Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Россия. Внутренняя политика

escarcha 9970 21/04/2014 1412 Новочеркасск 03/05/2021 в 22:38
AlexMoscow (as usual) перетащил одеяло на свой огород, и широкопрофильно попёр узко философствовать на тему образования.
У сатирических персонажей Тарапуньки и Штепселя был замечательный номер на эту тему: Штепсель жалуется, что его дочь учила английский в школе, в техникуме, в институте, но не может на нем и пары слов связать. На что Тарапунька ему отвечает, что бывает и хуже, что его сын учил в школе французский, в техникуме испанский, а в институте немецкий, и так же не может связать пары слов на иностранном. Штепсель в непонятках: "Так в чём разница? Чем хуже?", на что Тарапунька отвечает: " Так твоя доня не знает одного иностранного языка, а мой лоботряс - аж трёх!"
AIS 10233 09/06/2005 1095 04/05/2021 в 09:40
AlexMoscow
Даже технологическая карта есть.
Посмотрел твою технологическую карту. Там в п.2 есть маленький недостаток. Найдешь?
Д.Петров 262 12/03/2016 78 Керчь, Москва, Дагомыс 04/05/2021 в 12:34
Micha
AlexMoscow
AIS
стати, я вспомнил, как AlexMoscow "Точил гайки из листового железа". :)


ссылочку плиз. А то ваша либерасья память такая волшебная :) "то что было не со мной, помню" Ну чтобы в контексте, как положено.

И, главное, возразить нечего. Есть наглядный пример :)
Ученический проект по технологии: Проект «Гайка-барашек»
А как хотелось подловить, как хотелось. Да, AIS?
И, кстати, из листового металла можно выточить гайку ;). Не обязательно шестигранную, можно даже без двух лысок под ключ ;). Толщина листа может быть и 6 и 10, и даже 40 мм ;).

Я понимаю, что вы имели ввиду, но приученый к особой точности формулировок при написании инструкций по межполетной подготовке "Бурана", прям представляю, как некий отрок из листа 6мм размером 1500х4000 напильником вытачивает одинокую гайку :drink:. Все-таки вначале выпиливают заготовку в виде квадрата.
Раменец1966 616 09/02/2016 266 Раменское 04/05/2021 в 14:16
Кукамонга Два
… Программа реформ готовится втайне К ее разработке правительство привлекло бизнес. Максим Стулов
https://www.vedomosti.ru/opinion/articles/2021/02/09/857321-programma-reform

Это какой Стулов разгласил тайну, которая "готовится втайне"? Или, автор - Алексей Фирсов с местом работы Роснано, на должности управляющего директора по коммуникациям Группы РОСНАНО, "личный порученец Анатолия Чубайса"? :D



"Современная так называемая либеральная идея себя изжила окончательно, заявил президент России Владимир Путин … в Европе и США наблюдается отрыв руководящих элит от народа. «Это совершенно очевидная вещь – разрыв между интересами элит и интересами подавляющего большинства населения», - подчеркнул президент. «Конечно, мы должны думать об этом всегда. И одна из наших задач здесь, в России, заключается в том, чтобы никогда не забывать, в чем смысл функционирования и существования любой власти – в том, чтобы людям создавать стабильную, нормальную, безопасную и прогнозируемую жизнь, только с прогнозом на улучшение», – сказал глава государства… либеральная идея, по мнению президента, себя изжила и вступила в противоречие с интересами подавляющего большинства населения: «Но эта либеральная идея предполагает, что вообще ничего не надо делать. Убивай, грабь, насилуй – тебе ничего, потому что ты мигрант, надо защищать твои права. Какие права? Нарушил – получи наказание за это»… либеральные идеи «не могут диктовать никому и ничего, что они пытаются делать последние десятилетия» в средствах массовой информации и в реальной жизни. При этом он отметил, что не сторонник уничтожения либеральной идеи: «Либеральную идею тоже нельзя уничтожать, она имеет право на существование, и даже поддерживать нужно в чем-то. Но не надо считать, что она имеет право на абсолютное доминирование, вот о чем речь». Путин также выступил за идейное многообразие: «Нужно дать возможность существовать и проявлять себя различным идеям и различным мнениям, но никогда не забывать все-таки про интересы основного населения, миллионов людей, чем они живут»…"

"… Миллиардер Олег Дерипаска в пику статистике Росстата, насчитавшему всего 17,8 млн бедных в России, заявил, что их "у нас в стране порядка 80 миллионов". Судя по цифрам, Росстату должно стать стыдно после обнародованной статистики. "Научился так виртуозно жонглировать цифрами"… "Президент регулярно уделяет внимание поддержке пенсионеров и малообеспеченного населения. Но без кардинальной коррекции кредитно-денежной политики и создания условий для проектного финансирования страна не сможет сделать следующий шаг в борьбе с бедностью"
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 04/05/2021 в 17:35
AIS
Посмотрел твою технологическую карту. Там в п.2 есть маленький недостаток. Найдешь?


Смешной ты, ей богу.
В п.2 там серьезный недостаток, а не маленький. Который не исправлен и в пункте 3. А именно не указан диаметр отверстия для сверления.
Но кроме этого там полно еще и других косяков, которые технолог не пропустил бы. В п.5 в добавок к косякам п.2 и п.3 не указана резьба. Ни шаг, ни размер, ни тип. Эта "мелочь" вообще нигде не указана. Соответственно не возможно и вычислить диаметр сверления через Ж от требуемой резьбы. Ну и далее в том же духе. "Снять фаски" без указания размеров и угла - тоже неправильно. Тем более, что от большого ума можно и фаски в резьбовой части снять. То есть убить большую часть резьбы.

Для школьника времен ЕГ - сойдет. Спасибо, что хоть так смастерил. Это больше вопросы к "руководителю проекта Напалкову".
Наш трудовик времен СССР это не пропустил бы. И уж тем более не выложил бы это, как пример. Технологическая карта на гайку без указания резьбы в этой самой гайке - это позорище. Ибо без резьбы гайка превращается... в шайбу :)

"Д" - деградация.

Д.Петров
Все-таки вначале выпиливают заготовку в виде квадрата.

И что? От этого исходный материал перестает быть листовым? :)
AIS 10233 09/06/2005 1095 04/05/2021 в 18:21
AlexMoscow
В п.2 там серьезный недостаток, а не маленький. Который не исправлен и в пункте 3. А именно не указан диаметр отверстия для сверления..
А с моей точки зрения это не существенно. Ты смотришь с точки грамотности чертежа, а я с точки зрения ученика. Ученику без разницы, какой диаметр сверла, который закреплен в сверлильном станке. Соответственно и метчик (скорее один, чем два) ему дадут под этот размер. Про фаски, так и вообще промолчу.

Попробуй еще раз, хотя если не заметил сразу, то шансов маловато.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 04/05/2021 в 18:23
AIS
А с моей точки зрения это не существенно. Ты смотришь с точки грамотности чертежа, а я с точки зрения ученика.

Вот поэтому потом к тебе может прийти шкаф, в котором саморезы входят в засверленные для них отверстия с пальца и без вращения. Вот такие ученики под руководством таких вот руководителей не тем диаметром насверлили.
AIS
Ученику без разницы, какой диаметр сверла, который закреплен в сверлильном станке.

Ученик, который делает гайки для своего домашнего стола - должен понимать, что там определенная резьба, а под нее надо сверлить определенное по диаметру отверстие. В зависимости не только от диаметра резьбы, но и от ее шага.
AIS
а я с точки зрения ученика. Ученику без разницы, какой

А если смотреть так, так и вообще нечего присматриваться. Ему без разницы, преподавателю тоже без разницы. Всем все без разницы.
Это даже не эскизы. Это детские рисунки.
AIS 10233 09/06/2005 1095 04/05/2021 в 18:27
AlexMoscow
AIS
А с моей точки зрения это не существенно. Ты смотришь с точки грамотности чертежа, а я с точки зрения ученика.
Вот поэтому потом к тебе может прийти шкаф, в котором саморезы входят в засверленные для них отверстия с пальца и без вращения. Вот такие ученики под руководством таких вот руководителей не тем диаметром насверлили.
В сверлильном станке одно сверло, ученику выбирать не надо. Значит не заметил недостатка. Могу сказать, или еще попробуешь?
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 04/05/2021 в 18:30
AIS
Значит не заметил недостатка. Могу сказать, или еще попробуешь?


Да это все один сплошной недостаток. Я не знаю, за что именно ты там своим либеральным взглядом уцепился.
Там полно недостатков, чем все перечислять, проще поставить двойку и заставить переделать с нуля, подробно объясняя что, зачем и почему.
Причем лучше это проделать с преподавателем :) Ученик сделал, как научили. Видно, что научили плохо.

Заметь, я даже не пытаюсь занудствовать на счет допусков и посадок, чистоты поверхности, радиусов скругления "ушек" барашка и проч. Это не существенно на фоне отсутствия диаметра и резьбы.
Гайка без всего этого не перестанет быть гайкой. Она будет хуже или лучше, но останется гайкой. Без резьбы - она перестает быть гайкой. И любой работяга, получив такую карту - не станет гадать по линиям на рисунке, М8 там подразумевалось или М9. Просто пошлет нах. Там даже толщина материала не указана.
AIS 10233 09/06/2005 1095 04/05/2021 в 18:44
AlexMoscow
AIS
Значит не заметил недостатка. Могу сказать, или еще попробуешь?

Да это все один сплошной недостаток. Я не знаю, за что именно ты там своим либеральным взглядом уцепился..
У меня взгляд на это самый простой (может для тебя он либеральный :) ). А твой недостаток в том, что ты бумажный теоретик и не можешь представить как по твоей бумажке будут работать.
Лови ответ. В п.2 в 4-ой колонке не хватает молотка. Кернер без молотка не работает. Я же тебе подсказывал недостаток, т.е. чего-то не достает. Вот от таких "отличников", как ты, все проблемы. :)
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 04/05/2021 в 18:47
AIS
Кернер без молотка не работает.


Серьезно? Ну ты лох :)))
Во-первых керн а не кернер. Правильное название инструмента - все-таки "слесарный керн". Все эти -ер (мэнеджЕР, провайдЕР и проч) - уже наносное.
А во-вторых очень даже работает без молотка. Например вот такой:

Пружинный керн. Отличная удобная штука.
AIS 10233 09/06/2005 1095 04/05/2021 в 18:55
AlexMoscow
AIS
Кернер без молотка не работает.


Серьезно? Ну ты лох :)))
Во первых КЕРН а не кернер.
Там написано кернер, я просто повторил. Считал, что керн - это в обиходе, так же как напильник - пила. Ты считаешь, что у школьника такие керны? Ты теоретик. Но я готов признать, что мне с такими работать не приходилось. Отстал от жизни.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 04/05/2021 в 18:58
AIS
Там написано кернер, я просто повторил.


Ну так и школьники просто повторят. Техн. карту на гайку без резьбы.
А теоретик АIS увидит, что там нет молотка, но не заметит, что в гайке нет ни внутреннего диаметра, ни резьбы :D
Слона то он и не заметил.
AIS 10233 09/06/2005 1095 04/05/2021 в 19:01
Не свисти, резьба там в п.5
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 04/05/2021 в 19:03
AIS
Не свисти, резьба там в п.5

Хде?
Слово резьба - это может быть художественная резьба по дереву.
Так же, как отверстие - может быть любым.
Диаметр отверстия отсутствует на рисунке. Значек есть, а цифры нет.
Резьба должна быть указана по ГОСТ-у. Или полностью по всем параметрам, если нестандартная.
Без молотка накернить можно. А вот без указанных выше моментов гайку не сделать. Когда речь идет о гайке - это в первую очередь параметры резьбы, во-вторых под какой ключ. В случае с гайкой барашком второй вопрос отпадает, но без первого никак.
AIS 10233 09/06/2005 1095 04/05/2021 в 19:06
Прочитай п.5 своей карты. Чтобы такую гайку сделать, госты не нужны, а молоток нужен. :) Ты теоретик.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 04/05/2021 в 19:10
AIS
Прочитай п.5 своей карты.


Ой... Да лучше его вообще не читать. нарезание резьбы (какой?) в головке гайке (что нах? где у гайки головка? а яйцы у нее тоже есть?)
Головкой называют приспособление для откручивания гаек. Накидного действия.
AIS 10233 09/06/2005 1095 04/05/2021 в 19:12
"В головке" я тоже не понял, но там негде в другом месте нарезать резьбу, тем более метчиком. Сам притащил сюда эту карту. Там же сказано "в головке гайки", видимо, чтобы не спутать с барашками. :)

Можешь еще притащить рисунок головки блока цилиндров.

Подводя итог, стало понятно, почему мы по разному смотрим на эту карту. Ты когда-то работал чертежником, а я когда-то работал слесарем.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 04/05/2021 в 19:22
Я сюда притащил эту карту как иллюстрацию изготовления гайки из листового металла в наше время.
А главные косяки этой карты сейчас высказал, как иллюстрацию деградации системы образования. Если бы это была просто работа ученика 7го класса - полбеды. Но это работа, выложенная как пример и выполненная под контролем типа "руководителя".

А ты - "молотка в П.2 нету"
Ну молодец, что я еще могу сказать. такой же "руководитель".

AIS
Ты когда-то работал чертежником, а я когда-то работал слесарем.

Прикинь, я тоже слесарил. И с такой картой без важнейших размеров пошлю... уточнять.
Из какой толщины металла надо делать (этого размера там тоже нет) и под какую резьбу. И какого металла. Иначе и разговора быть не может.
v.tcepesh 1721 11/10/2008 320 Кемерово 04/05/2021 в 19:24
AIS
AlexMoscow
Да хватит вам спорить.
Начнем с того, что это НЕ технологическая карта.
Но это - мелкий недостаток, как и ошибки в эскизах.
Главная проблема - это ОБРАЗЕЦ. Пример для подражания, так сказать.
AIS
там негде в другом месте нарезать резьбу

На эскизе никакой резьбы нет.

Да, кстати - мебельный "барашек" так не сделать.
AIS 10233 09/06/2005 1095 04/05/2021 в 19:30
AlexMoscow
как иллюстрацию деградации системы образования
Тут можно согласиться. Трудно представить, что для того чтобы обучить ученика сделать простую работу, требуется составлять подобные бумажки.
v.tcepesh
На эскизе никакой резьбы нет.
Словами написано про резьбу. У меня фантазии не хватает, чтобы представить гайку без резьбы. :)
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 04/05/2021 в 19:32
AIS
Словами написано про резьбу. У меня фантазии не хватает, чтобы представить гайку без резьбы.


А параметры резьбы ты тоже фантазировать будешь, получив такой листок? Или сразу сделаешь так, чтобы больше не просили? :mrgreen:
v.tcepesh 1721 11/10/2008 320 Кемерово 04/05/2021 в 19:32
AIS
Словами написано про резьбу

Словами сказать мало. Резьбу изобразить надо.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 04/05/2021 в 19:40
v.tcepesh
Главная проблема - это ОБРАЗЕЦ. Пример для подражания, так сказать.

+1
Вот это и напрягает. Хрен с ними с радиусами сгиба, допусками и прочим, чем заморачивать голову семикласснику может и не стоит.
Но когда нет даже одного базового размера и нет параметров резьбы - и это выкладывает как пример - уже плохой звоночек. Что-то не ладно в этом королевстве.
AIS 10233 09/06/2005 1095 04/05/2021 в 19:45
AlexMoscow
А параметры резьбы ты тоже фантазировать будешь, получив такой листок? Или сразу сделаешь так, чтобы больше не просили?
В реальной жизни, такие бумажки для такой детали вообще не нужны, достаточно эскиза. А для обучения, где одно сверло и один метчик - и так сойдет, преподаватель же не будет подсовывать эту бумажку ученику, а скажет в двух словах, сделать так и так. А бумажка эта нужна для какого-нибудь отчета о проделанной работе преподавателем.

С чего вы взяли что это образец? Это какая-то чушь собачья, для галочки. Хотя, может вам теоретикам, виднее.