Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Русский мир и его будущее.Возрождение отечественной культуры

NetWarrior 3578 22/03/2017 950 Санкт-Петербург 03/12/2018 в 05:23
Мила68

Не верно. Скажите как крымчан вылечило: без свет, без вода, без продукты и в какую сторону? Пошло отторжение всего украинского. Если мы применим те же приёмы, то на границе с нами всегда будут жить и устраивать постоянные провокации и нападки ненавидящие не за что нас хохлы и русскими они уже не станут ни когда. Как-то так.

Очень поверхностно Вы владеете информацией. Совсем поверхностно, скажем так.

На территории бывшей Украинской ССР (ныне "государство Украина") - говорим о границах 1991-2014, - всегда существовало минимум четыре идентичности: русская (просто русская - без всяких оговорок) - в Крыму и на Донбассе (а также частично в Одессе, Харькове и др.); малороссийско-южнорусская (скажем так, "умеренно-украинская") - в Киеве/Виннице/Черкассах/Сумах/Полтаве/Чернигове и т.д.; западноукраинская (как раз "свидомо-бандеровско-галичанская") во Львове/Тернополе/Луцке; европейская (румынская/венгерская и т.д.) - на Закарпатье и Буковине...
Украина - это лоскутное одеяло, - никогда не имевшее ни общей нации, - ни общей идентичности.
Идентичность - это комплекс показателей, формирующих, собственно, нацию: это язык, религиозные предпочтения, идеологическое мировоззрение, отношение к истории своего края, и т.п., - и вот: все эти четыре идентичности РАЗЛИЧАЮТСЯ между собой. И различались задолго до 2014 года.

В Севастополе или Донецке одни герои, идеалы и праздники (такие же, как в Москве); в Киеве или Виннице - другие (скажем так - смесь наших и "галичанских"); в Тернополе и Львове - третьи; в Берегово - четвёртые. И так было ЗАДОЛГО до 2014 года.
Если во Львове день рождения Бандеры или годовщина УПА является действительно праздником для многих (это уродские герои и уродские праздники, - но... это их мнение и выбор), - то в Севастополе Бандера и УПА считаются бандитами и военными преступниками (ИМХО, совершенно правильно). Если Крым считает себя частью "русского мира", - то Береговский район на Закарпатье хотел бы вернуться в Венгрию.

Крым - это Айвазовский; это Грин с его "Алыми парусами"; это российская императорская семья Романовых - оставившая после себя кучу дворцов и памятных мест; это колыбель русского православия (Херсонес); это военно-морская база Севастополь, основанная Екатериной II и политая обильно русской кровью за 200 с лишним лет в разных войнах; это Лев Толстой с его "Севастопольскими рассказами" и Антон Чехов; это Ялтинская конференция 1945 года о послевоенном устройстве мира Черчилля, Рузвельта и Сталина, - и т.п.
Как-то совсем никак (ну от слова совсем) все эти исторические личности и события не имеют отношения к Украине (я не думаю, что Айвазовский был украинским художником... И как-то Екатерину II я бы не назвал украинской царицей). Ну совсем никак...
И поэтому любые попытки навязать ЧУЖУЮ идентичность (изучать на уроках истории "национально-освободительную борьбу украинцев"; чествовать Петлюру или Грушевского; показывать в кинотеатрах фильмы типа "Повстання планети мавп"; вешать на Графской пристани табличку в память поднятия укрофлагов на Черноморском флоте предателями в 1918 году, и т.д.) - вызывали в Крыму РЕЗКОЕ отвращение задолго до 2014 года.
И поэтому возврат в Россию в 2014 году 90% населения там реально восприняло как освобождение от оккупации; как восстановление справедливости; как возвращение домой.
И на последовавшие за этим прыжки-ужимки Украины (типа упомянутых Вами отключений света и т.д.) - крымчанам, по сути, было плевать. Они понимали, - что это временное явление, - и кроме какого-то ощущения жалости и снисхождения (даже не ненависти - а именно какого-то отвращения), - к Украине они ничего при этом не испытывали.

А даже в исторической Новороссии (не во всей - а без Донбасса и Одессы) - историческая подоплёка уже другая. Харьков ещё в 1920-е годы был столицей УССР (и там есть определённые течения украинства). Днепропетровск также весьма "свидомый" город, - и т.д.
Но, тем не менее, - все эти регионы не входят и в поле "галицкой" идентичности. И Харьков, и Днепр - БЛИЗКИ России, - но они ДРУГИЕ. Это НЕ Украина в том виде, как пытаются её представить нынешние свидомые киевские власти, - но и НЕ Россия.
Там хотят жить в мире, согласии и соседстве с Россией, - но не хотят в Россию. Поэтому если Россия попытается давить людей там экономически и т.д., - население в Россию не захочет (а только неприязнь к нам будет усиливаться).

В Галиции и окружающих её регионах, - Россию ненавидят. Там при попытках вернуть эти регионы в состав России - люди просто будут браться за оружие против нас.

В Закарпатье и на Буковине, - на Россию вообще всем наплевать, - как, в целом, и на Украину с её украинством и идеологией: по сути, обе этих идентичности (и русская, и украинская) - для них чужие.
Stepan Stepanich 11673 17/03/2014 1644 Дальний Восток 03/12/2018 в 07:02
NetWarrior
Все, кто хотел нормально жить, - всегда жили нормально при любой власти и при любом режиме.
Все верно, но все же тяжелые времена бывали, когда работали за бартер, но тем не менее, все равно же жили, и телевизоры покупали и автомобили, даже в 90-ые.
NetWarrior
Сколько знаю знакомых в Краснодарском крае (опять же - берём приведённый Вами регион), - никто там не бедствует. Может быть, - у нас с Вами разные круги общения? Но я отнюдь не являюсь олигархом. Обычный наёмный работник...
Ну Вы сказанули, работать идти!!! От работы дохнут кони, а они все маленькие пони...
levenec 1915 24/02/2013 -222 03/12/2018 в 09:15
NetWarrior
В Закарпатье и на Буковине, - на Россию вообще всем наплевать, - как, в целом, и на Украину с её украинством и идеологией: по сути, обе этих идентичности (и русская, и украинская) - для них чужие.

Просто из любопытства- с чего вы так решили?
l-s 18602 29/10/2009 760 Оренбург-Самара-СПб 03/12/2018 в 10:50
Дадон
Treasurer
Я хорошо помню конец восьмидесятах, когда Москву заполонили армянские беженцы , которые никак не хотели оставаться в бывших колхозах и совхозах вокруг Москвы, им мытьём и катаньем надо было именно в Москву.
Они готовы были жить по двадцать человек в олной комнате в общаге, лишь бы из кормили, дали прописку именно Москвы.
Это не беженцы, это проходимцы.

А вот тут Вы не совсем правы. Точнее, совсем неправы. Эти армянские беженцы были из Баку, Сумгаита, Кировабада - словом, из местностей ни разу не сельских. Как они могли адаптироваться в сельской среде? Скажем, никто из членов моей семьи (а мы тоже были беженцами из Баку и Сумгаита) не смог бы.
Информации у нас, беженцев, не было никакой. Только про Москву все знали.
Так что никакие они были не проходимцы. Люди как люди. Кстати, человек 50 из моих знакомых и одни так и осело в Москве. А многие оказались в других российских городах и поселках. Живут, работают, и не торговлей занимаются. Слава Богу, головы и руки с собой увезли, а имущество... да фиг с ним, пусть подавятся те, кто входили в опустевшие квартиры и хапали, хапали..
Нашей семье, кстати, повезло. Тогдашний ректор нашего вуза рассылал письма во все горячие точки Советского Союза и приглашал преподавателей на работу. Так амурчанами стали бывшие бишкекцы, ташкентцы, душанбинцы, бакинцы... преподавали, защищались, росли вместе с вузом (который стал классическим университетом - и это бывший технологический институт легкой промышленности!). В нашей семье были защищены 2 кандидатские и одна докторская, еще двое членов нашей семьи закончили наш университет. Вот так! И насколько мы проходимцы?

Кстати, точно так же поступил ректор Оренбургского политеха, перетащив очень многих преподавателей из институтов в союзных республиках. В итоге получился Оренбургский университет, число специальностей выросло с 12 до сотни с лишним, а число студентов с четырех с чем-то тысяч до сорока тысяч с хвостиком.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 12:35
IMPERIA GRAND
вырвали бы и что дальше, при половине тех, кому это нафик не надо? что с ними делать? думаете укроолигархи и бизнес при настроениях почти половины населения в свою пользу, не устроили бы сопротивления? вы думаете они спокойно бы смотрели и не сопротивлялись?
Никакого существенного сопротивления не было бы. Те, кто против России, в большинстве уехали бы на Украину.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 12:49
AlexeyP
Почему-то у меня складывается впечатление, что я тогда был единственным тут, кто говорил, что если об этом просит лично Путин (а напр., не Медведев/Сурков/Лавров/...), то лучше, мягко говоря, ПРИслушаться, а еще лучше, вообще-то, ПОслушаться. Сколько тут было тогда "конспирологических" теорий высказано, что это Буркхальтер на Путина так "надавил", что это просто "фигура речи" такая с двойным толкованием. Но иногда, как сказал бы Фрейд, "сигара может быть просто сигарой".Все явно шло не так уже тогда. И это стоило понять как можно раньше, но...
Предположим, отменили бы референдум. Как, по Вашему мнению, развивались бы события дальше?
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 12:53
DimiD
которое за едыну или с теми, кто за отдельные княжества, но главное и тем и другим РФ сто лет не нужна. Их всех куда денешь??
Они уедут на свою Родину - на Украину.
Дадон 22824 26/03/2014 3503 Амурская область, Благовещенск 03/12/2018 в 12:57
l-s
Кстати, точно так же поступил ректор Оренбургского политеха, перетащив очень многих преподавателей из институтов в союзных республиках. В итоге получился Оренбургский университет, число специальностей выросло с 12 до сотни с лишним, а число студентов с четырех с чем-то тысяч до сорока тысяч с хвостиком.

По сравнению с нашим универом - день и ночь!!! Впрочем, оно и понятно - все же Дальний Восток есть Дальний Восток. Дальний!
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 03/12/2018 в 13:00
Приазовец_
Предположим, отменили бы референдум. Как, по Вашему мнению, развивались бы события дальше?

Вы, в общем, знаете, что я отвечу. Я привел этот случай как доказательство того, что Москве не были выгодны те процессы -- именно в таком формате. Москве был выгоден один и только один формат: полной и бесповоротной федерализации с постепенным (условно мирным) перевариванием Украины, регион за регионом.

Очевидно, что этот формат совсем не подходил пиндосам -- которые, по сути, уже договорились с "регионалами", что по-своему так или иначе будут обеспечивать относительную "автономию" Донбасса (и Украины) -- в том числе энергетическую. Для этого, в частности, в 14-м году туда уже заходил Shell со всеми вытекающими (еще раз, вспомните, против чего изначально выступала группа Пономарева в Славянске).
По сути, для пиндосов оставался один-единственный вариант сорвать любую возможность федерализации -- военные действия. Так что эта просьба повременить с референдумом уже была, по сути, слабой попыткой хоть как-то отложить войну -- возможно, с некоторой поддержкой со стороны Европы, которой это было бы точно не выгодно.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 13:08
AlexeyP
Я привел этот случай как доказательство того, что Москве не были выгодны те процессы -- именно в таком формате. Москве был выгоден один и только один формат: полной и бесповоротной федерализации с постепенным (условно мирным) перевариванием Украины, регион за регионом.
В таком случае интересы Донбасса и Москвы не совпадали.

AlexeyP
возможность федерализации
Смею утверждать, что весной 2014 г. не было возможности федерализации. Соответственно, ставить такую цель тогда было глупо.
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 03/12/2018 в 13:20
Приазовец_
В таком случае интересы Донбасса и Москвы не совпадали.
А что такое на тот момент "интересы Донбасса"? На 95% это были интересы Уважаемого, как бы Вам ни хотелось думать иначе :(
В этом случае да, не совпадали уже совсем.

Приазовец_
Смею утверждать, что весной 2014 г. не было возможности федерализации.
Ну на основании чего Вы смеете это утверждать, если Лавров смел утверждать в тот момент прямо противоположное? Опять же, Пономарев в Славянске ратовал изначально именно за федерализацию. И на момент начала апреля "сепаратистов" называли именно "федералистами". Значит, все же какие-то основания для надежд были, нет?
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 13:24
AlexeyP
А что такое на тот момент "интересы Донбасса"?
Это интересы населения, выразившего свою волю на референдуме 11.05.2014.г.
AlexeyP
На 95% это были интересы Уважаемого
Интересы Ахметова - это его личные интересы, не более.
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 03/12/2018 в 13:28
Приазовец_
Это интересы населения, выразившего свою волю на референдуме 11.05.2014.г.

Не было никаких интересов населения -- не стройте иллюзий и не впадайте в излишний романтизм. Население за все эти годы было доведено до состояния предельного унижения -- именно руками Ахметова и Ко. На тот момент в основном оно представляло собой "электорат" регионалов. Которые уже начинали отчаливать в сторону ЕС/США, продолжая по инерции что-то мямлить про "интересы русских". И у нас тоже было не так много способов, чтобы остановить этот процесс.
Приазовец_
Интересы Ахметова - это его личные интересы, не более.

В феодальной системе, интерес сюзерена == интересам вассалов. Точка.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 13:28
AlexeyP
на основании чего Вы смеете это утверждать
На основании того, что населению Донбасса федерализации уже было мало, а захватившая власть в Киеве банда о федерализации и слышать не хотела.
AlexeyP
Лавров смел утверждать в тот момент прямо противоположное
Если он был искренен, то это верх наивности.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 13:31
AlexeyP
Не было никаких интересов населения -- не стройте иллюзий и не впадайте в излишний романтизм. Население за все эти годы было доведено до состояния предельного унижения -- именно руками Ахметова и Ко. На тот момент в основном оно представляло собой "электорат" регионалов.
Никаких иллюзий - у меня много друзей в Донецке и я хорошо знаю их настроения. То, о чем говорите Вы - политологическая туфта, созданная в московских кабинетах.
AlexeyP
интерес сюзерена == интересам вассалов
Мои друзья, как и очень многие в Донбассе, не являются вассалами Ахметова.
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 03/12/2018 в 13:34
Приазовец_
На основании того, что населению Донбасса федерализации уже было мало, а захватившая власть в Киеве банда о федерализации и слышать не хотела.

Еще раз, "интересы населения" целиком и полностью диктовались на тот момент интересами "дельцов", которые пытались выбить наилучшие условия как из Украины, так и из России --- а еще и плюс ко всему из США/ЕС. В итоге они совсем запутались, чем и довели ситуацию до кризиса. Но это другая история.

Приазовец_
Если он был искренен, то это верх наивности.

Извините, но в таком случае позвольте мне поставить "наивность" Лаврова неизмеримо выше Вашей наивности.

Кто опроверг слова Бородая, скажите мне, пожалуйста? Гиркин? Ходаковский? Ни один из них. Бородай приглашает обоих на любые открытые словесные "дуэли" -- не идут почему-то. Не знаете, почему?
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 13:37
AlexeyP
Еще раз, "интересы населения" целиком и полностью диктовались на тот момент интересами "дельцов"
Это извращенная логика, по которой интересы какого-нибудь Вексельберга = мои интересы.
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 03/12/2018 в 13:38
Приазовец_
Это извращенная логика, по которой интересы какого-нибудь Вексельберга = мои интересы.

В России -- ни в коем случае. На Украине это по-прежнему так. И только так.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 13:40
AlexeyP
позвольте мне поставить "наивность" Лаврова неизмеримо выше Вашей наивности
Позволяю. Но остаюсь при своем мнении.
AlexeyP
Гиркин? .....Бородай приглашает обоих на любые открытые словесные "дуэли" -- не идут почему-то. Не знаете, почему?
Из брезгливости. Он никогда больше не сядет за один стол с Бородаем.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 13:41
AlexeyP
Приазовец_
Это извращенная логика, по которой интересы какого-нибудь Вексельберга = мои интересы.

В России -- ни в коем случае. На Украине это по-прежнему так. И только так.
На Украине - возможно. Но Донбасс - не Украина. Даже если Лавров придерживается противоположного мнения.
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 03/12/2018 в 13:49
Приазовец_
На Украине - возможно. Но Донбасс - не Украина.

Отлично. Может, тогда ответите на один простой вопрос. А как так получилось, что именно Бородай стал "премьером"? Ведь Вы же прекрасно понимаете, что этого в принципе не должно было произойти ни при каких условиях. И тем не менее произошло. Если что, ответ можно найти, погуглив немного.
Или почему больше половины с таким тяжким трудом назначенных "министров" ДНР разбежались в тот день, когда Бородай только намекнул на "национализацию" предприятий Уважаемого? :D

Приазовец_
Из брезгливости. Он никогда больше не сядет за один стол с Бородаем.
Не смешите меня. Гиркин на свалке истории, Бородай занимается все тем же. Хорошо быть халифом на час -- но кому-то приходится заниматься и вполне земными вещами...
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 14:26
AlexeyP
А как так получилось, что именно Бородай стал "премьером"?
Насколько я знаю, по рекомендации Сергея Аксенова.

AlexeyP
почему больше половины с таким тяжким трудом назначенных "министров" ДНР разбежались в тот день, когда Бородай только намекнул на "национализацию" предприятий Уважаемого?
Значит были назначены не те люди. Не готовые идти до конца.
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 03/12/2018 в 14:31
Приазовец_
Насколько я знаю, по рекомендации Сергея Аксенова.

Это пять :D Без комментариев. Кто такой "Сергей Аксенов" на тот момент, чтобы кого-то рекомендовать? :D

Ладно, не буду томить. Бородаю самому пришлось занять этот пост, потому что абсолютно все остальные тупо за***ли. Даже те, кого все эти годы подкармливали из всех возможных фондов, первыми же и здриснули из Донбасса. Не говоря уже о том, чтобы взять на себя хоть толику ответственности за происходящее. Вверх с завидной регулярностью всплывало уже совсем отборное... ну ладно, не буду продолжать. Вот вам и все "нужды народа". На тот момент, повторю.

Приазовец_
Значит были назначены не те люди. Не готовые идти до конца.
Ну почему Вы бываете иногда столь романтичны? Этих людей по всему Донецку и области искали -- так и не нашли. Потому что Уважаемый бровки бы нахмурил.

P.S. Что уж говорить, если даже в Крыму пришлось депутатишек силком сгонять...
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 03/12/2018 в 14:39
AlexeyP
Кто такой "Сергей Аксенов" на тот момент, чтобы кого-то рекомендовать?
Глава Крыма, только что освобожденного от оккупантов. Естественно, в Донбассе приветствовали на ура всех, кто освобождал Крым, т.к. хотели пойти по тому же пути.
AlexeyP
Этих людей по всему Донецку и области искали -- так и не нашли
Плохо искали. Или искали не тех.
AlexeyP 14561 17/03/2014 701 Москва 03/12/2018 в 14:43
Приазовец_
Плохо искали. Или искали не тех.

Ну да, ну да, все равно, как если бы в какой-нибудь условной Кущевке кто-то по собственному почину решил бы "взять власть в свои руки" :D