Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Экономика-политика

К_с_а 12808 02/06/2018 2173 20/05/2022 в 15:56
МОСКВА, 20 мая. /ТАСС/. Комитет Госдумы по вопросам собственности, земельным и имущественным отношениям рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении законопроект "О внешней администрации по управлению организацией". Документ внесен группой депутатов от "Единой России" и предусматривает введение внешнего управления для иностранных компаний, которые объявили об уходе с российского рынка.

Законопроект касается тех компаний, которые приняли решение об уходе с рынка РФ без очевидных экономических причин, "основываясь на антироссийских настроениях в Европе и США, при этом их деятельность существенно влияла на стабильность экономики (например, если они являлись единственными поставщиками критически важных производств, выпускали товары первой необходимости или были градообразующими)". Решение по таким компаниям будет приниматься межведомственной комиссией при Минэкономразвития по предложениям других министерств и глав регионов. Переход управления от иностранных собственников к внешнему управлению будет назначаться только по решению суда. При этом у иностранных собственников останется возможность возобновить работу в РФ или продать пакет акций.

В качестве внешней администрации компании, объявившей об уходе с рынка России, может быть назначен решением суда ВЭБ.РФ или иная организация. "В качестве внешней администрации судом может быть назначена государственная корпорация развития "ВЭБ.РФ" или иная организация, предложенная межведомственной комиссией и согласованная с главой субъекта РФ, в котором зарегистрирована или на территории которого осуществляет деятельность организация", - говорится в пояснительной записке.

По решению межведомственной комиссии в суд может быть направлено заявление о замене назначенной организации на другую при наличии оснований, установленных правительством РФ. Кроме того, расходы, понесенные внешней администрацией, и ее вознаграждение возмещаются за счет средств организации. Перечень и предельные размеры таких расходов и вознаграждений определяются кабмином, отмечается в законопроекте.

Внешнюю администрацию предлагается назначать на срок до 18 месяцев. Ее полномочия могут быть досрочно прекращены при обращении акционеров, владеющих более 50% акций, об устранении обстоятельств, послуживших основанием для назначения внешней администрации. Полномочия внешней администрации также могут быть прекращены при переходе к ликвидации общества или возбуждении дела о банкротстве. Основаниями назначения внешней администрации для иностранных компаний могут стать перебои снабжения потребителей и нарушение критически значимых цепочек, увеличение затрат потребителей, сокращение рабочих мест, а также совершение действий или бездействий, которые повлекут техногенные катастрофы либо гибель людей.

https://tass.ru/ekonomika/14683809
К_с_а 12808 02/06/2018 2173 24/05/2022 в 13:32
https://ria.ru/20220524/valyuta-1790374329.html
МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Президент России Владимир Путин подписал указ, снижающий требования по обязательной продаже валютной выручки экспортеров до 50% с 80%, соответствующий документ опубликован на официальном портале правовой информации.
"Указ президента Российской Федерации "О внесении изменений в Указ президента Российской Федерации ... "О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций" ... в пункте 2 слова "в размере 80 процентов" заменить словами "в размере 50 процентов", - говорится в указе.
501 6055 30/05/2014 274 26/05/2022 в 07:13
К_с_а 12808 02/06/2018 2173 26/05/2022 в 15:40
Рабочий визит Александра Новака в Исламскую Республику Иран
http://government.ru/news/45510/
Заместитель Председателя Правительства России Александр Новак с рабочим визитом посетил Исламскую Республику Иран, где обсудил перспективы сотрудничества России и Ирана, в том числе ход реализации ключевых двусторонних проектов.

В частности, в ходе встречи с Первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мохаммадом Мохбером Александр Новак затронул вопросы сотрудничества стран в различных сферах экономики.

Благодаря общим усилиям лидеров государств российская и иранская стороны продолжают работу по формированию благоприятных условий для расширения делового сотрудничества, сообщил вице-премьер в ходе встречи с представителями деловых кругов России и Ирана. «Сегодня складываются особые условия для обеспечения серьёзного расширения сотрудничества. Реализуется путь на наращивание торгово-экономического, логистического, инвестиционного, финансового, банковского взаимодействия, несмотря на беспрецедентное давление, которое сегодня испытывает Россия со стороны недружественных стран», – отметил Александр Новак.


Важную роль в развитии двусторонних отношений играют флагманские проекты сотрудничества, продолжил вице-премьер, такие как строительство атомной электростанции «Бушер» и теплоэлектростанции «Сирик». «Такие проекты дадут новый импульс для отношений, увеличат торговые обороты и партнёрские связи», – прокомментировал он.

Развитие делового взаимодействия двух стран напрямую отражается в росте товарооборота России и Ирана. Прошлый, 2021 год стал рекордным по динамике торговли, сообщил Александр Новак. «По итогам прошлого года торговый оборот вырос на 81% и достиг максимума – почти 4 млрд долларов. В этом году он также растёт – более чем на 10% в I квартале. Сегодня в России, несмотря на геополитическую ситуацию, сформирован необходимый запас прочности для дальнейшей трансформации экономики и её роста. Мы готовы продолжать реализацию начатых проектов и запускать новые», – подчеркнул он.

В то же время для отечественного бизнеса создаются комфортные условия – как для его ведения в России, так и для международной торговли, рассказал Заместитель Председателя Правительства. «Совместно с партнёрами по Евразийскому экономическому союзу от ввозных пошлин освобождены уже примерно 15% российского импорта, и это может стать одной из стимулирующих мер развития торгово-экономических отношений. Ускорены процедуры сертификации и декларирования продукции, упрощён контроль на границе, снимаются транспортные и логистические барьеры. Сегодня мы видим значительное количество освободившихся рыночных ниш, которые могут быть заняты в том числе иранской продукцией», – добавил вице-премьер.

Президент Торговой палаты Тегерана Масуд Хансари отметил, что роль американского доллара в торговле между двумя странами снизилась. «С уменьшением роли доллара в двусторонней торговле объём торговли двух стран увеличится до уровня 10 млрд долларов на первом этапе», – сообщил он.

Детальное обсуждение основных проектов сотрудничества России и Ирана прошло в рамках двусторонней встречи сопредседателей Постоянной Российско-Иранской комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству – Александра Новака и Министра нефти ИРИ Джавада Оуджи. В ходе переговоров стороны обсудили развитие торговых отношений и сотрудничество в различных отраслях экономики. «Россия – одна из немногих стран мира, которая искренне поддерживала иранский народ в период санкций и сейчас, попав под беспрецедентное санкционное давление, готова изучать опыт Ирана и совместно развивать важные торгово-экономические проекты», – подчеркнул Александр Новак в ходе встречи.


Кроме того, делегации России и Ирана подробно обсудили взаимодействие стран по линии банковско-финансового сектора. Стороны считают важным расширять сотрудничество в финансовой сфере, включая гармонизацию системы передачи финансовых сообщений, сопряжение платёжных систем «Мир» и «Шетаб», а также расчёты в национальных валютах, сообщил Александр Новак на встрече с бизнесом. Также речь шла о развитии партнёрства в области транспорта – в части логистических центров и сервисов для перевалки российских грузов в портах Каспийского моря и Персидского залива, приграничном сотрудничестве регионов России и Ирана.

Синергетический эффект для экономик обоих государств обеспечит реализация проекта международного транспортного коридора «Север – Юг», который придаст мощный импульс развитию торговли России и Ирана со странами Каспийского бассейна и Персидского залива, продолжил Александр Новак. «Это знаковый проект, который мог бы стать ключевым для развития нашего торгово-экономического сотрудничества. Сегодня объём перевозок составляет порядка 15 млн т и в течение ближайших трёх-пяти лет может вырасти до 30–50 млн т. Договорились, что нам необходимо составить конкретный план мероприятий, чтобы приступить к расширению пропускных мощностей транспортного логистического коридора. Также подробно обсудили, что нужно, чтобы увеличить объёмы перевозок морским путём с расширением возможности использования морских портов как на территории России, так и на территории Ирана – с запуском контейнерного, паромного сообщения», – добавил он. Это позволит обеспечить не только взаимные поставки продукции, но и транзит грузов, поступающих из Персидского залива, отметил вице-премьер.

Также в ходе встречи обсуждалось сотрудничество стран в атомной сфере и в энергетике в целом. «Мы подробно обсудили вопросы своповых поставок газа, нефти и увеличения инвестиций в совместную реализацию нефтегазовых проектов», – сказал Александр Новак по итогам встречи.

Тегеран стремится к тому, чтобы товарооборот Ирана с Россией достиг 40 млрд долларов, сообщил в свою очередь Министр нефти Ирана Джавад Оуджи, добавив, что для этой цели создана специальная рабочая группа, возглавляемая Первым вице-президентом Ирана Мохаммадом Мохбером, в которую также входят министры, а её работу отслеживает Президент страны.

По итогам переговоров стороны подписали совместное заявление, а также меморандум о взаимопонимании между Российским союзом химиков и NPC (Национальная нефтехимическая компания) по техническому сотрудничеству в области нефтехимии.

В завершение рабочего визита Александр Новак обсудил вопросы снижения торговых барьеров с советником Президента Ирана по СЭЗ Саидом Мухаммадом.

https://tass.ru/ekonomika/14732653
ТЕГЕРАН, 26 мая. /ТАСС/. Иран в конце 2021 года и в начале 2022 года выплатил России часть долга за строительство АЭС "Бушер", сроки реализации проекта не меняются, сообщил журналистам вице-премьер РФ Александр Новак по итогам встречи сопредседателей межправкомиссии России и Ирана.

"Строительство второй и третьей очереди "Бушер" обсуждалось. [Сроки] - в соответствии с контрактом, не меняются. Тема расчетов тоже затрагивалась. В конце прошлого года были платежи, в начале этого - тоже. Динамика есть, но все равно долг остается, поэтому этот вопрос в процессе обсуждения и реализации", - сказал Новак.

В середине прошлого года сообщалось, что задолженность Ирана перед РФ за работы по строительству АЭС "Бушер" составляет около €500 млн.

Росатом строит в Иране вторую очередь АЭС "Бушер" (второй и третий энергоблоки) суммарной мощностью 2,1 тыс. МВт.
501 6055 30/05/2014 274 26/05/2022 в 16:50
как-то затихли сектанты мавроди.. :mrgreen:
а караван с криптой неумолимо движется....

КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 26/05/2022 в 21:06
501
а караван с криптой неумолимо движется....

Это да, скоро достигнет 30 кбаксов за коин
после падения с 68 :)

Не ну расти чуток надо, еще не всех буратин поимели :)
Что прикольно, буратины, наследники МММщиков, считают умными и опытными именно себя....
Ну да, они же не лохи, они ивестроы :)
DeniSov 17262 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 26/05/2022 в 21:09
Партнёры.
Череповец 13716 31/03/2014 906 26/05/2022 в 21:27
КТОФ

Не ну расти чуток надо, еще не всех буратин поимели
Что прикольно, буратины, наследники МММщиков, считают умными и опытными именно себя....
Ну да, они же не лохи, они ивестроы


а потом они скажут казахам что снять вы имеете право не больше 10 к баксов
sobkor 16887 16/11/2010 2879 27/05/2022 в 12:00
sobkor 16887 16/11/2010 2879 27/05/2022 в 12:03
К_с_а 12808 02/06/2018 2173 27/05/2022 в 18:20
Минсельхоз РФ предложил временно запретить вывоз риса и рисовой крупы, такой документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов.
"Установить с 1 июля по 31 декабря 2022 года включительно временный запрет на вывоз риса и крупы рисовой"

https://regulation.gov.ru/Projects/#npa=127907

https://ria.ru/20220527/ekonomika-1791189982.html
МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Запрет на вывоз капитала из РФ для инвесторов из недружественных стран сохранится до снятия санкций и разморозки золотовалютных резервов РФ, заявил министр финансов России Антон Силуанов.

https://ria.ru/20220527/ukaz-1791177555.html
МОСКВА, 27 мая — РИА Новости. Владимир Путин подписал указ, предписывающий оплачивать обязательства перед некоторыми иностранными правообладателями в рублях, документ опубликовали на портале правовой информации.
"Установить временный порядок исполнения <...> денежных обязательств, связанных с использованием <...> результатов интеллектуальной деятельности и (или) средств индивидуализации. <...> В целях исполнения обязательств перед правообладателями <...> должник <...> уплачивает вознаграждение, платежи, связанные с осуществлением и защитой исключительных прав <...> путем перечисления средств на специальный рублевый счет", — говорится в документе.
Отмечается, что такой порядок действует для правообладателей, которые:

— связаны с недружественными странами;
— поддержали антироссийские санкции;
— запретили использование в России своих разработок и товарных знаков из-за санкций;
— ушли из России из-за санкций;
— дискредитируют российскую армию;
— в неприличной форме выражают неуважение к России, ее обществу, властям и официальным символам.

Банки, которые смогут открывать специальные счета, выберет правительство. У одного правообладателя может быть только один счет, поэтому кредитные организации будут обмениваться информацией о них.
501 6055 30/05/2014 274 28/05/2022 в 23:27
Череповец
КТОФ

Не ну расти чуток надо, еще не всех буратин поимели
Что прикольно, буратины, наследники МММщиков, считают умными и опытными именно себя....
Ну да, они же не лохи, они ивестроы


а потом они скажут казахам что снять вы имеете право не больше 10 к баксов

ничего нового.. только воздух испортили протухшими домыслами... :mrgreen:

дб..... крупнейшая криптобиржа абы с кем договора не подписывает...
у казахов крипто активов больше всех в СНГ...
а по майнингу они третьи в мире... :smith:

https://www.nur.kz/nurfin/stock/1969793-skolko-deneg-prinosit-kriptorynok-kazahstanu-rasskazali-eksperty/
501 6055 30/05/2014 274 28/05/2022 в 23:36
а пока ликбез.. о крипте.. монетах.. блокчейне...
для критично мыслящих людей... :pop:

phpBB [media]
escarcha 9970 21/04/2014 1412 Новочеркасск 28/05/2022 в 23:46
Не прячьте ваши денежки по банкам и углам,
Несите ваши денежки, иначе быть беде,
И в полночь ваши денежки заройте в землю там,
И в полночь ваши денежки заройте в землю где...
©
КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 29/05/2022 в 17:00
501
крупнейшая криптобиржа

не лохотрон, а суперпуперинновационный лохотрон :)
escarcha 9970 21/04/2014 1412 Новочеркасск 29/05/2022 в 17:26
КТОФ
не лохотрон, а суперпуперинновационный лохотрон

ну так - для суперлохов же!
501 6055 30/05/2014 274 30/05/2022 в 11:16


https://elonnewz.com/ru/news/666-minfin-dorabotal-zakonoproekt-o-regulirovanii-kriptovalyut.html
501 6055 30/05/2014 274 30/05/2022 в 11:22
phpBB [media]
К_с_а 12808 02/06/2018 2173 31/05/2022 в 20:50
МОСКВА, 31 мая — РИА Новости. В Турции к приему карт российской платежной системы "Мир" подключился четвертый крупный банк, сообщает АТОР.
В конце мая к кредитным организациям Ziraat Bankası, Vakıfbank и Iş Bankası, уже принимающим карты "Мир", добавился DenizBank. Об этом рассказал один из его топ-менеджеров Айшенур Хикыркыран.

"Благодаря такой интеграции наши партнеры — торгово-сервисные предприятия – смогут с легкостью получать оплату от российских туристов", — пояснил он, отметив, что это поддерживает экономику страны.

Сеть POS-терминалов DenizBank сейчас насчитывает порядка 200 устройств в розничных точках, банкоматная сеть тоже большая — 3,5 тысячи аппаратов.
Сейчас DenizBank подключил к приему "Мира" практически все свои банкоматы, а вот терминалы — частично, поэтому где-то российские карты могут не принять. Еще идет обновление программного обеспечения каждого устройства.
Кроме того, ряд банков, которые принимают "Мир" в Турции, вынуждены соблюдать санкционные ограничения в отношении отдельных кредитных организаций из РФ.
Источник ассоциации в банковской сфере Турции отмечает, что в туристических регионах многие заинтересованы в приеме карт российской платежной системы. В течение летнего сезона возможно расширение сети "Мира" за счет еще нескольких банков. В магазинах, где стоят терминалы, принимающие карты "Мир", появятся специальные стикеры.

https://ria.ru/20220531/turtsiya-1791990748.html
sobkor 16887 16/11/2010 2879 31/05/2022 в 23:37
РИА Новости, [31.05.2022 23:07]
Курс доллара в июне подскочит на 5,5 рубля, до 67 рублей, евро - на 8,9 рубля, до 71,2 рубля, ожидают опрошенные РИА Новости финансовые эксперты.

Рынок акций, по их прогнозу, вырастет за первый месяц лета на 3,2% по индексу Мосбиржи, а цена на нефть марки Brent поднимется на $6, до $122,8 за баррель.
К_с_а 12808 02/06/2018 2173 01/06/2022 в 11:58
Москва. 1 июня. INTERFAX.RU - Квотирование экспорта удобрений из России приостановлено на месяц, до 1 июля.

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин на этой неделе подписал постановление, согласно которому действие квот на экспорт азотных и сложных удобрений продлевается на период с 1 июля до 31 декабря 2022 года. Введенные в прошлом году квоты действуют по 31 мая. Таким образом, в июне производители смогут экспортировать эти виды удобрений без ограничений.

Размер квот для азотных удобрений на II полугодие составит чуть более 8,3 млн тонн, для сложных - 5,95 млн тонн. Минпромторгу РФ поручено до 20 июня распределить объемы между экспортерами.

Квоты, как и ранее, не будут распространяться на поставку удобрений в Донецкую и Луганскую народные республики, а также в Абхазию и Южную Осетию.

Источник в агропромышленном комплексе пояснил "Интерфаксу", что месячное экспортное "окно" обусловлено отсутствием в июне спроса на удобрения на внутреннем рынке. По его словам, закупки под весенние полевые работы уже завершены, а приобретение удобрений для осенней посевной войдет в активную фазу не раньше второй половины июля.

https://www.interfax.ru/business/843972
К_с_а 12808 02/06/2018 2173 01/06/2022 в 15:44
Правительство расширило цели «Льготной ипотеки» на индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) хозяйственным способом, то есть самостоятельно заемщиком, без привлечения подрядчиков. По оценкам ДОМ.РФ, благодаря этому решению до конца года на самостоятельное домостроение может быть выдано около 8 тыс. кредитов на сумму более 50 млрд рублей.

Согласно постановлению, теперь самостоятельное строительство частного дома возможно по льготной ставке не более 9%. По новым условиям, в качестве залога можно будет принять земельный участок, на котором планируется строительство, и дом после его возведения. Важным условием является завершение строительства в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора.

https://дом.рф/media/news/dom-rf-lgotnaya-ipoteka-na-izhs-khozsposobom-pozvolit-vvesti-dopolnitelno-1-mln-kv-m-zhilya/
501 6055 30/05/2014 274 02/06/2022 в 12:44


https://dumatv.ru/news/gorelkin--tsb-sdelal-shag-navstrechu-skoreishemu-vneseniyu-v-gosdumu-zakonoproekta-o-kriptovalyute
501 6055 30/05/2014 274 04/06/2022 в 19:41


https://tass.ru/ekonomika/14647075

давно пора.. :pop:
sobkor 16887 16/11/2010 2879 05/06/2022 в 17:33

"Винтовка это праздник, и всё летит в п..ду!" ©Егор