Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Крым - общеполитические вопросы и обсуждения...

Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 21/04/2020 в 16:58
Совет министров Республики Крым утвердил перечень памятных мероприятий, посвященных 100-летию эвакуации Русской армии. Соответствующее решение принято на сегодняшнем заседании правительства республики.

«Утвердить прилагаемый план мероприятий по подготовке и проведению в 2020 году в Республике Крым памятных мероприятий, посвященных 100-летию окончания Гражданской войны в Крыму и исходу Русской армии и Черноморского флота из Крыма», – сказано в тексте принятого постановления.

Проведение почти всех мероприятий запланировано на ноябрь текущего года. В Ялте будет показана реконструкция эвакуации белогвардейцев и казачества. В школах Крыма пройдут тематические уроки, в библиотеках и музеях – выставки, Госкомархив республики представит архивные документы. Также запланировано проведение международной конференции, будут разработаны туристические маршруты по историческим и памятным местам, связанным с исходом.

«При подготовке плана мероприятий мы руководствовались принципом необходимости создания всех условий для всестороннего изучения трагедии братоубийственной войны, чтобы объективно и беспристрастно вспомнить о всех участниках событий. Только так мы можем осознать ценность единства и гражданской солидарности, расширить способность нашего общества мирно разрешать конфликты и противоречия», – пояснила министр культуры Крыма Арина Новосельская.

http://www.c-inform.info/news/id/85252
ShadowOnTheWall 13149 10/04/2014 1258 Томск 21/04/2020 в 17:26
В Томске до сей поры имеется улица имени крымского палача Бела Куна.
DeniSov 16991 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 21/04/2020 в 17:50
ShadowOnTheWall
В Томске до сей поры имеется улица имени крымского палача Бела Куна.

Так и в Симферополе её никто не отменял. Не центральная, но имеет место быть.
Череповец 13716 31/03/2014 906 23/04/2020 в 21:00
К_с_а 12808 02/06/2018 2173 27/04/2020 в 19:27
Страшнее, чем на "Титанике": спустя 79 лет после гибели найден теплоход "Армения"
https://www.rgo.ru/ru/article/strashnee-chem-na-titanike-spustya-79-let-posle-gibeli-nayden-teplohod-armeniya

На дне Чёрного моря найден теплоход "Армения", затопленный немецкой авиацией в 1941 году. Гибель судна считается одной из самым масштабных трагедий на море в истории: на борту, по разным подсчётам, находилось от 6 до 10 тысяч беженцев и раненых. Поисковую операцию проводило Министерство обороны России. В исследовании и идентификации судна участвовали специалисты Центра подводных исследований РГО. Почему затонувшее судно так долго искали, и как удалось его обнаружить — в нашем материале.

Конец поиску, начало изучению

15 морских миль от Ялты, полтора километра вглубь — здесь покоится теплоход "Армения". Для того чтобы его обнаружить, поисковики из года в год прочёсывали Чёрное море. Только за последние 20 лет исследовали более 300 квадратных километров. В одной из операций даже участвовал знаменитый американский океанолог Роберт Баллард, который в 1985 году обнаружил "Титаник", а в 1989 году — обломки немецкого линкора "Бисмарк". Дорогое оборудование ему не помогло: "Армения" никак не проявила себя.

Такая "неуловимость" судна породила ряд конспирологических теорий. Говорили, будто бы "Армения" возвращалась в Севастополь, что на борту были не люди, а ценный груз, что шла не так и не туда. Иначе, почему же в известных координатах ничего нет?

В 2017 году во время поисковой операции, проводившейся силами Министерства обороны России, магнитометр засек на дне моря магнитную аномалию. По этим данным нельзя было понять, ни что за объект находится на дне, ни точные координаты. Но район поисков сузился — данные магнитометра указали на квадрат, который надо изучить внимательнее.

В марте 2020 года в ходе очередной поисковой операции, район тщательно исследовали гидролокатором. И уже это исследование показало, что на дне, действительно, находится объект, очертаниями напоминающий "Армению". Однако, стопроцентной уверенности не было. С начала 2000-х затонувший теплоход "находили" четырежды, но в итоге эта информация не подилась. Для идентификации найденного судна были привлечены специалисты Центра подводных исследований Русского географического общества.

"Подтверждение мог дать только визуальный контакт, — говорит участник экспедиции, исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин. — Гидролокатору нельзя слепо доверять: человеческая психика так устроена, что она часто выдаёт желаемое за действительное, тем более, когда объект ищут так долго, так много людей".


Это точно "Армения"!
В апреле 2020 года специалисты Центра подводных исследований РГО прибыли на место обнаружения судна. На дно спускается телеуправляемый необитаемый подводный аппарат (ТНПА) отечественного производства серии "РТ". Он и делает первые подводные кадры. Устройство манипулятора снимает вмятины и трещины. В операторской рубке весь процесс погружения можно наблюдать в режиме прямого эфира.

Осмотр найденного корпуса начинается с центральной части левого борта с движением в сторону кормы. Ещё при первом подходе к судну на дне обнаруживают фрагменты палубы и иных элементов. При осмотре самого борта отмечают характерные признаки теплохода "Армения": расположение палуб и своеобразные проёмы в леерных ограждениях.

"Готовясь к экспедиции, мы изучили огромное количество архивных материалов, — рассказывает Сергей Фокин. — Требовалось выделить характерные для этого судна признаки. Мы не знали, в каком оно состоянии, в каком положении находится, как сильно разрушено снарядами и должны были быть готовы ко всему".

Еще один спуск подводного аппарата. Робот осматривает нос судна, где когда-то было название. Он повреждён не так сильно, и название могло бы сохраниться. Но, нет: вероятно, его нанесли краской, которую быстро разъела агрессивная морская вода. Хотя и без названия признаков более, чем достаточно, чтобы подтвердить, что это она, "Армения". Робот движется дальше.
И вдруг самая счастливая находка: на корме стойка судового колокола, а на палубе — и он сам! Рында упала надписью вверх, и на ней чётко читается надпись "Армения". Колокол изготовлен из цветного металла и не подвергся коррозии. На такую удачу участники экспедиции даже не рассчитывали. "Мы не оставили простора фантазии ни одному лжеисторику. Подобные находки, как паспорт", — говорит участник экспедиции, исполнительный директор Центра подводных исследований РГО Сергей Фокин.






Очередное погружение. Аппарат показывает правый борт и корму судна. Здесь робот обнаруживает ещё одну из характерных примет — фрагмент резервного штурвального колеса. Как он выглядел, можно понять по кадрам художественного фильма "Сокровища погибшего корабля" (режиссёры Владимир Браун и Исаак Менакер, киностудия "Ленфильм", 1935 год), в котором теплоход "Армения" снялся в роли самого себя.

Завершающее погружение. Робот возвращается на левый борт, но теперь в район ходового мостика, куда пришлись основные удары авиабомб. Именно здесь могли располагаться орудия, если их, действительно, установили, нарушив конвенцию о санитарных судах. Но, увы, узнать, были они там или нет — не удастся. Степень разрушения судна такова, что не понять даже количество взрывов, погубивших "Армению".

Непрерывное обследование корпуса подводным роботом продолжается шесть часов, он спускается на объект семь раз.

По признанию участников экспедиции, обследование судна "Армения", объекта на сверхбольшой глубине, требовало большой концентрации внимания и аккуратности.

"Нам надо было создать максимальное количество данных, при этом излишне не рискуя аппаратурой, — рассказывает исполнительный директор ЦПИ РГО Сергей Фокин. — Разбомблённое судно на грунте представляет собой нагромождение металлических деталей, конструкций, лееров, шлюпбалок, висящих тросов, верёвок, креплений, покосившихся мачт. Это дремучий лес, в котором можно запутать или самого робота, или его кабель, по которому идёт питание, а он отправляет данные и картинки".

Одного исследования оказалось достаточно, чтобы сделать важные выводы: объект не раскололся на части, стоит на ровном киле курсом 220 единым фрагментом. Корпус судна покрыт слоем ила, но не имеет очевидных пробоин, что исключает вероятность гибели от попадания торпед, о чём сообщала официальная версия.

"Надстройки и палубы имеют ужасающие следы разрушений — леерные ограждения и другие вертикальные элементы вывернуты наружу. Скорее всего, это последствия взрывов от попадания авиационных бомб. Основные повреждения пришлись на среднюю и носовую часть надстройки ближе к левому борту, что может свидетельствовать об авиационном бомбометании по курсу движения судна, то есть немецкие самолёты заходили на атаку с кормы", — рассказал Сергей Фокин.

Подтвердилась и версия стремительного погружения на дно: часть иллюминаторов не разбиты, а вдавлены внутрь целиком. Это означает, что к моменту ухода корпуса на большую глубину внутри судна ещё оставались "воздушные карманы".

И всё-таки, почему теплоход "Армения" так долго не могли найти?

"В поисковом деле большую роль играет качество аппаратуры и удача. Специалисты Минобороны обнаружили теплоход "Армения" в координатах максимально близких к тем, что публиковали в официальных отчётах, — рассказывает исполнительный директор ЦПИ РГО. — Главная сложность обнаружения "Армении" в том, что судно покоится на глубине полтора километра. Можно ходить рядом, буквально в ста метрах, но ни разу его не подцепить".

Участники экспедиции говорят, что новых погружений к "Армении" не предвидится. И дело не только в сверхглубине. "Это не просто исторический объект, а место упокоения семи тысяч человек, и копошиться на нём просто потому, что нам интересно — абсолютно неэтично, — говорит Сергей Фокин. — Хочется верить, что глубина 1500 метров поможет надёжно сохранить покой усопших от незаконных посягательств любителей сенсаций и искателей сокровищ".
Над местом гибели "Армении" священник Новороссийской военно-морской базы протоиерей Кирилл отслужил панихиду по погибшим пассажирам и экипажу судна, им отдали воинские почести: в память о жертвах на воду спустили венок и произвели три залпа траурного салюта.

Так поставили точку в одной из самых страшных трагедий Второй мировой войны.

DeniSov 16991 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 27/04/2020 в 21:22
К_с_а
Не старайтесь переплюнуть севастопольских историков.
Сначала почитайте здесь:
https://forum.sevastopol.info/viewtopic.php?f=27&t=1212341&hilit=Теплоход+Армения.
Если будет чего добавить - добавляйте, там народ не злобный.
Сильно пинать не будут. Вообще не будут. Ну ссылок попросят...Не более.
ларсана 13754 17/10/2011 845 Севастополь 27/04/2020 в 21:25
К_с_а
С конца сентября 1941 года немецкие войска под командованием Эриха фон Манштейна захватили Перекопский перешеек и всё глубже проникали вглубь Крыма. Сухопутных дорог для эвакуации не осталось.

5 ноября в Севастополе началась паника. Руководство города решило эвакуировать в Туапсе госпитали, лазареты, артистов театра имени Луначарского, часть партийного руководства Крыма, персонал пионерлагеря "Артек", их семьи и часть мирного населения. Для этих нужд выделили самое крупное санитарное судно "Армения".
6 ноября с раннего утра до позднего вечера на борт теплохода поднимались люди. Подсчётов беженцев никто не вёл.


Где этого бреда нахватались? это ж капец какой-то :shock:
Город не собирались эвакуировать, город готовился к обороне, создавались эшелонированные рубежи обороны.
Курсанты Военно-морского училища Б.О. им. ЛКСМУ и школ учебного отряда с 29-30 октября к 3-4 ноября отбили первую волну немцев, остановив их на рубеже под Бахчисараем, с Северной немцев долбила 30ББ. Оставалось дождаться подхода сил ПА, 5-6 ноября.
DeniSov 16991 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 27/04/2020 в 21:33
ларсана
Если КСА вырвала никакой коммент к теме про "Армению" это не делает чести. А уж ума - тем более.
ларсана
Где этого бреда нахватались? это ж капец какой-то

Угу.
К_с_а 12808 02/06/2018 2173 27/04/2020 в 21:56
DeniSov
Не старайтесь переплюнуть севастопольских историков.
Сначала почитайте здесь:

Я сейчас удалю, но там ссылка откуда, все претензии к ним
DeniSov
Ну ссылок попросят...Не более.


DeniSov 16991 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 27/04/2020 в 22:26
...
Ой, эти способны только землю приморскую пилить. Дилетанты.. Даже не в состоянии историю перекроить, питомцы гнезда Шойгового
POMA84 4623 24/07/2009 1094 27/04/2020 в 22:47
DeniSov
...
Ой, эти способны только землю приморскую пилить. Дилетанты.. Даже не в состоянии историю перекроить, питомцы гнезда Шойгового


Ой сейчас набросятся за гнездо Шойговское. Тут они за мозайку критику выслушали.
Начнут обзываться разными нехорошими словами агентгосдепа, адептнавального, свидомыйукр и.т.п. =)))
Череповец 13716 31/03/2014 906 27/04/2020 в 22:51
DeniSov 16991 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 27/04/2020 в 23:10
Череповец
А Вы не в курсе, что историческое лицо Большой Морской уничтожено?
Не, не телефонными будками...
Грязными лапами молодых реконструкторов за собянинские (московские) деньги. Вау!
DimiD 27918 04/03/2014 4591 Россия 28/04/2020 в 00:01
DeniSov
Череповец
А Вы не в курсе, что историческое лицо Большой Морской уничтожено?
Не, не телефонными будками...
Грязными лапами молодых реконструкторов за собянинские (московские) деньги. Вау!

Многим очень нравится, ну а ты перетопчешься. :mrgreen:
Treasurer 18135 04/11/2015 2770 28/04/2020 в 01:10
Череповец


Надо же ... Красиво как . Сохранены и вазы, и булыжник, добавили современного комфорта, провода все убрали, освободили пространство для обзора. Фонари красивые поставили:)

Приятно будет прогуляться. :D
2 млрд из бюджета Москвы передано на благоустройство. :up:
DeniSov 16991 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 28/04/2020 в 01:15
DimiD
Многим очень нравится,

Которые там никогда не были. И никогда её не помнили.
ну а ты перетопчешься.
Я столько потоптался по своей родной улице....
Хоть в эту тему не пытайся меня достать, урод.
Я на твою родную московскую улицу хоть раз залез?

Так вот и ты свали с моей, вирус в маске.
DimiD 27918 04/03/2014 4591 Россия 28/04/2020 в 01:28
Treasurer
Приятно будет прогуляться. :D
2 млрд из бюджета Москвы передано на благоустройство. :up:

Нам абориген денисов не разрешает гулять по его улице))), видишь как он икру мечет и копытом бьёт... :mrgreen:
Treasurer 18135 04/11/2015 2770 28/04/2020 в 01:38
DimiD
Treasurer
Приятно будет прогуляться. :D
2 млрд из бюджета Москвы передано на благоустройство. :up:

Нам абориген денисов не разрешает гулять по его улице))), видишь как он икру мечет и копытом бьёт... :mrgreen:

Пфф ... :tired:
DeniSov 16991 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 28/04/2020 в 02:03
DimiD
Нам абориген денисов не разрешает гулять по его улице))),

А это уже не моя улица. Это ваша - собянинская. Такая же дерьмово-лубочная как Тверская или Школьная.
Я по ней гулять не буду, хотя и вырос там. Я знаю и другие места в своём родном Городе.
Как, впрочем, и в вашем. Не менее мной любимым и знакомым.
Semen 6143 16/08/2009 837 фашистов в море сбросили 28/04/2020 в 02:08
DeniSov
Череповец
А Вы не в курсе, что историческое лицо Большой Морской уничтожено?
Не, не телефонными будками...
Грязными лапами молодых реконструкторов за собянинские (московские) деньги. Вау!

Да! всё современное к херамЪ. ДаёшЪ истиный - исторический обликЪ Севастополя!


Каждая эпоха оставила на облике города свой след. Когда то считали что трамвайные пути, "уничтожили историческое лицо города, и Большой Морской в частности". Зато мы теперь считаем те железки историей, частью того облика...


Да, отчасти облик потерян. Но вина тому не реконструкторы а чиновники и барыги, которые в каждую щель засовывают бутики, и прочие лавки с аляповыми вывесками, и "дизайном" витрин уродующие фасады зданий.
Уже нет тех деревьев которые своими кронами создавали свою атмосферу города, но увы - деревья не вечны.... Подождём когда новые деревья подрастут и та атмосфера вернётся.
п.с.Столбы только надо "серебрином" покрасить, а то новая шаровая серая краска смотрится :sick:
DimiD 27918 04/03/2014 4591 Россия 28/04/2020 в 02:18
Semen
п.с.Столбы только надо "серебрином" покрасить, а то новая шаровая серая краска смотрится

"Серебряные" столбы солнце отражают и очень по глазам бьют, опасно для дороги.
Знаю 5 таких столбов, когда мимо них едешь, даже очки от солнца не очень помогают.
Особенно когда они в линию стоят, вообще нихрена не видно.
DeniSov 16991 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 28/04/2020 в 02:24
Semen
То,какие ты фотки сейчас постишь называется юродствование. Ни более и не менее.
Ты отлично понимаешь, что я пишу строго о послевоенном Севастополе. После восстановления города по проекту .
ленинградских архитекторов. 1949-1954.
Ты отлично знаешь, что Севастополя к 1944-му не было как такого.
Вопрос - зачем это делаешь?
Для себя-любимого? Пойму.
Для других - не пойму никогда.
Liberti Fox 7145 14/08/2011 759 Cевастополь,гордость Русских моряков! 28/04/2020 в 02:45
DeniSov
Это ваша - собянинская. Такая же дерьмово-лубочная как Тверская или Школьная.

Креативная реклама ЗИЛарта еще была в 2017.
DeniSov 16991 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 28/04/2020 в 02:55
Liberti Fox
Снесли завод - построили жилой комплекс. Ничего удивительного.
DimiD 27918 04/03/2014 4591 Россия 28/04/2020 в 03:00
DeniSov
А это уже не моя улица. Это ваша - собянинская. Такая же дерьмово-лубочная как Тверская или Школьная.
Я по ней гулять не буду, хотя и вырос там.

При хохлах лучше было!

Вопить не устал или ещё в пузыре дна не видно? :mrgreen: