Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

НОВОРОССИЯ: Общая ветка для обсуждения

КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 08/03/2021 в 17:04
Murka®
А не потому ли подготовка к "А то Путин нападёт", что экономике в стране крантец, надо же как то народ отвлечь от революционных настроений.


Нет, не потому. Кого волнует экономика Украины.
Проблема у англосаксов в том, что Россия и экономически и политически резко пошла в гору после пандемии, чего пока нельзя сказать про Запад.
И если Россию сейчас не остановить, то потом это будет сделать невозможно.
И Донбасская война, в которую полюбому будет втянута и Россия, единственная возможность Россию остановить.
Чем думается мне Штаты не преминут воспользоваться.
Так что ждем..... :(
sobkor 16887 16/11/2010 2879 08/03/2021 в 17:11
КТОФ
Murka®
А не потому ли подготовка к "А то Путин нападёт", что экономике в стране крантец, надо же как то народ отвлечь от революционных настроений.


Нет, не потому. Кого волнует экономика Украины.
Проблема у англосаксов в том, что Россия и экономически и политически резко пошла в гору после пандемии, чего пока нельзя сказать про Запад.
И если Россию сейчас не остановить, то потом это будет сделать невозможно.
И Донбасская война, в которую полюбому будет втянута и Россия, единственная возможность Россию остановить.
Чем думается мне Штаты не преминут воспользоваться.
Так что ждем..... :(


да, в газовой теме есть мысли о вовлечении России в конфликт в ключе перспективы СП-2:
https://sevpolitforum.ru/viewtopic.php?p=20833675#p20833675
Если хохлы на Донбассе сейчас все же сорвутся с цепи, в текущих контекстах это может означать единственное: Штаты кидают на стол последний козырь против СП-2. Обе карты, поставленные на Навального (что с "отравлением", что с посадкой), не сыграли. И значит, либо сыграет карта войны, либо не сыграет уже ничего.

Для того, чтобы карта войны имела шансы сыграть, нас крайне желательно спровоцировать на открытое вмешательство: конфликтом разогретым, но сохранившим текущий состав участников, Германию будет не пронять, для нее здесь на кону слишком многое. Значит, только переход укровоинства в наступление с решительными целями. Ничем иным нашего вовлечения не обеспечить и подавно не гарантировать.

А в данном случае оно будет именно гарантировано, о чем мы на самом высоком уровне довольно прозрачно предупреждали не раз и не два - никаких альтернатив такому решению в этом сценарии и в самом деле нету. И следствие из всего сказанного получается ровно одно: если уж придется вовлекаться, то так, чтобы в следующий раз на той стороне срываться с цепи было некому и нечем.

А если побочным следствием вовлечения окажутся проблемы с транзитом газа через сопредельную территорию по какой угодно непосредственной причине, Германии как главному адресату всей игры будет особенно легко и приятно принимать решения, которых от нее так ждет гегемон.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 08/03/2021 в 17:34
Российский политолог Сергей Марков поделился мнением о ситуации в Донбассе и возможной эскалации конфликта.

«Украина. Здесь опасаются возобновления военных действия в Донбассе. Идет явная эскалация. Возможна ли новая война на Донбассе?

1. Примерно в 5 раз увеличились обстрелы Донбасса со стороны Украины

2. Начались обстрелы уже жилой застройки Донецка, чего долго не было.

3. 3 недели назад была проведена масштабная операция по переброске тяжелой военной техники ВФ Украины к границам ДНР и ЛНР.

4. 3 недели назад состоялось заседание СНБО Украины, по итогам которого было объявлено, что Киев подготовил секретный план Б. Все считают, что план Б это возобновление военных действий.

5. Киев сорвал очередные заседания Контактной группы по выполнению Минских соглашений.

6. Москва заявила, что если Киев перейдет красную линию, это приведет к катастрофическим последствиям для украинской государственности.

7. Озвучены приказы войскам ДНР и ЛНР о разрешении впервые после многих месяцев открывать огонь во позициям ВФУ в полном объеме, до подавления огневых точек. До этого в течение многих месяцев войскам ДНР и ЛНР запрещалось отвечать на удары ВФУ.

Есть 3 версии, почему Киев решил резко обострить ситуацию.

1. Внешний диктатор дал приказ сорвать минский процесс и начать боевые действия. Зеленский вынужден подчиниться.

Читайте также: Зеленский выполнит этот приказ: мнение военкора о глобальных причинах происходящего на Донбассе

2. Зеленский пытается получить у Вашингтона согласие на свой государственный переворот, разгром оппозиционных партий и оппозиционных СМИ. И для этого он имитирует военное обострение на Донбассе.

3. По приказу Вашингтона Зеленский начал процесс размораживания военного конфликта на Донбассе. Цель — возобновить войну на Донбассе в сентябре 2021 года, когда одновременно будет попытка Вашингтона организовать российский Майдан после выборов в Госдуму.

Мое представление о вероятности этих версий. 1-я версия — 10%. 2-я версия — 60%. 3-я версия — 30%.

Москва посылает сигнал, что Донбасс она точно не сдаст и поможет Донбассу всеми возможными способами. Конвенциональными, конечно. Но всеми необходимыми. Это отражает более жесткую позицию, которую Москва заняла в отношениях с Западом после сентября 2020 года», — написал политэксперт в своей социальной сети.

Источник: https://rusvesna.su/news/1615192941
NetWarrior 3578 22/03/2017 950 Санкт-Петербург 08/03/2021 в 18:13
Petrover
"Широкомасштабное украинское наступление" особо впечатлительные анонсируют каждый год по несколько раз, но каждый раз прогнозы не были верны.

Кстати, сейчас впервые за последние 5 лет (с 2016) - о возможном вторжении ВСУ заговорили даже в Донецке.

Минимум от четверых знакомых из Донецка слышал, что в последнее время стали проверять состояние бомбоубежищ, системы оповещения и т.д.; что в школах стали опять объяснять детям, как вести себя при массированном обстреле (где прятаться и т.д.); что народ стал искать места у родственников/друзей/знакомых в России, куда в случае чего можно будет временно уехать, и т.д.

Говорят, что сильное обострение просто "витает в воздухе". Что, видимо, Зеля реально хочет рискнуть "почувствовать себя Алиевым", - и организовать для Украины "карабахский вариант" с "освобождением Донецка и Луганска"...
А американцы и не против: они только мечтают втянуть Россию в войну...

Но... В Донецке никто и не сомневается, что Россия в случае чего вмешается, причём уже открыто: всем уже будет плевать на санкции и прочее.
Ситуация созрела для развязки.
Meganom 7548 07/05/2007 1036 Российская Империя 08/03/2021 в 20:05
NetWarrior
В Донецке никто и не сомневается, что Россия в случае чего вмешается, причём уже открыто: всем уже будет плевать на санкции и прочее.
Ситуация созрела для развязки.

Нужно представлять себе "план на игру": что будет если? И что очередная авантюристичная паскудная марионетка Запада потеряет в территориальном смысле. И как это повлияет на общую геополитическую ситуацию на континенте и в мире.
Череповец 13716 31/03/2014 906 08/03/2021 в 20:28
NetWarrior

Говорят, что сильное обострение просто "витает в воздухе".
Ситуация созрела для развязки.

Murka® 733 13/05/2014 207 Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга 08/03/2021 в 23:45
NetWarrior
в последнее время стали проверять состояние бомбоубежищ
В Луганске ещё с осени всех шуганули всё проверить.
NetWarrior
стали опять объяснять детям, как вести себя при массированном обстреле (где прятаться и т.д.);
С начала февраля, не только детям и взрослым так же, периодически включая ТВ.
Murka® 733 13/05/2014 207 Новороссия ЛНР Рубежное -> РФ Калуга 08/03/2021 в 23:52
Приазовец_
3. По приказу Вашингтона Зеленский начал процесс размораживания военного конфликта на Донбассе. Цель — возобновить войну на Донбассе в сентябре 2021 года,
Судя по настроению людей в "треугольнике" Рубежное - Северодонецк - Лисичанск уже сейчас нельзя "воевать с Россией", "треугольник" украину не поддержит, а уж осенью может даже собственноручно задушит шоб не вякала.

ПЫСЫ хотя я, этим хатаскрайникам не верю.
Fantomax 3945 20/04/2004 622 Севастополь, Россия 09/03/2021 в 00:53
Murka®

ПЫСЫ хотя я, этим хатаскрайникам не верю.

У Мариупольцев тоже много текста было, однако пар вышел в гудок.
milanese 5277 10/02/2014 2150 Зеленоград - столица Москвы! 09/03/2021 в 01:42
Я себе вижу ответ России на агрессию Украины таким.
Если режим Вазелина рванёт на Донбасс, то я не ожидаю длинных боёв и глубокого вхождения России. Зачем? Я прикинул приблизительно и выходит, что внезапный залп с расчётом одновременного прилёта около 150 ракет Искандер+Калибр решит 1 фазу "принуждения к миру". Цели я бы назначил такие:
1/ сборочные цеха, Конструкторские бюро - Южмаша, Антонова, Харьковского танкового, Николаевского Зоря Машпроект, МоторСич, КБ Луч (Киев) и ещё с 10 им подобных, включая авиа и танко ремонтные заводы - по 1 ракете (20 штук)
2. Площадки хранения Харьковского танкового - 5 ракет. Оставшиеся центральные склады РАВ по 1 ракете (5 штук),
3. центральные склады ГСМ - по 1 ракете (5 шт),
4. военные аэродромы - по складам РАВ, ГСМ, стоянкам авиатехники, ВПП - по 5 штук (25 ракет)
5. Центральным Узлам связи, РЛС ПВО, КП по 1 ракете (15 штук)
6. По авто/танковым паркам, местам сосредоточения РСЗО, складам РАВ, ГСМ в Донбассе непосредственно по линии соприкосновения - 80 шт.
7. Помимо того крейсеру Москва синхронизировать удар 16ю Гранитами по ВМФ Украины в Одессе, Николаеве и уничтожить его вместе с береговой структурой.
По казармам не бить - пущай хлопци бегут до мамок та жинок!
Для налёта применить вакуумные, проникающие, бетонобойные, осколочно-фугасные, зажигательные БЧ.
Назначенным силам удара выдвижение на позиции пуска осуществить скрытно, ночью, в плохую погоду, удар нанести синхронизированно с расчётом прилёта по целям всех 150 ракет в промежутке 10-20 минут.
Они ещё несколько часов только осознавать будут "А що цэ було таке?" Затем спросить их - Хотят ли они вторую серию? Если нет, то отводят свои збродные немощи за админграницы ЛДНР, и пущай живут себе дальше с миром у себя на бандерштадте... (ежели смогут) Но Донбасс восстанавливает админграницы и получает признание независимости и принимается в состав России.
На "реакцию прогрессивных сил" положить болт с резьбой - нам уже пофиг после Крыма, Сирии и пр... Главное - одним ударом и быстро. Пошумят-поумят и смирятся..
За 10-20 минут мировая общественность даже не успеет корвалола накапать в стаканы... А махание кулаками после драки - это уже не впечатляет...
Fantomax 3945 20/04/2004 622 Севастополь, Россия 09/03/2021 в 10:41
milanese, давно рассматриваю такой вариант как единственно верный, еще бы добавил 8. Заранее ввод на территорию ССО, для разведывания мест развертывания армейской ПВО с последующим безусловным уничтожением под НОЛЬ. 9 - вывод из строя основных железнодорожных узлов в направлении Донбасса, 10 - разбор на атомы основных мостов и путепроводов в направлении Донбасса.
Ну и объявить на весь мир что Украина "Заплатит большую цену за свою агрессию на Донбассе". - как показала практика так можно )))
Petrover 6511 04/07/2014 494 Санкт-Петербург 09/03/2021 в 11:32
Приазовец_

Есть 3 версии, почему Киев решил резко обострить ситуацию.

1. Внешний диктатор дал приказ сорвать минский процесс и начать боевые действия. Зеленский вынужден подчиниться.

Читайте также: Зеленский выполнит этот приказ: мнение военкора о глобальных причинах происходящего на Донбассе

2. Зеленский пытается получить у Вашингтона согласие на свой государственный переворот, разгром оппозиционных партий и оппозиционных СМИ. И для этого он имитирует военное обострение на Донбассе.

3. По приказу Вашингтона Зеленский начал процесс размораживания военного конфликта на Донбассе. Цель — возобновить войну на Донбассе в сентябре 2021 года, когда одновременно будет попытка Вашингтона организовать российский Майдан после выборов в Госдуму.

Мое представление о вероятности этих версий. 1-я версия — 10%. 2-я версия — 60%. 3-я версия — 30%.


Я бы сказал, что вариант 2 - это 99,9%. А всё остальное имеет вероятность ниже погрешности. Особенно смешно про Госдуму.
Если эскалация как таковая вообще имеет место быть. Я полистал соцсети, где пишут люди с обеих "сторон" и сделал вывод, что почти вся эскалация заключается в более интенсивном, чем обычно, брызгании слюной политиками.
Череповец 13716 31/03/2014 906 09/03/2021 в 11:49
milanese
очень сильно сомневаюсь в реализации пунктов 1, 2
Думаю ограничимся только пунктами 456
sezak 9439 29/01/2005 2522 Севастополь 09/03/2021 в 12:53
какая-то мутная история с арестом одного из командиров ДНР "Абхаза" в Абхазии. Попытку госпереворота на него и его телохранителей вешают. Авидзба - гражданин России вроде, как и все его однополчане-телохранители. Хотя в Абхазии все граждане России.

sezak 9439 29/01/2005 2522 Севастополь 09/03/2021 в 13:07
Мужик троллит военов света :lol: Осторожно маты


Petrover 6511 04/07/2014 494 Санкт-Петербург 09/03/2021 в 13:44
milanese
Я себе вижу ответ России на агрессию Украины таким.

Ничего из этого не будет по той простой причине, что конфликт, начиная с 2014 г., в российской версии представлялся как исключительно внутриукраинский. И поскольку парадигмы, даже насквозь трухлявые, менять в Кремле не принято, то для фактического объявления войны (любой из ваших пунктов) нет оснований. Миротворцев (см. Осетию) тоже нет. Поэтому, в лучшем случае, вся та же гибридно-шахтная поддержка и ввод усиления без опознавательных знаков в случае острой необходимости. Впрочем, это лучше, чем предлагаемые вами военные преступления в виде преднамеренных ударов по гражданским объектам.
прохожий 35078 12/10/2004 3531 Севастополь 09/03/2021 в 14:03
Petrover
для фактического объявления войны (любой из ваших пунктов) нет оснований. Миротворцев (см. Осетию) тоже нет...

с 14-го года кое-что всё-таки изменилось — в ЛДНР появилось почти полмиллиона (или даже больше) граждан России... а это не абы какое основание... :)
Череповец 13716 31/03/2014 906 09/03/2021 в 14:06
Petrover
всё-таки операция по принуждению к миру 2.0 вполне возможна. миротворцев там нет, но есть российские граждане с паспортами
v74 1256 20/03/2014 150 09/03/2021 в 14:18
sezak
Мужик троллит военов света :lol:

Бухие в дюпель....
Petrover 6511 04/07/2014 494 Санкт-Петербург 09/03/2021 в 15:00
прохожий
с 14-го года кое-что всё-таки изменилось — в ЛДНР появилось почти полмиллиона (или даже больше) граждан России... а это не абы какое основание...

Череповец
сё-таки операция по принуждению к миру 2.0 вполне возможна. миротворцев там нет, но есть российские граждане с паспортами


В этих паспортах указана регистрация в РФ., т.е. они там "в гостях", получается. Сомнительное обоснование.
NetWarrior 3578 22/03/2017 950 Санкт-Петербург 09/03/2021 в 15:06
Череповец
Petrover
всё-таки операция по принуждению к миру 2.0 вполне возможна. миротворцев там нет, но есть российские граждане с паспортами

Тут может быть с укро-стороны устроена провокация по всем правилам: могут, например, объявить ультиматум, назвав во всеуслышание дату начала кампании и предоставив трое суток на эвакуацию граждан РФ.
Чтобы потом Россия, типа, не могла сказать, что спасала своих граждан: Украиной, типа, была дана возможность их эвакуировать...

Поэтому с юридическими основаниями всё будет реально тухло.
Но... Если припрёт совсем - то я согласен, что ракетный удар по [энному списку целей] вполне возможен.
Может быть, список будет не таким масштабным (гражданские предприятия трогать может в первой фазе и не стОит), - но... как минимум в списке целей должен быть штаб АТО в Днепре, основные объекты ПВО, - и позиции артиллерии/склады ГСМ/склады боеприпасов и т.д. вдоль линии разграничения.
Этого, ИМХО, будет более чем достаточно, чтобы Украина сама прекратила не то что кампанию, - но и вообще забыла о существовании Донбасса.
прохожий 35078 12/10/2004 3531 Севастополь 09/03/2021 в 15:07
Petrover
В этих паспортах указана регистрация в РФ., т.е. они там "в гостях", получается. Сомнительное обоснование.

прописаны-то они по месту жительства, в ЛДНР... :)
КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 09/03/2021 в 15:10
Petrover
В этих паспортах указана регистрация в РФ., т.е. они там "в гостях", получается. Сомнительное обоснование.

По Конституции, в том числе и Конституции РФ, Государство обязано обеспечивать безопасность своих граждан не только на своей территории, но и в любой точке мира.
В адекватных странах этим занимается Консульская служба МИД, в неадекватных ССО МО :)
Tanker1939 2660 11/06/2015 250 Центральная Россия 09/03/2021 в 15:19
КТОФ
Государство обязано обеспечивать безопасность своих граждан не только на своей территории, но и в любой точке мира.

Я Вас умоляю. Наше государство в случае чего жертвует своими гражданами не задумываясь. Впрочем, как и любое другое.
Это Веселоживем 32634 08/03/2017 3439 09/03/2021 в 15:27
В ряде публикаций шла речь о голосовании дончан с нашими паспортами на выборах в ГосДуму и т.д. по месту жительства, в ЛДНР. Так что полноценные граждане.