Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Казахстан-Киргизия-Туркменистан-Узбекистан-Таджикистан

КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 15/08/2021 в 15:03
А как вам эти "товарищи"?
Исла́мское движе́ние Узбекиста́на — исламистская террористическая организация, созданная в 1996 году бывшими членами ряда запрещённых в Узбекистане политических партий и движений, включая «Адолат уюшмаси» («Общество справедливости»), «Исламская партия Возрождения», «Исламская партия Туркестана», «Ислом Лашкарлари» («Воины Ислама») и др. Политическим руководителем движения стал Тахир Юлдашев, руководителем военного звена — Джума Ходжиев (Намангани)[1]. 4 февраля 2003 года Верховный суд РФ признал организацию террористической и запретил её деятельность на территории России[2].

ИДУ рассматривается в качестве террористической организации многими странами мира, включая Россию и США[3].

Деятельность ИДУ преследуется властями Узбекистана, поэтому большинство руководителей и рядовых членов движения находится в эмиграции. Штаб-квартира до начала войны в Афганистане располагалась в Кандагаре (Афганистан).

Многие из членов ИДУ принимали участие в гражданской войне в Таджикистане на стороне Объединённой таджикской оппозиции (ОТО). Во время процесса внутритаджикского урегулирования полевые командиры ИДУ отказались выполнять условия соглашения, подписанного между правительством и ОТО. В августе 1999 года отряды ИДУ (численностью почти в 1000 человек) вторглись с территории Северного Таджикистана в южные районы Киргизии (Баткенские события). В октябре того же года отряды движения покинули территорию этой республики[4].

В период войны в Афганистане члены ИДУ принимали участие в сопротивлении объединённым международным силам, во время бомбардировок в ноябре 2001 года погиб военный лидер движения Джума Ходжиев (Намангани).

Вынужденные покинуть Афганистан вооружённые формирования ИДУ, возглавляемые Тахиром Юлдашевым, обосновались в пакистанских провинциях Северный и Южный Вазиристан, где приняли непосредственное участие в Вазиристанских войнах на стороне Талибана против армии Пакистана.

Правда в 2014 году конкретно ИДУ перепресягнуло ИГИЛу,
Но это никак не отменяет факта что террористические мусульманский организации Средней Азии имеют тесные связи и организованы под руководством именно Талибана.
Кто -нибудь будет утверждать что в угоду сиюминутной политической коньюктуре Талибы отрекутся от своих и не будут им помогать?
sobkor 16917 16/11/2010 2879 15/08/2021 в 15:04
https://t.me/rian_ru/114843
Кабул в ожидании известий о передаче власти
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 15/08/2021 в 15:06
КТОФ
что террористические мусульманский организации Средней Азии имеют тесные связи и орган7изованы под руководством именно Талибана.

Ну если и не под прямым руководством, то под сильным влиянием. Там вся округа с ними повязана.
Mortem 5852 24/03/2007 414 Moscow 15/08/2021 в 15:10
AlexMoscow
В эту же копилку и вот это Талибы в Москве пообещали бороться с контрабандой наркотиков из Афганистана
С учетом их прежней позиции (в начале 90х они, придя к власти, начали гнобить наркодиллеров) - правда может оказаться посередине.

Я видел эту конференцию и писал о ней здесь. По поводу наркоты они сказали, что производство наркоты и контрабанда это мировая проблема и они будут с этим бороться, хотя и нет такой силы, способной это остановить. На этой же конференции они утверждали, что не будут препятствовать получению образования всеми полами, все учебные заведения продолжат работу, а ведь это не соответствует изначальным законам талибана. Верить им или нет, дело каждого. Я здесь появлюсь только поздно вечером, можно продолжить дискуссию или же останемся при своём мнении, а через год посмотрим кто прав. Брошенный мною вызов, я так понимаю, никто не отваживается принять. Или жалко тысячу рублей, или есть сомнения.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 15/08/2021 в 15:15
Mortem
Я видел эту конференцию и писал о ней здесь. По поводу наркоты они сказали, что производство наркоты и контрабанда это мировая проблема и они будут с этим бороться, хотя и нет такой силы, способной это остановить. На этой же конференции они утверждали, что не будут препятствовать получению образования всеми полами, все учебные заведения продолжат работу, а ведь это не соответствует изначальным законам талибана. Верить им или нет, дело каждого.

Здесь не вопрос веры.
Я не исключаю, что и в 90х они боролись с наркодилерами не по идеологическим соображениям, а с целью сократить самофинансирование враждебного им северного альянса. А идеология стала только крышей для этой борьбы.
Поэтому я и не исключаю, что оседлав границу и получив контроль над этой сферой деятельности они предпочтут не резать курицу, несущую золотые яйца.
Но в любом случае их экспансия на север, которую они провернули в самом Афганистане, имеет все шансы получить свое логическое продолжение в том же, северном, направлении.

Поэтому можно спокойно вернуться к главному вопросу. На счет правоприемственности идей великого халифата.
Meganom 7554 07/05/2007 1036 Российская Империя 15/08/2021 в 15:25
sobkor

Кабул в ожидании известий о передаче власти

Смешные. Что, есть какие-то ещё варианты?

Пусть начинают штудировать законы шариата. Власть переменилась.
андрей610 6999 05/03/2014 1641 Пермский край 15/08/2021 в 16:05
Талибы захватили Афганистан. Это новый ИГИЛ? И почему для России и всего мира последствия будут ужасающими? Отвечаем на главные вопросы о ситуации в Кабуле
15:53, 15 август 2021
Источник: Meduza
15 августа «Талибан» объявил, что Афганистан полностью находится под его контролем. Террористическая организация захватила страну в течение считанных недель — после того, как США вывели оттуда войска. Что все это значит и чем происходящее угрожает жителям России, «Медуза» выяснила у Андрея Серенко, эксперта российского Центра изучения современного Афганистана.

— То, что «Талибан» возьмет Кабул — уже неизбежно?

— Абсолютно.

— Со стороны кажется, что главное событие, которое спровоцировало такое наступление, это уход американских войск. Это так?

— Это один из факторов. Но даже после ухода США все думали, что американцы сохранят поддержку [афганского правительства] с воздуха. И американцы подавали недвусмысленные сигналы, что так и будет. Но по факту почти сразу прекратили ее.

Именно это отсутствие воздушной поддержки переломило соломинку, за которую держался Афганистан. Оно сыграло роковую роль. После этого у афганцев уже просто не могло хватить сил на сопротивление талибам.

Другое дело, что для того чтобы покончить с войной в Афганистане, нужно было оказывать массированное давление на Пакистан — вводить экономические санкции и так далее. Именно там находятся тренировочные лагеря талибов, бизнес этих людей и так далее. По факту "Талибан" — это гибридное подразделение пакистанской армии. Если бы давление на Пакистан осуществлялось, с талибами было бы покончено за несколько месяцев. Сейчас же мы фактически наблюдаем победу Пакистана в гибридной войне с Афганистаном.

США В АФГАНИСТАНЕ
Бесконечная война США увязли в Афганистане на 20 лет. Мы выбрали знаковые снимки о самой длинной военной кампании в американской истории
— Почему США не стали давить на Пакистан?

— Можно меня обвинить в конспирологии, но мне все больше кажется, что США сознательно сдали Афганистан. Пакистан — это больше 200 миллионов жителей. Это ядерное оружие. Это сложные отношения американцев с верхушкой страны. Поэтому, взвесив все за и против, американцы посчитали, что Афганистан нужно сдать Пакистану. Фактически это сделка властей США с Пакистаном.

— Каких последствий ждать России?

— Последствия будут. Ничего хорошего не будет.

Тут несколько аспектов. Во-первых, нужно понимать, что "Талибан" — это не только талибы. Это и другие джихадисты. Например, талибы никогда не порвут связи с «Аль-Каидой», что бы кто ни говорил. Там уже семейные связи. Семейный джихад.

Но страшнее всего то, что происходящее сейчас — это мощная реклама джихадизма по всему миру. Со стороны выглядит так, что джихадисты одержали победу над сверхдержавой, поставили ее на колени. Сейчас "Талибан" становится модным джихадистским брендом. Совершенно точно стоит ждать моды на "Талибан" в России, на Кавказе, в Центральной Азии. Быть талибом станет модно.

ЕЩЕ ПОДРОБНЕЕ О «МОДЕ НА ТАЛИБОВ»
США уходят из Афганистана — страну снова может занять «Талибан». Теперь это глобальное движение, и его победа приведет к всплеску исламизма по всему миру
Тут еще нужно помнить, что, в отличие от «Исламского государства», "Талибан" никого массово не зовет в Афганистан. Никуда переезжать не нужно. Это джихад по месту жительства. Вполне может сложиться ситуация, что вы выйдете из подъезда и наткнетесь на талиба.

Так что боюсь, что за заигрывания России с «Талибаном» нас ждет расплата. И расплачиваться будут простые люди, которые чаще всего и гибнут в терактах. Известно, что в «Талибане» развивается культ смертников. Но сейчас они взяли власть над Афганистаном. Куда они денут этих.

— Вы сказали, про «рекламу джихадизма». Повторяется ситуация, когда ИГ заняло значительную часть Сирии?

— Абсолютно.

— Что в ближайшее время будет происходить внутри Афганистана?

— Думаю, стоит ждать перебрендирования джихадистских групп. Люди из «Исламского государства», «Аль-Каиды» и других групп будут переходить в "Талибан". Это уже происходит.

Простых афганцев ничего хорошего не ждет. Сейчас идет оккупация страны террористической группировкой. Группировкой, которая говорит одно, а делает другое. Надо понимать, что талибы — мастера информационных кампаний. Они выиграли информационную войну у афганского правительства. Поэтому, возможно, сейчас жители находятся в ситуации стокгольмского синдрома. Но продлится он недолго. Скоро начнутся карательные чистки, преследование национальных меньшинств, постепенная замена местных чиновников людьми из Пакистана и так далее.

По сути, сейчас в Афганистане формируется колониальная администрация. Афганистан станет пакистанской колонией при талибах. Не знаю, сколько это продлится, но в ближайшее время будет так.

— Нет надежды, что администрация Байдена сейчас опомнится и начнет какие-то серьезные действия в Афганистане?

— Делать что-то в Афганистане уже поздно. Остается вопрос с Пакистаном. Теоретически нельзя исключать возможность, что американцы что-то сделают. В этом смысле раньше им мешало то, что в Афганистане находился их [воинский] контингент, а снабжение [этого контингента] шло из Пакистана. И в случае чего его могли просто перекрыть. Сейчас этот фактор отпал, и в каком-то смысле у США развязаны руки.

Но они предали своих союзников в Афганистане. Факт предательства, по сути, всей страны несомненен. Наши источники говорят, что сейчас Америку и НАТО в Афганистане ненавидят.

Так что все плохо. Нас ждут темные времена. Мы присутствуем при рождении новой джихадистской моды. И никакие афганские границы этих джихадистов не удержат.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 15/08/2021 в 16:26
Meganom
Пусть начинают штудировать законы шариата. Власть переменилась.

И готовятся отдавать дочерей в жены славным воинам победителям. Даже малолеток.

Там сейчас все будет очень плохо, имхо.
ValeriyV 4979 29/03/2014 793 15/08/2021 в 16:39
AlexMoscow
Meganom
Пусть начинают штудировать законы шариата. Власть переменилась.

И готовятся отдавать дочерей в жены славным воинам победителям. Даже малолеток.

Там сейчас все будет очень плохо, имхо.

Какие еще варианты у людей?
андрей610 6999 05/03/2014 1641 Пермский край 15/08/2021 в 16:46
ValeriyV
Какие еще варианты у людей?

Смазать лыжи.
Погран переход,
ValeriyV 4979 29/03/2014 793 15/08/2021 в 16:48
Как совершенно не специалист и не эксперт выскажу своё мнение: некоторые уж очень сильно нагнетают.
КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 15/08/2021 в 17:23
ValeriyV
Как совершенно не специалист и не эксперт выскажу своё мнение: некоторые уж очень сильно нагнетают.

Типа Президента Узбекистана :)
Мало того, что сегодня начал стягивать войска к границе, так еще и Путину позвонил, типа что дальше делать.
А надо всего лишь Mortemа на Севполите почитать и успокоиться :)
ValeriyV 4979 29/03/2014 793 15/08/2021 в 17:26
КТОФ
Типа Президента Узбекистана
Мало того, что сегодня начал стягивать войска к границе, так еще и Путину позвонил, типа что дальше делать.

Пусть напрягается. Это его обязанности.
КТОФ
А надо всего лишь Mortemа на Севполите почитать и успокоиться

Не успокоится, а не паниковать.
Собственно, я с ним согласен.
sobkor 16917 16/11/2010 2879 15/08/2021 в 17:26
sobkor 16917 16/11/2010 2879 15/08/2021 в 17:29
https://t.me/boris_rozhin/16223
Талибан не стал дожидаться 72 часов на вывод американских войск и после официального объявления о том, что Гани ушел и убежал, дал команду боевикам занимать Кабул. Последним европейцам и американцам придется заниматься вопросами эвакуации в городе, который УЖЕ будет находиться под контролем Талибана. Все это лишь дополняет картину унижения США и НАТО. Талибы конечно могли дать США время, чтобы уйти менее позорно, но предпочли этого не делать. Спасти лицо США не смогут ни в каком виде.

-------------------
https://t.me/radio_sputnik/20263
МИД РФ: Москва пока не признает талибов* в качестве законных властей Афганистана, "всему своё время".
* - запрещено в РФ.
ValeriyV 4979 29/03/2014 793 15/08/2021 в 17:30
Захват Талибаном Афганистана это не показатель его силы, а показатель слабости марионеточного режима, который нежизнеспособен без хозяина.
андрей610 6999 05/03/2014 1641 Пермский край 15/08/2021 в 17:32
БЕГУТ ВСЁ

Посольство Гегемона в Кабуле, сегодня


Бывший през, со звучной фамилией Гани, в аэропорту Кабула перед вылетом
КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 15/08/2021 в 17:44
sobkor
МИД РФ: Москва пока не признает талибов* в качестве законных властей Афганистана, "всему своё время".
* - запрещено в РФ.

А они еще и не законные власти.
РФ признало переходное правительство, которое затем должно передать власть Талибам
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 15/08/2021 в 18:08
sobkor
МИД РФ: Москва пока не признает талибов* в качестве законных властей Афганистана, "всему своё время".
* - запрещено в РФ.
Т.е. признание террористов не исключено?
Meganom 7554 07/05/2007 1036 Российская Империя 15/08/2021 в 18:13
андрей610
БЕГУТ ВСЁ. Посольство Гегемона в Кабуле, сегодня

Такое впечатление, что после разгрома ИГИЛовского проекта в Сирии спецслужбы США решили поставить на Талибан. Они им и вооружений оставили, которых хватит на долгую войну. Бармалеи - стародавняя подпиндосная агентура ещё с каких времен Усамы бан Ладена и т.д.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 15/08/2021 в 18:25
Приазовец_
Т.е. признание террористов не исключено?

Ну а как потом легитимизировать посольство Талибана Исламского Эмирата Афганистан на улице Поварской 42 в Москве?
Если остается наше посольство там - будет и их посольство тут.

Или надо закрывать наше посольство и закрывать их посольство здесь. То есть разрыв дипломатических отношений.
андрей610 6999 05/03/2014 1641 Пермский край 15/08/2021 в 18:32
Флаг над посольством США в Кабуле спущен - https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/12134429

Как передает Национальное общественное радио США, в аэропорту Кабула раздаются выстрелы
НЬЮ-ЙОРК, 15 августа. /ТАСС/. Флаг США над посольством в Кабуле спущен. Об этом сообщило в воскресенье Национальное общественное радио США (NPR) со ссылкой источник в американском диппредставительстве.
"Большинство персонала покинуло посольство. Мы работаем из другого места. Флаг спущен. В аэропорту слышны выстрелы", - приводит радио слова источника.
Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что персонал посольства США в Кабуле переводится в аэропорт, откуда будет работать до эвакуации. Американские военные обеспечивают безопасность дипломатов.
КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 15/08/2021 в 18:35
Приазовец_
Т.е. признание террористов не исключено?

Да уж, пиндосы и иные желающие утопить Россию в крови будут очень недовольны...
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 15/08/2021 в 18:35
Понятно. Иного я от МИД РФ и не жду.

ДНР и ЛНР не признаем, а вот насчет террористов позиция другая: "Москва пока не признает талибов* в качестве законных властей Афганистана, "всему своё время".
* - запрещено в РФ.
ValeriyV 4979 29/03/2014 793 15/08/2021 в 18:37
Приазовец_
ДНР и ЛНР не признаем

Что там признавать? Недогосударства. Огрызки.