Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Принуждение к ГАЗУ 2009. Единая тема

ВасяВася 2164 25/11/2008 237 Нижний Новгород 22/02/2013 в 21:18
Европейский союз (ЕС) 25 февраля подпишет декларацию о поддержке попыток Украины изменить цену на газ. Об этом после встречи с комиссаром ЕС по вопросам энергетики Гюнтером Оттингером заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий, передает "Радио Свобода".

"Было определено относительно поддержки Украины в попытках изменить цены на газ с учетом того, что мы тянем это ярмо в виде контракта, несправедливой цены уже в течение трех лет. До этого это были только декларации, а сейчас нам предложены некоторые механизмы по этому вопросу. Это будет отражено в декларации, которая будет подписана 25 февраля с участием Президента Украины, а также президента Европейского совета", - заявил Ставицкий.

Что означают фейерические слова - "декларация о поддержке попыток"? И "тянем это ярмо в виде контракта"?
Кадьяк 8972 22/10/2009 -48 снова из тайги,мирный житель. 22/02/2013 в 21:53
Европейский союз (ЕС) 25 февраля подпишет декларацию о поддержке попыток Украины изменить цену на газ.

Хуяссе! Как же всё серьёзно!

-----------------------------------
Вижу каклов,с деловым видом снующих по брюссельским кабинетам - типа служат Украине,но фактически решающих свои,личностно-шкурные вопросы за народные денюжки.
Paganel-clone 3292 09/12/2010 213 Севастополь 22/02/2013 в 22:09
Павло Штепа
Вместо того, чтобы довести процесс
В любом варианте - местный громкопоносный дебил - идёт по известному адресу...
Smaily 14722 05/07/2009 866 22/02/2013 в 22:24
КИЕВ, 22 февраля. /ИТАР-ТАСС/. Президент Виктор Янукович заявил, что Украина отказалась выплачивать "Газпрому" 7 млрд долларов штрафных санкций за недобор газа. Об этом он сказал сегодня в ходе прямого телеэфира "Диалог со страной".

"Мы отказали в выплате этих штрафных санкций. Сейчас мы ведем переговоры", - отметил Янукович.

http://www.itar-tass.com/c1/658024.html

Украина может покинуть Европейское энергосообщество, - Янукович

Украина недовольна своим членством в Европейским энергосообществе и сейчас думает, оставаться в нем.

http://news2000.com.ua/news/sobytija/v-ukraine/224534

Шота я не поняла?(цэ)

Так перемоха или нет? И кто кого заборол??? :pop:
Barra 8941 14/07/2008 1215 Севастополь,Россия. 22/02/2013 в 22:40
Smaily
Шота я не поняла?(цэ)

Готовит сдачу ГТС в аренду. Заявил же,типа, продавать трубу не будем (видать, уже и не нужна ГТС России "навсегда". Так, попользоваться, пока "Южный " не достроют, года три). За это ,может, чего ВВП скостит из долга и позволит туркменским газом подкормиться. Блин, агония затягивается...
Doctorbrom 5397 26/04/2009 755 ГФЗ (Где-то федерального значения) "Севастополь" 22/02/2013 в 23:33
Barra
Smaily
Шота я не поняла?(цэ)

Готовит сдачу ГТС в аренду. Заявил же,типа, продавать трубу не будем (видать, уже и не нужна ГТС России "навсегда". Так, попользоваться, пока "Южный " не достроют, года три). За это ,может, чего ВВП скостит из долга и позволит туркменским газом подкормиться. Блин, агония затягивается...

Можно и ускорить. Демонстративным отрыванием окопов на северных перешейках Крыма, например.
Сойер 708 06/11/2007 72 23/02/2013 в 10:37
Smaily
Украина может покинуть Европейское энергосообщество, - Янукович

Неужели ГШ почитывает блоги Виктора Медведчука. Но если читает то наверное не все понимает... :idiot:

Одно время, когда первые лица украинской власти только начали жаловаться на Европейское энергетическое сообщество, мол, страны ЕС не хотят поддержать нас в борьбе с Газпромом, я думал, что это всего лишь игра на публику. Ну, бывают такие ситуации, когда нужно найти крайнего. В стране проблемы – виноват Газпром, виноват ЕС, кто угодно виноват, но только не правительство.
Однако оказалось, что это не притворство. Наша власть действительно жила в иллюзии, что членство в Энергетической хартии должно помочь Украине в решении проблемы с ценами на российский газ, наивно полагая, что с нами будут советоваться по поводу подписания соглашения о строительстве Южного потока. Именно для этого Украина три года назад и присоединилась к Европейскому энергетическому сообществу, рассчитывая сделать ЕС своим союзником или даже инструментом в газовых войнах против России. Какая наивность! В связи с этим у меня возникает вопрос: друзья, вы вообще текст Хартии читали? Европейское энергетическое сообщество создавалось совсем с другими целями, и если кто-то и стал инструментом для их достижения, так это только мы.
Суть договора – стремление обезопасить потребителей и гарантировать их обеспечение энергоресурсами. В том числе и путем диверсификации – как источников, так и транзитных путей. Кстати, именно поэтому Европа совместно с Россией и строит обходные коридоры в ущерб Украине. То есть странам-транзитерам, в том числе и Украине, Хартия априори невыгодна.

Что же касается газовых споров между Украиной и Россией, то этот вопрос находится вообще вне сферы действия Хартии и касается лишь двусторонних договоренностей между нашими странами. Энергетическое сообщество не имеет никаких полномочий для того, чтобы участвовать в разрешении конфликта на стороне того или иного государства. Единственно возможной реакцией могут быть лишь пожелания не создавать третьим странам проблемы. Эти пожелания и были озвучены еще несколько недель назад.

Правительству и президенту стоит оставить попытки заставить (или упросить) европейское сообщество решать наши собственные проблемы. Эти жалобы на жизнь, на Россию и на отсутствие моральной поддержки со стороны ЕС очень дешево смотрятся. Единственный способ решить вопрос с ценами на российский газ – это договариваться непосредственно с Россией. Открыто, прагматично – причем не только по поводу цен, но и по поводу транзита. Если, конечно, мы рассчитываем получить что-то большее, чем просто «моральную поддержку» ЕС, которой так не хватает нашей власти.

А что касается Европейского энергетического сообщества, то сегодня оно не помогает, а лишь связывает Украину в своих действиях.

Нам лучше выйти из Энергетического сообщества – и чем раньше, тем лучше. Так, во всяком случае, еще есть шанс сохранить свой статус страны-транзитера.


А как же ЕВРОПЕЙСКИЙ ВЕКТОР? :mrgreen:
Viktor1964 15572 05/11/2008 2138 Из маминой норки... 23/02/2013 в 19:16
Сойер
Собственно говоря именно таким образом всё и выглядит. Грубо говоря, ЕС выгоднее дружить с Россией, а не с Украиной и самостийную ЕС не хотят поддерживать даже сочувственными репликами. Ибо даже "моральная поддержка" может аукнуться Европе ухудшением отношений с Россией... А европейцы - они прагматики и не надеются ни на СПГ из Катара, ни на "огромные запасы сланцевого газа на территории Европы"... Они хотят получать реальные энергоносители, а не фантастические сказки заокеанских пропагандистов...
DeniSov 17282 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 23/02/2013 в 19:40
Страница 900 из 900

Ну, блин, Санта-Барбара отдыхает.
Paganel-clone 3292 09/12/2010 213 Севастополь 23/02/2013 в 19:51
DeniSov
Страница 900 из 900
Ничего удивительного, теме 4 года...
DeniSov
Санта-Барбара отдыхает
Санта-Барбара - отдыхает, а каклы неизменно пытаются после пробежки по граблям раскуриванием кед успокоится...
Павло Штепа 289 21/02/2013 -55 25/02/2013 в 15:22
В минувший четверг "Коммерсант" опубликовал статью о старых грехах компании "Нафтогаз Украины". Речь идет о контракте, который украинский монополист в 2003 году подписал с итальянской компанией IUGAS – о поставке в Италию 13 миллиардов кубометров газа по цене $110 за тысячу кубов. Тогда это была выгодная для нас стоимость, так как у россиян мы брали голубое топливо по 50 долларов. Сегодня же Украина получает газ почти по $420. Впрочем, уже начиная с 2007-го года, газ мы импортировали значительно дороже, чем по $110.

В общем, уже с 2007-го этот контракт с итальянцами, заключенный на 10 лет, был катастрофически невыгодным. И спасало "Нафтогаз" одно лишь обстоятельство – этот контракт никогда не исполнялся, и по нему ни одного кубометра газа мы не продали. В разные годы – по разным причинам не продавали, но факт тот, что договоренности не исполнялись.

Но при всем при этом Дамоклов меч действующего контракта до сих пор висит над "Нафтогазом". Было несколько судебных разбирательств, в которых итальянцы требовали предоставить им газ по оговоренной стоимости (что является убийственным для "Нафтогаза").

И вот в самом конце 2012-го прошло очередное и окончательное заседание Стокгольмского арбитражного суда. "Нафтогаз Украины" просил суд признать контракт недействительным. Суд отказался. К тому же – приписал украинской стороне заплатить еще и штраф. Правда, судя по всему, процедура юридического признания двух судебных стокгольмских решений в Украине еще не началась.

Вот об этом и была статья в "Коммерсанте", а также – о последствия для украинского монополиста и возможных последствиях для государственного бюджета. Ведь цена вопроса – почти $4 млрд. Факты на руках, документы тоже.

Но при этом на следующий день "Коммерсант" публикует опровержение "Нафтогаза". Цитата выглядит так: "Информация об обязательствах НАК "Нафтогаз Украины" поставить по решению Стокгольмского арбитражного суда 13,1 млрд куб. м природного газа итальянской компании IUGAS, опубликованная в материале "Удушающий газ" (см. "Ъ" от 21 февраля 2013 года), не соответствует действительности".

Знатоки, внимание, вопрос: это ж кто так надавил на газету, что ей пришлось опубликовать опровержение очевидных фактов?!

Все понятно, такой долг – неприятен, и чисто из соображений солидарности с украинской компанией вряд ли кому-то хочется, чтобы появился еще один предлог для ее банкротства. Но это уже другое дело. Приоритетные же вопросы звучат так: 1) почему "Нафтогаз" опровергает очевидное, вместо того, чтобы идти дальше в суды? 2) почему украинская прокуратура не разбирается с этим контрактом и не ищет причастных и подозреваемых (контракт подписывал Воронин)? 3) почему "Коммерсант" так спешно опубликовал опровержение?
Viktor1964 15572 05/11/2008 2138 Из маминой норки... 25/02/2013 в 17:42
Павло Штепа
Речь идет о контракте, который украинский монополист в 2003 году подписал с итальянской компанией IUGAS – о поставке в Италию 13 миллиардов кубометров газа по цене $110 за тысячу кубов. Тогда это была выгодная для нас стоимость, так как у россиян мы брали голубое топливо по 50 долларов.

Да, тогда был заключён контракт с Газпромом до 2013 года на поставку газа по 50 долларов. Так что на реэкспорте Нафтогаз наваривался по 60 долларов с 1000 кубометков. Но вот беда, этот самый выгодный договор с Россией был расторгнут по инициативе украинской же стороны. А вот спешно расторгнуть договор с итальянцами, чтоб не "попасть на бабки" по видимому просто забыли. В результате и сами вынуждены покупать газ дорого и ещё итальянцев кинули. По большому счёту виноваты в данной ситуации Ющенко и Тимошенко, по инициативе которых Украина лишилась "газа по писят" и не смогла выполнить обязательства перед итальянцами. А последние, не будь дураками, выждали, когда цены на газ будут повыше и выставили Украине претензию... В общем - полный писец приходит Нафтогазу... Причём банкротит Нафтогаз уже не "длинная рука Москвы", а "братья европейцы"... Не только денег не дали на реконструкцию ГТС, а просто открыто и беззастенчиво банкротят.
ВасяВася 2164 25/11/2008 237 Нижний Новгород 27/02/2013 в 17:10
Кадьяк
Европейский союз (ЕС) 25 февраля подпишет декларацию о поддержке попыток Украины изменить цену на газ.

Хуяссе! Как же всё серьёзно!

-----------------------------------
Вижу каклов,с деловым видом снующих по брюссельским кабинетам - типа служат Украине,но фактически решающих свои,личностно-шкурные вопросы за народные денюжки.

Так подписали? Состоялась пэрэмога?
madamka 11100 16/01/2008 867 ЮгоВосток - Севастополь 27/02/2013 в 17:14
http://zn.ua/POLITICS/v-bryussele-nacha ... 7625_.html
Поехал шкаф на поклон к хозяевам.
Кадьяк 8972 22/10/2009 -48 снова из тайги,мирный житель. 27/02/2013 в 17:50
madamka
http://zn.ua/POLITICS/v-bryussele-nacha ... 7625_.html
Поехал шкаф на поклон к хозяевам.

Ждём-с новой победной Декларации о возможном содействии намерениям о намерениях. :wink: :D
отпад 2296 06/07/2007 -188 27/02/2013 в 18:36
madamka
http://zn.ua/POLITICS/v-bryussele-nacha ... 7625_.html
Поехал шкаф на поклон к хозяевам.


Оптимистические заявления руководства ЕС стали едва ли не самым большим сюрпризом саммита. Эксперт Центра европейской политики Аманда Пол, комментируя в беседе с кореспондентом DW итоги саммита, особо отметила изменения в тональности переговоров европейского руководства с Януковичем. «Некоторое время Евросоюз давил на украинского президента, изолируя его политически - это и отмена визитов, и перенесение саммитов. Но эта стратегия, очевидно, не сработала. Теперь ЕС пытается снова открыть каналы для коммуникации», - констатирует эксперт.

Проявлением такого подхода аналитик называет предоставление Украине макрофинансовой помощи ЕС. В соответствии с подписанным в понедельник в Брюсселе меморандумом, Евросоюз переведет на счета правительства в Киеве 610 миллионов евро в виде долгосрочных кредитов на выгодных условиях. «Это самая большая макрофинансовая помощь, которую когда-либо предоставлял Евросоюз», - подчеркнул Жозе Мануель Баррозу. Правда, выделят эти деньги не ранее, чем Киеву удастся возобновить действие кредитной программы Международного валютного фонда. Ее МВФ приостановил до выполнения Украиной требований, одно из которых - резкое поднятие цен на газ для населения.


http://www.inosmi.ru/world/20130227/206394650.html

при этом 21/02/2013

Россия обнародовала свои планы относительно Украины


Россия намерена подключать Украину к углубленным интеграционным процессам на постсоветском пространстве. Как сообщили УНИАН в МИД России, об этом говорится в Концепции внешней политики Российской Федерации, утвержденной президентом России Владимиром Путиным. «Россия будет выстраивать отношения с Украиной как приоритетным партнером в СНГ, содействовать ее подключению к углубленным интеграционным процессам», - говорится в документе.

Читать далее: http://inosmi.ru/sngbaltia/20130221/206 ... z2M6tERpW6
l-s 18713 29/10/2009 760 Оренбург-Самара-СПб 27/02/2013 в 18:53
отпад
Проявлением такого подхода аналитик называет предоставление Украине макрофинансовой помощи ЕС. В соответствии с подписанным в понедельник в Брюсселе меморандумом, Евросоюз переведет на счета правительства в Киеве 610 миллионов евро в виде долгосрочных кредитов на выгодных условиях. «Это самая большая макрофинансовая помощь, которую когда-либо предоставлял Евросоюз», - подчеркнул Жозе Мануель Баррозу. Правда, выделят эти деньги не ранее, чем Киеву удастся возобновить действие кредитной программы Международного валютного фонда. Ее МВФ приостановил до выполнения Украиной требований, одно из которых - резкое поднятие цен на газ для населения.

Деньги огроменные, что сказать... Теперь, Ненька заживет по барски...
Tavr Lician 3564 09/02/2010 588 27/02/2013 в 19:02
ЕС
предоставление Украине макрофинансовой помощи ЕС. В соответствии с подписанным в понедельник в Брюсселе меморандумом, Евросоюз переведет на счета правительства в Киеве 610 миллионов евро в виде долгосрочных кредитов на выгодных условиях. «Это самая большая макрофинансовая помощь, которую когда-либо предоставлял Евросоюз», - подчеркнул Жозе Мануель Баррозу. Правда, выделят эти деньги не ранее, чем Киеву удастся возобновить действие кредитной программы Международного валютного фонда. Ее МВФ приостановил до выполнения Украиной требований, одно из которых - резкое поднятие цен на газ для населения


Т.е. "помощь" украдут в очередной раз "держатели незалежности", а баранам останется другая "помощь":
резкое поднятие цен на газ для населения
итог этой помощи для большинства, и на этом фоне Баррозу ещё и шутить умеет:
Это самая большая макрофинансовая помощь, которую когда-либо предоставлял Евросоюз

"Помогают" всеми силами "покращить становлэння" испытуемых в "незалэжном" заповеднике.
ВасяВася 2164 25/11/2008 237 Нижний Новгород 27/02/2013 в 19:06
Кадьяк
madamka
http://zn.ua/POLITICS/v-bryussele-nacha ... 7625_.html
Поехал шкаф на поклон к хозяевам.

Ждём-с новой победной Декларации о возможном содействии намерениям о намерениях. :wink: :D

Вот давайте тока исторические события правильно называть будем, ладно?

декларация о поддержке попыток Украины
madamka 11100 16/01/2008 867 ЮгоВосток - Севастополь 27/02/2013 в 19:07
ВасяВася
декларация о поддержке попыток Украины

Съесть-то он съест...Но кто ж ему дасть? ( с)))
Doctorbrom 5397 26/04/2009 755 ГФЗ (Где-то федерального значения) "Севастополь" 27/02/2013 в 19:15
Эта европомощь в нынешнем состоянии БУССР столь же преступна, как предоставление карманных денег в объеме взрослой получки подростку, научившемуся только пиво посасывать и сигаретками попыхивать. Хотели б помочь - не давали бы этим плебеям, прорвавшимся к министерско-депутатскому корыту, никаких денег вообще. Если уж дошло до такого откровенного разворовывания суперкредитов, кредитуйте завозом и развертыванием готовых предприятий с рабочими местами местному трудоспособному населению. Кредитовать вороватых дебилов, коими является укровласть - только авторитет кредитора ронять.
Nikmoto 2033 08/04/2008 838 theмля 27/02/2013 в 19:19
Как тонко подметили выше уже 900 страница бессмертной темы ВасяВаси а перемоги и не думают иссякать... Люблю перечитывать некоторые странички, прямо путешествие на машине времени в параллельную реальность. А как дышали...
Кадьяк 8972 22/10/2009 -48 снова из тайги,мирный житель. 27/02/2013 в 19:22
отпад

Проявлением такого подхода аналитик называет предоставление Украине макрофинансовой помощи ЕС. В соответствии с подписанным в понедельник в Брюсселе меморандумом, Евросоюз переведет на счета правительства в Киеве 610 миллионов евро в виде долгосрочных кредитов на выгодных условиях. «Это самая большая макрофинансовая помощь, которую когда-либо предоставлял Евросоюз», - подчеркнул Жозе Мануель Баррозу. Правда, выделят эти деньги не ранее, чем Киеву удастся возобновить действие кредитной программы Международного валютного фонда. Ее МВФ приостановил до выполнения Украиной требований, одно из которых - резкое поднятие цен на газ для населения.
http://www.inosmi.ru/world/20130227/206394650.html

Перимоха ОПГ"Какло-Власть" и ЕС заметна - сие бесспорно;в выигрыше ли народ Украины? - догадайтесь с трёх раз:
----------------------------
Директор Украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов в комментарии ИА REGNUM так прокомментировал суть кредитного соглашения: "Тут речь идет о стандартном пакете помощи тем государствам, которые имеют значительный отрицательный баланс торгового сальдо. Подобным кредитом ЕС финансирует закупку своего же товара. Но после этого Украина должна будет выплатить проценты и вернуть кредит. Деньги не выходят из Евросоюза и поддерживают европейского производителя, а будущие поколения украинских граждан будут за этот кредит расплачиваться".
http://xn--c1adwdmv.xn--p1ai/news/fd-abroad/ukraina/1630364.html#ixzz2M73BWvxe
ВасяВася 2164 25/11/2008 237 Нижний Новгород 27/02/2013 в 19:24
Nikmoto
Как тонко подметили выше уже 900 страница бессмертной темы ВасяВаси а перемоги и не думают иссякать... Люблю перечитывать некоторые странички, прямо путешествие на машине времени в параллельную реальность. А как дышали...

Больше четырех лет прошло. Тоже иногда перечитываю избранное.
ВасяВася 2164 25/11/2008 237 Нижний Новгород 27/02/2013 в 19:25
Кадьяк
народ Украины?

А че это такое?