Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Новости Белоруссии

egoMANIAC 22476 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 05/05/2020 в 18:38
ЗаБеларусь
А наш Парад и без сцыкунов обойдется.

Это же не ваша война была, как Лука сказал. Так в честь чего тогда парад?
В честь мудака забывшего историю и насравшего на своих предков?
Мудаки вы, луколюбы. Мудаки без роду и без племени :sick:

ПС. Про "без ссыкунов".
Охотно верю, ага :mrgreen:
По спискам и без масок. Как ищут зрителей на парад и что об этом говорят в вузах и ведомствах

Александр Лукашенко заявил, что на парад 9 Мая никого «загонять и тянуть» не будут. «Уверен, что и без настойчивых приглашений, как обычно бывает, людей много будет», — сказал он. Однако в редакцию TUT.BY поступают одно за другим сообщения о том, что в школах, университетах и на госпредприятиях составляют списки участников, причем в некоторых случаях говорят приходить на парад без масок — и это несмотря на рост заболеваемости коронавирусной инфекцией и рекомендации специалистов ВОЗ отказаться от массовых мероприятий.


Что говорят в школах

— Из управления по образованию звонят и в приказном порядке говорят, что директор и его заместители должны быть на параде. Все это в ультимативной форме, даже слушать нас не хотят, — сообщил в редакцию сотрудник школы Партизанского района Минска. — Все школы нашего района обзвонили. Среди директоров и завучей есть люди старше 60 лет. Сказали приходить без масок. Как это объясняют? Да никак. Мы должны взять с собой маленький флажок и на куртку повесить знак «яблоневый цвет». Заведующая сектором воспитательной и идеологической работы собирает все фамилии. Если отказываешься, говорит, что будет докладывать об этом начальнику управления. Педагогов и детей в этом году на парад не собирают.

Заведующая сектором воспитательной и идеологической работы управления по образованию Партизанского района Ольга Пинтусова отказалась прояснить ситуацию:

— Я ничего подобного не знаю, и обсуждать эту тему с вами я не буду, — заявила специалист.

В редакцию обращались также сотрудники школ в Первомайском и Московском районе. «Пришло письмо, что от школы требуют явку шести человек на парад», — пишут педагоги.

Заместитель начальника отдела воспитательной работы комитета по образованию Мингорисполкома Надежда Великая пояснила TUT.BY, что никого из сотрудников школ не заставляют принимать участие в параде.

— Ни устных, ни письменных распоряжений не было, участие добровольное, — подчеркнула Надежда Великая. — Я думаю, все слышали, что заявил глава государства (речь идет о заявлении, что никого на парад «загонять и тянуть» не будут. — Прим. TUT.BY). Тем более никто не мог сказать приходить на парад без масок, ведь повсюду висят рекомендации о правилах гигиены и социальном дистанцировании.

Что говорят в Академии наук

Сотрудники института, подчиненного Национальной академии наук, прислали в редакцию письмо, в котором отмечается, что «в связи с поручением Совета министров Республики Беларусь формируется список участников парада Победы, который состоится 9 мая 2020 года. Просьба направить в НАН Беларуси список участников от вашей организации, в том числе с членами семьи». И далее по каждому научному институту прописано, сколько должно быть участников. Например, от института прикладной физики — два человека, от института энергетических и ядерных исследований — восемь человек, от института проблем информатики — девять человек и так далее по каждой организации, подчиненной НАН, всего — 89 человек.

— От каждого института, как указано в письме, на праздник должно прийти определенное количество участников, — рассказал TUT.BY сотрудник одного из научных институтов. — От нашего института ушел ответ со списком тех, кто будет участвовать. Как их набирали, не знаю. Руководство у нас адекватное, меня лично не заставляли, и я на парад не собираюсь. У коллег, с которыми обсуждали этот вопрос, такая же позиция: сейчас нужно беречь себя и окружающих.

Пресс-секретарь Академии наук Наталья Марцелева пояснила TUT.BY, что участие в параде для сотрудников добровольное, а данные собирают, чтобы оформить пригласительные, по которым желающие смогут попасть на праздник. Почему 4 мая в институты было направлено письмо, где уже расписано, сколько должно быть участников от каждой организации, в пресс-службе не пояснили.

Что говорят в вузах

Больше всего сообщений об участии в параде традиционно приходит от студентов. Студенты Белорусского государственного медицинского университета, которые живут во 2-м общежитии, пишут, что за участие в параде им обещают «закрыть отработки», то есть позволят не отрабатывать пропущенные занятия. Пресс-секретарь университета Оксана Курбеко коротко пояснила: «Без комментариев. Ничего такого я не слышала и не знаю».

Зрителей для парада ищут и среди студентов Белорусского государственного технологического университета, им также обещают «закрыть отработки», сообщают студенты. Однако в пресс-службе университета сообщили, что ничего не знают об участии студентов на параде 9 Мая.

В БНТУ сходить на парад приглашают и преподавателей. В пресс-службе не смогли прояснить ситуацию, дозвониться до первого проректора Георгия Вершины не удалось.

— Никаких официальных документов нет, все на словах, — пояснил сотрудник БНТУ. — Я спросил: «У вас есть официальный приказ? Нет? Значит, я не обязан никуда идти». Просто нужно правильно отвечать. Насколько мне известно, никто из моих коллег тоже не собирается на парад.

Студенты сразу нескольких факультетов БГУ также сообщают, что составляют списки тех, кто пойдет на парад. В соцсетях даже писали, что за участие будут платить — по 20 рублей. В университете эту информацию называют фейком.

— Наши студенты и преподаватели регулярно принимают участие в различных мероприятиях, приуроченных к важным событиям. Традиционно представители и молодежь БГУ приглашаются на торжественный парад. Этот год не стал исключением. Важно понимать, что любое приглашение — это не принуждение, а сугубо добровольная и личная инициатива каждого, — говорят в пресс-службе. — То, что распространяется в социальных сетях о «каких-то бонусах за посещение парада» не является официальной и достоверной информацией. Это всего лишь анонимные скриншоты или фейки. Напомним, что у нас не останавливался учебный процесс. Занятия идут согласно утвержденному графику, недавно закончилось распределение. В университете соблюдаются все санитарно-эпидемиологические мероприятия. Но при этом каждый решает самостоятельно, насколько активно вести свой образ жизни.

Студенты международного университета МИТСО получили приглашение на парад от старост, в сообщении указано, что для МИТСО выделяют отдельную трибуну.

— В университете проводится ряд гражданско-патриотических мероприятий к 75-летию Победы, поэтому мы информируем студентов, что можно сходить на парад, — пояснили в пресс-службе. — Мы просто приглашаем студентов. Если кто-то отказывается, никаких последствий не будет. Все на добровольной основе.

Безумству храбрых поём мы песню... :idiot:
ЗаБеларусь 1159 06/01/2015 6 Минск 05/05/2020 в 18:46
egoMANIAC
ЗаБеларусь
А наш Парад и без сцыкунов обойдется.

Это же не ваша война была, как Лука сказал. Так в честь чего тогда парад?
В честь мудака забывшего историю и насравшего на своих предков?
Мудаки вы, луколюбы. Мудаки без роду и без племени :sick:

Твое счастье, что даже такое г*вно лишить гражданства Беларуси практически невозможно.
А то бы летел уже в Саратов в статусе ЛБГ волосы назад.
Старый Мельник 7858 15/07/2014 1198 05/05/2020 в 19:00
ЗаБеларусь
А наш Парад

какой парад? со слов вашего хитрозачесанного, это была не ваша война, а значит и Победа не ваша. Это Победа Советского Союза, советского народа, а также Белоруссии. Белоруссии, а не беларуси.
ЗаБеларусь 1159 06/01/2015 6 Минск 05/05/2020 в 19:11
Какое отношение недобитая кулацкая нечисть имеет к советскому народу?
l-s 18713 29/10/2009 760 Оренбург-Самара-СПб 05/05/2020 в 19:14
ЗаБеларусь
Какое отношение недобитая кулацкая нечисть имеет к советскому народу?

Абсолютно верно. Так, какое отношение Вы лично имеете к советскому народу?
ЗаБеларусь 1159 06/01/2015 6 Минск 05/05/2020 в 19:15
Прямое.
l-s 18713 29/10/2009 760 Оренбург-Самара-СПб 05/05/2020 в 19:21
ЗаБеларусь
Прямое.

Подробно, пожалуйста!
ЗаБеларусь 1159 06/01/2015 6 Минск 05/05/2020 в 19:24
Ну если пожалуйста, только ради Вас.

Я его частичка, воспитанник и идейный последователь.
egoMANIAC 22476 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 05/05/2020 в 19:56
ЗаБеларусь
Твое счастье, что даже такое г*вно лишить гражданства Беларуси практически невозможно.
Ты сначала лиши гражданства того, кто отрёкся от предков и их побед.Того, кто ради парада СВОЕЙ победы готов пожертвовать населением страны. Того, кто умудрился просрать страну не смотря на громадную помощь от России. Того, кто готов бороться за независимость Белоруссиисвою власть над белорусами до последнего белоруса.

А потом уже и про меня поговорить можно будет. И сильно удивиться что гражданства меня лишать-то и не за что, ибо ничего плохого ни для Белоруссии, ни для её народа я не делал.
В отличии от...
ЗаБеларусь 1159 06/01/2015 6 Минск 05/05/2020 в 20:14
Ну на статью 368 УК РБ ты точно наработал, добрый я просто человек.
Dohtur 4218 18/03/2014 547 ПБПЛ"Ф.Видяев" 05/05/2020 в 20:28
ЗаБеларусь
Прямое.

А сюда зачем припёрся?
Здесь СССР НЕТ.
Здесь Россия, храни её Господи и не дай ещё раз вляпаться в лимитрофов.
Старый Мельник 7858 15/07/2014 1198 05/05/2020 в 20:31
Dohtur
Здесь СССР НЕТ.
Здесь Россия,

Кстати,. Россия правопреемница СССР и долги за весь Союз выплачивали Россия, а не Белоруссия и уж тем более не беларусь (государство паразит и шантажист, всю жизнь с протянутой рукой)
egoMANIAC 22476 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 05/05/2020 в 20:35
ЗаБеларусь
Ну на статью 368 УК РБ ты точно наработал, добрый я просто человек.

Под этой статьёй процентов 90 белорусов ходит :wink:
ЗаБеларусь 1159 06/01/2015 6 Минск 05/05/2020 в 20:36
Dohtur

А сюда зачем припёрся?

А тябе якое дела?
ЗаБеларусь 1159 06/01/2015 6 Минск 05/05/2020 в 20:42
egoMANIAC
ЗаБеларусь
Ну на статью 368 УК РБ ты точно наработал, добрый я просто человек.

Под этой статьёй процентов 90 белорусов ходит :wink:

8 550 000 публично оскорбляют Президента?
Откуда дровишки?
Dohtur 4218 18/03/2014 547 ПБПЛ"Ф.Видяев" 05/05/2020 в 20:42
ЗаБеларусь
Dohtur

А сюда зачем припёрся?

А тябе якое дела?

Да интересно, за каким хером вы сюда прётесь.
У меня вот ни какого желания нет на ваши и укрофорумы лезть, ибо насрать. А на вашего Пупуколи-колхозана в тройне насрать.
ЗаБеларусь 1159 06/01/2015 6 Минск 05/05/2020 в 20:44
Да ты вообще никто и звать тебя никак, информационный мусор, ни одной собственной мысли.
Dohtur 4218 18/03/2014 547 ПБПЛ"Ф.Видяев" 05/05/2020 в 20:49
ЗаБеларусь
Да ты вообще никто и звать тебя никак, информационный мусор, ни одной собственной мысли.

Так на вопрос то ответишь, мыслитель?
kv739 4173 27/06/2008 759 05/05/2020 в 20:51
Dohtur
А сюда зачем припёрся?
Здесь СССР НЕТ.
Здесь Россия, храни её Господи и не дай ещё раз вляпаться в лимитрофов.

А с чего это такие ваши заявления? Россия не национальное, а многонациональное государство и преемница СССР.
Приватизации ее для вас не будет. Кроме того Беларусь член союзного государства. Или вы намерены против политики президента выступать?
Так что гонор сбавь.
egoMANIAC 22476 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 05/05/2020 в 20:53
Dohtur
ЗаБеларусь
Прямое.

А сюда зачем припёрся?

А это он по старой памяти-агитировать.
Хотя сам писал что нет тут его целевой аудитории
ЗаБеларусь

Пожалуй, ввиду практически полного отсутствия целевой аудитории, я сам забуду об этом форуме.
Как надолго, время покажет.

Видать забыл что сам писал месяц назад :mrgreen:
ЗаБеларусь 1159 06/01/2015 6 Минск 05/05/2020 в 20:54
Dohtur
ЗаБеларусь
Да ты вообще никто и звать тебя никак, информационный мусор, ни одной собственной мысли.

Так на вопрос то ответишь, мыслитель?

Беседовать с пустотой?
Я столько не выпью.
ЗаБеларусь 1159 06/01/2015 6 Минск 05/05/2020 в 20:56
egoMANIAC
Dohtur
ЗаБеларусь
Прямое.

А сюда зачем припёрся?

А это он по старой памяти-агитировать.
Хотя сам писал что нет тут его целевой аудитории
ЗаБеларусь

Пожалуй, ввиду практически полного отсутствия целевой аудитории, я сам забуду об этом форуме.
Как надолго, время покажет.

Видать забыл что сам писал месяц назад :mrgreen:

Так это сменщик в отпуск собрался, а я сегодня только заступил.
Старый Мельник 7858 15/07/2014 1198 05/05/2020 в 20:57
По факту нет никакого союзного государства, есть государство-донор и недогосударство-паразит.
Dohtur 4218 18/03/2014 547 ПБПЛ"Ф.Видяев" 05/05/2020 в 20:57
kv739
Россия не национальное, а многонациональное государство

Я где то утверждал обратное?
kv739
и преемница СССР

Что это меняет для отваливших лимитрофов отказавшихся от преемственности? Унесли сколько смогли, просрали, дальше что? Опять их на пансион брать?
kv739
Приватизации ее для вас не будет.

Эта чё было?
egoMANIAC 22476 10/12/2008 2845 Севастополь, Россия >>> Минск, Белоруссия 05/05/2020 в 21:04
kv739
Кроме того Беларусь член союзного государства.

Де-юре.
Де-факто же этот проект(СГ) сворачивается. Потому как нельзя быть союзником только в том случае, когда тебе что то надо.
Идея была здравая, но... Имеем что имеем.
И не Путин в этом виноват. Путин, наоборот, до последнего уговаривал, но куда уж там. Самостийность-она такая. Самостийная. Порой до саморазрушения, что мы и наблюдаем.