Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Анализ работы исполнительной власти Севастополя

Иценков 13414 10/03/2005 1048 Севастополь, Россия 02/07/2015 в 16:15
Уж, коль зашла речь об анализе Законодательного Собрания города Севастополя, то будет справедливо открыть аналогичную тему, касающуюся работы исполнительной власти города Севастополя. Сразу оговорюсь, что не являюсь сторонником той или иной ветви власти - у каждой есть свои недостатки. А начну с негатива т.к. наглость исполнительной власти поражает. Как обычно, уж так сложилось в силу украинизации жителей Севастополя, а следовательно и их (нашей) власти, проблема связана с неуважением ветеранов войны. То, что на Украине отношение к ветеранам войны негативное, объяснять и доказывать не надо - все это видят, слышат, читают. Помните, утверждения вашего покорного слуги по поводу отношения к ветеранам войны в украинскую бытность? Сколько камней в адрес вашего покорного слуги было брошено! А ведь прав оказался. В Севастополе отношение к ветеранам войны осталось на прежнем уровне. Т.е. на украинском. Сразу оговорюсь, что не знаю картины в целом по России, но те факты, с которыми пришлось столкнуться, говорят о том, что в целом отношение к ветеранам войны в России положительное. Местами даже более чем. Местами желает быть лучше. Но, в целом, повторюсь, положительное. Зато в Севастополе по лучшим украинским стандартам и традициям нынешнего и прошлого времен. Дабы не лить воду и быть доказательным, перейду к документам и ссылкам. Буду сокращать часть писанины, дабы сэкономить место.

Закон Севастополя 106-ЗС от 23.01.2015 г. "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя" недвусмысленно гласит ( Статья 3. Льготы по оплате жилья и коммунальных услуг отдельным категориям граждан):
1) оплата в размере 50 процентов стоимости услуг за жилое помещение (в коммунальных квартирах – стоимости за пользование жилой площадью занимаемого помещения), в том числе членам семей инвалидов войны, членам семей участников войны, совместно с ними проживающим;

2) оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг (водоснабжение, водоотведение, вывоз твердых и жидких бытовых отходов, потребление природного газа, обеспечение баллонным газом, электроснабжение, отопление и горячее водоснабжение) - в пределах нормативов потребления указанных услуг, установленных в соответствии с федеральным законодательством Российской Федерации, в том числе членам семей инвалидов войны, членам семей участников войны, совместно с ними проживающим;

Как вы поняли, что льготы касаются и членов семьей инвалидов (и др. ветеранов войны), совместно проживающих с инвалидами войны (ветеранами войны). Вот тут и возникает "казус". Социальные службы, как и те, кто предоставляют ЖКХ услуги, в один голос орут, что дети старше 18 лет не являются членами семьи инвалидов войны, а посему, мол, обязаны платить. Да оно бы и хрен с ним, если бы так было написано в самом законе. Платить, так платить. Но, законодатель написал иначе. И тут возникает вопрос: А как Закон отвечает на вопрос, кто же является членом семьи? Обратимся к Семейному кодексу. Не станем читать формулировку понятия словосочетания члены семьи, а начнем с начала:
Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
[b]Семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Как видите, никакого отношения СК к ЖКХ услугам не имеет. А посему мы пока, а может, и совсем, не будем трогать СК. Обратимся к иному документу. А именно, к Жилищному кодексу.
СТ 4 ЖК РФ. 1. Жилищное законодательство регулирует отношения по поводу (ваш покорный слуга часть текста убрал чтобы не занимать место и оставил только то, что в части касающееся):
... 9) создания и деятельности жилищных и жилищно-строительных кооперативов, товариществ собственников жилья, прав и обязанностей их членов;
10) предоставления коммунальных услуг;
11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги,
...

Т.е. все, что связано с жилищем и оплатой коммунальных услуг, связано именно с этим документом. Следовательно, и формулировку понятия члены семьи возьмем из этого документа.
Ст. 31 ЖК РФ
1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Как видите, нигде о возрасте детей в кодексе не сказано. Коль проживают дети вместе с родителями, один из которых пользуется льготой, то льгота распространяется и на проживающих совместно с ними их детей. Об этом нам сообщает Закон ЗС № 106-ЗС.
Однако, Правительство Севастополя чихать хотело на Жилищный кодекс РФ и на его формулировки. Правительство Севастополя пишет свою формулировку:

2) документ, подтверждающий совместное проживание с льготником указанных членов семьи (справка о составе семьи).
К членам семьи льготника относятся проживающие совместно:
- супруг (супруга);
- дети (до 18 лет);
- родители.

В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи в судебном порядке.


Взято ПОРЯДОК

ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ МЕР СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ПО ОПЛАТЕ ЖИЛОГО

ПОМЕЩЕНИЯ, КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ И УСЛУГ СВЯЗИ ОТДЕЛЬНЫМ

КАТЕГОРИЯМ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ НА ТЕРРИТОРИИ

ГОРОДА СЕВАСТОПОЛЯ
.

Т.е. в исключительных случаях можно посчитать членом семьи хоть черта с дьяволом, но только не детей старше 18 лет. Но, еще вопрос возник: А кто дал право исполнительной власти делать формулировки, если они уже предусмотрены Жилищным кодексом?

Возникают и другие вопросы:
1. Что подразумевал сам Законодатель, создавая Закон и выбрав именно указанную формулировку, а не иную, в которой бы оговаривался возраст?
2. Куда и кому пойдут деньги за якобы (в понятии исполнительной власти) не членов семьи?
3. Кто и с какой целью вносит смуту и социальное напряжение среди ветеранов войны?

Примерно такой расклад. У вас могут быть иные, положительные примеры о которых захотите рассказать. Но, ваш покорный слуга хотел бы знать, если он ошибается, то в чем именно? Из бесед с юристами, адвокатами, социальными работниками, получается что ваш покорный слуга прав! А исходя из действий исполнительной власти ваш покорный слуга бесконечно тупой. Тогда, скорее всего, тупые те юристы, которые консультировали. Те преподаватели, которые учили.

Вывод: исполнительная власть Севастополя при отсутствии оснований урезает права инвалидов войны и участников БД, а также других ветеранов войны, членов семей погибших (и умерших участников БД).
Turbo 6915 21/03/2007 2194 Русский Севастополь 02/07/2015 в 20:03
Алексей, Правительству у нас посвящен целый раздел. Поэтому переношу тему в него. Там же есть темы по каждой проблеме, предложения. Что бы не было все в кучу
Грозный(неИван) 2039 10/01/2008 1866 Севастополь - южная столица России 04/07/2015 в 09:06
Иценков
Вывод:

Щербакова с Караваевым отлично манипулируют сознанием участников БД.
BlackRaven 1059 04/04/2006 345 07/07/2015 в 20:13
Сдадим Севастополь — недорого

Правительство города готовит постановление о передаче в аренду заповедных лесных участков

Я думаю пора уже товарищу "Меняйло и Ко" собирать баулы.
igorlvov 8893 21/11/2009 959 Балаклава, забытая властью 08/07/2015 в 22:14
посмотрим на результаты,но судя по дорогам будет тоже самое

Правительство Севастополя и госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» сегодня достигли соглашения относительно капитального ремонта жилого фонда города в 2015-2016 годах на сумму 850 млн рублей. На эти средства фонда будет отремонтировано 549 домов, в которых проживают более 75 тысяч человек.
«В Севастополе на программу формирования региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов на 2015-2016 годы определено 850 млн рублей», - сказал губернатор Севастополя Сергей Меняйло и поблагодарил руководителей фонда за помощь и консультации. Губернатор отметил, что в Севастополе 12 законов в сфере ЖКХ еще не приняты, что является недоработкой членов правительства, и призвал подчиненных «проникнуться ответственностью за исполнение этой программы».
Генеральный директор государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Константин Цицин сообщил, что «решение о выделении средств фондом принято». «В случае невыполнения программы предусмотрена ответственность региона - так называемые штрафные санкции. Поблажек не будет», - подчеркнул Цицин, добавив, что фонд предлагает разбить программу на несколько этапов с тем, чтобы эффективнее контролировать расходование выделяемых средств.
Цицин подверг критике правительство Севастополя за то, что в рамках небольших ассигнований на капремонт жилого фонда в 2014 году до сих пор не отремонтированы 2 дома. «В этом году таких сбоев не должно быть», - подчеркнул гендиректор.
По его словам, также серьезной проблемой Севастополя является затянувшаяся инвентаризация жилого фонда. «Из 3,5 тысяч домов в Севастополе титулы заведены только на половину из них», - уточнил Цицин.
Меняйло от имени правительства пообещал все недостатки исправить и выполнить обязательства.
Turbo 6915 21/03/2007 2194 Русский Севастополь 08/07/2015 в 22:42
Иценков
Уж, коль зашла речь об анализе Законодательного Собрания города Севастополя, то будет справедливо открыть аналогичную тему


меня это больше всего удивило в этом сообщении. Я бы понял, если бы было что-то на подобии - давайте обсудим ....
А так звучит как бы "открою тему в отместку". Алексей, перечитай пожалуйста мое сообщение с анонсом открытия этого раздела. Я там честно написал - меня заколебала монополия Чалого на городские СМИ. Что-то я не вижу у них сообщений, начинающихся как твое - ради правды, стоит признать, что не только Правительство работает плохо, но и Законодательное собрание не отстает...

И эта тема загнется, потому что все "тараканы" сидят на прочаловских ресурсах, и там кроют чем хотят и как хотят Правительство. 1 человек - минимум 5 клонов
igorlvov 8893 21/11/2009 959 Балаклава, забытая властью 09/07/2015 в 14:40
Антимонопольщики нашли многочисленные нарушения при проведении севастопольским управлением по по эксплуатации объектов городского хозяйства тендера на саночистку территории. Об этом сообщается на сайте ФАС.

Как выяснилось, проект контракта вообще не был опубликован, так что потенциальные подрядчики вынуждены были бороться за «кота в мешке». Количественные показатели в извещениях были указаны без единиц измерения. Кроме того, от претендентов требовалось заверять конкурсную документацию печатью, хотя законодательство освобождает целый ряд предпринимателей от обязательного получения печати. Наконец, управление как ни в чем ни бывало продолжило процедуру закупки даже после требования антимонопольщиков приостановить торги.

Внимание ФАС привлекло и то, что победителями оказались компании, предложившие не самую низкую цену. Это, в частности, «Чистый город» Наталии Журавлевой (по данным СМИ – жены депутата заксобрания Ильи Журавлева и свояченицы начальника УЖКХ Александра Панасюка), «Мсити – Девелопмент» Дмитрия Овакимяна, «Сан Сити» Максима Мушмуленко и государственное «Благоустройство города Севастополь». В итоге закупка была аннулирована.

«ФедералПресс.Крым» напоминает, что губернатор Севастополя Сергей Меняйло обосновал получение подрядов различными мошенниками низкой материальной базой местных компаний.

http://fedpress.ru/news/econom/budget/1436338491-fas-potrebovala-otmenit-mnogomillionnye-tendery-na-uborku-sevastopolskikh-ulits
Ирина спб 9985 22/03/2014 2641 Ленинград 09/07/2015 в 19:18
А я вообще считаю, что льготы должен иметь только ветеран.
С какого перепугу льготу должны иметь молодые бугаи- внуки/правнуки ветерана? Чем они лучше внуков тех, кто вообще погиб на войне? Молодые и трудоспособные должны платить одинаково! Незачем плодить вражду и элость среди народа такими льготами! Имхо.
Иценков 13414 10/03/2005 1048 Севастополь, Россия 29/07/2015 в 22:11
Ирина спб
А я вообще считаю, что льготы должен иметь только ветеран.


Тема не о льготах. Тема о том, что исполнительная власть Севастополя игнорирует Закон.

Turbo
А так звучит как бы "открою тему в отместку"


Возможно, хотя смысл открытия темы лежал в одном из сообщений модератора в теме о ЗС, что-то вроде рекомендации не обсуждать исполнительную власть т.к. тема о законодательной власти. Я не понимаю тех, кто льет грязь на Чалого и отказывается замечать то же самое (если не больше) у исполнительной власти. Например, лучший юрист города хоть и ответил мне по существу, но без поддержки и несколько расплывчато. Почему бы не написать, что да, Иценков, ты прав! Или, нет, Иценков, ты не прав. И аргументация. И все! тема закрыта. Казалось бы, кому, как ни депутату ЗС знать Закон, который он поддержал и пояснить, что имело в виду ЗС, принимая ту или иную часть упомянутого Закона. Получается, что даже лучший юрист города затрудняется высказать точку зрения ЗС на конкретную статью. Или ему запрещают ее высказывать? Или еще какие проблемы? И что думать простому обывателю?

Грозный(неИван)
Щербакова с Караваевым отлично манипулируют сознанием участников БД.


В конкретном случае не согласен. Поставлен конкретный вопрос и конкретная проблема. Караваев и Щербакова вызвались ее рассмотреть и решить.
Я не могу понять, почему надо обязательно испоганить Закон и нарушать его? Посему хочу получить ответ. Вразумительный.
igorlvov 8893 21/11/2009 959 Балаклава, забытая властью 31/07/2015 в 09:46
ну сюда закину,фиг знает куда ещё

Предприятие «Технопромэкспорт» ищет в Севастополе 600 рабочих для строительства ТЭС. Об этом Крыминформу сообщил начальник главного управления труда и занятости правительства города Валерий Ильченко.
«У меня вчера в гостях было руководство крупной российской организации «Технопромэкспорт», которая будет строить на Федюхиных высотах теплоэлектростанцию. Им нужны более 600 человек - каменщиков, арматурщиков и т.д. И я был вынужден огорчить их, что столько севастопольцев мы не найдем. Однако будем помогать», - сказал Ильченко.
По его словам, очевидно, компании придется решать вопрос с рабочей силой в Республике Крым или других регионах РФ.


http://www.c-inform.info/news/id/26525
igorlvov 8893 21/11/2009 959 Балаклава, забытая властью 31/07/2015 в 11:05
многострадальный км

При строительстве транспортной развязки в Севастополе 10 миллионов "ушли в горы"
Табак 1797 04/06/2014 246 11/08/2015 в 19:06
Иценков
Возникают и другие вопросы:
1. Что подразумевал сам Законодатель, создавая Закон и выбрав именно указанную формулировку, а не иную, в которой бы оговаривался возраст?
2. Куда и кому пойдут деньги за якобы (в понятии исполнительной власти) не членов семьи?
3. Кто и с какой целью вносит смуту и социальное напряжение среди ветеранов войны?

Примерно такой расклад. У вас могут быть иные, положительные примеры о которых захотите рассказать. Но, ваш покорный слуга хотел бы знать, если он ошибается, то в чем именно? Из бесед с юристами, адвокатами, социальными работниками, получается что ваш покорный слуга прав! А исходя из действий исполнительной власти ваш покорный слуга бесконечно тупой. Тогда, скорее всего, тупые те юристы, которые консультировали. Те преподаватели, которые учили.

Вывод: исполнительная власть Севастополя при отсутствии оснований урезает права инвалидов войны и участников БД, а также других ветеранов войны, членов семей погибших (и умерших участников БД).

Никого не хочу расстраивать, но Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ
Льготы, гарантии и компенсации в части и порядке, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, устанавливаются:

военнослужащим и членам их семей;


гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях и органах, Объединенных Вооруженных Силах государств - участников Содружества Независимых Государств, и членам их семей;

гражданам, уволенным с военной службы в Вооруженных Силах Союза ССР, пограничных, внутренних и железнодорожных войсках, войсках гражданской обороны, органах и войсках государственной безопасности, других воинских формированиях Союза ССР, и членам их семей.

К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются указанные льготы, гарантии и компенсации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, относятся:

супруга (супруг);
несовершеннолетние дети;
дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения;

лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.


Льготы, гарантии и компенсации, предусмотренные настоящим Федеральным законом и федеральными законами для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/popular/soldier/35_1.html#p90
Иценков 13414 10/03/2005 1048 Севастополь, Россия 11/08/2015 в 20:40
Табак
Никого не хочу расстраивать, но Федеральный закон "О статусе военнослужащих" от 27.05.1998 N 76-ФЗ


Уважаемый Табак! Я бы счел ваш ответ окончательным, если бы был уверен в ряде вопросов.
1. Что вы юрист.
2. Что вы грамотный юрист.
Я выше писал, что меня смущает. Напишу еще раз. Как я понимаю, Законодательство любого государства, в том числе и в России, делится на некоторые части по приоритету.
1. Конституция - имеет наивысшую юридическую силу.
2. Кодексы - им подчиняются остальные Законы в части касающиеся.
3. Законы
4. И т.д.
Возможно, я ошибаюсь. Но, Жилищный кодекс имеет приоритет над предложенным вами Законом. Либо это юридический казус либо я что-то не понимаю и мне никто не может внятно объяснить. Почему в таком случае все юристы, к которым я обращался в один голос утверждают, что в данном случае надо пользоваться определением Жилищного кодекса? Или они все глупы?