Вы находитесь на тестовой версии Севастопольского политического форума. Функционал ограничен. Для использования всех возможностей форума, перейдите по адресу www.sevpolitforum.ru

Россия. Внутренняя политика

Ирина спб 10080 22/03/2014 2641 Ленинград 08/05/2021 в 23:16
Mortem
Ирина спб
ЗЫ. А у Вас есть фото Бурана со всеми печатями Байконура?

Нет, с Бураном нет. Есть на фоне Энергии в МиКе. Там же очень строгий режим был, даже в одном МиКе не каждый мог пройти в соседний цех. Меня забавляли печати на пропусках. Кто там был, тот знает о чём я.

Я не про Ваше фото, а про фото самого Бурана. Это фото с печатями выдавали тем, кто причастен к запуску Бурана. Моей маме выдали такое фото.
Кстати, я не правильно сказала, это не не фото, а большая цветная открытка Бурана.
escarcha 9970 21/04/2014 1412 Новочеркасск 08/05/2021 в 23:17
Приазовец_
Скорее всего им начнут давать места в детсадах, в школах, бесплатную медпомощь и т.д.

ты как та бабуся, жабой придушеная. Речь - о мигрантах, а не об их семьях.
КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 08/05/2021 в 23:22
escarcha
Речь - о мигрантах, а не об их семьях.


Может ВВП получше разъяснит :)
Президент России считает очень положительным, что приезжающие мигранты стараются поддержать свои семьи и отправляют им большую часть заработанного.

Т.е. речь идет о тех мигрантах, чьи семьи остаются на Родине. Вот им ВВП и готов облегчить пребывание и работу в России.
Treasurer 18135 04/11/2015 2770 08/05/2021 в 23:43
Приазовец_
Скорее всего им начнут давать места в детсадах, в школах, бесплатную медпомощь и т.д. Так что их будет все больше и больше.

Власть в этом заинтересована.

Совсем недавно Путин говорил о контроле за количеством мест в школах для детей мигрантов.

А сегодняшнее его высказывание имеет чисто политическое направление в диалоге с президентом Таджикистана, который приехал на парад Победы.
Собственно :
Власти России предпринимают все усилия, чтобы облегчить жизнь трудовым мигрантам из других стран. Об этом президент России Владимир Путин заявил 8 мая на встрече с президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном.
«Мы все делаем для того, чтобы люди чувствовали себя комфортно, тем более что реально рабочих рук у нас в настоящее время не хватает в целых отраслях экономики», — сказал Путин.
При этом президент назвал вопрос мигрантов «чувствительным» для Таджикистана, отметив, что работающие в России граждане этой страны отправляют своим семьям «достаточно большой объем [денег]».
«Я считаю, что это абсолютно положительный процесс», — сказал Путин.

Реверанс .....
Tanker1939 2660 11/06/2015 250 Центральная Россия 08/05/2021 в 23:58
У моего племянника процентов 40 детей в классе мягко говоря не славянской внешности. Когда я учился в школе, у нас было по 1-2 человека на класс (в 30+ человек). Так что Россия уже стала комфортной страной для мигрантов.
DeniSov 17262 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 09/05/2021 в 00:09
Mortem
Меня забавляли печати на пропусках. Кто там был, тот знает о чём я.

Хе -хе.... Птички -собачки-цветочки? Знакомо.
У меня поверх этой всей фигни стояла буква Ж, вот такая: Ж.
Ну и добавка: С Портфелем. Я ничего не придумал? :wink:
Да, не Байконур, но система та же.
З.Ы. А в портфеле-"дипломате" была литровая банка супа и набор КИА. :mrgreen:
Mortem 5852 24/03/2007 414 Moscow 09/05/2021 в 00:54
Ирина спб
Я не про Ваше фото, а про фото самого Бурана.
Я на запуске не присутствовал, уже подключали радар подо Львом во время запуска.
DeniSov
Хе -хе.... Птички -собачки-цветочки? Знакомо.

Ага, на моём стояли пистолет, машина и ещё что-то, уже не помню.
DeniSov 17262 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 09/05/2021 в 01:11
Mortem
Ага, на моём стояли пистолет, машина и ещё что-то, уже не помню.

Затейники из 1-го отдела ещё те креативщики были.. Пистолет у меня был на пропуске, точно помню. Штампиком.
Интересно, что нибудь изменилось? Я не в теме уже лет 25-30-ть.
escarcha 9970 21/04/2014 1412 Новочеркасск 09/05/2021 в 10:33
хоть про скрепки молчите, болтушки! :)
Perf 21819 04/05/2008 3223 Россия, Электросталь 09/05/2021 в 11:39
Я к "Бурану" отношения не имею, но напомнили.
У меня были "серп и молот", "шестерёнка" и что-то ещё - отдельно, чтоб войти в цех, и отдельно - чтоб войти внутри цеха в подразделение. Штампики ставились не навсегда - на год, на полгода, на три месяца - потом, если не продлить, забивали крестом, поэтому у меня они были в три ряда но пропуске.
bowII 7998 01/04/2014 669 09/05/2021 в 20:24
США растят в России антикитайскую пятую колонну, - Д.Косырев

8.05.2021
Дмитрий Косырев
На Западе считают, что для сохранения хоть какого-то мирового лидерства США надо надеяться, что в России постепенно вырастет пятая колонна, сеющая раздоры с Китаем. Какой видят эту колонну эксперты из дальнего зарубежья, рассказал эксперт.

Америке будет предельно сложно (читай - невозможно) добиться чего-либо от России, пока она состоит в связке с Китаем, и так же невозможно сломать КНР, пока она находится в альянсе с РФ, а значит, надо найти способы растащить Москву и Пекин в стороны: такова ключевая мысль статьи в ведущем американском журнале Foreign Affairs, пишет обозреватель РИА Новости.

Польза от публикации громадная хотя бы благодаря эффектности ее формулировок. Например, вот этой: Россия и Китай "выстроили технологическое сотрудничество, которое в итоге позволит им создавать вдвоем инновации быстрее, чем США будут делать это в одиночку".

Или так: "Совпадение интересов и взаимодополняемость возможностей, военных и иных, делает их совместный вызов американской мощи больше, чем простая сумма двух их потенциалов".

Наконец, любая попытка воздействия на Россию или Китай "теперь должна брать в расчет углубляющееся партнерство двух стран". То есть хочешь ввести какие-то санкции и прочую дрянь против одного партнера - задумайся, как данную ситуацию использует другой. Тебе это может не понравиться.

Острота американской ситуации понятна - как и атмосфера недавней встречи министров иностранных дел государств G7 в Великобритании, где обсуждалось, что коллективному Западу делать с Россией и Китаем. США в одиночку, попросту говоря, слабее этой пары. Соответственно, очевидна и стоящая перед Штатами задача - придумать что-то, способное сломать наше партнерство.
Но вот тут начинаются странности. Упомянутая американская статья почти не заикается насчет того, как оттащить Китай от России. Она по большей части о том, как ослабить РФ изнутри, укрепив у нас силы, не знающие, а поэтому не любящие Поднебесную.

Здесь, конечно, есть свои объяснения. Курт Кэмпбелл, неизменный "главный по Азии" у демократов (сейчас занят этими вопросами в Совете по нацбезопасности у Джо Байдена), выступал недавно на конференции, организованной британской Financial Times. Там он сообщил, что идет тотальный пересмотр китайской политики США. Не исключено даже, что будет признана бесполезность попыток создания некоего антикитайского альянса в Азии. В общем, ничего пока не ясно - и поэтому, говорит Кэмпбелл, личная встреча Байдена и китайского лидера Си Цзиньпина еще даже не на горизонте.

А вот с Россией такая встреча уже завиднелась, и вы можете прочитать массу подсказок Байдену в американских СМИ: для Москвы отход от альянса с Пекином должен иметь какой-то смысл, то есть надо предложить ей за эту процедуру пару залежавшихся пряников вместо тупых и бесконечных санкций. Например, увязать соглашения по стратегической стабильности с "изменой Китаю" (как будто такие соглашения нужны только России).

Так что статья, с которой мы начали, - часть большого, глобального разговора. Признаем, не самая умная часть, потому что идея запугать РФ Китаем - это провалившееся старье из 1990-х годов. Собственно, российско-китайское партнерство, начавшее неторопливо, но фундаментально выстраиваться тогда же, в конце 90-х, - хороший ответ на запугивания.

Но кто сказал, что не надо пришпоривать дохлую лошадь? Два автора статьи (оба из Джорджтаунского университета, к звездам политологии не относятся) считают, что и дохлые лошади оживают. Надо вбивать "маленькие клинья" между Москвой и Пекином, создающие "трения и недоверие", говорят они, причем проявить терпение, делая это из расчета на приход в долгосрочной перспективе нового поколения российского руководства.
Конкретно так: "Некоторые эксперты и российские элиты обеспокоены растущим российским подчинением Пекину. […> США должны стараться поднимать среди российского народа и правящей элиты вопрос, мудр ли нынешний подход (к Китаю), - в расчете на то, что будущие лидеры проложат более нейтральный курс".

Итак, для сохранения хоть какого-то мирового лидерства (то есть господства и над Россией тоже) Соединенным Штатам надо надеяться, что в РФ постепенно вырастет пятая колонна, сеющая раздоры с КНР. Причем раздоры могут быть какими угодно, любая тема пригодится.

Так ведь мы эту деятельность по посадке саженцев и без американцев видим. Постоянно в самых разных дискуссиях выявляется разница между экспертами, говорящими на китайском и постоянно посещающими эту страну, и "экспертами", Китая не знающими, но регулярно объясняющими нам что угодно - от "столкновения интересов" двух стран в любой точке земного шара до страшилок о том, как интернет-реваншисты из КНР считают нас агрессивным медведем, откусившим у них Сибирь.

Маленькая тонкость: тем, кто "вбивал клинья" в 90-х, сейчас довольно много лет. Сегодня речь о взращивании новой команды их наследников. И да - часть нашей внутренней политики должна состоять в том, чтобы внимательно присматриваться к тому, кто внутри России что говорит о Китае и на основе каких знаний и фактов это делает. И отслеживать не только это, а и, представьте себе, кино, литературу и прочее: на каком уровне компетентности и зловредности они рассказывают нам о соседе.

"В Европе хаос": западные СМИ раскрывают хитрость России
История с антикитайской пятой колонной недавно фигурировала на заседании одного из закрытых московских политических клубов, где экспертов не принято цитировать напрямую. А вот без ссылки на источник можно. Цитируем: представить КНР ненадежным партнером и помешать дальнейшему движению Москвы и Пекина к военно-политическому союзу - это задача, поставленная экспертами "неоконов" (в США). К сожалению, у них в России есть вольные и невольные помощники. Неприятие сближения проявляют целые поколения экспертов двух стран, учившихся по программам американских университетов, получавших гранты от "мозговых центров" Запада.

А в завершение разговора - насчет поколений российских элит и руководства: в нынешнем поколении много романтиков. Некоторые до сих пор помнят обиду на Запад за 1990-е и прочие годы, другие до сих пор верят, что Китай нам и мы Китаю обязаны всегда и во всем бескорыстно помогать. А вот следующее поколение несколько жестче как по отношению к Западу, так и к Востоку. Это поколение вовсе не считает, что китайцы обязаны давать нам все бескорыстно и даром, и как должное воспринимает их умение жестко торговаться и постоянно помнить, что они уже давно великая держава, а не "младший брат". Да и у нас в этом альянсе есть свои расчеты, не обязательно романтические. И если российско-китайское партнерство все крепче, то это оттого, что совпадают и в обозримом будущем будут совпадать вполне реальные интересы двух стран и народов.
DeniSov 17262 18/11/2008 2721 СЕВАСТОПОЛЬ- изпонаехалисюдавсякие 09/05/2021 в 22:22
Perf
Я к "Бурану" отношения не имею, но напомнили.

Так и я мимо крокодил. В Симферополе.
А основное притяжение к Космосу получил в другом месте.
Вот здесь.

Ступеньки видны - я по ним ходил. И не раз. :drink:
Иценков 13414 10/03/2005 1048 Севастополь, Россия 10/05/2021 в 20:01
Интересные рассуждения автора статьи. И возразить-то нечем. МЫШЛЕНИЕ РУИН: ПУТИН И РАХМОН
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 10/05/2021 в 20:13
Иценков
Интересные рассуждения автора статьи.

И какой вывод из их беседы? Получается (я ведь не вру, сами прочитайте на сайте Кремля их речи) – что мешать росту оплаты труда есть центральная стратегия! Это как же, простите, с таким жить?! Нищета – не временное явление, а сознательно производимый продукт?! Полезный тем, что нищие рабочие снижают себестоимость товаров, и тем создают стране конкурентные преимущества на мировом рынке?!
Но позиция России – если она действительно намерена «вставать с колен» - вызывает большие вопросы. Если для правительства «встающей с колен» страны рост зарплат рабочих – беда и негатив, то с каких колен, и кто встаёт?! И куда он встанет с этих колен?


Ха. Автор только прозрел и понял, как работает эта система?
О, сколько ему "открытий чудных, готовит просвященья дух".
escarcha 9970 21/04/2014 1412 Новочеркасск 10/05/2021 в 20:18
там нечему возражать - жеваная блевотина с "СССР 2.0" на финише. Автор - хайпующее трепло.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 10/05/2021 в 20:31
escarcha
там нечему возражать - жеваная блевотина с "СССР 2.0" на финише.


Ну почему же. Там вполне себе осмысленный выбор приведен.
Неужели ещё кто-то доселе не понял, что у нас только две дороги:
- Или в СССР 2.0.
- Или в бандеровскую Украину, с развилкой в сторону Средней Азии...

Так что проблема только в том, что автор недостаточно подкован по первому варианту.
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 10/05/2021 в 20:58
И никакого третьего пути нет?
Иценков 13414 10/03/2005 1048 Севастополь, Россия 10/05/2021 в 21:00
AlexMoscow
Автор только прозрел и понял, как работает эта система?

Может, он давно прозрел, но решил лишний раз напомнить. Для меня, например, это напоминание оказалось полезным.

AlexMoscow
Там вполне себе осмысленный выбор приведен.

Меня заинтересовал не столько осмысленный выбор, сколько сама арифметика, которую предлагает власть. Я как-то даже не обратил внимания на этот факт до прочтения статьи. А ведь автор все верно заметил. Мигранты очень удобный и выгодный инструмент. Я хоть и делал (давно, как только было заявлено о борьбе с бедностью) вывод не в пользу бедный по результатам этой борьбы, а на факт, лежащий на поверхности не обратил внимания.
l-s 18708 29/10/2009 760 Оренбург-Самара-СПб 10/05/2021 в 21:01
Приазовец_
И никакого третьего пути нет?

Конечно, есть, но коммунякам он никак не по душе.
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 10/05/2021 в 21:08
Иценков
Мигранты очень удобный и выгодный инструмент.

Это до поры до времени. Как в европке. Сначала они очень удобный инструмент для своих элит (дешевая рабсила), а потом они становятся очень удобным инструментом в чужих руках для разрушения этого пряничного мирка благоденствия.
Наши элиты хотя повторить этот путь. Живой пример разрушаемой этой моделью европы - им не указ.
Приазовец_
И никакого третьего пути нет?

Найди его и весь мир у твоих ног.
l-s
Конечно, есть, но коммунякам он никак не по душе.

да ладна. Этот третий путь сейчас никто назвать не может. Есть фашизм 2.0 и социализм 2.0. Это те 2 пути, которым шли страны в прошлый мировой кризис.
И есть якобы некий третий путь, сформулировать хотя бы направление для которого никому не удается.
То есть "он есть, но там, где не покажу, потому что сам не знаю". Ну или в другой версии "он есть, но там, где не покажу, сначала заплатите деньги" :mrgreen:
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 10/05/2021 в 21:17
AlexMoscow
некий третий путь, сформулировать хотя бы направление для которого
Самодостаточная страна без ненужных мигрантов и паразитической "элиты", работающая сама на себя.
Treasurer 18135 04/11/2015 2770 10/05/2021 в 21:20
Приазовец_
AlexMoscow
некий третий путь, сформулировать хотя бы направление для которого
Самодостаточная страна без ненужных мигрантов и паразитической "элиты", работающая сама на себя.

Белоруссия?
AlexMoscow 27748 28/03/2014 2533 10/05/2021 в 21:23
Приазовец_
Самодостаточная страна без ненужных мигрантов и паразитической "элиты", работающая сама на себя.

Это слова. Ты перечисляешь, что ты хочешь видеть в итоге.
А нужен социальный (и экономический) принцип устройства такой страны. Как сделать, чтобы не было паразитической элиты, и как сделать, чтобы страна была самодостаточной в своих границах, без перетоков капитала, рабочей силы и проч? То есть всего того, что как бы поддерживает глобальную свободу капитала, но уже перестало работать.

Китайцы, вон, попробовали совместить две системы. На данный момент выглядит удачно, но на каком-то этапе противоречия этих систем внутри одной страны станут критичными и придется выбирать что-то одно.
Особенно если их капиталистическая часть системы будет подрезана торговыми ограничениями за рубежом, что им сейчас и пытаются устроить совсем не "рынашными" методами :)))

ЗЫ. В свое время на олимпиаде японцы, емнип, "хакнули систему" в дисциплине прыжков в высоту с шестом. Они подбегали, ставили шест, и ловко, как мартышки по нему перебирались через планку. Сначала ввели требование: с разбегу. Они стали разбегаться, а потом ставить шест и далее по тому же рецепту. Пришлось внести в правила запрет на перехват шеста руками.
Китайцы со своей двойной системой хакнули капитализъм. Сейчас их пытаются привести в чувство, но в отличие от соревнований прыжков с шестом - они уже на первых местах пьедестала :)))))
Приазовец_ 29576 18/05/2008 1499 Область Войска Донского 10/05/2021 в 21:31
AlexMoscow
Как сделать, чтобы не было паразитической элиты, и как сделать, чтобы она была самодостаточной в своих границах, без перетоков капитала, рабочей силы и проч?
Как - это другой вопрос. Если сейчас это не разработано, то не факт, что это не может быть разработано.
КТОФ 17733 11/08/2008 2090 Не с Тихого Дона, но с буйного Хопра 10/05/2021 в 21:32
Приазовец_
и паразитической "элиты"


то что Вы называете "элитой", это та часть населения, которая призвана руководить населением
и какая бы чудесная она не была, с точки зрения "рабочего класса" она всегда будет паразитом.
Ну а если еще и добавить что эта элита по сути те же люди, со всеми человеческими слабостями и грехами,
то мы получим, что принципиальна другая элита и не возможна.
Приазовец_
Самодостаточная страна без ненужных мигрантов


Не одна современная успешная страна не обходится без мигрантов, таковы законы экономики.
Проблема в том, как их использовать.
И вот тут наша власть, видимо посмотрев на ошибки Европы и Америки выбрала очень правильную политику.
Максимум удобства мигрантам, но с возвратом на Родину.
Поработал, принес пользу себе и России, и езжай домой, не надеясь на постоянное проживание.
Что же касается иммигрантов (переселенцев на ПМЖ, то тут регулировка так же имеет место быть.
Зеленый свет только русскоязычным, остальным тоже возможно, но гораздо дольше и тяжелее.