Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Клуб "Россия. Мировая геополитика"

Krugomer 15133 29/01/2014 722 06/04/2019 в 00:56
Габдельхамид Давлетшин

От имени мусульман России в этот священный для мусульман день, обращаюсь к духовной части народов Польши и Румынии, которые ещё не потеряли голову из - за козней сатаны(дьявола) ! Проснитесь от сатанинского натовского гипнотического сна! Опомнитесь, пока не поздно! Ради ваших детей и внуков выходите на антинатовские демонстрации! Добейтесь отмены натовских баз в ваших странах! Всевышний Вечный Единый Аллаh Творец - Создатель с вами ради сохранения мира на планете Земля! Аминь.
ErkiN 11942 07/03/2014 946 Гражданин Мира 06/04/2019 в 05:58
Оружейник Просперо
Понятия не имею. Московский мозгошкварец последний раз читал в институте, из-за музыкальной колонки...

И раньше то газетой не были... а сейчас, даже, газетенкой не назовешь...

Попалось в новостях:

Елизавета II взяла под личный контроль жизнь Меган Маркл

Рекомендую ознакомиться. Собственно, до самой Меган дела нет. Обращают на себя внимание другие факты... Невольно вырывается восклицание:

- И это семейство упрекает Россию в авторитаризме, отсутствии свобод, подавлении инакомыслия?!
POMA84 4639 24/07/2009 1094 06/04/2019 в 14:31
Оружейник Просперо 4158 12/08/2008 1154 Москва 08/04/2019 в 00:52
The Boshirov и The Petrov

В центре Москвы задержаны два преподавателя английского языка из Великобритании. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на информированный источник.

По словам источника агентства, инцидент произошел 6 апреля во второй половине дня на Чистых прудах. «Заметив приближающихся полицейских, они [задержанные — примечание «Ленты.ру»] выбросили из карманов два пакета с неизвестным порошком. Вещество изъято и направлено на экспертизу», — говорится в сообщении.

Отмечается, что мужчины преподают английский в одной из языковых школ. Официального подтверждения этой информации пока нет.
https://lenta.ru/news/2019/04/07/zaderjan/
Это Веселоживем 32597 08/03/2017 3439 09/04/2019 в 11:41
«Ни слова о присутствии американских ВС»: почему Словакия не намерена размещать на своей территории военные объекты США
8 апреля 2019, 01:16

Братислава выступает против строительства на территории страны американских военных объектов.
Об этом сообщил председатель парламента Словакии Андрей Данко.
По его словам, власти собираются прописать в новом оборонительном договоре с Вашингтоном запрет на временное или постоянное присутствие войск США на территории республики.
Ранее стало известно, что Белый дом планирует модернизировать за свой счёт две словацкие авиабазы в обмен на право перебрасывать в Словакию войска. Как полагают эксперты, Братислава не соглашается на условия американской стороны, так как хочет сохранить независимость своего внешнеполитического курса и не намерена портить отношения с Россией.
Спикер парламента Словакии Андрей Данко заявил о недопустимости размещения в стране американских военных объектов и солдат.
«Мы будем настаивать, чтобы в новом договоре о сотрудничестве с США в сфере обороны не было ни слова о временном или постоянном присутствии в республике американских ВС», — отметил Данко.

Заявление об этом прозвучало в эфире Словацкого радио в преддверии заключения нового соглашения о сотрудничестве с Вашингтоном в военной области (Defense Cooperation Agreement, DCA).

Ранее на переговоры в Соединённые Штаты отправился министр иностранных дел Словакии Мирослав Лайчак. Ключевая задача главы внешнеполитического ведомства — согласовать текст договора, который исключал бы размещение войск США.

В конце февраля 2019 года в словацком городе Кошице прошла конференция «бухарестской девятки» — восточноевропейских участников НАТО (Словакии, Чехии, Венгрии, Польши, Латвии, Литвы, Эстонии, Румынии и Болгарии). В ходе панельной дискуссии Лайчак опроверг слухи о том, что Братислава ведёт тайные переговоры о строительстве в Словакии военных объектов США.

«Никакой базы не будет, пока мы сами этого не попросим у НАТО. Мы партнёры в альянсе, а альянс не принимает решения, не посоветовавшись с нами. Это очень важно понимать», — сказал министр.
«Кабальные условия»

Словакия вступила в НАТО 29 марта 2004 года. Армия республики постоянно участвует в учениях альянса. На сайте посольства США в Словакии говорится, что Братислава содействует укреплению «восточного фланга» военного блока.

Соединённые Штаты являются ведущим поставщиком вооружений в Словакию. В 2015 году Братислава заключила с США контракт на покупку девяти многоцелевых вертолётов H-60M Black Hawk за €261 млн. Это крупнейшее экспортное оружейное соглашение в постсоциалистической истории Словакии. Американские машины пришли на смену советским вертолётам Ми-17.
Также по теме
«Инструмент распространения американского господства»: как США стремятся сохранить и расширить НАТО
70 лет назад была учреждена Организация Североатлантического договора, широко известная как Североатлантический альянс, или НАТО —...

Несмотря на сотрудничество с США, на протяжении 15 лет Словакия не может завершить переход на технические стандарты НАТО и продолжает использовать военную технику времён СССР. В частности, Братислава не вооружена средствами противовоздушной обороны, которые совместимы с современными комплексами ПВО западного производства.

Старший научный сотрудник отдела Восточной Европы ИНИОН РАН Юлия Щербакова пояснила в беседе с RT, что Словакия вступила в НАТО, чтобы «обрести зонтик безопасности и получить вооружения альянса».

«Но в итоге переоснащение словацкой армии забуксовало. Главная причина — слабая экономика, которая не позволила увеличить военный бюджет и осуществить масштабные закупки военной техники и оборудования. Словакия, как и другие страны — члены альянса, не дотягивает до планки в 2% (обязательная в НАТО доля расходов на армию от ВВП. — RT)», — отметила эксперт.

В преддверии 15-летия членства Братиславы в НАТО посол США в Словакии Адам Стерлинг на страницах издания The Slovak Spectator призвал руководство страны усилить военное сотрудничество с Вашингтоном. В частности, Соединённые Штаты намерены вложить средства в модернизацию авиабаз Малацки и Слиач в рамках программы Европейской инициативы сдерживания (EDI).

В материалах посольства США в Словакии говорится, что совершенствование авиационной инфраструктуры должно удовлетворить «долгосрочные стратегические потребности» республики. На эти цели американцы пообещали выделить $105 млн. После модернизации, как обещают США, инфраструктура останется в собственности правительства Словакии. Однако Стерлинг отметил, что Братислава получит американские средства, если подпишет новый договор об оборонном сотрудничестве.

При этом дипломат не уточнил условия, которые выдвигают США. В беседе с RT эксперт РИСИ доктор исторических наук Оксана Петровская заявила, что Вашингтон настаивает на фиксации в договоре с Братиславой права Пентагона на переброску и размещение в Словакии американских войск. Именно по этой причине Соединённые Штаты уговаривают власти республики согласиться на модернизацию авиабаз.
...

https://russian.rt.com/world/article/619197-slovakiya-nato-baza-ssha
Это Веселоживем 32597 08/03/2017 3439 09/04/2019 в 12:24
Премьер Афганистана призвал Россию помочь в переговорах с талибами
7 апреля 2019, 18:04
Россия может использовать своё влияние для продвижения переговорного процесса между официальным Кабулом и боевиками радикального движения «Талибан»* в Афганистане. Об этом рассказал афганский премьер-министр Абдулла Абдулла.
«Россия может использовать своё влияние, чтобы попросить «Талибан» сесть за стол переговоров с афганцами», — заявил он в разговоре с РИА Новости.

Абдулла отметил, что если обе стороны достигнут мира, то необходимость в иностранных войсках в стране отпадёт.

Ранее спецпредставители России, США и Китая провели встречу в Вашингтоне по урегулированию ситуации в Афганистане.

* «Талибан» — организация признана террористической по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003.
https://russian.rt.com/world/news/619123-rossiya-afganistan-peregovory
прохожий 35073 12/10/2004 3531 Севастополь 09/04/2019 в 12:50
Это Веселоживем
Абдулла отметил, что если обе стороны достигнут мира, то необходимость в иностранных войсках в стране отпадёт...

ну, пиндосы находятся в той или иной стране не потому, что в этом есть какая-то необходимость, а потому, что пиндосам так хочется... :)
Это Веселоживем 32597 08/03/2017 3439 10/04/2019 в 05:55
Помпео призвал не сравнивать ситуации с Голанами и Крымом
Вчера, 23:35
ВАШИНГТОН, 9 апр - РИА Новости.
Госсекретарь США Майк Помпео призвал не сравнивать ситуацию с признанием Голанских высот территорией Израиля и присоединение Россией Крыма.
"Эти ситуации совершенно различны. Израиль получил Голанские высоты из-за того, что он находился под атаками. Он оборонялся… Они взяли эту территорию, чтобы продолжать защищать себя… Россия, напротив, не была в позиции обороняющегося. Россия в удобный для себя момент решила отнять землю у народа, который не представлял для нее никакой угрозы", - сказал он на слушаниях в сенате США.

Спросивший об этом сенатор-демократ Дик Дурбин сказал, что земли, занятые в результате военных действий, по международным нормам считаются оккупированными. Помпео в ответ сказал, что не будет подробно разбирать это на этих слушаниях, но предложил сенатору услуги своих подчиненных, которые, по его словам, будут готовы обсудить эту часть международного права.
"Второй момент – это вопрос практической политики. Если все именно так и за агрессию не надо платить, что если вы атакуете и теряете часть своей земли в результате того, что напали, и получаете ее обратно, просто потому, что не преуспели в этом, это очень плохая система", - добавил Помпео.
На это Дурбин заметил, что по такой логике США могут претендовать на территорию Ирака.
"Мы можем приводить десятки и десятки примеров, но вы просто просили меня сравнить ситуации Голан и Крыма", - отреагировал Помпео.
https://ria.ru/20190409/1552533836.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
- Интересно, он сам понял, чего сказал?.. По этой логике, любая страна может захватить территорию другой страны и признать её своей, если будет считать, что оттуда "исходит угроза". Вот вам и референдум, самоопределение народа и международное право… Также отчётливо видна принципиальная разница между нами — они забирают территории, чтобы "защитить" себя, к нам же присоединяются, чтобы защититься от них и их приспешников.
- Только он забыл сказать,что Крым был российским до развала СССР,а вот Голаны были сирийскими до их захвата евреями. Всего 200 лет как были колонией,а пафоса ,что бы учить Россию , как у павлина.
ErkiN 11942 07/03/2014 946 Гражданин Мира 10/04/2019 в 07:11
Захарова ответила на слова главы МИД Финляндии об обязательствах РФ в ПАСЕ

«Неотъемлемое право парламентской делегации нашей страны на равноправное участие в Ассамблее было нарушено самой ПАСЕ!», - написала Захарова в Facebook.


Лично я не вижу никакой пользы от участия России в этой шараге, кроме декларативно-статусной. Да и статус сомнительный...
Выходить из ПАСЕ и забыть о ее существовании. В крайнем случае остаться как наблюдатели.
citoyen 10142 10/07/2006 407 10/04/2019 в 07:18
Да. Давно уже не понятно что мы там делаем в ПАСЕ. Уйти это логично. Дипломаты тормозят.
Дадон 22924 26/03/2014 3503 Амурская область, Благовещенск 10/04/2019 в 07:23
ErkiN
Захарова ответила на слова главы МИД Финляндии об обязательствах РФ в ПАСЕ

«Неотъемлемое право парламентской делегации нашей страны на равноправное участие в Ассамблее было нарушено самой ПАСЕ!», - написала Захарова в Facebook.


Лично я не вижу никакой пользы от участия России в этой шараге, кроме декларативно-статусной. Да и статус сомнительный...
Выходить из ПАСЕ и забыть о ее существовании. В крайнем случае остаться как наблюдатели.

Даже в статусе наблюдателя нет смысла оставаться в оной шараге! Наблюдать за цирком можно и не будучи обладателем статуса. Небось за статус платить надо, а зачем? Нет уж, побережем народные денежки!
citoyen 10142 10/07/2006 407 10/04/2019 в 07:33
Дадон
Даже в статусе наблюдателя нет смысла оставаться в оной шараге! Наблюдать за цирком можно и не будучи обладателем статуса. Небось за статус платить надо, а зачем? Нет уж, побережем народные денежки

Это мы с тобой не понимаем, а там видимо в МИДе понимают и деньги получают.
golubika 10123 21/12/2004 1847 sevastopol 10/04/2019 в 12:42
Неожиданный поворот: Россия делает из Хафтара нового Асада?

https://www.putin-today.ru/archives/79774


Интересные подробности биографии Хафтара. Я не знала, что его семью Каддафи расстрелял
ErkiN 11942 07/03/2014 946 Гражданин Мира 10/04/2019 в 15:09
golubika
Неожиданный поворот: Россия делает из Хафтара нового Асада?

https://www.putin-today.ru/archives/79774


Интересные подробности биографии Хафтара. Я не знала, что его семью Каддафи расстрелял


Проект "Украина" - антиРоссия

Хафтар -антиСША.
Что-то в Европе страсти с переселенцами подзатихли... Плохо на СП-2 реагируют, санкции вводить дополнительные собираются...
veb 1233 01/04/2014 227 Екатеринбург. Урал. Россия 10/04/2019 в 15:19
https://ru.rt.com/da9x

В Москве запустят салют в честь 75-летия освобождения Одессы

В Москве будет проведено 17 праздничных салютов, посвящённых 75-летию освобождения советских городов-героев и столиц европейских государств от фашистских захватчиков. Об этом сообщает газета Вооружённых сил России «Красная звезда».
«Первый такой салют москвичи и гости столицы увидят... 10 апреля в ознаменование 75-й годовщины освобождения от врага города-героя Одессы», — сообщает газета.

Отмечается, что всего в этом году будет произведено 11 салютов, в 2020 году — шесть.

Салюты будут запускать с 10 апреля 2019 года по 9 мая 2020 года в честь освобождения Одессы, Севастополя, Минска, Бреста, Риги, Таллина, Вильнюса, Каунаса, Кишинёва, Бухареста, Белграда, Варшавы, Будапешта, Братиславы, Вены, Праги, а также в честь взятия штурмом Берлина.

Уточняется, что график салютов составлен в соответствии с датами освобождения городов от фашистских захватчиков.
прохожий 35073 12/10/2004 3531 Севастополь 10/04/2019 в 15:23
veb
Салюты будут запускать с 10 апреля 2019 года по 9 мая 2020 года в честь освобождения Одессы, Севастополя, Минска, Бреста, Риги, Таллина, Вильнюса, Каунаса, Кишинёва, Бухареста, Белграда, Варшавы, Будапешта, Братиславы, Вены, Праги, а также в честь взятия штурмом Берлина.

Уточняется, что график салютов составлен в соответствии с датами освобождения городов от фашистских захватчиков.

Куев скромно обошли... :)
VIPded 3580 20/12/2008 543 Севастополь 10/04/2019 в 15:34
прохожий
Куев скромно обошли...

Типа просто в рамки акции 75-летия не вписался. Киев в 1943м освободили...
Fyn 1347 04/03/2014 228 Санкт-Петербург 10/04/2019 в 15:46
VIPded
прохожий
Куев скромно обошли...

Типа просто в рамки акции 75-летия не вписался. Киев в 1943м освободили...

тогда надо просто освободить и отметить салютом.
ErkiN 11942 07/03/2014 946 Гражданин Мира 10/04/2019 в 21:53
Fyn
тогда надо просто освободить и отметить салютом.


Относительно "просто" можно было в 2014. Теперь уже не так.
СерыйКот 1788 18/03/2017 232 Россия: Москва и область 10/04/2019 в 22:06
ErkiN
Елизавета II взяла под личный контроль жизнь Меган Маркл


Королева Елизавета II закрыла герцогине доступ к твиттеру дворца.
Перед этим писали что королева сменила пароль к шкатулке. Слишком часто Меган к ней прикладывалась.
Судя по всему в следующий раз она её забанит прямо в Букенгемском дворце. Достала старушку.
citoyen 10142 10/07/2006 407 10/04/2019 в 22:27
СерыйКот
Королева Елизавета II закрыла герцогине доступ к твиттеру дворца.

Это замечательно. Дворцово-твиттерные прелести.
СерыйКот 1788 18/03/2017 232 Россия: Москва и область 10/04/2019 в 22:34
citoyen
СерыйКот
Королева Елизавета II закрыла герцогине доступ к твиттеру дворца.

Это замечательно. Дворцово-твиттерные прелести.


На самом деле это дурдом на выезде.
Открываешь новости- а там какие-то Меганы, Марклы и хрень чужая дворцовая.
Dohtur 4218 18/03/2014 547 ПБПЛ"Ф.Видяев" 11/04/2019 в 04:31
ErkiN
Fyn
тогда надо просто освободить и отметить салютом.


Относительно "просто" можно было в 2014. Теперь уже не так.


И получить после этого вечно ноющих хохлов - "Вы-москали лишили нас кружевных труселей, а потому платите нам за оккупацию и дайте хрошей на кружевные труселя."
ErkiN 11942 07/03/2014 946 Гражданин Мира 11/04/2019 в 07:45
Йо майо... Отставка у военных и приставка "экс" у статских - магические заклинания. Люди начинают прозревать и перестают видеть то, чего нет!
Встречайте: Еще один излечившийся!!!

Американский военный назвал причину размещения войск США за границей

Полковник армии США в отставке Дуглас Макгрегор в эфире телеканала Fox News назвал причину размещения войск США за границей.
«Никакие российские армии не собираются на границах Европы и не готовятся напасть на Запад и завоевать Европу. Их нет. Никакие китайские армии не собираются на границах Юго-Восточной Азии или на границе с Кореей и не готовятся атаковать Корейский полуостров или вторгнуться во Вьетнам и Таиланд. Этих армий не существует», — заявил Макгрегор.

Он подчеркнул, что «нет непосредственной угрозы вопреки распространенному мнению, эти войска не должны быть там, где они дислоцированы».

По его словам, они находятся там, «потому что особые интересы обогащают правящий класс».


Чудны дела твои, Господи!!!
Dohtur 4218 18/03/2014 547 ПБПЛ"Ф.Видяев" 11/04/2019 в 07:54
ErkiN
По его словам, они находятся там, «потому что особые интересы обогащают правящий класс».

Ага и его тоже обогащали, пока в отставку не отправили. И тут он неожиданно прозрел.