мама приносила виноматериал для шампанских вин, Мускат Оттонель, который они готовили для Нового Света, эт-то чтото! :up:
Reg35 14093 14/08/2008 783 07/02/2015 в 21:13
Lyolyk
,
И он (выпитый вечером) не вызывал бессонницы, как ни странно... Тогда я первый раз в жизни поняла, что до этого пила всё что угодно, только не настоящий кофе...

Таки бессонницу вызывать должен, он же кофе. :lol:
Reg35 14093 14/08/2008 783 07/02/2015 в 21:20
Urban
Миклухо-Маклай
Urban
Весной купили - небо и земля с тем, что на разлив с завода свекрови приносили.


А какое лучше?)


А вот догадайтесь :pp:

Знамо дело - виноматериал лучше! :up: а дальше его в мытых-немытых виновозах на заводы вторичного виноделия везут для розлива в бутылки. Даже если помыли виновоз, вода осталась и смешалась с переброженным виноматериалом, опять начнет бродить, если не закрепить серой, от и т о.
Lyolyk 802 11/10/2014 62 07/02/2015 в 21:54
Елена Москва
Я тоже удивилась наездам на диоксид серы в вине- он используется в самых качественных европейских винах. Покупали в европах вина дорогие - там тот же оксид серы используется


1. Красное марочное вино "Алушта". "Высококачественное марочное вино. Производится только предприятиями объединения "Массандра" из сортов винограда Каберне, Саперави, Морастель, Цимлянский чёрный, красностоп Золотовский. 6 золотых и одна серебряная медаль на международных конкурсах. Производится с 1937 года.
Состав (ВНИМАНИЕ): сброженный виноградный сок".
NB: никаких консервантов в составе.
2. Привезённое из Италии красное Bardolino Classico 2007, Cantina della Bra, контроль происхождения. Нет консервантов.

Ну и так далее.


И ещё. У нас, постстоветских стран, есть замечательное наследие. Оно называется "ГОСТы" (Государственные стандарты Союза ССР). Официальные издания. Рекомендую изучить 10.20-70 "Вина виноградные молодые. Технические требования на продукцию, поставляемую на импорт" и 7208-70 (взамен ГОСТ 7208-54) "Вина виноградные. Технические требования"; 13885-68 "Вина виноградные для экспорта".
Это как положено делать вина "для белых людей". А остальные жертвы маркетинговых технологий, кто хочет, конечно, пусть пьют т.н. "качественные европейские вина".

Также из Справочника товароведа продовольственных товаров, т. 2, Москва, "Экономика", 1981. Стр. 284-297.

с. 284: "При изготовлении вина не разрешается добавлять посторонние вещества, кроме тех, перечень которых предусмотрен ГОСТ 7208-70".
с. 284: "В умеренном количестве вина применяют как профилактическое и лечебное средство при многих заболеваниях: желудочных, обмене веществ, анемии, колите, астении и при выздоравливании". Предупредительное средство при эпидемических желудочных заболеваниях. Антисептическое и бактерицидное действие на большинство патогенных организмов, таких, как бациллы тифа, туберкулёза, холерный вибрион и др.

с. 286. "Главный процесс в технологии вина - спиртовое брожение, в результате которого сусло превращается в вино. Спиртовое брожение вызывается дрожжевыми грибами... (...) Основные операции такой обработки следущие: доливка (чтобы тара всегда была полной во избежание порчи вина при развитии бактерий), переливка (убрать осадки), фильтрование (если надо удалить механически взвешенные частицы мути); осветление; термическая обработка теплом и холодом (при необходимости) для придания вину стойности, микробиальной чистоты, а такоже как необходимая операция при изготовлении некоторых типов вин".
с. 287 "Категорически запрещается добавлять в вино вону, пикет или петио, а при выработке виноградных вин - использовать соки других растений"...
с. 289 "В зависимости от качества и срока выдержки виноградные вина подразделяют на ординарные, марочные, коллекционные"...
с. 292 "Мускатные вина являются гордостью советского виноделия"...
с. 294 "Десертные вина. Украинская ССР. Марочные: Мускат Южнобережный, Мускат белый красного камня, Мускат белый десертный, Кокур десертный Сурож (...) ординарные - Кагор Таврический...
Грузинская ССР. Марочные: Саамо, Хихви, Салхино. Ординарные -Букет Абхазии".

Обратите внимание, никакого диоксида серы в порядочных винах.

Ёлки-палки, как же легко поманить "европейскостью", и вот, отечественный потребитель готов выкладывать деньги за фигню... Поистине, что имеем, не храним, потерявши, плачем...
А потом удивляемся: онкологические заболевания, "нефвы, загфязнение атмосфевы"... Станет ли хорошая хозяйка в повседневную еду сознательно добавлять оксид серы? Сомневаюсь. И не сыпят они в домашнюю консервацию лимонную кислоту, потому что это приводит к гастритам, язвам у членов семьи...
Lyolyk 802 11/10/2014 62 07/02/2015 в 21:57
Reg35
Это да, мне мама приносила виноматериал для шампанских вин, Мускат Оттонель, который они готовили для Нового Света, эт-то чтото! :up:


+1 Новый Свет, около 7 км от Судака, там есть грот Голицина, где хранились бутылки и пел Шаляпин... Замечательное экспортное шампанское "Новый свет"...
Lyolyk 802 11/10/2014 62 07/02/2015 в 22:00
Reg35
Таки бессонницу вызывать должен, он же кофе.


В том-то и дело, что нет. Прилив работоспособности, творческое вдохновение, хорошее настроение - да, были... Но, как не странно, "он же кофе" не вызывает ни изжоги, ни учащённого сердцебиения, ни бессонницы, ни прочих неприятных побочных эффектов... Что значит качество...
cad_andry 28 21/07/2005 3 Остров Крым - Симферополь, Севастополь 07/02/2015 в 23:02
Из наших крымских неплохие столовые сухари - Esse, Инкерман (на бытылке ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть указано "вино географического наименования" - из винограда долин качи и альмы. Пока видел Каберне качинское, совиньон, алиготе. Все остальные немарочные вина инкермана - из привозного виноматериала).
Шампанское - Новый свет (брюты и сухие). Сладкого, полусладкого проч шампанского не бывает. ;)
Ну и Массандра (крепленые и ликерные марочные вина, лучше конечно коллекционные, типа Хереса 56-го года).
Nizhegorodec 547 27/01/2007 27 Нижний Новгород 07/02/2015 в 23:50
Ирина SB
[ Так по дороге я не видела НИ ОДНОГО виноградника. Может они их где-то в горах прячут? С тех пор абхазское вино я вычеркнула из списков.


Плохо смотрели. Есть там виноградники. Много небольших частных заводиков, делающих вино из своего винограда. Правда известные марки "Лыхны", "Апсны", "Букет Абхазии" делаются на Сухумском заводе из молдавского сырья. А вот Гудаутский завод делает из своего. Очень интересный заводик. Они даже полусухую "Изабеллу" делают - очень интересный вкус. Рекомендую не на экскурсию съездить, а пожить в Абхазии хоть пару недель.
http://603005.org/perl/mwf/topic_show.pl?tid=2059;pg=1
melas 810 13/05/2009 76 город- герой Севастополь 08/02/2015 в 00:26
olegsp
ларсана
olegsp
А это дорого или дешево? Просто у нас раньше крымского коньяка не было. Я эту Легенду Крыма купил, но еще не пробовал. В принципе, у нас армянский Арарат 5 лет старого Ереванского завода 0,7 бутылка 1000 руб.
Пять звёзд коньяк 0,5 "Магарач" 330рубл, и VSOPмагарч тоже 330, но это старый завоз сказали. 5звёзд Коктебель 410рубл. Магазин этот правда цены чуть выше в виду тупиковости его месторасположения) Но у вас на севере не могут быть цены аналогичные нашим.
Попробуйте марочные крымские коньяки, они другие, чем звёздочные, просто предпочитаю коньяк водке, для этого и 4-5 звёздочные нормально если настоящие. Друзья разливного из бочки с завода привезли, "Таврия"/Украина, хороший.

А какие Крымские коньяки считаются хорошими? Хотя бы пару-тройку названий. Что бы хапнуть, если попадется. :D

Я люблю Коктебель 3 звезды. Он мягче, чем 4-5 звезд.
Новая Эра 10691 29/03/2014 551 С правого берега Волги 08/02/2015 в 00:28
А я сегодня уже...буду пить Массандру.... :friend:
zakadr 186 04/02/2015 31 Москва, Тушино 08/02/2015 в 00:42
melas
Я люблю Коктебель 3 звезды. Он мягче, чем 4-5 звезд.

У нас в Москве заметил в продаже Коктебель, но адрес производства указан Одесса, стоит знакомиться, не?
melas 810 13/05/2009 76 город- герой Севастополь 08/02/2015 в 00:51
zakadr
melas
Я люблю Коктебель 3 звезды. Он мягче, чем 4-5 звезд.

У нас в Москве заметил в продаже Коктебель, но адрес производства указан Одесса, стоит знакомиться, не?

Сходила в свой барчик: стоит бутылка 3-х зв. из старых запасов с хохляцкой этикеткой - место розлива Феодосия, и уже наш, российский 4 зв. - написано "коньяк России" розлив также в Феодосии.
Откуда в Одессе Коктебелевский коньяк - сами догадайтесь. И стоит ли его покупать-пить :D
zakadr 186 04/02/2015 31 Москва, Тушино 08/02/2015 в 01:14
melas
Понятно. Не рискну пожалуй, тем более что одесские коньяки, те что довелось попробовать, на мой вкус были жёсткие как деревяшка.
mishel_exp 214 06/06/2008 49 ГОРОД-ГЕРОЙ СЕВАСТОПОЛЬ, Остряки 08/02/2015 в 01:17
olegsp
А какие Крымские коньяки считаются хорошими? Хотя бы пару-тройку названий. Что бы хапнуть, если попадется. :D

попробуйте Коктебель от 7 лет и старше
отличный коктебельский коньяк Крым КС (но давно не встречал у нас в продаже)
Владимир Ермаков 10 18/12/2014 2 Мурманск - Краснодар 08/02/2015 в 01:32
Друзья мои! Подскажите пожалуйста - кто выпускал в 70-х годах крепленое вино ЛИДИЯ, МАДЕРА, ИЗАБЕЛЛА по цене в магазине 1 рубль 20 коп.
Reg35 14093 14/08/2008 783 08/02/2015 в 01:46
Владимир Ермаков
Друзья мои! Подскажите пожалуйста - кто выпускал в 70-х годах крепленое вино ЛИДИЯ, МАДЕРА, ИЗАБЕЛЛА по цене в магазине 1 рубль 20 коп.

Лидия, насколько я помню, это Краснодарское вино. У нас Черный Доктор.
Табак 1797 04/06/2014 246 08/02/2015 в 02:28
Владимир Ермаков
Друзья мои! Подскажите пожалуйста - кто выпускал в 70-х годах крепленое вино ЛИДИЯ, МАДЕРА, ИЗАБЕЛЛА по цене в магазине 1 рубль 20 коп.





егорка 26 111 10/04/2014 -32 ставрополье 08/02/2015 в 10:14
Nizhegorodec
Ирина SB
[ Так по дороге я не видела НИ ОДНОГО виноградника. Может они их где-то в горах прячут? С тех пор абхазское вино я вычеркнула из списков.


Плохо смотрели. Есть там виноградники. Много небольших частных заводиков, делающих вино из своего винограда. Правда известные марки "Лыхны", "Апсны", "Букет Абхазии" делаются на Сухумском заводе из молдавского сырья. А вот Гудаутский завод делает из своего. Очень интересный заводик. Они даже полусухую "Изабеллу" делают - очень интересный вкус. Рекомендую не на экскурсию съездить, а пожить в Абхазии хоть пару недель.
http://603005.org/perl/mwf/topic_show.pl?tid=2059;pg=1

я к такому же выводу пришёл после поездки в абхазию.абхазия и вино вещи далёкие друг от друга . в самой абхазии апсны стоит около 200 рублей в магните дороже 400.виноградников я так же не увидел .во дворах тот же виноград что у нас в ставропольском крае тот который на зиму не нужно закапывать-максимум молдова обычно мелкая изобела или дичка который называют винным.ягоды винограда размером с горох. по дворам домашнее вино у бабушек в абхазии хуже помоев.чачи продают столько сколько в кабарде не изготавливают спирта.
хорошие сухие вина делает на ставрополье винсовхоз прасковейский.в крыму сухого вина днём с огнём не найти.
Nizhegorodec 547 27/01/2007 27 Нижний Новгород 08/02/2015 в 10:25
zakadr
melas
Я люблю Коктебель 3 звезды. Он мягче, чем 4-5 звезд.

У нас в Москве заметил в продаже Коктебель, но адрес производства указан Одесса, стоит знакомиться, не?


Сомневаюсь.
В стародавние времена, во время посещения Коктебельского винзавода, слышал, что коньяк, купленный в 100 метрах от проходной, уже отличается от настоящего коктебельского. Пробовал там коньяк, емнип, "Крымский", а может "Крым" 13-летней выдержки. Вкуснейший напиток. Лучше пока не встречал. Близко к нему по вкусу "Курвуазье ХО", но коктебельский мягче и приятнее. Бутылки были поллитровые со старыми советскими этикетками, хотя дело было уже в 2000-х (или 2002 или 2006).