Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Ситуация в Сирии

полухохол 7845 05/03/2014 676 поволжье 07/12/2017 в 18:36
После оценки ситуации Генштабом Армия обороны Израиля приняла решение направить дополнительные батальоны, а также подразделения боевой разведки и защиты территории на Западный берег реки Иордан.
Фото ХАМАС возмущается и ходит строем.
Фото: АОИ

P.S. В любом случае, мы в вопросе местных терок совершенно не разбираемся.
Например, тот же Хамас, грозящий Израилю, начинался как благотворительное движение, спонируемое Израилем.
Смена финансового донора и мировой моды создало финансируемую извне псевдо-религиозную боевую организацию, частично получавшую финансирование от СССР через ФАТХ и с СССР же воевавшее Арабским легионом, в Афганистане .
Именно в результате успехов палестинских добровольцев в Афганистане на оккупированных территориях резко усилились радикальные исламские настроения, которые ранее не были распространены в палестинском обществе (в котором преобладали националистические, умеренно исламистские или даже левые взгляды), и ХАМАС приобрёл популярность.
Смотрите, когда основатель ХАМАС шейх Ахмед Ясин провозгласил, что «Любого еврея можно считать военным поселенцем, и наша обязанность — убить его» - это следует понимать, что убить любого возраста.
Ну тогда удивительно, что ХАМАС ещё существует, прямо как Правый сектор.
https://ru.wikipedia.org/wiki/ХАМАС
Проблема Аль-Аксы и Иерусалима вообще отсылает к проблемам межарабских войн 7 века, когда Омейяды пребывали в поисках альтернативы недоступной Мекки.
Georgios 3105 01/08/2010 879 07/12/2017 в 19:00
Жертвы теракта в Хомсе (5.12.2017):



Разгромят оставшиеся анклавы, возьмут под контроль ВСЮ территорию - увы, ещё долго придётся ловить боевиков по схронам.


Ещё вот появились первые пострадавшие в столкновениях с израильскими силовиками после признания США Иерусалима столицей Израиля:

Более 50 палестинцев пострадали в столкновениях с израильскими силовиками

Свыше 50 палестинцев получили травмы в результате столкновений с израильскими силовиками на Западном берегу реки Иордан и в секторе Газа, передаёт РИА Новости со ссылкой на представителей местных палестинских служб.

«Сегодня у бригады Красного Полумесяца на Западном берегу оказали помощь 49 раненым», — сказал представитель организации.

По его словам, пострадавшие поступали с огнестрельными ранениями, повреждениями от резиновых пуль и с симптомами отравления слезоточивым газом.

В свою очередь, представитель Минздрава сектора Газа сообщил агентству о трёх пострадавших в стычках с военными, которые произошли на границах палестинского анклава.

Ранее сообщалось о «десятках» пострадавших при столкновениях на Западном берегу реки Иордан.

Поводом для протестов стало решение президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля и переносе туда американского посольства.
https://russian.rt.com/world/news/45741 ... iya-izrail
полухохол 7845 05/03/2014 676 поволжье 07/12/2017 в 19:54
полухохол 7845 05/03/2014 676 поволжье 07/12/2017 в 20:55
дожимают бармалеев

Mortem 5852 24/03/2007 414 Moscow 08/12/2017 в 10:51
Georgios 3105 01/08/2010 879 08/12/2017 в 14:37
Российская военная полиция в Сирии:



Отзывы иностранцев:

- «Вот оно, отображение настоящей России! О чем вообще говорить, если даже полиция, пусть и военизированная, выглядит в этой стране как профессиональная группа отборных войск. Просто великолепно!»
Doc Tyler
(остальные - под спойлером):

- «Мирные жители Канады благодарны Вам за то, что вы делаете! Да благословит Господь вас и Вашу страну!»
ds laghman

- «Потрясающе! Вы только послушайте, что говорят в эфире эти россияне… Вдумайтесь, просто вдумайтесь в эти слова: «не позвольте никому вводить вас в заблуждение, прежде всего мы - граждане России, во – вторую очередь - российские военнослужащие, после этого – жители своей Чеченской республики, а все остальное – уже потом». Какое красивое заявление!.. Этот менталитет выпестовывался у Русских столетиями и годами. А что у нас? Все с точностью до наоборот… В таких государствах как Бельгия, Великобритания, Франция, Германия, мусульмане говорят: "сначала я мусульманин и мой язык арабский, потом, я приехал из такой – то страны, а в конечном итоге , я просто стыжусь называться французом, британцем и так далее, поскольку эта не моя нация"! И это еще в лучшем случае, потому, что часто бывает и еще хуже. Нам давно уже надо обратиться за помощью к России или по крайней мере брать с них замечательный пример!»
Fitk Olco 

- «Потрясающий грузовик… Россия создает удивительную военную технику!»
Blodbone

- «Древнюю Сирию разрушил Запад, именно он руками Саудовской Аравии финансировал всех разномастных террористов! Они с самого начала использовали религию в качестве инструмента, чтобы уничтожить нашу Историю, потому что у них нет своей. Все, что они имеют, это алчность в погоне за газом, деньгами и барышом от нефти. Бог Благословляет Россию! Единственную страну способную спасти этот безумный мир!»
Net Hook

- «Я американец, и я ошеломлен. Российская военная полиция произвела на меня неизгладимое впечатление. И от того, что делала и от того, что говорила»… :0
VICSAN

- «Модернизация, которую провела российская армия со времен Второй чеченской кампании просто поражает. Я помню, как по нашим каналам показывали какой – то сброд, называя их российскими (постсоветскими) вооруженными силами, сегодня это выглядит совершенно по другому! Я и раньше слышал, что русские падают, но всегда поднимаются, но похоже это еще и дань традиции, а также тяжелой истории этой огромной страны».
Takumi Fujiwara

- «Как американец и бывший солдат, я возможно скажу нечто кощунственное, но я действительно завидую тем возможностям, которые сегодня имеют нынешние российские солдаты. Они настоящие герои потому что сражаются на правильной стороне истории! » .
Big O

- «Бог благословляет русские войска и чеченскую военную полицию! Здравомыслящие французы с вами и поддерживают то, что вы делаете в Сирии»!
Covo Lucas

- «Наконец, что – то честное и достойное о российских солдатах в Сирии. В отличие от всего того, что учиняют по всему миру англо – американцы: натравливая одних на других, поставляя в нестабильные регионы оружие, терроризируя население, и вторгаясь в ту или иную страну, русские, как миротворцы, ходят по пятам этой страшной кампании и гасят все эти очаги сумасшедшего конфликта! Чертов западный империалистический мир! Спасибо Россия! Продолжай делать то, что ты уже делаешь!»
deecapetown


...И коментарий офицера российских ВС:

Так это и есть войска. Причем очень часто там под видом ВП - обычные мотострелки или разведосы.
Georgios 3105 01/08/2010 879 08/12/2017 в 15:04
Такова она, сущность англосаксов - благосостояние "благодаря" войнам, благосостояние за счёт горя и смерти.

В Сирии ВКС, ССО совместно с САА добивают последние анклавы ИГИЛ, теперь начинается новые серьёзные разборки на Ближнем Востоке.

Столкновения в секторе Газа, всё более неспокойно и в Иерусалиме.

Многотысячная толпа мусульман движется к Дамасским воротам Иерусалима после молитвы в мечети на Храмовой горе. Они движутся к воротам, чтобы выразить протест против решения президента США Дональда Трампа, который ранее официально признал Иерусалим столицей Израиля.

Как сообщает РИА Новости, проповедь в мечети Аль-Акса собрала несколько тысяч верующих. В ходе религиозного мероприятия чтец провозгласил Иерусалим арабским исламским городом и подчеркнул, что мусульманская община испытывает «гнев и боль» из-за решения американского лидера. Часть радикально настроенных протестующих после проповеди призвала устроить «день гнева».
https://tvzvezda.ru/news/vstrane_i_mire ... 6-k6cx.htm
Internet 1031 28/10/2007 171 08/12/2017 в 16:13
Пора открыть новую тему про Иерусалим. Это не Сирия, чтобы писать в этой теме.
Вольдемар 7168 25/08/2007 1006 09/12/2017 в 00:07
Россия присвоила победу над ИГИЛ, — МИД Франции
Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан удивлен тем, что Россия «присвоила» себе победу над террористической организацией ИГИЛ в Сирии.
Ранее начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской сообщил, что Вооруженные силы РФ выполнили задачу по разгрому бандформирований ИГИЛ на территории Сирии.
«Я нахожу удивительным то, что Россия присваивает победу над ИГИЛ», — сказал Ле Дриан в эфире телеканала BFMTV, отметив, что, по его мнению, речь идет о «несколько необоснованной интерпретации».
По словам министра, ИГИЛ с занимаемых им территорий вытеснили силы международной коалиции.
«С определенным запозданием российские военные пришли на помощь силам (президента Сирии) Башара Асада и в конечном счете добились освобождения Дейр-эз-Зора», — заявил дипломат.
В целом, оценивая ситуацию, он согласился с тем, что по ИГИЛ* был нанесен тяжелый удар.
«Сегодня можно говорить, что у ИГИЛ нет реальной территориальной автономии. Однако несколько очагов сопротивления еще остается», — сказал Ле Дриан.

Источник: http://rusvesna.su/news/1512763317
полухохол 7845 05/03/2014 676 поволжье 09/12/2017 в 01:24


1. Посольство США в Иордании по соображениям безопасности приостановило свою деятельность.
2. Талибан осудил преступную политику США по отношению к мусульманам Палестины.
3. Турецкая пресса прямо называет произошедшее результатом сговора между США, Израилем и Саудовской Аравией.
4. "Аль-Каида" призвала к джихаду против США на территории всех мусульманских стран. Также к открытому выступлению призвал "Исламский джихад". ИГИЛ ничего еще не заявлял, но нет сомнения, что и там чего-нибудь на тему "защиты мусульман" изобразят.
5. США помимо Турции и Ирана, осудили Франция и ряд европейских стран, Пакистан, ОАЭ, Индонезия и т.д.
6. Эрдоган помимо осуждения Трампа и отказа признать Иерусалим столицей Израиля, обещал позвонить Путину, чтобы обсудить непреемлемое поведение США. В России также осудили односторонний шаг Трампа.
7. Генсек ООН заявил, что ООН не признает Иерусалим столицей Израиля и по-прежнему расценивает город как совместную столицу Израиля и Палестины.
8. Некоторые командиры "Хашд-Шааби" в Ираке призвали атаковать американские войска в Ираке и вырезать сионистскую сущность из тела исламской нации.
9. Духовные лидеры иракских шиитов осудили США и Израиль и заявили, что Иерусалим будет возвращен мусульманам безотносительно кол-ва времени и жертв, которые для этого потребуются.

По сути, США на пару с Израилем провоцируют в регионе новую войну. Сейчас, лишь несколько выстрелов и трупов или пара терактов, отделяют текущую холодную войну от масштабного кровопускания.
https://colonelcassad.livejournal.com/
501 6058 30/05/2014 274 09/12/2017 в 08:14
KMS_RUS
С ИГами в Сирии закончено, остались недобитки и "скрытые".
Как не так уж давно говорил:
KMS_RUS
Просто настало время не расбрасывать, а собирать камни.
И мы либо сделаем, либо ....

Сделали.
Теперь уже более отчётливо видно откуда "ноги растут".
Штаты не хотят уходить из Сирии. Суверенной страны, победившей агрессию.
Трамп называет столицей Израэля Иерусалим. Понятно, что арабы-муслимы это не отдадут и не признают.
Вот вам задел на новую заварушку, которая будет по-серьёзнее Сирии.

В израиле что то запахло жаренным
расширяться хотят?
beautiful_truth 6792 28/10/2010 238 09/12/2017 в 11:39
501
в израиле что то запахло жаренным
расширяться хотят?

Сирия ослабленна,хесболла и хамас мочат друг друга.Что мешает ?
Интересно,как их захваты будут смотрется на фоне Крыма?
Будут санкции против Израиля?
KMS_RUS 3938 02/03/2014 405 09/12/2017 в 14:20
501
KMS_RUS
С ИГами в Сирии закончено, остались недобитки и "скрытые".
Как не так уж давно говорил:
KMS_RUS
Просто настало время не расбрасывать, а собирать камни.
И мы либо сделаем, либо ....

Сделали.
Теперь уже более отчётливо видно откуда "ноги растут".
Штаты не хотят уходить из Сирии. Суверенной страны, победившей агрессию.
Трамп называет столицей Израэля Иерусалим. Понятно, что арабы-муслимы это не отдадут и не признают.
Вот вам задел на новую заварушку, которая будет по-серьёзнее Сирии.

В израиле что то запахло жаренным
расширяться хотят?

Не в расширении дело.
Вопрос слишком глубокий и нельзя об этом сказать одновременно коротко и всё объясняюще.
Если уж совсем кратко - мечта Израэля о постройке 3-го храма Соломона.
beautiful_truth
501
в израиле что то запахло жаренным
расширяться хотят?

Сирия ослабленна,хесболла и хамас мочат друг друга.Что мешает ?
Интересно,как их захваты будут смотрется на фоне Крыма?
Будут санкции против Израиля?

Ещё не решён вопрос курдов. И нет пока что взаимоприемлющего решения. Так что проблем много.
полухохол 7845 05/03/2014 676 поволжье 09/12/2017 в 14:55
"Какие-то ужасы в соц.сетях пишут:
«Информация требует доразведки, но есть информация, что силы США полностью вырвались из аль-Танафа. В Сирии остаются только местные боевики (под командованием Ахмада Абдо) и американский флаг(?) ».
https://twitter.com/ejmalrai/status/939126793746960385

На фоне этой новости не удивительным видится очередной переход командира племенного арабского ополчения тов. Бакара из СДФ - в САА, вместе с подчиненными, не без посредничества иракцев.

Араба не обманешь! Слава Башару!"
Вольдемар 7168 25/08/2007 1006 09/12/2017 в 16:05
Генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал слова представителя Центрального командования ВС США Дамиена Пикарта, который заявил о том, что российские ВКС якобы допускают опасные сближения с американскими самолётами в Сирии, заходя, «в наше воздушное пространство к востоку от реки Евфрат».

«Заявления представителей армии США о том, что в Сирии существует часть воздушного пространства, которая принадлежит США, вызывают недоумение. В отличии от ВКС России, авиация возглавляемой США «международной коалиции» действует в Сирии незаконно. Представителям Пентагона следует вспомнить, что Сирия является суверенным государством и членом ООН, поэтому никакого «своего» неба у США здесь не было и быть не может»

https://russian.rt.com/world/news/458176-minoborony-ssha-vozdushnoe-prostranstvo-siriya
асхат 2337 09/03/2016 538 Выборг 09/12/2017 в 18:09
Вольдемар
Генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал слова представителя Центрального командования ВС США...


Там была ещё интересная цитата:

Отмечается, что 23 ноября в воздушном пространстве над западным берегом Евфрата американский истpeбитель F-22 активно препятствовал российской паре штурмовиков Су-25 выполнять боевую задачу по уничтожению опорного пункта ИГ в пригороде Аль-Майядина.

Самолёт F-22 отстреливал тепловые ловушки и выпускал тормозные щитки с постоянным маневрированием, имитируя воздушный бой. После появления рядом российского многофункционального сверхманевренного истребителя Су-35с американский истребитель прекратил опасные маневры и поспешил удалиться в воздушное пространство Ирака — уточнили в ведомстве.

отсель


Было бы интересно увидеть противостояние F-22 с парой Су-25...
Georgios 3105 01/08/2010 879 09/12/2017 в 21:11
Взялись за Идлиб. Пишут, "Тигры" уже там.

Leith Abou Fadel
@leithfadel

With the Tigers going to Idlib, the IRGC, Liwaa Fatemiyoun, Hezbollah, Hashd Al-Sha'abi, and Syrian Army are going to clear this 7,000 square km ISIS pocket https://twitter.com/TheArabSource/statu ... 6495246336
17:05 - 9 дек. 2017 г.

Авиация ВКС нанесла около 30 ударов по бабахам в Хаме и порядка 50 ударов в Идлибе.
Авиабаза Духур практически стерта с лица земли.
https://www.almasdarnews.com/article/sy ... warplanes/
Вольдемар 7168 25/08/2007 1006 09/12/2017 в 21:17
KMS_RUS 3938 02/03/2014 405 09/12/2017 в 21:43
Вольдемар

Он просто смотрит - всё ли сбросили? :)
Пардус 505 13/05/2017 -39 09/12/2017 в 21:51
Вольдемар
Я нахожу удивительным то, что Россия присваивает победу над ИГИЛ», — сказал Ле Дриан в эфире телеканала BFMTV, отметив, что, по его мнению, речь идет о «несколько необоснованной интерпретации».
По словам министра, ИГИЛ с занимаемых им территорий вытеснили силы международной коалиции

Петухи забавны)))я раньше не понимал обидного слова петух.а потом слово франция и шантеклер сложились в единое целое)))
POMA84 4639 24/07/2009 1094 09/12/2017 в 23:33
Вольдемар


как рыба в воде
nazar-v 8681 31/07/2011 863 Ростовская область 09/12/2017 в 23:47
Пардус
Вольдемар
Я нахожу удивительным то, что Россия присваивает победу над ИГИЛ», — сказал Ле Дриан в эфире телеканала BFMTV, отметив, что, по его мнению, речь идет о «несколько необоснованной интерпретации».
По словам министра, ИГИЛ с занимаемых им территорий вытеснили силы международной коалиции

Петухи забавны)))я раньше не понимал обидного слова петух.а потом слово франция и шантеклер сложились в единое целое)))

Однажды какой нибудь бармалей с усмешкой бросит -и эти тоже нас победили?как уже было в истории. . .
W54 12751 13/07/2014 2240 СССР 10/12/2017 в 15:36
Дадон 22930 26/03/2014 3503 Амурская область, Благовещенск 10/12/2017 в 15:52
KMS_RUS
Вопрос слишком глубокий и нельзя об этом сказать одновременно коротко и всё объясняюще.

В свое время коротко и все объясняюще написал Натан Альтерман:

Арабская страна
«Палестина – арабская страна, и чужим нет на нее никаких прав».
(Из арабской декларации)

Ночь ясна. Рощи гор шелестят
Под двурогой ущербной луной.
И арабские звезды блестят
В вышине над арабской страной.
Серп луны еще тонок и куц,
Но рой звезд, не скупяся на труд,
Льет сиянье на город Иль-Кудс 1),
Где когда-то жил Малек Дауд 2).
Звезды будят мерцаньем своим
Иль-Халиль 3), погруженный во мрак,
Где схоронен отец Ибрагим 4) ,
Тот, чей сын был хаваджа Исхак 5).
А оттуда спешат они вглубь –
Красить золотом зеркало вод
Той реки Иль-Урдун 6), где Якуб 7)
Переправился с посохом вброд.
Ночь ясна. Полон мир тишины.
Звезд огонь расцветил небеса
Над горами арабской страны,
Куда вывел нас Наби Муса 8).

Примечания:
1) Иль Кудс - Иерусалим
2) Малек Дауд - Давид.
3) Иль-Халиль - Хеврон.
4) Ибрагим - Авраам
5) хаваджа Исхак - господин Исаак
6) Иль Урдун - Иордан
7) Якуб - Яков.
8) Наби Муса - Моисей
полухохол 7845 05/03/2014 676 поволжье 10/12/2017 в 17:10